Identifiants Idéopedia : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Idéolangues ne disposant pas d'un code ISO) |
(→Idéolangues ne disposant pas d'un code ISO) |
||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Cotais-Caliant]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Cotais-Caliant]] | ||
| − | |[[MediaWiki:IDEO_COI_Préfixe| | + | |[[MediaWiki:IDEO_COI_Préfixe|IDEO_COT]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Công]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Công]] | ||
Version du 4 janvier 2009 à 18:47
Ideopedia utilise des identifiants de langue pour gérer les articles et les sous-portails ainsi que les catégorisations. Chaque idéolangue est référencée par un identifiant unique (ou préfixe Ideopedia). Celui-ci utilise le code ISO s'il existe, ou bien pour les autres idéolangues un identifiant spécifique (de type IDEO_XXX, où XXX est un code unique en trois lettres).
Idéolangues disposant d'un code ISO
| idéolangue | ISO 639-1 |
ISO 639-2 |
ISO 639-3 |
Préfixe Ideopedia |
|---|---|---|---|---|
| Afrihili | afh | afh | AFH | |
| Blissymbols | zbl | zbl | ZBL | |
| Brithenig | bzt | BZT | ||
| Dutton Speedwords | dws | DWS | ||
| Espéranto | eo | epo | epo | EO |
| Europanto | eur | EUR | ||
| Ido | io | ido | ido | IO |
| Interglossa | igs | IGS | ||
| Interlingua | ia | ina | ina | IA |
| Interlingue | ie | ile | ile | IE |
| Klingon | tlh | tlh | TLH | |
| Kotava | avk | AVK | ||
| Láadan | ldn | LDN | ||
| Lingua Franca Nova | lfn | LFN | ||
| Lojban | jbo | jbo | JBO | |
| Novial | nov | NOV | ||
| Quenya | qya | QYA | ||
| Romanova | rmv | RMV | ||
| Sindarin | sjn | SJN | ||
| Volapük | vo | vol | vol | VO |