IDEO ANV Coo : Différence entre versions
De Ideopedia
m (a renommé Modification de IDEO ANV Coo en IDEO ANV Coo: Erreur d'intitulé) |
m |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|Coopérative (nm) | |Coopérative (nm) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Con#Coopérative|Kudináso]] |
|Kudinˈɐso | |Kudinˈɐso | ||
|- | |- | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|- | |- | ||
|Copyright | |Copyright | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Con#Copyright|Duplèk<br/>copyright]] |
|dypˈlɛk<br/>kɔpiʁˈlɛk<br/>kɔpiʁɐɪt | |dypˈlɛk<br/>kɔpiʁˈlɛk<br/>kɔpiʁɐɪt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Coque | |Coque | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Con#Coque|Kok<br/>koṅk<br/>koq]] |
|kɔk<br/>kɔ̃k<br/>kɔq | |kɔk<br/>kɔ̃k<br/>kɔq | ||
|- | |- | ||
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- | |- | ||
|Cor | |Cor | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cor|Horn<br/>kalh]] |
|ɔʁn<br/>kɐɫ | |ɔʁn<br/>kɐɫ | ||
|- | |- | ||
|Corbeau | |Corbeau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Corbeau|Korav<br/>oskrídu<br/>mensol]] |
|kɔʁɐf<br/>ɔˈçkridy<br/>mɛnsɔl | |kɔʁɐf<br/>ɔˈçkridy<br/>mɛnsɔl | ||
|- | |- | ||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
|- | |- | ||
|Cordé | |Cordé | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cordé|Kamòrfan<br/>gotmòrfan]] |
|kɐˈmɔʁfɐn<br/>gɔtˈmɔʁfɐn | |kɐˈmɔʁfɐn<br/>gɔtˈmɔʁfɐn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|- | |- | ||
|Corder | |Corder | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Corder|Ingòtes (-ca, -ésa)<br/>Olgótes (-ca, -ésa)<br/>Gotmetàr (-a, -éa)]] |
|inˈgɔtəs<br/>ɔlˈgɔtəs<br/>gɔtmeˈtaʁ | |inˈgɔtəs<br/>ɔlˈgɔtəs<br/>gɔtmeˈtaʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Corps | |Corps | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Corps|Korp<br/>som]] |
|kɔʁp<br/>sɔm | |kɔʁp<br/>sɔm | ||
|- | |- | ||
| Ligne 206 : | Ligne 206 : | ||
|- | |- | ||
|Correcteur | |Correcteur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correcteur|Korgentor, -sent, -du]] |
|kɔʁgəntɔʁ kɔʁgɛsənt kɔʁgəndy | |kɔʁgəntɔʁ kɔʁgɛsənt kɔʁgəndy | ||
|- | |- | ||
| Ligne 214 : | Ligne 214 : | ||
|- | |- | ||
|Correction | |Correction | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correction|Korgentyn]] |
|kɔʁgəntɪn | |kɔʁgəntɪn | ||
|- | |- | ||
|Correctionnel | |Correctionnel | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correctionnel|Korgelékon]] |
|kɔʁgəlekɔn | |kɔʁgəlekɔn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
|- | |- | ||
|Correspondance | |Correspondance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correspondance|Epísent<br/>ruvínt<br/>kart]] |
|eˈpísənt<br/>ʁuˈvint<br/>kɐʁt | |eˈpísənt<br/>ʁuˈvint<br/>kɐʁt | ||
|- | |- | ||
|Correspondre | |Correspondre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correspondance|Epíg (-a, -ía)<br/>ruv (-a, -éa)<br/>karen (-na, -éna)]] |
|eˈpíg<br/>ʁuf<br/>kɐʁən | |eˈpíg<br/>ʁuf<br/>kɐʁən | ||
|- | |- | ||
|Corrigeable/-ible | |Corrigeable/-ible | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Corrigible|Adkòrgendar<br/>obkòrgendar]] |
|ɐtˈkɔʁgəndɐʁ<br/>ɔbˈkɔʁgəndɐʁ | |ɐtˈkɔʁgəndɐʁ<br/>ɔbˈkɔʁgəndɐʁ | ||
|- | |- | ||
|Corriger | |Corriger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Correction|Adkòrges (-a, -ésa)<br/>obkòrges]] |
|ɐtˈkɔʁgəs<br/>ɔbˈkɔʁgəs | |ɐtˈkɔʁgəs<br/>ɔbˈkɔʁgəs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 266 : | Ligne 266 : | ||
|- | |- | ||
|Cosy-corner | |Cosy-corner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cosy-corner|Gonkàm<br/>cosy-corner]] |
|gɔnˈkam<br/>kʌzɪ-kɔʁnə | |gɔnˈkam<br/>kʌzɪ-kɔʁnə | ||
|- | |- | ||
| Ligne 278 : | Ligne 278 : | ||
|- | |- | ||
|Côte | |Côte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#C.C3.B4te|Kàger<br/>kóst<br/>kost]] |
|kagəʁ<br/>koçt<br/>kɔçt | |kagəʁ<br/>koçt<br/>kɔçt | ||
|- | |- | ||
|Côté | |Côté | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Côté|Làt<font color=grey>er</font>]] |
|lat<font color=grey>əʁ</font> | |lat<font color=grey>əʁ</font> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 330 : | Ligne 330 : | ||
|- | |- | ||
|Couche | |Couche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couche|Kam<br/>plàk<br/>kaṅvet]] |
|kɐm<br/>plak<br/>kɑ̃nvət | |kɐm<br/>plak<br/>kɑ̃nvət | ||
|- | |- | ||
|Coucher | |Coucher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couche|Plàg (-a, -ía)<br/>leg (-a, -ía)]] |
|plag<br/>lɛg | |plag<br/>lɛg | ||
|- | |- | ||
| Ligne 358 : | Ligne 358 : | ||
|- | |- | ||
|Couguar | |Couguar | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cougar|Pùma<br/>juldærkad]] |
|pymɐ<br/>julˈdɛːʁkɐd | |pymɐ<br/>julˈdɛːʁkɐd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 386 : | Ligne 386 : | ||
|- | |- | ||
|Couler | |Couler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couler|Sàçe (-a, -éa)<br/>glœp (-pa, -péa)]] |
|sas<br/>gluːp | |sas<br/>gluːp | ||
|- | |- | ||
| Ligne 426 : | Ligne 426 : | ||
|- | |- | ||
|Coup | |Coup | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Coup|Slàg<br/>tek]] |
|çlag<br/>tɛk | |çlag<br/>tɛk | ||
|- | |- | ||
| Ligne 434 : | Ligne 434 : | ||
|- | |- | ||
|Coupe | |Coupe | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Coupe|Çkùdat<br/>obkùdat<br/>kœp]] |
|skydɐt<br/>ɔpˈkydɐt<br/>kuːp | |skydɐt<br/>ɔpˈkydɐt<br/>kuːp | ||
|- | |- | ||
|Couper | |Couper | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couper|Çkùt<br/>obkùt(-ta, -téa)]] |
|skyt<br/>ɔpˈkyt | |skyt<br/>ɔpˈkyt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 446 : | Ligne 446 : | ||
|- | |- | ||
|Couple | |Couple | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couple|Kœpel<br/>kœplat]] |
|kuːpəl<br/>kuːplɐt | |kuːpəl<br/>kuːplɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 454 : | Ligne 454 : | ||
|- | |- | ||
|Coupure | |Coupure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Coupure|Çkùtys<br/>notys<br/>prensys]] |
|skytɪs<br/>nɔtɪs<br/>pʁɛnsɪs | |skytɪs<br/>nɔtɪs<br/>pʁɛnsɪs | ||
|- | |- | ||
|Cour | |Cour | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cour|Plaréa<br/>ligéa<br/>roba]] |
|plɐˈʁeɐ<br/>ligˈeɐ<br/>ʁɔbɐ | |plɐˈʁeɐ<br/>ligˈeɐ<br/>ʁɔbɐ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 478 : | Ligne 478 : | ||
|- | |- | ||
|Courant (adj.) | |Courant (adj.) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Courant|Korun<br/>œṅdat]] |
|kɔʁun<br/>ɔ̃ːndɐt | |kɔʁun<br/>ɔ̃ːndɐt | ||
|- | |- | ||
|Courbatu | |Courbatu | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Courbatu|Dolsòman]] |
|dɔlˈlsɔmɐn | |dɔlˈlsɔmɐn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 510 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Courir | |Courir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Courir|Klàtak (-a, -éa)<br/>raase (-a, -éa)<br/>obòd (-a, -éa)<br/>goròbe (-a, -éa)]] |
|klatɐk<br/>ʁɐːz<br/>ɔbˈɔd<br/>goˈʁɔb | |klatɐk<br/>ʁɐːz<br/>ɔbˈɔd<br/>goˈʁɔb | ||
|- | |- | ||
| Ligne 534 : | Ligne 534 : | ||
|- | |- | ||
|Cours | |Cours | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cours|Qursus<br/>sacet<br/>ræmb<br/>kurs]] |
|kuʁsus<br/>sɐt͡sət<br/>rɛːmb<br/>kuʁs | |kuʁsus<br/>sɐt͡sət<br/>rɛːmb<br/>kuʁs | ||
|- | |- | ||
|Course | |Course | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Course|Raas<br/>harmens]] |
|ɔbˈʁɐːs<br/>ɐʁməns | |ɔbˈʁɐːs<br/>ɐʁməns | ||
|- | |- | ||
| Ligne 554 : | Ligne 554 : | ||
|- | |- | ||
|Court | |Court | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Court|Kort<br/>tenko]] |
|kɔʁt<br/>tɛnko | |kɔʁt<br/>tɛnko | ||
|- | |- | ||
| Ligne 574 : | Ligne 574 : | ||
|- | |- | ||
|Courtois | |Courtois | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Courtois|Lolívon<br/>robon]] |
|loˈlivɔn<br/>ʁɔbɔn | |loˈlivɔn<br/>ʁɔbɔn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 586 : | Ligne 586 : | ||
|- | |- | ||
|Cousin | |Cousin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cousin|Kœsyn<font color=grey>du</font>]] |
|kuːsən<font color=grey>dy</font> | |kuːsən<font color=grey>dy</font> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 602 : | Ligne 602 : | ||
|- | |- | ||
|Couteau | |Couteau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couteau|Làjol<br/>Tóçat]] |
|lɐjɔl<br/>tosɐt | |lɐjɔl<br/>tosɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 610 : | Ligne 610 : | ||
|- | |- | ||
|Coûter | |Coûter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Coûter|Kotor (-a, -ía)<br/>spænden (-a, -éna)]] |
|kɔtɔʁ<br/>çpɛːndən | |kɔtɔʁ<br/>çpɛːndən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 626 : | Ligne 626 : | ||
|- | |- | ||
|Couture | |Couture | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couture|Kretlys, kretlat]] |
|kʁɛtlɪs kʁɛtlɐt | |kʁɛtlɪs kʁɛtlɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 658 : | Ligne 658 : | ||
|- | |- | ||
|Couvrir | |Couvrir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Couvrir|Kove (-a, -éa)]] |
|kɔv | |kɔv | ||
|- | |- | ||
|Cow-boy | |Cow-boy | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Cor#Cow-boy|Bóvendak<br/>cow-boy]] |
|bovəndɐk<br/>kɐʊbɔj | |bovəndɐk<br/>kɐʊbɔj | ||
|- | |- | ||
Version du 18 août 2013 à 18:09
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Coopérateur | Kuprèntor | kuˈpʁɛntɔʁ |
| Coopératif | Kuprèntis | kuˈpʁɛntis |
| Coopérative (nm) | Kudináso | Kudinˈɐso |
| Coopération | Kuprèntyn | kuˈpʁɛntɪn |
| Coopérer | Kuprès (-a, -ésa) | kuˈpʁɛs |
| Cooptation | Kumòptentyn | kumˈɔptəntɪn |
| Coopter | Kumòp (-ta, -téa) | kumˈɔ |
| Copain, pote | Chumdu | tʃumdy |
| Copeau | Hryft | hχɪft |
| Copinage | Chumdat | tʃumdɐt |
| Copie | Dœpet | duːpət |
| Copier | Dœpen (-na, -éna) | duːpət |
| Copieur | Dœpordu duψent |
duːpɔʁdy dupsənt |
| Cophophagie | Koprínzhenet | kɔpʁˈinʒɛnət |
| Copyright | Duplèk copyright |
dypˈlɛk kɔpiʁˈlɛk kɔpiʁɐɪt |
| Coq | Galed | gɐləd |
| Coque | Kok koṅk koq |
kɔk kɔ̃k kɔq |
| Coquecigrue | Koxigrù | kɔksiˈgʁy |
| Coquet | Rylmín | ʁəlˈmin |
| Coquetterie | Rylmínet | ʁəlˈminət |
| Coquillage | Kœṅkarn | kɔ̃kɐʁn |
| Coquille | Kòkij | kɔkij |
| Coquille Saint-Jacques | Repèktor | ʁeˈpɛktɔʁ |
| Coquillettes | Qĕdine | qœdin |
| Coquin | Slyng | çlɪŋ |
| Cor | Horn kalh |
ɔʁn kɐɫ |
| Corbeau | Korav oskrídu mensol |
kɔʁɐf ɔˈçkridy mɛnsɔl |
| Corbeille | Æcon | ɛːt͡sɔn |
| Cordage | Gotedat gotœl |
gotedɐt gotuːl |
| Corde | Goto | goto |
| Cordé | Kamòrfan gotmòrfan |
kɐˈmɔʁfɐn gɔtˈmɔʁfɐn |
| Cordée | Goduul | godyːl |
| Cordelette | Gotin | gotin |
| Corder | Ingòtes (-ca, -ésa) Olgótes (-ca, -ésa) Gotmetàr (-a, -éa) |
inˈgɔtəs ɔlˈgɔtəs gɔtmeˈtaʁ |
| Cordial | Kàreden | kaʁedən |
| Cordialement | Kàredas | kaʁedɐs |
| Cornac | Lefáṅdu | leˈfɑ̃ndy |
| Corne | Tỳrg | tɨʁg |
| Corneille | Kornav | kɔʁnɐf |
| Cornemuse | Erpoflùt palàjp |
əʁpoˈflyt pɐlˈajp |
| Corner | Tyrfòldes (-a, -ésa) | təʁˈfɔldəs |
| Cornichon | Krniyf | kəʁˈniːf |
| Cornu | Tỳrgan | tɨʁgɐn |
| Corporatif | Korpentis | kɔʁpəntis |
| Corporation | Korpentyn | kɔʁpəntɪn |
| Corporatisme -iste | Korpentesem, -éset | kɔʁpənˈtesəm -esət |
| Corporel | Somaten | sɔmɐtən |
| Corps | Korp som |
kɔʁp sɔm |
| Correct | Korgen | kɔʁgən |
| Correctement | Korgentas | kɔʁgəntɐs |
| Correcteur | Korgentor, -sent, -du | kɔʁgəntɔʁ kɔʁgɛsənt kɔʁgəndy |
| Correctif | Korgentis (alzh.), -tynd (nam) | kɔʁgəntis kɔʁgəntɪnd |
| Correction | Korgentyn | kɔʁgəntɪn |
| Correctionnel | Korgelékon | kɔʁgəlekɔn |
| Correctionner | Obkòrges | ɔbˈkɔʁgəs |
| Correspondance | Epísent ruvínt kart |
eˈpísənt ʁuˈvint kɐʁt |
| Correspondre | Epíg (-a, -ía) ruv (-a, -éa) karen (-na, -éna) |
eˈpíg ʁuf kɐʁən |
| Corrigeable/-ible | Adkòrgendar obkòrgendar |
ɐtˈkɔʁgəndɐʁ ɔbˈkɔʁgəndɐʁ |
| Corriger | Adkòrges (-a, -ésa) obkòrges |
ɐtˈkɔʁgəs ɔbˈkɔʁgəs |
| Corrompre | Orshen (-a, -éna) | ɔʁçən |
| Corruptible | Orshendar | ɔʁçəndɐʁ |
| Corruption | Orshyn | ɔʁçɪn |
| Costal | Kóster | kɔçtəʁ |
| Costume -ier | Værtuldu | vɛːʁtuldy |
| Cosy | Kòzi | kɔzi |
| Cosy-corner | Gonkàm cosy-corner |
gɔnˈkam kʌzɪ-kɔʁnə |
| Cotation | Kotentyn | kɔtəntɪn |
| Cote | Kot | kɔt |
| Côte | Kàger kóst kost |
kagəʁ koçt kɔçt |
| Côté | Làter | latəʁ |
| Coteau | Kagra | kɐgʁɐ |
| Côtelette | Kóstin | koçtin |
| Coter | Kote (-a, -éa) | kɔt |
| Coterie | Kotri | kɔtʁi |
| Côtier | Koster | kɔçtəʁ |
| Cotillon | Lylfèlli | ləlˈfɛl:i |
| Cotisation | Didínaktyn | diˈdinɐktɪn |
| Cotiser | Didínak (-ta, -téa) | diˈdinɐk |
| Coton | Kodhum | kɔðum |
| Cotonneux | Kodhumon | kɔðumɔn |
| Cou | Kol | kɔl |
| Couche | Kam plàk kaṅvet |
kɐm plak kɑ̃nvət |
| Coucher | Plàg (-a, -ía) leg (-a, -ía) |
plag lɛg |
| Couchette | Kamin | kɐmin |
| Coude | Kud | kud |
| Coudée | Kudet | kudət |
| Coudre | Kretl (-a, -éa) | kʁɛtl |
| Couenne | Swipál | swiˌpɐl |
| Couguar | Pùma juldærkad |
pymɐ julˈdɛːʁkɐd |
| Couille | Pulà | puˈla |
| Couillon | Puldu | puldy |
| Couinement | Kwiynat | kwiːnɐt |
| Couiner | Kwilen (-na, kwina) | kwiːlən |
| Coulage | Glœpat | gluːpɐt |
| Coulée | Sàçet | sasət |
| Couler | Sàçe (-a, -éa) glœp (-pa, -péa) |
sas gluːp |
| Couleur | Fàrg | faʁg |
| Couleuvre | Fàjn | fanj |
| Couleuvrine | Fajgon | fajgɔn |
| Coulis | Sàçat | sasɐt |
| Coulisse | Kalàlj | kɐlˈalj |
| Coulisser | Kalalj (-a, -ía) | kɐlɐlj |
| Coulisseau | Kalàlisat | kɐlˈalisɐt |
| Couloir | Lænarvĕg | lɛːnɐʁvœk |
| Coulure | Sàçys | sasɪs |
| Coup | Slàg tek |
çlag tɛk |
| Coupable | Dyrdar | diʁdɐʁ |
| Coupe | Çkùdat obkùdat kœp |
skydɐt ɔpˈkydɐt kuːp |
| Couper | Çkùt obkùt(-ta, -téa) |
skyt ɔpˈkyt |
| Couplage | Kœpeldat | kupəlˌdɐt |
| Couple | Kœpel kœplat |
kuːpəl kuːplɐt |
| Coupler | Kœples (-a, -ésa) | kuːpləs |
| Coupure | Çkùtys notys prensys |
skytɪs nɔtɪs pʁɛnsɪs |
| Cour | Plaréa ligéa roba |
plɐˈʁeɐ ligˈeɐ ʁɔbɐ |
| Courage | Kàrelat | kaʁəlɐt |
| Courageusement | Kàrelaṅdas | kaʁəˌlɑ̃ndɐs |
| Courageux | Kàrelaṅdon | kaʁəˌlɑ̃ndɔn |
| Couramment | Koras | kɔʁɐs |
| Courant (adj.) | Korun œṅdat |
kɔʁun ɔ̃ːndɐt |
| Courbatu | Dolsòman | dɔlˈlsɔmɐn |
| Courbature | Dolsòmys | dɔlˈlsɔmɪs |
| Courbaturer | Dolsòmin (-a, -a) | dɔlˈlsɔmin |
| Courbe | Qoreb | kɔʁəb |
| Courber | Qorebe (-a, -éa) | kɔʁɛb |
| Courbure | Qorbys | kɔʁbɪs |
| Courgette | Qurzhin | kuʁʒin |
| Courir | Klàtak (-a, -éa) raase (-a, -éa) obòd (-a, -éa) goròbe (-a, -éa) |
klatɐk ʁɐːz ɔbˈɔd goˈʁɔb |
| Couronne | Kroon | kʁoːn |
| Couronné | Kroonan | kʁoːnɐn |
| Couronnement | Adkroonat | ɐtˈkʁoːnɐt |
| Couronner | Adkroone (-a, -éa) | ɐtˈkʁoːn |
| Courrier | Majàl | mɐˈjal |
| Cours | Qursus sacet ræmb kurs |
kuʁsus sɐt͡sət rɛːmb kuʁs |
| Course | Raas harmens |
ɔbˈʁɐːs ɐʁməns |
| Courser | Obraas (-a, -éa) | ɔbˈʁɐːs |
| Coursier | Harmendu | ɐʁməndy |
| Coursive | Lænarom | lɛnɐʁɔm |
| Court | Kort tenko |
kɔʁt tɛnko |
| Courtage | Kórtendat | koʁtəndɐt |
| Courtier | Kórtendu | koʁtəndy |
| Courtisan | Robadu | ʁɔbɐdy |
| Courtiser | Robe (-a, -éa) | ʁɔb |
| Courtois | Lolívon robon |
loˈlivɔn ʁɔbɔn |
| Courtoisement | Lolívas | loˈlivɐs |
| Courtoisie | Lolívet | loˈlivɔət |
| Cousin | Kœsyndu | kuːsəndy |
| Coussin | Ropoquar | ʁopokwɐʁ |
| Coussinet | Roquárin | ʁoˈkwɐʁin |
| Coût | Spænt | çpɛːnt |
| Couteau | Làjol Tóçat |
lɐjɔl tosɐt |
| Coutellerie | Lajolfàktur | lɐjɔlˈfaktuʁ |
| Coûter | Kotor (-a, -ía) spænden (-a, -éna) |
kɔtɔʁ çpɛːndən |
| Coutil | Krètyl | kʁɛtɪl |
| Coutume | Molívat | moˈlivɐt |
| Coutumier | Molívon | moˈlivɔn |
| Couture | Kretlys, kretlat | kʁɛtlɪs kʁɛtlɐt |
| Couturier | Kretlordu | kʁɛtlɔʁdy |
| Couver | Kùbes (-ψa, -ésa) | kybəs |
| Couvercle | Kovsat | kɔvzɐt |
| Couvert | Spiynest | çpiːnəçt |
| Couverture | Kovlent | kɔvlənt |
| Couveuse | Kùbox | kybɔks |
| Couvi | Obkùban | ɔpˈkybɐn |
| Couvrir | Kove (-a, -éa) | kɔv |
| Cow-boy | Bóvendak cow-boy |
bovəndɐk kɐʊbɔj |
| Coyote | Kojot | kojɔt |
Com | C | en-tête | Aneuvien | Cr
<references/>