IDEO ANV Ca : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Mises à la ligne) |
||
| Ligne 46 : | Ligne 46 : | ||
|- | |- | ||
|Cachet | |Cachet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cachet|Kàçh | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cachet|Kàçh<br/>plaṅdínat<br/>klùp]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Cadavre | |Cadavre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadavre|Kytùpo | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadavre|Kytùpo<br/>nekro(n)(du)]]) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|- | |- | ||
|Cadet | |Cadet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadet|Dvonàt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadet|Dvonàt<br/>dvondù<br/>minor]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cadre | |Cadre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadre|Kaṅgat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadre|Kaṅgat<br/>kaṅgadu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cadrer | |Cadrer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadrer|Kaṅg | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cadrer|Kaṅg<br/>adkaṅg]] (-a, -ía) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Cadreur | |Cadreur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|Adkáṅgdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Café | |Café | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Caf.C3.A9|Kàhwa | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Caf.C3.A9|Kàhwa<br/>kàffe<br/>æstam]] |
|kawɐ | |kawɐ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 106 : | Ligne 106 : | ||
|- | |- | ||
|Cafetier | |Cafetier | ||
| − | |Kàffedu | + | |Kàffedu<br/>[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>æstamkadu</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|Cahier | |Cahier | ||
| − | |Tetjærd, [[IDEO_ANV_Dialectes| | + | |Tetjærd, [[IDEO_ANV_Dialectes|<font color=black>tetjèrd</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 138 : | Ligne 138 : | ||
|- | |- | ||
|Caisse | |Caisse | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#caisse|Ordibok | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#caisse|Ordibok<br/>dinbok]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Caler | |Caler | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca|Kàles (-sa, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca|Kàles (-sa, -ésa)<br/>mœt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 234 : | Ligne 234 : | ||
|- | |- | ||
|Came | |Came | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Came|Kam | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Came|Kam<br/>kàdat<br/>narko]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Camp | |Camp | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Camp|Kaṁp | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Camp|Kaṁp<br/>zholaréa]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 294 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
|Camping | |Camping | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Camping|Kaṁpdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Camping|Kaṁpdat<br/>kaṁping]] |
|kɑ̃mdɐt | |kɑ̃mdɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 302 : | Ligne 302 : | ||
|- | |- | ||
|Canal | |Canal | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Canal|Kanal | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Canal|Kanal<br/>ganal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 326 : | Ligne 326 : | ||
|- | |- | ||
|Cancer | |Cancer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cancer|Cancer | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cancer|Cancer<br/>kaṅkro]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 390 : | Ligne 390 : | ||
|- | |- | ||
|Cannibaliser | |Cannibaliser | ||
| − | |[[#Cannibaliser|Obínzh (-a, -éra) | + | |[[#Cannibaliser|Obínzh (-a, -éra)<br/>obadfíken (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 398 : | Ligne 398 : | ||
|- | |- | ||
|Canon | |Canon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Canon|Artil | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Canon|Artil<br/>gon<br/>katenkhòr<br/>trygnet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 442 : | Ligne 442 : | ||
|- | |- | ||
|Capacité | |Capacité | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Capacité|Podret | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Capacité|Podret<br/>indòlet<br/>fràdet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 542 : | Ligne 542 : | ||
|- | |- | ||
|Caravane | |Caravane | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Caravane|Kàravan | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Caravane|Kàravan<br/>rolhoos]] |
|ʁo'ɫo:s | |ʁo'ɫo:s | ||
|- | |- | ||
| Ligne 658 : | Ligne 658 : | ||
|- | |- | ||
|Carré | |Carré | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carré|Quarrel (-ig) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carré|Quarrel (-ig)<br/>quartul]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Carreau | |Carreau | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carreau|Quarrat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carreau|Quarrat<br/>joz]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 682 : | Ligne 682 : | ||
|- | |- | ||
|Carte | |Carte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carte|Kard | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carte|Kard<br/>maap]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 690 : | Ligne 690 : | ||
|- | |- | ||
|Carterie | |Carterie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carte|Kardfàktur | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Carte|Kardfàktur<br/>kardskòp, mapfàktur]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 706 : | Ligne 706 : | ||
|- | |- | ||
|Cartouche | |Cartouche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cartouche|Hralézh | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cartouche|Hralézh<br/>kaṅvlàk]] |
|hxaˈleʒ<br/>kɑ̃vˈlàk | |hxaˈleʒ<br/>kɑ̃vˈlàk | ||
|- | |- | ||
| Ligne 726 : | Ligne 726 : | ||
|- | |- | ||
|Cascade | |Cascade | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cascade|Vàlerat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cascade|Vàlerat<br/>zhùlnat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 734 : | Ligne 734 : | ||
|- | |- | ||
|Case | |Case | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Case|Kœb | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Case|Kœb<br/>kuboos<br/>kaz]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 766 : | Ligne 766 : | ||
|- | |- | ||
|Casse | |Casse | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Casse|Skricat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Casse|Skricat<br/>skricaréa<br/>hrkat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Casser | |Casser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Casse|Skric (-a, -ia) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Casse|Skric (-a, -ia)<br/>hrkade (-a, n-éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 830 : | Ligne 830 : | ||
|- | |- | ||
|Cause | |Cause | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cause|Sĕret | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cause|Sĕret<br/>pikálet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Causer | |Causer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Causer|Sĕrtes (-a, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Causer|Sĕrtes (-a, -ésa)<br/>adlòk (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 850 : | Ligne 850 : | ||
|- | |- | ||
|Cavalier | |Cavalier | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cavalier|Hippodu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cavalier|Hippodu<br/>geṅçhdak]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 10 octobre 2012 à 21:21
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Ça | Æt | ɛːt |
| Cab | Kab | kɐb |
| Cabale | Kabaal | |
| Cabane | Xylhoos | ksəˈɫo:s ksəˈlo:s |
| Cabine | Kàbyn | |
| Cabinet | Kàbynet | |
| Cable | Kabel | |
| Cabler | Kablen (-a, -éna) | |
| Cacher | Kàçher | |
| Cacher | Sùb (-a, -ía) | |
| Cachet | Kàçh plaṅdínat klùp |
|
| Cacheter | Kàçhe (-a, -éa) | |
| Cachette | Supòçt | |
| Cachot | Erzhool | |
| Cachotier | Sùbdikdu | |
| Cadavérique | Nekronig | |
| Cadavre | Kytùpo nekro(n)(du)) |
|
| Cadeau | Gevérat | |
| Cadet | Dvonàt dvondù minor |
|
| Cadre | Kaṅgat kaṅgadu |
|
| Cadrer | Kaṅg adkaṅg (-a, -ía) |
|
| Cadreur | Adkáṅgdu | |
| Café | Kàhwa kàffe æstam |
kawɐ |
| Caféïer | Kàhwatend | |
| Caféïne | Kàhwyn | |
| Cafetier | Kàffedu æstamkadu |
|
| Cafetière | Kàhwasat | |
| Cage | Kloslar | |
| Cageot | Oppák | |
| Cahier | Tetjærd, tetjèrd | |
| Caillebotis | Lăkrensat, lăkrĕnsat | lɔkʁənsɐt<ref>lokʁənsɐt lʌˈkʁœnsɐt lɒˈkʁœnsɐt</ref> |
| Caillou | Çhàk | |
| Caillouteux | Çhàkon | |
| Caisse | Ordibok dinbok |
|
| Cal | Kal | |
| Calamine | Jàgeçh | |
| Calaminer | Jàgezh (-a, -ía) | |
| Calamité | Kalàmidet | |
| Calamiteux | Kalàmidon | |
| Calanque | K(à)àlaṅg | |
| Calcul | Kalùk kalùkat |
|
| Calculable (in-) | Kalùkdar (eli-) | |
| Calculateur -trice | Kalùkentor | |
| Calculatrice | Kalùkacent | |
| Calculer | Kalùke (-a, -éa) | |
| Caldeira | Kaldær | |
| Cale | Kàl | |
| Caler | Kàles (-sa, -ésa) mœt (-a, -éa) |
|
| Câlin | (go-)Adlàjkal (-at) | |
| Câliner | Adlàjkalen (-na, -éna) | |
| Calmant (n) | Adkàlmid | |
| Calme | Kàlm(at) | |
| Calmer | Adkàlem (-ma, -éma) | |
| Calomnie | Çhonak | |
| Calomnier | Çhoneg (-a, -éga) | |
| Camarade | Kamaràdu | |
| Camaraderie | Kamaràdri | |
| Came | Kam kàdat narko |
|
| Camée | Kamo | |
| Camelot | Kalajàndu | |
| Camelote | Neçhkàdat | |
| Cameo | Kynard | |
| Camion | Lorr | lɔʀ |
| Camionnage | Lordat | |
| Camionneur | Lordu | |
| Camionette | Lorin | |
| Camp | Kaṁp zholaréa |
|
| Campagnard | Laṅdan (-du) | |
| Campagne | Laṅdat | |
| Campagnole | Laṅdràdh | |
| Camper | Kaṁpe (-a, -éa) | |
| Campeur | Kaṁpdu | |
| Camping | Kaṁpdat kaṁping |
kɑ̃mdɐt |
| Campus | Kaṁpus | kɑ̃mpus |
| Canal | Kanal ganal |
|
| Canalisation | Tùppentyn | |
| Canaliser | Adgaríxtes (-a, -ésa) | |
| Canard, cane, caneton | Kwon (-ed, -ek, nexav-) | kwɔn |
| Canardage | Kwosnípdat | kwoˈɬnipdɐt |
| Canarder | Kwosníp (-a, -ía) | |
| Cancer | Cancer kaṅkro |
|
| Cancéreux | Kaṅkron, kaṅkrodu | |
| Cancre | Poxtáṅdu | |
| Candidat | Adpòçdu | |
| Candidature | Adpòçtys | |
| Caniche | Hrepœnd | |
| Canicule | Erwàrvedet Kanikùl |
|
| Canidé | Hœnid | |
| Canif | Kànif | |
| Canin | Hœnden | |
| Canine | Huntòsh | |
| Caniveau | Gedkúllet | gədˈkulːət |
| Canne | Xileg | ksilək |
| Canneberge | Kranbær | |
| Cannette | Lumbœt | |
| Cannibale | Imínzhor (-du) | |
| Cannibaliser | Obínzh (-a, -éra) obadfíken (-na, -éna) |
|
| Cannibalisme | Imínzhoresem | imˈinʒɔʁˌesəm |
| Canon | Artil gon katenkhòr trygnet |
|
| Canonnade | Artildat | |
| Canonnier, artilleur | Artildu | |
| Canot | Notboot | |
| Canotier | Pajkàpel | |
| Cantine | Kaṅtyn | |
| Cantinier, -ère | Kaṅtyndu | |
| Canton | Kaṅto | kɑ̃nto |
| Cantonal | Kaṅton | kɑ̃ntɔn |
| Cap | Kàb | kab |
| Capable | Podar | |
| Capacité | Podret indòlet fràdet |
|
| Cape | Mivel | |
| Capeline | Miskom | |
| Capitaine | Kapitæn (Sùbdikdu-du) | |
| Capitainerie | Miskom | Kapitænri |
| Capital (adj) | Kàpadar | |
| Capital (n) | kàpydal | |
| Capitale | Kaψtád | |
| Capitalisme -iste | kàpydalesem -eset | kapədɐˈlesəm |
| Capitonner | Ilaquárraten (-na, -éna) | |
| Câpre | Kaspor | |
| Capricorne | Kaprikorn | |
| Captage | Kàpdat | |
| Captation | Kàptentyn | |
| Capter | Kàp (-ta, -tía) | |
| Captif | Kàptis | |
| Capture | Kàptur | kaptuʁ |
| Capturer | Kàpture (-a, -éa) | |
| Capucin | Kàψendu | |
| Caquètement | Kagàkat | |
| Caqueter | Kagàt (-a, -éa, -ía) | |
| Car | Çyr | |
| Car (auto_) | Elàmybus | |
| Carafe | Kàrav | |
| Carafon | Kàravin | |
| Caravane | Kàravan rolhoos |
ʁo'ɫo:s |
| Carbonate | Karbonat | |
| Carbone | Karbon | |
| Carbonifère | Karbonèrja | |
| Carboniser | Adkarfèntes (-a, -ésa) | |
| Carburant | Karburor | |
| Carburateur | Karburentor | |
| Carburation | Karburentyn | kɐʁbuʁˈɛntən |
| Carburer | Karbur (-a, -éa) | |
| Carcan | Kaṅg | |
| Cardan | Kardan | |
| Cardiaque | Kàrgan (-du) | |
| Cardiologie | Kàrdeloget | kardəˌlogət |
| Cardio-vasculaire | Kàrden-vaskùlen | kardənvaɬˈkylən |
| Caresse | Làgyl | |
| Caresser | Làgylen (-na, -éna) | |
| Cargo | Kàrgo | |
| Caricature | Erplátat | |
| Caricaturer | Erplátes (-ca, -ésa) | |
| Carie | Toshlúl | |
| Carié(e) | Oblúlan | |
| Cariste | Færsendu | |
| Carmin | Kàrmyn | |
| Carnassier | Liçharínzher | liˌʃɐʁnˈinʒəʁ |
| Carnation | Pallèntyn | |
| Carne | Çhàrn | |
| Carnivore | Karínzher (Sùbdikdu-du) | kɐʁˈinʒəʁ |
| Carotte | karòd | |
| Carotter | (ob)karòden (-na, -éna) | |
| Carré | Quarrel (-ig) quartul |
|
| Carreau | Quarrat joz |
|
| Carrefour | Strak | |
| Carrelage | Quarradat | |
| Carreler | Quarraten (-na, -éna) | kwɐʀɐtən |
| Cartable | Skràld | |
| Carte | Kard maap |
|
| Carte magnétique | Magnikárd, màgnikard | |
| Carterie | Kardfàktur kardskòp, mapfàktur |
|
| Cartier | Kardfàkdu | |
| Carton | Kardel | |
| Cartonné | Kardelan | |
| Cartouche | Hralézh kaṅvlàk |
hxaˈleʒ kɑ̃vˈlàk |
| Cartoucherie | Kaṅvlakhoos | kɑ̃vlàˈoːs |
| Cartouchière | Kaṅvlàkbaṅd | |
| Cas | Kos, qus | |
| Casanier | Kuψtáṅ (Sùbdikdu-du) | |
| Cascade | Vàlerat zhùlnat |
|
| Cascadeur | Zhùlindu | |
| Case | Kœb kuboos kaz |
|
| Caseïne | Kazàjn | |
| Caser | Inkœben (-na, -éna) | |
| Caserne | Arèmostul | |
| Casier | Kœψat | |
| Casque | Kapmu | |
| Casquette | Kaplable | |
| Cassation | Skricèntyn | |
| Casse | Skricat skricaréa hrkat |
|
| Casser | Skric (-a, -ia) hrkade (-a, n-éa) |
|
| Cassis | Keasis | kɑːsis |
| Cassure | Skricys | |
| Caste | Kàst | |
| Castrat | Kutkáṅtdak | |
| Castrer | Kutkártes (-a, -éa) | |
| Cataclysme | Kataklésem | |
| Catapulte | Katapùlt | |
| Catapulter | Katapùlte (-a, -éa) | |
| Caténaire | Katenær | kɐtəˈnɛːʁ |
| Cathéchisme | Katoskool | kɐtɔˈɬkoːl |
| Cathode | Katòd | |
| Cathodique | Katòdig | |
| Catholicisme | Katòligesem | kɐˈtɔliˌgesəm |
| Catholique | Katòlig | |
| Cause | Sĕret pikálet |
|
| Causer | Sĕrtes (-a, -ésa) adlòk (-a, -éa) |
|
| Causerie, causette | Adlòkin | |
| Cavaler | Kavàle (-a, -éa) | |
| Cavalerie | Xapíppotul | |
| Cavalier | Hippodu geṅçhdak |
|
| Cave | Kàw | |
| Caverne | Rel | |
| Cavernicole | Rèlivat |