IDEO ANV Ca : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Microcorrections) |
||
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cachotier | |Cachotier | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Sùbdikdu</font>]] | |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 140 : | Ligne 140 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Camarade | |Camarade | ||
| − | |Kamaràdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kamaràdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 220 : | Ligne 220 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cancer | |Cancer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_C#Cancer| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_C#Cancer|Cancer, kaṅkro]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cancéreux | |Cancéreux | ||
| − | |Kaṅkron, kaṅkrodu | + | |Kaṅkron, [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>kaṅkrodu<font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cancre | |Cancre | ||
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Poxtáṅdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Candidat | |Candidat | ||
| − | |Adpòçdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adpòçdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 256 : | Ligne 256 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Canine | |Canine | ||
| − | | | + | |Huntòsh |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 312 : | Ligne 312 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Capacité | |Capacité | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_C#Capacité|Podret, ]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_C#Capacité|Podret, indòlet, fràdet]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 324 : | Ligne 324 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Capitaine | |Capitaine | ||
| − | |Kapitæn (-du) | + | |Kapitæn ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Sùbdikdu</font>]]-du) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 386 : | Ligne 386 : | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kàψendu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kàψendu</font>]] | ||
| | | | ||
| + | |- style="text-align: center" | ||
| + | |Car | ||
| + | |[[IDEO_ANV_Remarques_C#Car|Çyr]] | ||
| + | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Car (auto_) | |Car (auto_) | ||
| Ligne 400 : | Ligne 404 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cardiaque | |Cardiaque | ||
| − | |Kàrgan | + | |Kàrgan ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cardiologie | |Cardiologie | ||
|Kàrdeloget | |Kàrdeloget | ||
| − | | | + | |kardəˌlogət |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cardio-vasculaire | |Cardio-vasculaire | ||
|Kàrden-vaskùlen | |Kàrden-vaskùlen | ||
| − | | | + | |kardənvaɬˈkylən |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Caresse | |Caresse | ||
| Ligne 444 : | Ligne 448 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Carnivore | |Carnivore | ||
| − | |Karínzher (-du) | + | |Karínzher ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Sùbdikdu</font>]]-du) |
|kɐʁˈinʒəʁ | |kɐʁˈinʒəʁ | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 488 : | Ligne 492 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cartier | |Cartier | ||
| − | |Kardfàkdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Kardfàkdu</font>]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 516 : | Ligne 520 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Casanier | |Casanier | ||
| − | | | + | |Kuψtáṅ ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Sùbdikdu</font>]]-du) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 2 août 2010 à 13:48
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Ça | Æt | ɛːt |
| Cab | Kab | kɐb |
| Cabale | Kabaal | |
| Cabane | Xylhoos | ksəˈɫo:s ksəˈlo:s |
| Cabine | Kàbyn | |
| Cabinet | Kàbynet |
Câble Kabel Câbler Kablen (-a, -éna)
|
| Cacher | Kàçher | |
| Cacher | Sùb (-a, -ía) | |
| Cachet | Kàçh | |
| Cachette | Sùpoçt | |
| Cachot | Zhoolert | |
| Cachotier | Sùbdikdu | |
| Cadavre | Kytùpo, nekro(n)du) | |
| Cadavérique | Nekronig | |
| Café | Kàhwa, kàffe, æstam | kawɐ |
| Caféïer | Kàhwatend | |
| Caféïne | Kàhwyn | |
| Cafetier | Kàffedu, æstamkadu | |
| Cage | Kloslar | |
| Cageot | Oppák | |
| Cahier | Tetjærd, Tetjèrd | |
| Caillou | Çhàk | |
| Caillouteux | Çhàkon | |
| Cal | Kal | |
| Calamine | Jàgeçh | |
| Calaminer | Jàgezh (-a, -ía) | |
| Calamité | Kalàmidet | |
| Calamiteux | Kalàmidon | |
| Cale | Kàl | |
| Caler | Kàles (-sa, -ésa), mœt (-a, -éa) | |
| Calomnie | Çhonak | |
| Calomnier | Çhoneg (-a, -éga) | |
| Camarade | Kamaràdu | |
| Camaraderie | Kamaràdri | |
| Camion | Lorr | lɔʀ |
| Camionnage | Lordat | |
| Camionneur | Lordu | |
| Camionette | Lorin | |
| Camp | Kaṁp, Zholaréa | |
| Campagnard | Laṅdan (-du) | |
| Campagne | Laṅdat | |
| Campagnole | Laṅdràdh | |
| Camper | Kaṁpe (-a, -éa) | |
| Campeur | Kaṁpdu | |
| Camping | Kaṁpdat, kaṁping | kɑ̃mdɐt |
| Campus | Kaṁpus | kɑ̃mpus |
| Canal | Kanal, ganal | |
| Canalisation | Tùppentyn | |
| Canaliser | Adgaríxtes (-a, -ésa) | |
| Canard, cane, caneton | Kwon (-ed, -ek, nexav-) | kwɔn |
| Canardage | Kwosnípdat | kwoˈɬnipdɐt |
| Canarder | Kwosníp (-a, -ía) | |
| Cancer | Cancer, kaṅkro | |
| Cancéreux | Kaṅkron, kaṅkrodu | |
| Cancre | Poxtáṅdu | |
| Candidat | Adpòçdu | |
| Candidature | Adpòçtys | |
| Caniche | Hrepœnd | |
| Canidé | Hœnid | |
| Canif | Kànif | |
| Canin | Hœnden | |
| Canine | Huntòsh | |
| Caniveau | Gedkúllet | gədˈkulːət |
| Cannette | Lumbœt | |
| Canon | Artil, gon, katenkhòr, trygnet | |
| Canonnade | Artildat | |
| Canonnier, artilleur | Artildu | |
| Canot | Notboot | |
| Canotier | Pajkàpel | |
| Cantine | Kaṅtyn | |
| Cantinier, -ère | Kaṅtyndu | |
| Canton | Kaṅto | kɑ̃nto |
| Cantonal | Kaṅton | kɑ̃ntɔn |
| Cap | Kàb | kab |
| Capable | Podar | |
| Capacité | Podret, indòlet, fràdet | |
| Cape | Mivel | |
| Capeline | Miskom | |
| Capitaine | Kapitæn (Sùbdikdu-du) | |
| Capitainerie | Miskom | Kapitænri |
| Capital (adj) | Kàpadar | |
| Capital (n) | kàpydal | |
| Capitale | Kaψtád | |
| Capitalisme -iste | kàpydalesem -eset | kapədɐˈlesəm |
| Capitonner | Ilaquárraten (-na, -éna) | |
| Câpre | Kaspor | |
| Capricorne | Kaprikorn | |
| Captage | Kàpdat | |
| Captation | Kàptentyn | |
| Capter | Kàp (-ta, -tía) | |
| Captif | Kàptis | |
| Capture | Kàptur | kaptuʁ |
| Capturer | Kàpture (-a, -éa) | |
| Capucin | Kàψendu | |
| Car | Çyr | |
| Car (auto_) | Elàmybus | |
| Caravane | Kàravan, rolhoos | ʁo'ɫo:s |
| Cardan | Kardan | |
| Cardiaque | Kàrgan (-du) | |
| Cardiologie | Kàrdeloget | kardəˌlogət |
| Cardio-vasculaire | Kàrden-vaskùlen | kardənvaɬˈkylən |
| Caresse | Làgyl | |
| Caresser | Làgylen (-na, -éna) | |
| Cargo | Kàrgo | |
| Carie | Toshlúl | |
| Carié(e) | Oblúlan | |
| Carnassier | Liçharínzher | liˌʃɐʁnˈinʒəʁ |
| Carnation | Pallèntyn | |
| Carne | Çhàrn | |
| Carnivore | Karínzher (Sùbdikdu-du) | kɐʁˈinʒəʁ |
| Carotte | karòd | |
| Carotter | (ob)karòden (-na, -éna) | |
| Carré | Quarrel (-ig), quartul | |
| Carreau | Quarrat | |
| Carrefour | Strak | |
| Carrelage | Quarradat | |
| Carreler | Quarraten (-na, -éna) | kwɐʀɐtən |
| Cartable | Skràld | |
| Carte | Kard, maap | |
| Carterie | Kardfàktur, Kardskòp, mapfàktur | |
| Cartier | Kardfàkdu | |
| Carton | Kardel | |
| Cartonné | Kardelan | |
| Cartouche | Hralézh, Kaṅvlàk | hxaˈleʒ kɑ̃vˈlàk |
| Cartoucherie | Kaṅvlakhoos | kɑ̃vlàˈoːs |
| Cartouchière | Kaṅvlàkbaṅd | |
| Cas | Kós, qus | |
| Casanier | Kuψtáṅ (Sùbdikdu-du) | |
| Case | Kœb, kuboos, kaz | |
| Caseïne | Kazàjn | |
| Caser | Inkœben (-na, -éna) | |
| Caserne | Arèmostul | |
| Casier | Kœψat | |
| Casque | Kapmu | |
| Casquette | Kaplable | |
| Cassation | Skricèntyn | |
| Casse | Skricat, skricaréa, hrkat | |
| Casser | Skric (-a, -ia), hrkade (-a, n-éa) | |
| Cassure | Skricys | |
| Castrat | Kutkáṅtdak | |
| Castrer | Kutkártes (-a, -éa) | |
| Cataclysme | Kataklésem | |
| Caténaire | Katenær | kɐtəˈnɛːʁ |
| Cathéchisme | Katoskool | kɐtɔˈɬkoːl |
| Cathode | Katòd | |
| Cathodique | Katòdig | |
| Catholicisme | Katòligesem | kɐˈtɔliˌgesəm |
| Catholique | Katòlig | |
| Cavaler | Kavàle (-a, -éa) | |
| Cavalerie | Xapíppotul | |
| Cavalier | Hippodu, geṅçhdu | |
| Caverne | Rel | |
| Cavernicole | Rèlivat |