IDEO ANV Mo : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Microcorrection : un dièse oublié) |
||
| Ligne 410 : | Ligne 410 : | ||
|- | |- | ||
|Mort | |Mort | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Mo#Mourir|tœn]] (alzh)<br/>dænt (n) |
|tuːn<br/>dɛːnt | |tuːn<br/>dɛːnt | ||
|- | |- | ||
Version du 26 septembre 2013 à 23:19
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Mobile | Kigar bil seret |
kigɐʁ bil seʁət səʁet |
| Mobilier | Kileron kigektul |
kileʁɔn kigɛktul |
| Mobilisation | Adaremítyn | ɐdˈɐʁeˈmitən |
| Mobiliser | Adkígaren (-na, -éna) adaremíd (-a, -ía) |
ɐdˈkigɐʁən ɐdˈɐʁeˈmid |
| Mobilité | Kigaret | kigɐʁə |
| Modalité | Modorentet | mɔdɔˌʁɛntət |
| Mode | Morod | mɔʁɔd |
| Modelage | Modorat | mɔdɔʁɐt |
| Modèle | Modordu) | mɔdɔʁdy |
| Modeler | Admòdor (-a, -ía) | ɐdˈmɔdɔʁ |
| Modélismte | Modoresemt | mɔdɔʁˌesəmt |
| Modérateur | Moderèntordu | moˈdɛʁɛntɔʁdy |
| Modération | Modèrentyn | moˈdɛʁɛntən |
| Modérer | Modéres (-sa, -ésa) | moˈdeʁəs |
| Moderne | Moderon | modeʁɔn |
| Modernisme | Moderesem | modeʁɔn |
| Moderniser | Moderen (-na, -éna) | modeʁən |
| Modernité | Moderenet | modəʁenət |
| Modifiable | Kaṅvodar | kɑ̃vodɐʁ |
| Modification | Kaṅvontyn | kɑ̃vɔntən |
| Modifier | Kaṅvos (-a, -ósa) | kɑ̃vos |
| Modulaire | Modùlar | moˈdylɐʁ |
| Modularité | Modùlarentet | moˈdylɐˌʁɛntət |
| Modulation | Modùlentyn | moˈdyˌlɛntən |
| Moduler | Modùle (-a, -éa) | moˈdyl |
| Mœurs | Morese | mɔʁɛz |
| Moi | Eg | e ɛg |
| Moignon | Nekpœṅg | nəkˈpɔ̃ːŋ |
| Moine | Moan | mɔːn |
| Moins | Minus nek |
minus nɛk |
| Mois | Moned | monəd |
| Moisir | Admifœnges (-a, -ésa) | ɐdˈmifɔ̃ːngəs |
| Moisissure | Mifœngys | mifɔ̃ːngɪs |
| Mollesse | Ilànet | iˈlanət |
| Mollusque | Ilàzo | iˈlazo |
| Moloch | Mològ | moˈlɔg |
| Molosse | Trupœnd | tʁupˈuːnd |
| Môme | Nex juk |
nɛks juk |
| Moment | Mòmat | mɔmɐt |
| Momentané | Mòmatan | mɔmɐtɐn |
| Momie | Momi | momi |
| Momification | Imómifyn | iˈmomifən |
| Momifier | Imómif (-a, -a) | iˈmomif |
| Mon, ma | Med ed |
mɛd əd |
| Monarchie | Monaket | mɔnɐkət |
| Monarchiste | Monakeset | mɔnɐˌkesət |
| Monarque | Monakesdu | mɔnɐkəçˌdy |
| Monastère | Monoos | mɔnˈoːs |
| Monastique | Moanig | mɔːnik |
| Mondain | Salœnen | saˈluːnən |
| Mondanité | Salœnet | saˈluːnət |
| Monde | Moṅd | mɔ̃nd |
| Mondial | Moṅden | mɔ̃ndə |
| Mondialismte | Moṅdesemt | mɔ̃ndesəmt |
| Monétaire | Dinedar | dinedɐʁ |
| Monétique | Dinetik | dinetik |
| Moniteur | Korúspaṅtal legaṅdù |
kɔˈʁuçpɑ̃tal leˈgɑ̃ndy |
| Monnaie | kaṅvdín | kɑ̃vˈdin |
| Mono | Solek lodk |
sɔlək lɔdk |
| Monochrome | Solfàrgen | sɔlˈfaʁgən |
| Monocle | Solglás | sɔgˈlɐs |
| Monoplace | Soltápen | sɔlˈtɐpən |
| Monoparental | Solparènten | sɔlpɐˈʁɛntən |
| Monophonique | Solăk | sɔˈlɔk |
| Monsieur | Eddak zhùndak |
ɛdɐk ʒyndɐk |
| Monstre | Raak | ʁɐːk |
| Monstrueusement | Raakas | ʁɐːkɐs |
| Monstrueux | Raakon | ʁɐːkɔn |
| Monstruosité | Raaket | ʁɐːkət |
| Mont | Kag | kɐg |
| Montage | Gektordat | gɛktɔʁdɐt |
| Montagnard | Zerregdu | zɛʀəgdy |
| Montagneux | Zerregon | zɛʀəgɔn |
| Montant | Ażœmat | ɐˈdzuːmɐt |
| Monte-charge | Karglýft elevèntor |
kɐʁˈlɪft eləˈvɛntɔʁ |
| Montée | Kaget | kɐgət |
| Monter | Gektor (-a, -òra) kagel (-a, -éa) adhíp (-a,- ía) |
gɛktɔʁ kɐgəl ɐdˈˈðip |
| Monteur | Gektordu | gɛktɔʁdy |
| Montre | Hoψat exmat |
ɔpsɐt ɛksmɐt |
| Montrer | Exím (-ba, -bía) | əˈksim |
| Monture | Adhípat supfærat gekdat |
ɐdˈˈðipɐt supˈfɛːʁɐt gɛkdɐt |
| Monumental | Reeston | ʁeːçtoɔn |
| Moquerie | Ironat | iʁɔnɐt |
| Moquer (se _ de) | Iron (-a, -ía) | iʁɔn |
| Moquette | Nafíltul | nafiltul |
| Moqueur | Ironor | iʁɔnɔʁ |
| Moral | Moràlen amyneas |
mɔˈʁalən ɐməˈnɑ:s |
| Morale | Moràl | ˈmɔʁal |
| Moraliste | Moràleset | mɔˈʁalesət |
| Moralité | Moràlet | mɔˈʁalət |
| Morceau | Ànak | anɐk |
| Morcèlement | Ànakat | anɐkɐt |
| Morceler | Ànakes (-xa, -ésa) | anɐkəs |
| Mordiller | Atòsh (-a, -éa) | ɐˈtɔç |
| Mordre | Itòsh (-a, -éa) | ɐˈtɔç |
| Morgue | Nektráxenos moarg |
nəkˈtʁɐksənos mɔːʁg |
| Morne | Morn | mɔʁn |
| Morphine | Morqbyn | mɔʁɸɪn |
| Mors | Hipket | ipkət |
| Morse | Padhoçhœg morse |
pɐðɔʃuːg mɔʁsə |
| Morsure | Itòshys | iˈtɔçɹs |
| Mort | tœn (alzh) dænt (n) |
tuːn dɛːnt |
| Mortalité | Dændaret dæntet |
dɛːndɐʁət dɛːntət |
| Mortel | Dændar dengèdar |
dɛːndɐʁ dənˈgɛdɐʁ |
| Mortier | Baṁp tokon kaprót |
bɑ̃mp tokɔn kapˈʁɔt |
| Mortification | Deráṅgentyn | deˈʁɑ̃ngəntɪn |
| Mortifier | Deráṅgen (-a, -éna) | deˈʁɑ̃ngən |
| Morue | Kabiljokad | kɐbiljokɐd |
| Morve | Rhinsàç | χinˈsas |
| Morveux | Rhiynsàçon | χinˈsasɔn |
| Mot | Slov | ɬɔf |
| Mot-à-mot | Slovoslov | ɬɔvoɬɔf |
| Motard | Motodu | motody |
| Moteur | Motor | motɔʁ |
| Motif | Sĕret patàr |
sœʁɛt pɐˈtaʁ |
| Motivation | Sĕrentyn | sœʁɛntən |
| Motiver | Sĕrten (-a, -éna) | sœʁtən |
| Motion | Bremtyn | bʁɛmtən |
| Motorisation | Admótorentyn | ɐdˈmotɔʁəntɪn |
| Motoriser | Admótores (-a, -ésa) | ɐdˈmotɔʁəs |
| Motocyclette | Motobàjg | motoˈbajg |
| Mou | Ilàl ilàbjen |
iˈlal iˈlàbjən |
| Mouche | Næçh | nɛːʃ |
| Moucher | Usrhínes (-sa, -éna) | yçˈχinəs |
| Moucheron | Nùçh | nyʃ |
| Mouchoir | Rhinsàçquar | χinˈsaskwɐʁ |
| Moudre | pòdhares (-sa, -ésa) | pɔðɐʁəs |
| Mouillage | Adàgat | ɐdˈagɐt |
| Mouiller | Agjàten (-na, -éna) Obdevàten (-na, -éna) dem aṅgàzh (-a, -éa) |
ɐgˈjatən ɔbdeˈvatən ˌdɛmɑ̃ŋˈgaʒ |
| Mouillure | Agjàtys | ɐgˈjatɪs |
| Moulage | Moldat | mɔldɐt |
| Moule | Svarkoṅk mol |
çfɐʁkɔ̃ŋk mɔl |
| Mouler | Mole (-a, -éa) | mɔl |
| Moulin | pòdhesat pòdhoos |
pɔðesɐt pɔðoːs |
| Moulure | Molys | mɔlɪs |
| Mourir | Dæn (-a, -éa) | dɛːn |
| Mouroir | Dænklut | dɛːnklut |
| Mouron | Moroṅ | mɔʁɔ̃ |
| Mousse | Mœs navzhùndak |
muːs nɐvˈʒyndɐk |
| Mousser | Mœze (-a, -éa) | muːz |
| Mousseux | Mœson | muːsɔn |
| Mousseron | Musfœng | muçfuːŋ |
| Moustiquaire | Munòflăr | muˈnɔflɔʁ |
| Moustique | Anòfl | ɐˈnɔfl |
| Moutard | Nex | nɛks |
| Moutarder | Senpes (-a, -ésa) | sɛnpəs |
| Moutardier | Senpot | sɛnpɔt |
| Mouvement | Kynat kynæs |
Kɪnɐt kɪˈnɛːs |
| Mouvoir | Kyn (-a, -éa) | kɪn |
| Moyen | Iljen hondyr |
iljən ɔndɪʁ |
| Moyenne | Iljat | iljɐt |
| Moyennement | Iljas | iljɐs |
| Moyenner | Hondýr (-a, -ía) | ɔnˈdɪʁ |
| Muer | Palkaṅ vokaṅ (-na, -éa) |
pɐlkɑ̃ vɔkɑ̃ |
| Muet | Elivòkendu | ˌeliˈvɔkən<subdy</sub> |
| Mulâtre | Minàlandu | miˈnalɐndy |
| Mule | Ashipek muul |
ɐçipək myːl |
| Mulet | Ashiped | ɐçipəd |
| Muletier | Asáṅvĕg asliydu |
ɐsɑ̃nvœg ɐçˈliːdy |
| Mulot | Mòlo | mɔlo |
| Multiple | Multipel | multipəl |
| Multitude | Multetund | multətund |
| Multivers | Multivỳrat | myltiˈvɨʁɐt |
| Municipalité | Munísipent | muˈnisipənt |
| Municipe | Munísip | muˈnisip |
| Munir | Pring (-a, -ía) | pʁiŋ |
| Munition | Pringentyn | pʁiŋgəntɪn |
| Mur | Val | vɐl |
| Mûr, mature | Matùr | mɐˈtyʁ |
| Muraille | Revál | ʁeˈvɐl |
| Mûre | Madhos | mɐðos |
| Murène | Muræn | muˈʁɛːn |
| Murer | Vale (-a, -éa) | vɐl |
| Murmure | Mĕrmat | mœʁmɐt |
| Murmurer | Mĕrm (-a, -éa) | mœʁm |
| Muscle | Izom | izɔm |
| Muscler | Izomes | izɔməs |
| Musculaire | Izomar | izɔmɐʁ |
| Musculature | Izomtul | izɔmtul |
| Musculeux | Izomon | izɔmɔn |
| Muse | Adkrátkad | ɐtˈkʁɐtkɐd |
| Museau | Zovat | zovɐt |
| Musée, muséum | Muséum | muˈseum |
| Muselière | Zovasùbsat | zovɐˈsybzɐt |
| Musical | Musíken | muˈsikən |
| Musicien | Musíkdu | muˈsikdy |
| Musique | Musík | muˈsik |
| Musulman | Islàmendu | içˈlaməndy |
| Mutation | Apòçtyn Abmòrfyn |
ɐˈpɔstɪn ɐbˈmɔʁfɪn |
| Muter | Apòçtes Abmòrfen (-a, -éna) |
ɐˈpɔstəs ɐbˈmɔʁfəs |
| Mutin | Obògordu | ɔbˈɔgɔʁdy |
| Mutiner | Obògoren (-na, -éna) | ɔbˈɔgɔʁən |
| Mutinerie | Obògornet | ɔbˈɔgɔʁnət |
| Mutisme | Elivòkat | eliˈvɔkɐt |
| Mycose | Fungdòlnat | fuŋˈdolnɐt |
| Mye | Miy | miː |
| Mygale | Migàl | miˈgal |
| Myriade | Dekœsaṅcat Myrjad |
dəˈkœs̃ɑnsɐt mɪʁjɐd |
| Myriapode | Nufœnzo | nuˈfuːnzo |
| Myrtille | Zabær | zɐˈbɛːʁ |
| Mystère | Rœn | ʁuːn |
| Mystérieusement | Rœnas | ʁuːnɐs |
| Mystérieux | Rœnon | ʁuːnɔn |
| Mythique | Lhipig | ɫipik |
| Mythologie | Lhiplóget | ɫipˈlogət |
| Mythomanie | Lhipmánetdu | ɫipˈmɐnətdy |