Noms de nombres en différentes idéolangues : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Redirection d'un lien interne) |
|||
| Ligne 88 : | Ligne 88 : | ||
| '''[[Goumek]]''' || nou || akin || dari || sali || mani || telin || nan || pouki || koso || akinnou | | '''[[Goumek]]''' || nou || akin || dari || sali || mani || telin || nan || pouki || koso || akinnou | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[ | + | | '''[[Hel·lerà|Hellérain]]''' || mè, y || neu || gla || sarta || brè || gis || rom || noig || gal || nez |
|- | |- | ||
| − | | '''[[ | + | | '''[[Hreki]]''' || ker || sŏ (sou) || hrŏ (hrou) || ahr || ef || nei || sam || an'(e) || ial || yax |
|- | |- | ||
| '''[[Huttese|Huttais]]''' || bo || dopa || duba || fwana || k'wanna || keeta || goba || hunto || beeska || boboba | | '''[[Huttese|Huttais]]''' || bo || dopa || duba || fwana || k'wanna || keeta || goba || hunto || beeska || boboba | ||
| Ligne 97 : | Ligne 97 : | ||
|- | |- | ||
| '''[[Khalatbien]]''' || ikki || ba || icci || owor || efta || zatta || šette || otto || inni || xadda | | '''[[Khalatbien]]''' || ikki || ba || icci || owor || efta || zatta || šette || otto || inni || xadda | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Klassolien]]''' || kyg || dui || zui (zuikë) || az || yp || ny || sam || an || ĭl || ya (yaxë) | ||
|- | |- | ||
| '''[[Klingon]]''' || wa' || cha' || wej || loS || vagh || jav || Soch || chorgh || Hut || wa'maH | | '''[[Klingon]]''' || wa' || cha' || wej || loS || vagh || jav || Soch || chorgh || Hut || wa'maH | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Kunbé]]''' || een || det || drei || hvater || zenck || sieks || sàt || åt|| nopt || dieks | ||
|- | |- | ||
| '''[[Láadan]]''' || nede || shin || boó || bim || sham || bath || um || nib || bud || thab | | '''[[Láadan]]''' || nede || shin || boó || bim || sham || bath || um || nib || bud || thab | ||
| Ligne 108 : | Ligne 112 : | ||
| '''[[Nenarun]]''' || nu || de || ri || ko || gü || lë || tï || mö || ha || nä | | '''[[Nenarun]]''' || nu || de || ri || ko || gü || lë || tï || mö || ha || nä | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Noldorin]]''' || min || tad || neled(h) || canad || lheben || eneg || odog || toloth || neder || caer | + | | '''[[Noldorin]]''' || min || tad || neled(h) || canad || lheben || eneg || odog || toloth || neder || caer |
| + | |- | ||
| + | | '''[[Nouveau pentadrarien|Nopa]]''' || kæg || tue || suek || az || ep || næi || sam || an || él || ya | ||
|- | |- | ||
| '''[[Odarique]]''' || uno || duo || tri || katuo || kinko || seso|| septo || okto || nawo || deko | | '''[[Odarique]]''' || uno || duo || tri || katuo || kinko || seso|| septo || okto || nawo || deko | ||
| + | |- | ||
| + | | '''[[Onume]]''' || ké || duo || zuok || az || eb || ní || sam || oyt || él || yax | ||
|- | |- | ||
|'''[[Oxurien#Caract.C3.A9ristiques|Oxurien]]''' || vun || dos || trèi(s) || catre || shinc || shièi(s) || sèt || (v)uech || nòu || dés | |'''[[Oxurien#Caract.C3.A9ristiques|Oxurien]]''' || vun || dos || trèi(s) || catre || shinc || shièi(s) || sèt || (v)uech || nòu || dés | ||
| + | |- | ||
| + | |'''[[Pentadrarien]]''' || keeg || tuē || suēk || as || ep || nei || sam || ann || eal || yaxy | ||
|- | |- | ||
|'''[[Psolat]]''' || un || du || tri || kar || quin || sis || hep || ok || nov || di | |'''[[Psolat]]''' || un || du || tri || kar || quin || sis || hep || ok || nov || di | ||
| Ligne 126 : | Ligne 136 : | ||
| '''[[Sindarin]]''' || min || tâd || neled || canad || lebed || eneg || odog || toloth || neder || caer, pae | | '''[[Sindarin]]''' || min || tâd || neled || canad || lebed || eneg || odog || toloth || neder || caer, pae | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Slenc]]''' || en || dó || trë || car || cin || dótrë || dótrë-ë-en || dócar || dócar-ë-en || Den | + | | '''[[Slenc]]''' || en || dó || trë || car || cin || dótrë || dótrë-ë-en || dócar || dócar-ë-en || Den |
| + | |- | ||
| + | | '''[[Sprante]]''' || kê (keg) || tué || suik || asel || ep || néi || sam || iyt || al || ya(ç) | ||
|- | |- | ||
| '''[[Tatsique]]''' || kig || dva || gci || čtvor || put || zaxša || štat || okt || nag || xak | | '''[[Tatsique]]''' || kig || dva || gci || čtvor || put || zaxša || štat || okt || nag || xak | ||
Version du 29 juin 2012 à 16:28
Noms de nombres de 1 à 10 en différentes idéolangues.
Langues auxiliaires
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Espéranto | unu | du | tri | kvar | kvin | ses | sep | ok | naŭ | dek |
| Fasile | un | bis | trin | for | pen | sis | sev | ok | naw | dek |
| Ido | un | du | tri | quar | kin | sis | sep | ok | non | dek |
| Kotava | tanoy | toloy | baroy | balemoy | aluboy | tevoy | peroy | anyustoy | lerdoy | sanoy |
| Lingua Franca Nova | un | du | tre | cuatro | sinco | ses | sete | oto | nove | des |
| Loglan | ne | to | te | fo | fe | so | se | vo | ve | neni |
| Lojban | pa | re | ci | vo | mu | xa | ze | bi | so | pano |
| Neo | un | du | tre | kuar | kuin | sit | ses | ot | non | is |
| Sambahsa-mundialect | oin | dwo | tri | quar | penk(we) | six | sept(a) | oct(o) | nev | dec |
| Slovio | din | dva | tri | štir | pia | šes | siem | vos | dev | des |
| Toki Pona | wan | tu | tu wan | tu tu | luka | luka wan | luka tu | luka tu wan | luka tu tu | luka luka |
| Uropi | un | du | tri | kwer | pin | ses | sep | oc | nev | des |
| Volapük | bal | tel | kil | fol | lul | mäl | vel | jöl | zül | bals, deg |
Autres idéolangues
| Idéolangue | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| Aneuvien | ùt | dvo/tiyn | tern | quàt | pent | seg | hep(t) | ok(t) | nov | dek |
| Arvan | yon | dou | trè | càtre | çhenc | çhëu | sàt | uèt | nou | jhî |
| Brithenig | yn | dew | trui | cathr | cinc | sei | seth | oeth | noe | deg |
| Bucovien | një | dva | tre | ketvir | pet | xhesht | shtat | tet | nënt | xat |
| Chimérique | lif | bit | gim | dal | hi'h | bav | zah | chet | tet | yod |
| Coirin | in | dus | treis | quater | tshintg | sis | siat | otg | nov | desh |
| Công | żüg | dgba | örök | čogvor | put | gzsis | šgbet | güt | fügüt | gxåk |
| Digorien | żig | dba | örk | čogvor | put | gżoxöz | gbed | gxöt | fagxöt | gxak |
| Elko | narta | nutta | kouta | elta | akta | matta | sauta | alta | arta | dakta |
| Ephésique | aeghet | shetem | shelesh | aereb | gemesh | shegesh | shevea | shemen | teshea | eeser |
| Ewok | chu | fic | chim | hoji | n'la | n'dla | vu | j'vu | coki | idiza |
| Gäko | ka | gä | te | dë | si | zau | lo | rö | bu | pei |
| Ganya | gak | nya | deot | ryeol | mo | byo | su | ngyu | jeu | chi |
| Goumek | nou | akin | dari | sali | mani | telin | nan | pouki | koso | akinnou |
| Hellérain | mè, y | neu | gla | sarta | brè | gis | rom | noig | gal | nez |
| Hreki | ker | sŏ (sou) | hrŏ (hrou) | ahr | ef | nei | sam | an'(e) | ial | yax |
| Huttais | bo | dopa | duba | fwana | k'wanna | keeta | goba | hunto | beeska | boboba |
| Inuque | ba | da | ga | ka | la | ma | na | pa | ra | barä |
| Khalatbien | ikki | ba | icci | owor | efta | zatta | šette | otto | inni | xadda |
| Klassolien | kyg | dui | zui (zuikë) | az | yp | ny | sam | an | ĭl | ya (yaxë) |
| Klingon | wa' | cha' | wej | loS | vagh | jav | Soch | chorgh | Hut | wa'maH |
| Kunbé | een | det | drei | hvater | zenck | sieks | sàt | åt | nopt | dieks |
| Láadan | nede | shin | boó | bim | sham | bath | um | nib | bud | thab |
| Lamanā | lą | łą | mą | ną | ϣą | są | wą | bą | fą | hą |
| Nadsat | odin | dva | tree | - | - | - | - | - | - | - |
| Nenarun | nu | de | ri | ko | gü | lë | tï | mö | ha | nä |
| Noldorin | min | tad | neled(h) | canad | lheben | eneg | odog | toloth | neder | caer |
| Nopa | kæg | tue | suek | az | ep | næi | sam | an | él | ya |
| Odarique | uno | duo | tri | katuo | kinko | seso | septo | okto | nawo | deko |
| Onume | ké | duo | zuok | az | eb | ní | sam | oyt | él | yax |
| Oxurien | vun | dos | trèi(s) | catre | shinc | shièi(s) | sèt | (v)uech | nòu | dés |
| Pentadrarien | keeg | tuē | suēk | as | ep | nei | sam | ann | eal | yaxy |
| Psolat | un | du | tri | kar | quin | sis | hep | ok | nov | di |
| Quenya | minë | atta | neldë | canta | lempë | enquë | otso | tolto | nertë | cainen |
| Rag | alT | nEP | SiK | mOr | kap | taR | Fal | aK | nin | Tma |
| Remaï | méné yé | méné wé | méné ké | méné dé | méné vé | méné bé | méné hé | méné lé | méné ré | méné né |
| Ry | ik | ɛɩð (ðă) | să | rhau | ŋeɩ | xɛm | fy (fă) | ŏt (tă) | gyn | ʤaɩ |
| Sindarin | min | tâd | neled | canad | lebed | eneg | odog | toloth | neder | caer, pae |
| Slenc | en | dó | trë | car | cin | dótrë | dótrë-ë-en | dócar | dócar-ë-en | Den |
| Sprante | kê (keg) | tué | suik | asel | ep | néi | sam | iyt | al | ya(ç) |
| Tatsique | kig | dva | gci | čtvor | put | zaxša | štat | okt | nag | xak |
| Tcatcalaqwilizi | ce | ome | ehhi | naqwi | maqqitl | tliqwatce | tliqwome | tliqwehhi | tliqwaqi | nzaqtonoc |
| Teheub | мo | гo | ʒo | кo | пo | ʌo | ɯo | ʀo | фo | мя |
| Urque | nara | nuta | koa | wela | aka | mata | sasha | wala | tama | naraneona |
| Verdurien | an | ďun | ďin | par | pan | sués | hep | žoc | nev | dec |
| Wenedyk | wyn | dwu | trze | kotry | cząk | szej | sieć | ocy | nów | dzecz |
| Wlw | cam | majna | sw | baotj | rwm | kwc | romta | lwnje | prakj | tca |
Liens externes
- Noms de nombres de 1 à 10 en 1500 idéolangues par J.Gorenc
- Liste de noms de nombres en idéolangues sur le site Zompist