IDEO ANV Mo : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Le mobile du crime) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Mobile | |Mobile | ||
| − | |[[#Mobile|Kigar, bil]] | + | |[[#Mobile|Kigar, bil, seret]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 4 octobre 2010 à 21:25
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ], /_ /
(si nécessaire) |
|---|---|---|
| Mobile | Kigar, bil, seret | |
| Mobilier | Kileron, kigektul | |
| Mobilisation | Adaremítyn | |
| Mobiliser | Adkígaren (-na, -éna), adaremíd (-a, -ía) | |
| Mobilité | Kigaret | |
| Modalité | Modorentet | |
| Mode | Morod, Mod | |
| Modelage | Modordat | |
| Modèle | Modor (-du) | mɔd·ɔʁ |
| Modeler | Admòdor (-a, -ía) | ɐd·ˈmɔd·ɔʁ |
| Modélisme, -iste | Modoresem, -et | mɔd·ɔʁ·ˌe·səm |
| Modérateur | Moderèntor (-du) | mo·dəˈʁ·ɛn·tɔʁ |
| Modération | Moderèntyn | |
| Modérer | Moderes (-sa, -ésa) | mo·ˈde·ʁəs |
| Moderne | Moderon | |
| Modernisme | Moderésem | |
| Moderniser | Moderen (-na, -éna) | |
| Modernité | Moderénet | |
| Modulaire | Modùlar | |
| Modularité | Modùlarentet | moˈdylɐˌʁɛntət |
| Modulation | Modùlentyn | moˈdyˌlɛntən |
| Module | Modùl | |
| Moduler | Modùle (-a, -éa) | |
| Mœurs | Morese | |
| Moi | Eg | |
| Moignon | Nekpœṅl | |
| Moine | Moan | |
| Moins | Minus, nek | |
| Mois | Moned | |
| Moisi (n.) | Mifœng | |
| Moisir | Admifœnges (-a, -ésa) | |
| Moisissure | Mifœngys | |
| Mollesse | Ilàlnet | |
| Mollusque | Ilàzo | |
| Moloch | Mològ | |
| Molosse | Trupœnd | |
| Môme | Nex, juk | |
| Moment | Mòmat | |
| Momentané | Inmòmatan | |
| Momie | Momi | |
| Momification | Inmómifentyn | |
| Momifier | Inmómif (-a, -a) | |
| Mon, ma | (m-)ed | |
| Monarchie | Monakeset | |
| Monarque | Monakesdu | |
| Monastère | Moanhos | |
| Monastique | Moanig | |
| Mondain | Salœnen | |
| Mondanité | Salœnet | |
| Monde | Moṅd | |
| Mondial | Moṅden | |
| Mondialisme (-iste) | Moṅdésem (-set) | |
| Moniteur | Korúspaṅtal, Legaṅtdù | |
| Monnaie | (kaṅv-)dín | |
| Mono | Sol, solek, led, lek | |
| Monochrome | Solfàrgen | |
| Monocle | Solglás | |
| Monoplace | Soltápen | |
| Monoparental | Solparènten | |
| Monophonique | Solăk | |
| Monsieur | Eddak, zhùndak | |
| Mont | Kag | |
| Montage | Gektordat | |
| Montagnard | Zerregdu | |
| Montagne | Zerreg | |
| Montagneux | Zerregon | |
| Monte-charge | Karglýft, elevèntor | |
| Montée | Kaglet | |
| Monter | Gektor (-a, -òra), kagel (-a, -éa), adhip (-a,- ía) | |
| Monteur | Gektordu | |
| Montre | Hoψat | |
| Montrer | Exím (-ba, -bía) | |
| Monument | Reesto | |
| Monumental | Reeston | |
| Moral | Moràlen, amyneas | |
| Morale | Moral | |
| Moraliste | Moraleset | |
| Moralité | Moralet | |
| Mordiller | Adtòsh (-a, -éa) | |
| Mordre | Intòsh (-a, -éa) | |
| Morgue | Nektráxenthos, moarg | |
| Morne | Morn | |
| Morphine | Morqbyn | |
| Mors | Hipket | |
| Morse | Padhoçhœg, morse | |
| Morsure | Intòshys | |
| Mort | tœn (alzh), Dænt (n) | |
| Mortier | Baṁp, tokon, kaprót | |
| Mortifier | Deráṅgen (-a, -éna) | |
| Morve | Rhiynsaç | |
| Morveux | Rhiynsaçon | |
| Mot | Slov | |
| Mot-à-mot | Slovoslov | |
| Motard | Motodu | |
| Moteur | Motor | |
| Motion | Bremtyn | |
| Motorisation | Motorèntyn | |
| Motoriser | Admòtores (-a, -ésa) | |
| Moto (-cyclette) | Moto (-bàjg) | |
| Mou | Ilàl | |
| Mouche | Næçh | |
| Moucher | Usrhínes (-sa, -éna) | yɬˈʁinəs |
| Moucheron | Nùçh | |
| Moudre | Adpodhares (-sa, -ésa) | |
| Mouillage | Adagat | |
| Mouiller | Agjàten (-na, -éna) Obdevàten (-na, -éna) dem aṅgàzh (-a, -éa) |
|
| Mouillure | Agjàtys | |
| Moulage | Moldat | |
| Moule | Svarkòq, mol | |
| Mouler | Mole (-a, -éa) | |
| Moulin | Molsat, moloos | mɔlsɐt mɔloːs |
| Moulure | Molys | |
| Mourir | Dæn (Dená, Déna) | |
| Mouroir | Dænklut | |
| Mouron | Moroṅ | |
| Mousse | Mœs, navzhùndak | |
| Mousser | Mœzes (-za, -zésa) | |
| Moustiquaire | Munòflăr | |
| Moustique | Anòfl | |
| Moutarde | Senp | |
| Moutarder | Senpes (-a, -ésa) | |
| Moutardier | Senpot | |
| Mouvement | Kynat, kynæs | |
| Mouvoir | Kyn (-a, -éa) | |
| Moyen | Iljen, hondyr | |
| Moyenne | Iljat | |
| Moyennement | Iljas | |
| Moyenner | Hondýr | |
| Muer | Palkaṅ, Vokkaṅ (-na, -éa) | |
| Muet | Elivòken, elivòkdu | |
| Multi- | Mùlt(i)-, Mult(i)- | mylt- mult- |
| Multiple | Mùltipel | |
| Multitude | Mùltitud | |
| Multivers | Multivỳrat | myltiˈvɨʁɐt |
| Municipal | Munísipen | |
| Municipe, municipalité | Munísip (-et) | |
| Munir | Pring (-a, -ía) | |
| Munition | Pringentyn | |
| Mur | Val | |
| Mûr, mature | Matùr | |
| Muraille | Revál | |
| Mûre | Madhos | |
| Murer | Vale (-a, -éa) | |
| Murmure | Mrmat | |
| Murmurer | Mrm (-a, -éa) | məʁəm |
| Muse | Adkrátkad | |
| Museau | Zovat | |
| Musée, muséum | Muséum | muˈseum |
| Muselière | Zovasùbsat | zovaˈsybzɐt |
| Musical | Musíken | muˈsikən |
| Musicien | Musíkdu | muˈsikdy |
| Musique | Musík | muˈsik |
| Musulman | Islàmen, islàmdu | muˈsikdy |
| Mutation | Abpoçtyn | |
| Muter | Abpoçtes (-a, -ésa) | |
| Mutin | Obògordu | |
| Mutiner | Obògoren (-na, -éna) | |
| Mutinerie | Obògornet | |
| Mutisme | Elivòkat | |
| Mutisme | Elivòkat | |
| Mycose | Fungdòlnat | |
| Mye | Miy | |
| Mygale | Migàl | |
| Myriade | Dekœsaṅcat, Myrjad | dəˈkœs̃ɑtsɐt mɪʁjɐd |