IDEO ANV M : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Maintenant | |Maintenant | ||
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_M#Maintenant|Vymòmar, itèmp]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 591 : | Ligne 591 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Menaçant | |Menaçant | ||
| − | |Obaukan | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_M#Mena.C3.A7ant|Obaukan]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 8 septembre 2010 à 23:49
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ], /_ /
(si nécessaire) |
|---|---|---|
| Mâcher | Çhœṁpe (-a, -éa) | |
| Machicoulis | Zlatlúl | |
| Machination | Açhýntyn | |
| Machine | Açhýn | |
| Machiner | Açhýne (-a, -éa) | |
| Machinerie | Açhýnri | |
| Machisme, -cho | Erdásesem, erdásdak | |
| Mâchoire | Çhœṁp | |
| Madame, mademoiselle | Ekkad, Zhùnkad | |
| Magasin | Dùkrem, kovhoos | |
| Magasinage, shopping | Kovdat | |
| Magasinier | Dùkremdu | |
| Magazine | Revyst | ʁevəɬt |
| Magenta | Mazhèṅta | mɐʒɛ̃ntɐ |
| Magistrat | Lekpèrdu | |
| Magistrature | Lekpèrat | |
| Mai | Màj | |
| Maigre | Kudh | |
| Maigreur | Kudhys | |
| Maigrir | Kudhj (-a, -ía) | |
| Majel | ||
| Maille | Xix | |
| Mailler | Xiges (xixa, xigésa) | |
| Maillon | Xigok | |
| Maillot | Ximih, badhat, tyçhoert | |
| Main | Hænt, hhir | |
| Maintenant | Vymòmar, itèmp | |
| Maire | Komàsdu | |
| Mais | Do | |
| Maïs | Màjs | |
| Maison | Hoos, Maṅtyn | |
| Maisonnée | Hóstul | |
| Maître (-sse) | Master, Istitúntor | mɐɬtəʁ iɬtituntɔʁ |
| Maîtresse, amante | Golàjkad | |
| Maîtrise | Mastend | |
| Maîtriser | Mastes (-a, -ésa) | |
| Majeur | Plusor, ilidígt, Legváxdu | |
| Majoritaire | Remerèntar | |
| Majoritairement | Remerèntras | |
| Majorité | Remernet, legváxnet | |
| Mal | Dól, dool, doot | |
| Malade | Graṅg | |
| Maladie | Graṅget | |
| Maladif | Graṅgis | |
| Maladroit | Eljazhýl | |
| Malchance (-eux) | Dyskœv (-on) | |
| Mâle, masculin | Dasem | |
| Malheur | Eljàrl | |
| Malheureusement | Dysjàrlas | |
| Malheureux | Dysjàrlon, erljàrlon | |
| Malle | Monaz | |
| Mallette | Mazin | |
| Mandat | Fàgendat, Dimàj | |
| Mander | Adfàg (-a, -éa) | |
| Manioc | Mànjoq | |
| Mangeable | Inzhdar | |
| Manger | Inzh (-a, -éa), Spiys (-a, -a) | |
| Manie | Tœżhet | |
| Manière | Hondast, zhiyrje | |
| Manoir | Maanor, manoar | |
| Manque | Mus | |
| Manquement | Musat | |
| Manquer | Mus (-sa, -a) | |
| Manuel (adj.) | Hænten, nejrpyx | ɛntən nɛjəʁpəks |
| Manuel (n.) | Nejrknèg | nɛjəʁ'knɛg |
| Marais | Aqlúnremat | |
| Marbrier | Màrmodu | |
| Marbre | Màrm | |
| Marbrure | Màrmys | |
| Marbrer | Màrme (-a, -éa) | |
| Marbrerie | Màrmeri | |
| Marcassin | Nexavèn | |
| Marchand | Merkaden, merkadu | |
| Marché | Merkad | |
| Marchandise | Merkadat | |
| Marche | Aṅdat, tép, servat | |
| Marchepied | Kagtép | |
| Marcher | Aṅd (-a, -éa) | |
| Mare | Axtanet | |
| Marécage | Aqlúnelat | |
| Marécageux | Aqlúnelon | |
| Marée | Dermaar, maarprod | |
| Marge | Làtesar | |
| Marginal | Làtesaren, làtesardu | |
| Marginaliser | Adlàtesaren | |
| Mari | Nùpdak | |
| Mariage | Nùpdat | |
| Marier | Nùpen (-na, -éna) | |
| Marigot | Kulúçhevet | |
| Marin | Màtav | |
| Marine | Màtavet | |
| Marinier | Flunávdu | |
| Maroquin | Ladhàrt | |
| Maroquinerie | Ladhàri | lɐˈðaʁi |
| Marque | Marq, mark | |
| Marquer | Lymárq (-a, -úa), mark (-a, -ía) | |
| Marqueur | Marqsat | mɐʁsɐt |
| Marquis | Raṁbel | |
| Marraine | Fadpàrkad | |
| Marron | Maron, broon, oψiran | |
| Mars | Mars, Màrs, mart | |
| Martial | Màrsen, xapar | |
| Martien | Marsen | |
| Marxisme, -iste | Marxésem, -éset | |
| Mas | Pruvoos | |
| Masculin | Dasem | |
| Masque | Vazmut, sùψat | |
| Masquer | Sùψer (-a, é&ra) | |
| Mastic | Màstyk | |
| Mastiquer | Màstikes (-xa, -késa), erchœṁpe (-a, -éa) | |
| Masturbation | Golajæntyn, mensepàktyn | |
| Masturber | Golajæntes (-a, -ésa), Mensepàk (-ta, -téa) | |
| Matière | Matyrjo, faṅrat | |
| Matin | Neba | |
| Matinal | Neban | |
| Matinée | Nebanet | |
| Maturation | Matùrentyn | maˈtyʁɛntən |
| Mature | Matùr | |
| Maturité | Matùret | |
| Mauvais | Dool | |
| Mauve | Moov | |
| Mauviette | reçùkdu | |
| Maxi (-mal) | Màxi(-n) | |
| Maxillaire | Halçhœṁp | |
| Maximun | Màximum | maksimum |
| Médecin | Medíkdu | |
| Médecine | Medíkyn | |
| Médical | Medíken | |
| Médicament | Medikùrsat | |
| Médicamenteux | Medikùrsaton | mediˈkyʁsɐtɔn |
| Médiation | Akja-ilityn | |
| Méditatif | Menolentis | |
| Méditation | Menòlentyn | |
| Méditer | Menòlen (-na, -éna) | |
| Medium | Vàlindu | |
| Mégère | Træchjenkad | tʁɛːtʃjənkɐd |
| Meilleur | Looder, lort | |
| Mélanésien | Melànesdu | |
| Mélange | Mixat | |
| Mélangeable | Mixdar | |
| Mélanger | Mixe, (-a, -éa) | |
| Mélangeur | Mixent | |
| Mêler | Mige (-a, -éa) | |
| Mélo (-drame), (-dramatique) | Menstrám, -ig | |
| Membre | Slen, inèsdu | |
| Même | Ank(h), idem, iψ | ɐnk ɐnχ |
| Menaçant | Obaukan | |
| Menace | Obauk | |
| Menacer | Obaukes (-xa, -ésa) | |
| Mendiant | Tuldiquèsdu | |
| Mendier | Tuldiquèst, tulquèst | |
| Mener | Liyd (-a, -ía) | |
| Meneur | (neçh-) liydu | |
| Menotte | Hhirin, pœngringe | |
| Mensonge | Çharat | |
| Menstruel | Kamònden | |
| Mensualité | (din-) mòndet | |
| Mensuel | Monden | |
| Menteur | Çhardu | |
| Mentir | Çhar (-a, -éa) | |
| Menton | Çhyn | |
| Menu | Qilat, spyslíst, servlíst | |
| Menuet | Lùllig | |
| Méprendre (se _) | Ergœn (-a, -éa) | |
| Mépris | Myç | mɪs |
| Méprisable | Myçdar | |
| Méprise | Ergœṅt | |
| Mépriser | Mycen (-na, -éna) | |
| Mer | Maar | |
| Merci | Hrop | |
| Mercredi | Eensdav | eːnɬdɐf |
| Mercure | Merkur, Merkùr, hydág | |
| Mercurochrome | Fàra-kùrat | |
| Merde | Shoot | ɬoːt |
| Merdeux | Shooton | |
| Mère | Madh, viyf | |
| Méridien | Merydùl | |
| Mérite | Myrýt | məˈʁɪt |
| Mériter | Myrýte (-a, -éa) | |
| Méritoire | Myrýtor | |
| Mesure | Metàrat | meˈtaʁɐt |
| Mesurer | Metàr (-a, -éa) | meˈtaʁ |
| Méta- | Oler- | |
| Métastase | Oldoonat | |
| Météo (-rologie) | Metéo (-rloget) | meˈteɔʁˌlogət |
| Mètre | Metr | mɛtʁ |
| Métrer | Metre (-a, -éa) | mɛtʁ metʁɐ məˈtʁeɐ |
| Métrique | Metrig | metʁig |
| Métro | Metro, metrobeaṅ, metrostrægen | metʁo |
| Métronome | Metronòm | metʁoˈnɔm |
| Métropole | Metropòl | |
| Métropolitain | Metropòlen, metropòl-bean | |
| Mettre | Mid (-a, -ía) | |
| Meuble | Kigon, kigek | |
| Meule | Abrsíreg | |
| Meuler | Abrses (Abrsa, -ésa) | |
| Micro | Mikro (-qbon) | |
| Midi | Ilidaw, meryd | |
| Miel | Golkim | |
| Mielleux | Golkimon | |
| Mignon (-net) | Lœm (-in) | |
| Migrateur | Mygr(è)ntor | |
| Migration | Mygr(è)ntyn, | mɪgʁəntɪn, mɪˈgʁɛntən |
| Migrer | Myger (-ra, -éra) | |
| Mille (distance), mile | Miyl, mile | miːl maɪl |
| Milice | Arlùfrad | |
| Milicien | Arlùfradu | |
| Milieu | Ili, kersoç | |
| Militant | Ademílesdu | |
| Militantisme | Ademílesem | |
| Militaire | Aremídem | |
| Militairement | Aremídas | |
| Militariser | Aremíd (-a, -ía) | |
| Militarisme, -iste | Aremídesem, -eset | |
| Militer | Ademíles (-sa, -ésa) | |
| Mille, millier | Tœsaṅd | tuːsɑ̃nd |
| Milli- | milde- | |
| Milliard, million | Tersaṅd, Tinsaṅd | |
| Mime | Idkínat | |
| Mimer | Idkín (-a, -ía) | |
| Mimosa | Mimos | mimos |
| Minablement | Çhabjas | |
| Minable | Çhabj | |
| Minage | Adbumpòcdat | |
| Mince | Kel | |
| Mincir | Adkèl (-a, -éla) | |
| Mine | Bumpòψat, Olàn, Karaṅd, rudgàlri | |
| Miner | Adbumpòs, runkeg (-a, -éa) | |
| Minéral | Rudáren | |
| Mineur | Minor, rudgàldak, legzhùndu | |
| Mini (-mal) | Mini (-n) | |
| Miniature | Skalqítat | |
| Miniaturisation | Skalqítentyn | ɬkalˈkitɛntən |
| Miniaturiser | Askalqíten (-na, -éna) | |
| Minier | Rudgàlrin | |
| Minium | Minjum | miɲum |
| Ministère | Minister | |
| Ministériel | Ministren | |
| Ministrable | Admínisdar | |
| Ministre | Ministr (-du) | ministəʁdy |
| Minorer | Adqíterven (-a, -éna) | |
| Minoritaire | Qiterèntar | |
| Minorité | Qiternet, legzhùnet | |
| Minuit | Ilinox | |
| Minuscule | Nanolat | |
| Minus habens | Minus habens | ˈminusˈɐbɛns |
| Minute | Minut | minut |
| Minutie | Nanokùrat | |
| Minutieusement | Nanokùras | |
| Minutieux | Nanokùron | |
| Mirer | Adlœg (-xa, -éa) | |
| Miroir | Loψosat | |
| Miroiter | Loψosader (-ra, -éra) | lɔpsoˌsɐdəʁ |
| Misérable | Hùgendar | |
| Misère | Hùgat | |
| Mséreux | Hùgon | |
| Miséricorde -ieux | Adkœmblektyn, -ton | |
| Mission | Fàgentyn, hrigtyn | |
| Missionnaire | Hrigtyndu | |
| Mite | Minzhisek | |
| Mité | Mizhekan | |
| Miteux | Mizhekon | |
| Mobile | Kigar, bil | |
| Mobilier | Kileron, kigektul | |
| Mobilisation | Adaremítyn | |
| Mobiliser | Adkígaren (-na, -éna), adaremíd (-a, -ía) | |
| Mobilité | Kigaret | |
| Modalité | Modorentet | |
| Mode | Morod, Mod | |
| Modelage | Modordat | |
| Modèle | Modor (-du) | mɔd·ɔʁ |
| Modeler | Admòdor (-a, -ía) | ɐd·ˈmɔd·ɔʁ |
| Modélisme, -iste | Modoresem, -et | mɔd·ɔʁ·ˌe·səm |
| Modérateur | Moderèntor (-du) | mo·dəˈʁ·ɛn·tɔʁ |
| Modération | Moderèntyn | |
| Modérer | Moderes (-sa, -ésa) | mo·ˈde·ʁəs |
| Moderne | Moderon | |
| Modernisme | Moderésem | |
| Moderniser | Moderen (-na, -éna) | |
| Modernité | Moderénet | |
| Modulaire | Modùlar | |
| Modularité | Modùlarentet | moˈdylɐˌʁɛntət |
| Modulation | Modùlentyn | moˈdyˌlɛntən |
| Module | Modùl | |
| Moduler | Modùle (-a, -éa) | |
| Mœurs | Morese | |
| Moi | Eg | |
| Moignon | Nekpœṅl | |
| Moine | Moan | |
| Moins | Minus, nek | |
| Mois | Moned | |
| Moisi (n.) | Mifœng | |
| Moisir | Admifœnges (-a, -ésa) | |
| Moisissure | Mifœngys | |
| Mollesse | Ilàlnet | |
| Mollusque | Ilàzo | |
| Moloch | Mològ | |
| Molosse | Trupœnd | |
| Môme | Nex, juk | |
| Moment | Mòmat | |
| Momentané | Inmòmatan | |
| Momie | Momi | |
| Momification | Inmómifentyn | |
| Momifier | Inmómif (-a, -a) | |
| Mon, ma | (m-)ed | |
| Monastère | Moanhos | |
| Monastique | Moanig | |
| Mondain | Salœnen | |
| Mondanité | Salœnet | |
| Monde | Moṅd | |
| Mondial | Moṅden | |
| Mondialisme (-iste) | Moṅdésem (-set) | |
| Moniteur | Korúspaṅtal, Legaṅtdù | |
| Monnaie | (kaṅv-)dín | |
| Mono | Sol, solek, led, lek | |
| Monochrome | Solfàrgen | |
| Monocle | Solglás | |
| Monoplace | Soltápten | |
| Monoparental | Solpárenten | |
| Monophonique | Solăk | |
| Monsieur | Eddak, zhùndak | |
| Mont | Kag | |
| Montage | Gektordat | |
| Montagnard | Zerregdu | |
| Montagne | Zerreg | |
| Montagneux | Zerregon | |
| Monte-charge | Karglýft, elevèntor | |
| Montée | Kaglet | |
| Monter | Gektor (-a, -òra), kagel (-a, -éa), adhip (-a,- ía) | |
| Monteur | Gektordu | |
| Montre | Hoψat | |
| Montrer | Exím (-ba, -bía) | |
| Monument | Reesto | |
| Monumental | Reeston | |
| Moral | Moràlen, amyneas | |
| Morale | Moral | |
| Moraliste | Moraleset | |
| Moralité | Moralet | |
| Mordiller | Adtòsh (-a, -éa) | |
| Mordre | Intòsh (-a, -éa) | |
| Morgue | Nektráxenthos, moarg | |
| Morne | Morn | |
| Morphine | Morqbyn | |
| Mors | Hipket | |
| Morse | Padhoçhœg, morse | |
| Morsure | Intòshys | |
| Mort | tœn (alzh), Dænt (n) | |
| Mortier | Baṁp, tokon, kaprót | |
| Mortifier | Deráṅgen (-a, -éna) | |
| Morve | Rhiynsaç | |
| Morveux | Rhiynsaçon | |
| Mot | Slov | |
| Mot-à-mot | Slovoslov | |
| Motard | Motodu | |
| Moteur | Motor | |
| Motion | Bremtyn | |
| Motorisation | Motorèntyn | |
| Motoriser | Admòtores (-a, -ésa) | |
| Moto (-cyclette) | Moto (-bàjg) | |
| Mou | Ilàl | |
| Mouche | Næçh | |
| Moucher | Usrhínes (-sa, -éna) | yɬˈʁinəs |
| Moucheron | Nùçh | |
| Moudre | Adpodhares (-sa, -ésa) | |
| Mouillage | Adagat | |
| Mouiller | Agjàten (-na, -éna) Obdevàten (-na, -éna) dem aṅgàzh (-a, -éa) |
|
| Mouillure | Agjàtys | |
| Moulage | Moldat | |
| Moule | Svarkòq, mol | |
| Mouler | Mole (-a, -éa) | |
| Moulin | Molsat, moloos | mɔlsɐt mɔloːs |
| Moulure | Molys | |
| Mourir | Dæn (Dená, Déna) | |
| Mouroir | Dænklut | |
| Mouron | Moroṅ | |
| Mousse | Mœs, navzhùndak | |
| Mousser | Mœzes (-za, -zésa) | |
| Moustiquaire | Munòflăr | |
| Moustique | Anòfl | |
| Moutarde | Senp | |
| Moutarder | Senpes (-a, -ésa) | |
| Moutardier | Senpot | |
| Mouvement | Kynat, kynæs | |
| Mouvoir | Kyn (-a, -éa) | |
| Moyen | Iljen, hondyr | |
| Moyenne | Iljat | |
| Moyennement | Iljas | |
| Moyenner | Hondýr | |
| Muer | Palkaṅ, Vokkaṅ (-na, -éa) | |
| Muet | Elivòken, elivòkdu | |
| Multi- | Mùlt(i)-, Mult(i)- | mylt- mult- |
| Multiple | Mùltipel | |
| Multitude | Mùltitud | |
| Multivers | Multivỳrat | myltiˈvɨʁɐt |
| Municipal | Munísipen | |
| Municipe, municipalité | Munísip (-et) | |
| Munir | Pring (-a, -ía) | |
| Munition | Pringentyn | |
| Mur | Val | |
| Mûr, mature | Matùr | |
| Muraille | Revál | |
| Mûre | Madhos | |
| Murer | Vale (-a, -éa) | |
| Murmure | Mrmat | |
| Murmurer | Mrm (-a, -éa) | məʁəm |
| Muse | Adkrátkad | |
| Museau | Zovat | |
| Musée, muséum | Muséum | |
| Muselière | Zovasùbsat | zovaˈsybzɐt |
| Musical | Musíken | muˈsikən |
| Musicien | Musíkdu | muˈsikdy |
| Musique | Musík | muˈsik |
| Musulman | Islàmen, islàmdu | muˈsikdy |
| Mutation | Abpoçtyn | |
| Muter | Abpoçtes (-a, -ésa) | |
| Mutin | Obògordu | |
| Mutiner | Obògoren (-na, -éna) | |
| Mutinerie | Obògornet | |
| Mutisme | Elivòkat | |
| Mutisme | Elivòkat | |
| Mycose | Fungdòlnat | |
| Mye | Miy | |
| Mygale | Migàl | |
| Myriade | Dekœsaṅcat, Myrjad | dəˈkœs̃ɑtsɐt mɪʁjɐd |