IDEO ANV Ce : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Céder | |Céder | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Céder|Liym, lyym]] (-a, -ía) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cellule | |Cellule | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cellule|Zæl, olat, zhœm]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cendre | |Cendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cendre|Isède]] |
|iˈsɛd | |iˈsɛd | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 71 : | Ligne 71 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Censeur | |Censeur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Censeur|Sændu, anàstasdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Censurer | |Censurer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Censurer|Anàstas (-ja, -ásja)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Central | |Central | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Central|Saṅtren, saṅtral]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 127 : | Ligne 127 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cercle | |Cercle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cercle|Çirk, Olat]] |
|sirk | |sirk | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cerveau, cervelle | |Cerveau, cervelle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ca#Cerveau|Çerval, çervel]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 191 : | Ligne 191 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chahuter | |Chahuter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chahuter|Lœdnit, oblœdnit (-ca, -cía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chaîne | |Chaîne | ||
| − | |Gaan, [[ | + | |Gaan, [[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Canal|ganal]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chair | |Chair | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chair|Rapéa]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chaire | |Chaire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chaire|Chaar, spys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 243 : | Ligne 243 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chambre | |Chambre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chambre|Kàmer, suvrœm, (suv)room, oskàmer]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chambrer | |Chambrer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chambrer|Kàmak (-a, -ía), Kàmer (-a, -éra)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Champ | |Champ | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Champ|Ager, aréa]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 343 : | Ligne 343 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Charbon | |Charbon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Charbon|Kearb]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 363 : | Ligne 363 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Charge | |Charge | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Charge|Kàrg, perf]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Charger | |Charger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Charge|Kàrge, perve (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chariot | |Chariot | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chariot|Kùrot, kisat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Charme | |Charme | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Charme|Harmend, Kàrm]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 389 : | Ligne 389 : | ||
|Eratvelajàndesem | |Eratvelajàndesem | ||
| | | | ||
| − | |||
| − | |||
| − | |||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 423 : | Ligne 420 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chasse | |Chasse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chasse|Hœntaṅt, ( ùsaq-)floçhent]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chasser | |Chasser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chasser|Obuspòçt (-a, -éa), hœnt (-a, huntéa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 439 : | Ligne 436 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chat, -tte, -ton | |Chat, -tte, -ton | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chat|Gat, gàt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Château | |Château | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chateau|Kàstel]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 479 : | Ligne 476 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chauffeur | |Chauffeur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chauffeur|Warddu, traṅxedu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 563 : | Ligne 560 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chemise | |Chemise | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chemise|Klameg, harléa]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 579 : | Ligne 576 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cher | |Cher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Cher|Kœr, spændiren]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 591 : | Ligne 588 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chéri (-e) | |Chéri (-e) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Ch.C3.A9ri.28e.29|Kœrjan]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 607 : | Ligne 604 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chérubin | |Chérubin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Ch.C3.A9rubin|Infansràvdu, infanleàtdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Cheval | |Cheval | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Cheval|Hippo, kaval]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 619 : | Ligne 616 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chevalerie | |Chevalerie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chevalerie|Xapippori, Çhvàlri]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chevalier | |Chevalier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chevalerie|Xapippodak, Çhvàlor]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 655 : | Ligne 652 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chien, -ne | |Chien, -ne | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chien|Hœnd]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 687 : | Ligne 684 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chiffonnier | |Chiffonnier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chiffonier|Tùçhdu, tuçhígek]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chiffrage | |Chiffrage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chiffre|Zherdat, qodat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chiffre | |Chiffre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chiffre|Qod, zhert]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chiffrer | |Chiffrer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chiffre|Qode (-a, -éa), (dem) zheres (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 755 : | Ligne 752 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Choc | |Choc | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Choc|Krek, prek]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chœur | |Chœur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chœur|Khoar, khòrkaṅt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 783 : | Ligne 780 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Choquer | |Choquer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Choc|Kreq, preq (-a, -úa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 843 : | Ligne 840 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Chute | |Chute | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ch#Chute|Vàl, rogát, kœd]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 21 novembre 2010 à 10:09
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
| |
|---|---|---|---|
| Ce (-ci) Celui (ci) | Æt (en) | ||
| Cécité | Kæknet | ||
| Céder | Liym, lyym (-a, -ía) | ||
| Cèdre | Çedar | ||
| Cela (là-bas), celui-là (là-bas) | Æt on, æt an | ||
| Célibat | Elinùpat | ||
| Célibataire | Elinùpen (-pdu) | ||
| Cellier | Butrœm | ||
| Cellulaire | Zellar | ||
| Cellule | Zæl, olat, zhœm | ||
| Celluloïd | Çùlojd | ||
| Cellulose | Çùloz | ||
| Cendre | Isède | iˈsɛd | |
| Cendrier | Isedkòp | iˈsədkɔp | |
| Cens | Særkh | ||
| Censé | Sændan | ||
| Censeur | Sændu, anàstasdu | ||
| Censure | Anastys | ||
| Censurer | Anàstas (-ja, -ásja) | ||
| Cent (-ième) | Cèrent, (-en, -ax) | ||
| Centime | Ljàr | ||
| Central | Saṅtren, saṅtral | ||
| Centralisation | Adsáṅtrentyn | ||
| Centraliser | Adsáṅtren (-a, -éna) | ||
| Centre | Saṅt(e)r | ||
| Centrer | Saṅtren (-a, -éna) | ||
| Centrisme -iste | Saṅtrésem -éset | ||
| Cep | Sep | sɛp | |
| Cépage | Separ | sepɐʁ | |
| Cèpe | Çæbolung | ||
| Cercle | Çirk, Olat | sirk | |
| Cerf | Herved | ||
| Cerise | Çjert | ||
| Certain | Dam, Terád | ||
| Certainement | Terdas | ||
| Certes | Tras | ||
| Certitude | Terádet | ||
| Cerveau, cervelle | Çerval, çervel | ||
| Cervidé | Hervino, herf | ||
| Cessation | Stoptyn | ||
| Cesser | Stop (-pa, -éa, ía) | ||
| Cession | Liymtyn | ||
| Césure | Skrcys | ɬkəʁˈtsɪs | |
| Chacal | Zhàkal | ʒakal | |
| Chacun(e), chaque | Æq, æqdu, æqut | ||
| Chahut | Lœdnit | ||
| Chahuter | Lœdnit, oblœdnit (-ca, -cía) | ||
| Chaîne | Gaan, ganal | ||
| Chair | Rapéa | ||
| Chaire | Chaar, spys | ||
| Chaise | Sedjo | ||
| Chaisier | Sedidu | ||
| Châle | Zheal | ||
| Chaleur | Warmet | ||
| Chaleureux | Warmeton | ||
| Chaleureusement | Warmetas | ||
| Chalut | Pisrécil | ||
| Chalutier | Pisboot | ||
| Chamarré | Hamaaran | ||
| Chambre | Kàmer, suvrœm, (suv)room, oskàmer | ||
| Chambrer | Kàmak (-a, -ía), Kàmer (-a, -éra) | ||
| Champ | Ager, aréa | ||
| Champêtre | Agren | ||
| Champignon | Fœng | ||
| Champignonnière | Fungàlri | ||
| Chance | Skœv | ɬkuːf | |
| Chancelier | Korrèndu | ||
| Chanceux | Skœvon | ||
| Chancre | Hhaṅkr | ||
| Chandail, pull-over | Çhaṅdaj, Zhaṅdaj | ||
| Chandelier | Kaṅdelfar | ||
| Chandelle | Kaṅdel | ||
| Chanson | Kaṅsyn | kɑ̃sən | |
| Chansonnette | Kaṅsinyn | kɑ̃nsinən | |
| (sur) chant | Kak(-ev en) | ||
| Chant (-er) | Kaṅt (-a, -éa) | ||
| Chantonner | Uskáṅt, neçhkáṅt (-a, -éa) | ||
| Chanvre | Kaneav | kanɑːf | |
| Chapeau | Kapvèrat | ||
| Chapelier | Kapvèrdu | ||
| Chapelle | Silin | ||
| Chapelain | Silindak | ||
| Chapelure | Migar | ||
| Char | Kuur | ||
| Charbon | Kearb | ||
| Charbonnier, -ière | Kearbdu | ||
| Charbonnière | Karbaréa | ||
| Charcuterie | Hrkùtri | ||
| Chardon | Skot | ||
| Charge | Kàrg, perf | ||
| Charger | Kàrge, perve (-a, -éa) | ||
| Chariot | Kùrot, kisat | ||
| Charme | Harmend, Kàrm | ||
| Charmer | Kàrmen (-a, -éna) | ||
| Charlatan | Eratvelajàndu | ||
| Charlatanisme | Eratvelajàndesem | ||
| Charmer | Kàrme (-a, -éa) | ||
| Charmeur | Kàrmor | ||
| Charmille | Haarmin | ||
| Charrette | Kùrin | ||
| Charrue | Arkùr | ||
| Charte | Kolat | ||
| Chas | Gils | ||
| Chasse | Hœntaṅt, ( ùsaq-)floçhent | ||
| Chasser | Obuspòçt (-a, -éa), hœnt (-a, huntéa) | ||
| Chasuble | Çhazùb | ʃɐˈzyb | |
| Chasseur -eresse | Hœntedu | ||
| Chat, -tte, -ton | Gat, gàt | ||
| Château | Kàstel | ||
| Châtelain | Kàsteldu | ||
| Chaud | Warem | ||
| Chaudement | Warmas | ||
| Chaudière | Warmsent | ||
| Chauffage | Warmdat | ||
| Chauffagiste | Warmtèkhdu | ||
| Chauffer | Warmes (-a, -ésa) | ||
| Chaufferie | Warmesal | ||
| Chauffeur | Warddu, traṅxedu | ||
| Chauffeuse | Ixèdjo | ||
| Chaume | Çhaalm | ||
| Chaussée | Faarveg | fɐːʁvəg | |
| Chausser | Funtvèr (-a, -éa, ía) | ||
| Chaussette | Funtlàbl | funˈlabl | |
| Chausseur | Funtvèrdu | ||
| Chaussure | Funtvèrat | funt'vɛʁɐt | |
| Chauve | Elikàpilen elikàpildu | ||
| Chauve-souris | Kelàlla, bàt | ||
| Chauvin (-isme) | Itenàtynerat (-nesem) | ||
| Chaux (vive) | (li-) kàlek | ||
| Chef | Kàp(-du) | ||
| Cheftaine | Timkàpkad | ||
| Cheik | Çhæjk | ||
| Chemin | Vĕg | ||
| Chemin de fer | Beaṅ | bɑ̃ːn | |
| Chemineau | Vĕgdu | ||
| Cheminée | Povĕg | ||
| Cheminer | Vĕgen (-na, -éna) | vœgən | |
| Cheminot | Beaṅdu | ||
| Chemise | Klameg, harléa | ||
| Chenille | Gaanil | ||
| Chenillette | Gaanvik | ||
| Cheptel | Bloftul | ||
| Cher | Kœr, spændiren | ||
| Chercher | Bus (-ka, -kéa) | ||
| Chercheur | Buskdu | buɬdy | |
| Chéri (-e) | Kœrjan | ||
| Chérif | Kaarif | ||
| Chérir | Kœrjen (-a, ína) | ||
| Cherté | Spændiret | ||
| Chérubin | Infansràvdu, infanleàtdu | ||
| Cheval | Hippo, kaval | ||
| Chevaleresque | Çhvàloren | ||
| Chevalerie | Xapippori, Çhvàlri | ||
| Chevalier | Xapippodak, Çhvàlor | ||
| Chevalin | Hippon | ||
| Chevalière | Çirevring | ||
| Cheveu | Kàpyl | kapəl kapɪl | |
| Chèvre (-au, -ette) | Kàprek, nexavkàper, nexavkàprek | ||
| Chevrier | Kàprendu | ||
| Chevron | Kavro | ||
| Chevronné | Kavron | ||
| Chien, -ne | Hœnd | ||
| Chienlit | Luchàdj | ||
| Chiennerie | Hœndet | ||
| Chier | Ushòger (-ra, -éea) | ||
| Chierie | Shogri | ||
| Chiffon | Tùçh | ||
| Chiffonnade | Tùçh | ||
| Chiffonner | Tùçhe (-a, -éa) | ||
| Chiffonnier | Tùçhdu, tuçhígek | ||
| Chiffrage | Zherdat, qodat | ||
| Chiffre | Qod, zhert | ||
| Chiffrer | Qode (-a, -éa), (dem) zheres (-sa, -ésa) | ||
| Chimère | Çhimær | ||
| Chimérique | Çhimerig | ||
| Chimie | Khemi | ||
| Chimiothérapie | Khemithràpet | ||
| Chimique | Khemig | ||
| Chimiste | Khemidu | ||
| Chiner | Lindon (-a, -a) | ||
| Chips | Krysp | kʁɪɬp | |
| Chirurgical | Sùrzherin | ||
| Chirurgie | Sùrzheri | syʁʒəʁi | |
| Chirurgien | Sùrzhedu | ||
| Chisme | Dysùnat | ||
| Chitine | Hhityn | ||
| Choc | Krek, prek | ||
| Chœur | Khoar, khòrkaṅt | ||
| Choisir | Op (-ta, -téa) | ||
| Choix | Opet | ||
| Chômage | Elizhòbat | ||
| Chômer | Eliwárk (-a, -ía) | ||
| Chômeur | Elizhòbdu | ||
| Choquer | Kreq, preq (-a, -úa) | ||
| Chose | Ant | ||
| Chou | Gol | ||
| Chouette | Œlav | ||
| Chou-fleur | Tengòl | ||
| Chrétien, -ne | Hristen | ||
| Chrétienté | Hris(t)laṅd | ||
| Christ | Hrist | ||
| Christianisme | Hristésem | ||
| Chromatique | Hromàtig | ||
| Chrome | Hroom | ||
| Chromosome | Hromesóm | hχoməˈsom | |
| Chromosomique | Hromesómig | hχoməˈsomik | |
| Chronomètre | Hronometársent | ||
| Chronométrer | Hronometár (-a, -éa) | ˌhxonomeˈtaʁ | |
| Chute | Vàl, rogát, kœd | ||
| Chuter | Vàle (-a, -éa) | ||
| Chyme | Shym | ɬɪm | |
| Chyle | Shyl | ɬɪl |