IDEO ANV Pe : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | {| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | ||
| − | |- | + | |-; |
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| − | ! | + | ![[Alphabet_phon%C3%A9tique_international|A.P.I.]] |
| − | + | |- | |
| − | |- | + | |
|Péage | |Péage | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Péage|Pàgdat]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Péage|Pàgdat]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peau | |Peau | ||
|Pallo | |Pallo | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peaufiner | |Peaufiner | ||
|Kunerfàk (-ta, -téa) | |Kunerfàk (-ta, -téa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pêche | |Pêche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçh | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçh<br/>piskaṅt]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péché | |Péché | ||
|Rύh | |Rύh | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pêcher | |Pêcher | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçhtend | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçhtend<br/>pisken (-a, -éna)]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pécher | |Pécher | ||
|Rύh (-a, a) | |Rύh (-a, a) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pêcherie | |Pêcherie | ||
|Pixiloos | |Pixiloos | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pécheur | |Pécheur | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Rœchdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Rœchdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pêcheur | |Pêcheur | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Piskendu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Piskendu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédale | |Pédale | ||
|Pulyd | |Pulyd | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédaler | |Pédaler | ||
|Pulydoren (-na, -éna) | |Pulydoren (-na, -éna) | ||
|pulɪˌdɔʁən | |pulɪˌdɔʁən | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédalier | |Pédalier | ||
|Pulycent | |Pulycent | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédé(-raste) | |Pédé(-raste) | ||
|Zhudaqúdak, ZhDQD | |Zhudaqúdak, ZhDQD | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédoncule | |Pédoncule | ||
|Goltes | |Goltes | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pédophile | |Pédophile | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#-phil-|Nexavdrœgdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#-phil-|Nexavdrœgdu<br/>''nexavqúdu'']] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 77 : | Ligne 76 : | ||
|Kœṁbe (-a, -éa) | |Kœṁbe (-a, -éa) | ||
|kɔ̃ːmbə | |kɔ̃ːmbə | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |Peignoir | ||
| + | |Twaròb | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
|Peindre | |Peindre | ||
|[[IDEO_ANV_nasales|Peṅten]] | |[[IDEO_ANV_nasales|Peṅten]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peine | |Peine | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peine|Rœṅg | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peine|Rœṅg<br/>prenat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 89 : | Ligne 92 : | ||
|Rœṅge (-a, -éa) | |Rœṅge (-a, -éa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peintre | |Peintre | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Peṅtdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Peṅtdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peinture | |Peinture | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peinture|Peṅt(-lăk)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peinture|Peṅt(-lăk)]] | ||
|pɛ̃<font size=1>n</font>tlɔk | |pɛ̃<font size=1>n</font>tlɔk | ||
| − | |- | + | |- |
|Pelage | |Pelage | ||
|Piyltul | |Piyltul | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peler, éplucher | |Peler, éplucher | ||
|Uspálles (-álsa, -ésa) | |Uspálles (-álsa, -ésa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pèlerin | |Pèlerin | ||
|Pelgàrdu | |Pelgàrdu | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pèlerinage | |Pèlerinage | ||
|Pelgàrdat | |Pelgàrdat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pèlerine | |Pèlerine | ||
|Pelgàrmih | |Pelgàrmih | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pelle | |Pelle | ||
|Peal | |Peal | ||
|pɑːl | |pɑːl | ||
| − | |- | + | |- |
|Pelletée | |Pelletée | ||
|Palàknet | |Palàknet | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pellicule (photo) | |Pellicule (photo) | ||
|(syrop-)fílm | |(syrop-)fílm | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pelote | |Pelote | ||
|Texbúl | |Texbúl | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peloter | |Peloter | ||
|Çhamug (-a, -éa) | |Çhamug (-a, -éa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénal | |Pénal | ||
|Prentar | |Prentar | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénalité | |Pénalité | ||
|Prentéret | |Prentéret | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Penchant | |Penchant | ||
|Páṅklat | |Páṅklat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pencher (se _) | |Pencher (se _) | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peinture|(dem)(ad)páṅklen (-a, -éna)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peinture|(dem)(ad)páṅklen (-a, -éna)]] | ||
|ɐdˈpɑ̃nklən | |ɐdˈpɑ̃nklən | ||
| − | |- | + | |- |
|Pendre | |Pendre | ||
|Hyk (-na, -éna) | |Hyk (-na, -éna) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pendulaire | |Pendulaire | ||
|Bolocèntar | |Bolocèntar | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pendulation | |Pendulation | ||
|Bolocèntyn | |Bolocèntyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pendule | |Pendule | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pendule|Hoψent | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pendule|Hoψent<br/>bolocent]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pène | |Pène | ||
|Klòsat | |Klòsat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénibilité | |Pénibilité | ||
|Rœṅgdarnet | |Rœṅgdarnet | ||
|ʁɔ~ndɐʁnət | |ʁɔ~ndɐʁnət | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénible | |Pénible | ||
|Rœṅgdar | |Rœṅgdar | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péniblement | |Péniblement | ||
|Rœṅgdas | |Rœṅgdas | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péniche | |Péniche | ||
|Flumxhíp | |Flumxhíp | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénicilline | |Pénicilline | ||
|Penisílyn | |Penisílyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péninsule | |Péninsule | ||
|Kræmp | |Kræmp | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pénis | |Pénis | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pénis|Qĕd | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pénis|Qĕd<br/>pyn<br/>zob]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pensée | |Pensée | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pensée|Dœmet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pensée|Dœmet<br/>çysgòla]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Penser | |Penser | ||
|Dœm (-a, -éa) | |Dœm (-a, -éa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Penseur | |Penseur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Dœmdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Dœmdu<br/>Rodeṅdu</font>]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pension | |Pension | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pension|Paṅdín | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pension|Paṅdín<br/>paṅsyn]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pensionnaire | |Pensionnaire | ||
|Panskóldu | |Panskóldu | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pensionnat | |Pensionnat | ||
|Panskool | |Panskool | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pentagonal | |Pentagonal | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_G#Géométrie|Pentegónal]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_G#Géométrie|Pentegónal]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pentagone | |Pentagone | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_G#Géométrie|Pentegón]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_G#Géométrie|Pentegón]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pente | |Pente | ||
|Leaṅk | |Leaṅk | ||
|lɑ̃ːk | |lɑ̃ːk | ||
| − | |- | + | |- |
|Pentu | |Pentu | ||
|Leaṅkon | |Leaṅkon | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percement | |Percement | ||
|Prkendat | |Prkendat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percepteur | |Percepteur | ||
|Divèkdu | |Divèkdu | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perceptible | |Perceptible | ||
|Adàcaldar | |Adàcaldar | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perception | |Perception | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perception|Adàcaltyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perception|Adàcaltyn<br/>divèktyn]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percer | |Percer | ||
|Prken (-a, -éna) | |Prken (-a, -éna) | ||
|pəʁˈkœn | |pəʁˈkœn | ||
| − | |- | + | |- |
|Perceuse | |Perceuse | ||
|Prxĕnt | |Prxĕnt | ||
|pəʁˈsœnt | |pəʁˈsœnt | ||
| − | |- | + | |- |
|Percevoir | |Percevoir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perception|Adàcales (-sa, ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perception|Adàcales (-sa, ésa)<br/>divèdj (-a, ía)]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perche | |Perche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perche|Perçh | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perche|Perçh<br/>zask]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percher | |Percher | ||
|Enyk (-a, -ía) | |Enyk (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percolateur | |Percolateur | ||
|Perkolèntor | |Perkolèntor | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percussuion | |Percussuion | ||
|Tremtul | |Tremtul | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Percuter | |Percuter | ||
|Adnaaken (-na, -éna) | |Adnaaken (-na, -éna) | ||
|ɐdˈnɐːkən | |ɐdˈnɐːkən | ||
| − | |- | + | |- |
|Perdre | |Perdre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Sluten (-na, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Sluten (-na, -éna)<br/>slute (-a, -éa)<br/>slĕten (-na, -éna)]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Père | |Père | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Père|Padh]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Père|Padh]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pérein, -enne | |Pérein, -enne | ||
|Tæmdar | |Tæmdar | ||
|tɛːmdɐʁ | |tɛːmdɐʁ | ||
| − | |- | + | |- |
|Pérenniser | |Pérenniser | ||
|Atæmdaren (-na, -éna) | |Atæmdaren (-na, -éna) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pérennité | |Pérennité | ||
|Tæmdanet | |Tæmdanet | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Performance | |Performance | ||
|Perfúrmat | |Perfúrmat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Performant | |Performant | ||
|Perfúrmun | |Perfúrmun | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perfusion | |Perfusion | ||
|Azpaventyn | |Azpaventyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péri- | |Péri- | ||
|Ol- | |Ol- | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péricarpe | |Péricarpe | ||
|Olkèryt | |Olkèryt | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périmètre | |Périmètre | ||
|Olaréa | |Olaréa | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Période | |Période | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Période|Erina | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Période|Erina<br/>pyrjòd]] |
|eʁinɐ pəˈʁjɔd | |eʁinɐ pəˈʁjɔd | ||
| − | |- | + | |- |
|Périodicité | |Périodicité | ||
|Pyrjòdiget | |Pyrjòdiget | ||
|pəˈʁjɔdigət | |pəˈʁjɔdigət | ||
| − | |- | + | |- |
|Périodique | |Périodique | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périodique|Pyrjòdig | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périodique|Pyrjòdig<br/>pyrjòga]] |
|pəˈʁjɔdik | |pəˈʁjɔdik | ||
| − | |- | + | |- |
|Périodiquement | |Périodiquement | ||
|Pyrjòdigas | |Pyrjòdigas | ||
|pəˈʁjɔdigɐs | |pəˈʁjɔdigɐs | ||
| − | |- | + | |- |
|Péripapéticien | |Péripapéticien | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Réripapéticien|Parláṅden | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Réripapéticien|Parláṅden<br/>parláṅdu]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péripapétisme | |Péripapétisme | ||
|Parláṅdesem | |Parláṅdesem | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périphérie | |Périphérie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérie|Olklœtet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérie|Olklœtet<br/>olzírdult<br/>olúrbat]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périphérique | |Périphérique | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérique|Olklœtig | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérique|Olklœtig<br/>olúrban (-astrad)<br/>olsènt]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périphrase | |Périphrase | ||
|Olokùt | |Olokùt | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périr | |Périr | ||
|Vorden (-a, -éna) | |Vorden (-a, -éna) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Périssable | |Périssable | ||
|Vordar | |Vordar | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péristyle | |Péristyle | ||
|Olkolaréa | |Olkolaréa | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perle | |Perle | ||
|Pærl | |Pærl | ||
| Ligne 407 : | Ligne 410 : | ||
|- | |- | ||
|Personnage | |Personnage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnage|Fidu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnage|Fidu<br/>neçhdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 419 : | Ligne 422 : | ||
|- | |- | ||
|Personne | |Personne | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|Dù]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|Dù]]<br/>[[IDEO_ANV_verbe#Tournures_n.C3.A9gatives|Nepdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Personnel | |Personnel | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnel|Priven<br/>Duferen<br/>Perodutœl]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnel|Priven<br/>Duferen<br/>Perodutœl]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Persuader | ||
| + | |Ervoares (-sa, -ésa) | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Persuasif | ||
| + | |Ervoaris | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Persuasion | ||
| + | |Ervoarsyn | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Perte | |Perte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Slut | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Slut<br/>slĕt]] |
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Pertinemment | ||
| + | |Pirtas | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Pertinence | ||
| + | |Pirtet | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Pertinent | ||
| + | |Pirtun | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pervers | |Pervers | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pervers|Dólhan | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pervers|Dólhan<br/>lajdooldu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 443 : | Ligne 470 : | ||
|- | |- | ||
|Pesage | |Pesage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pesage|Pezdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pesage|Pezdat<br/>pezpòçt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 467 : | Ligne 494 : | ||
|- | |- | ||
|Pet | |Pet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Rækfyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Rækfyn<br/>klàstys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 483 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Péter | |Péter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Usrækfyne (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Usrækfyne (-a, -ía)<br/>klàst (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Petit | |Petit | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Petit|Qit | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Petit|Qit<br/>qyt]] |
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Pétrifier | ||
| + | |Adlíthes (-ca, -ésa) | ||
| + | |ɐdˈliθəs -t͡sɐ -θesɐ | ||
| + | |- | ||
| + | |Pétrir | ||
| + | |Péder (-ra, -éra) | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 495 : | Ligne 530 : | ||
|- | |- | ||
|Pétrolier | |Pétrolier | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pétrolier|Pytròlen | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pétrolier|Pytròlen<br/>pytroçhýp]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 531 : | Ligne 566 : | ||
|- | |- | ||
|Phare | |Phare | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Phare|Lugoos | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Phare|Lugoos<br/>velúxat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pharmacie (-n) | |Pharmacie (-n) | ||
| − | |Qbarmàsi [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pharmàsi</font>]] | + | |Qbarmàsi [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pharmàsi</font>]]<br/>[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>qbarmàdu |
</font>]] | </font>]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Phase | |Phase | ||
| − | |Qbeaz | + | |Qbeaz<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pheaz</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Phénol | |Phénol | ||
| − | |Qbenol | + | |Qbenol<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>(...)</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 576 : | Ligne 611 : | ||
|- | |- | ||
|Photo | |Photo | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photo|Foto (-piktùr) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photo|Foto (-piktùr)<br/>syrop]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 592 : | Ligne 627 : | ||
|- | |- | ||
|Photographie | |Photographie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photographie|Fotohrávnet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photographie|Fotohrávnet<br/>syrop]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 11 octobre 2012 à 12:04
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Péage | Pàgdat | |
| Peau | Pallo | |
| Peaufiner | Kunerfàk (-ta, -téa) | |
| Pêche | Padæçh piskaṅt |
|
| Péché | Rœçh | |
| Pêcher | Padæçhtend pisken (-a, -éna) |
|
| Pécher | Rœçh (-a, a) | |
| Pêcherie | Pixiloos | |
| Pécheur | Rœchdu | |
| Pêcheur | Piskendu | |
| Pédale | Pulyd | |
| Pédaler | Pulydoren (-na, -éna) | pulɪˌdɔʁən |
| Pédalier | Pulycent | |
| Pédé(-raste) | Zhudaqúdak, ZhDQD | |
| Pédoncule | Goltes | |
| Pédophile | Nexavdrœgdu nexavqúdu |
|
| Peigne | Kœṁb | |
| Peigner | Kœṁbe (-a, -éa) | kɔ̃ːmbə |
| Peignoir | Twaròb | |
| Peindre | Peṅten | |
| Peine | Rœṅg prenat |
|
| Peiner | Rœṅge (-a, -éa) | |
| Peintre | Peṅtdu | |
| Peinture | Peṅt(-lăk) | pɛ̃ntlɔk |
| Pelage | Piyltul | |
| Peler, éplucher | Uspálles (-álsa, -ésa) | |
| Pèlerin | Pelgàrdu | |
| Pèlerinage | Pelgàrdat | |
| Pèlerine | Pelgàrmih | |
| Pelle | Peal | pɑːl |
| Pelletée | Palàknet | |
| Pellicule (photo) | (syrop-)fílm | |
| Pelote | Texbúl | |
| Peloter | Çhamug (-a, -éa) | |
| Pénal | Prentar | |
| Pénalité | Prentéret | |
| Penchant | Páṅklat | |
| Pencher (se _) | (dem)(ad)páṅklen (-a, -éna) | ɐdˈpɑ̃nklən |
| Pendre | Hyk (-na, -éna) | |
| Pendulaire | Bolocèntar | |
| Pendulation | Bolocèntyn | |
| Pendule | Hoψent bolocent |
|
| Pène | Klòsat | |
| Pénibilité | Rœṅgdarnet | ʁɔ~ndɐʁnət |
| Pénible | Rœṅgdar | |
| Péniblement | Rœṅgdas | |
| Péniche | Flumxhíp | |
| Pénicilline | Penisílyn | |
| Péninsule | Kræmp | |
| Pénis | Qĕd pyn zob |
|
| Pensée | Dœmet çysgòla |
|
| Penser | Dœm (-a, -éa) | |
| Penseur | Dœmdu Rodeṅdu |
|
| Pension | Paṅdín paṅsyn |
|
| Pensionnaire | Panskóldu | |
| Pensionnat | Panskool | |
| Pentagonal | Pentegónal | |
| Pentagone | Pentegón | |
| Pente | Leaṅk | lɑ̃ːk |
| Pentu | Leaṅkon | |
| Percement | Prkendat | |
| Percepteur | Divèkdu | |
| Perceptible | Adàcaldar | |
| Perception | Adàcaltyn divèktyn |
|
| Percer | Prken (-a, -éna) | pəʁˈkœn |
| Perceuse | Prxĕnt | pəʁˈsœnt |
| Percevoir | Adàcales (-sa, ésa) divèdj (-a, ía) |
|
| Perche | Perçh zask |
|
| Percher | Enyk (-a, -ía) | |
| Percolateur | Perkolèntor | |
| Percussuion | Tremtul | |
| Percuter | Adnaaken (-na, -éna) | ɐdˈnɐːkən |
| Perdre | Sluten (-na, -éna) slute (-a, -éa) slĕten (-na, -éna) |
|
| Père | Padh | |
| Pérein, -enne | Tæmdar | tɛːmdɐʁ |
| Pérenniser | Atæmdaren (-na, -éna) | |
| Pérennité | Tæmdanet | |
| Performance | Perfúrmat | |
| Performant | Perfúrmun | |
| Perfusion | Azpaventyn | |
| Péri- | Ol- | |
| Péricarpe | Olkèryt | |
| Périmètre | Olaréa | |
| Période | Erina pyrjòd |
eʁinɐ pəˈʁjɔd |
| Périodicité | Pyrjòdiget | pəˈʁjɔdigət |
| Périodique | Pyrjòdig pyrjòga |
pəˈʁjɔdik |
| Périodiquement | Pyrjòdigas | pəˈʁjɔdigɐs |
| Péripapéticien | Parláṅden parláṅdu |
|
| Péripapétisme | Parláṅdesem | |
| Périphérie | Olklœtet olzírdult olúrbat |
|
| Périphérique | Olklœtig olúrban (-astrad) olsènt |
|
| Périphrase | Olokùt | |
| Périr | Vorden (-a, -éna) | |
| Périssable | Vordar | |
| Péristyle | Olkolaréa | |
| Perle | Pærl | |
| Permanence | Staṅpòçat | |
| Permanent | Poçtaṅ | |
| Permettre | Purmíd | |
| Permis | Purmèf/lio | |
| Persienne | Lœvsat | |
| Personnage | Fidu neçhdu |
|
| Personnaliser | Pritrasmòrefes | |
| Personnalité | Pridùmet Erdu |
|
| Personne | Dù Nepdu |
|
| Personnel | Priven Duferen Perodutœl |
|
| Persuader | Ervoares (-sa, -ésa) | |
| Persuasif | Ervoaris | |
| Persuasion | Ervoarsyn | |
| Perte | Slut slĕt |
|
| Pertinemment | Pirtas | |
| Pertinence | Pirtet | |
| Pertinent | Pirtun | |
| Pervers | Dólhan lajdooldu |
|
| Perversion | ajdoolentyn | |
| Perversité | lajdoolet | |
| Pesage | Pezdat pezpòçt |
|
| Peser | Peze (-a, -éa) | |
| Pessimsme -ste | Subdòrtesem -eset | subˈdɔʁtesəm |
| Peste | Pĕçht | pœʃt |
| Pesteux | Pĕçhton | |
| Pesticide | Pĕçhmatcat | |
| Pet | Rækfyn klàstys |
|
| Pétale | Pytálh | |
| Pétarade | Pakàbak | |
| Pétarader | Pakàbake (-a, -éa), Pakàbak (-a, -ía) | |
| Péter | Usrækfyne (-a, -ía) klàst (-a, -éa) |
|
| Petit | Qit qyt |
|
| Pétrifier | Adlíthes (-ca, -ésa) | ɐdˈliθəs -t͡sɐ -θesɐ |
| Pétrir | Péder (-ra, -éra) | |
| Pétrole | Pytròl | |
| Pétrolier | Pytròlen pytroçhýp |
|
| Peu | Olyg | |
| Peuple | Pobl | |
| Peuplement | Pòblat | |
| Peur | Qbob(-aṅt) | ɸɔb (ɑ̃nt) |
| Peureux | Qbobon | |
| Peut-être | Kànep | kanəp |
| Pharaon | Farròn | |
| Pharaonique | Farrònig | |
| Phare | Lugoos velúxat |
|
| Pharmacie (-n) | Qbarmàsi pharmàsi qbarmàdu |
|
| Phase | Qbeaz pheaz |
|
| Phénol | Qbenol (...) |
|
| Phénoménal | Qbenomynal | |
| Phénomène | Qbenomyn (-du) | |
| Philtre | Qbiltren potj |
ɸiltʁən filtʁən pɔtj |
| Phlébite | Flebit | |
| Phlébologie | Flebloget | |
| Phlegmon | Flegmoṅ | |
| Phoque | Sedàn | seˈdan |
| Photo | Foto (-piktùr) syrop |
|
| Photoélectrique | Fotolèktrig | |
| Photogramme | Fotogràm | |
| Photographe | Syropdu | |
| Photographie | Fotohrávnet syrop |
|
| Photogravure | Fotogravùr | |
| Photon | Fotoṅ | fotɔ̃ |
| Photosynthèse | Fotosyntæz | fotosənˈtɛːz |
| Photovoltaïque | Fotovòltig | fotoˈvɔltjg |
| Phrase | Lokùtyn | |
| Phraser | Neçhlokùt (-a, -íà) | |
| Phraseur | Neçhlokdù | |
| Physiologie | Qbislózhet | |
| Physiologique | Qbislózhig | |
| Physique | Qbisik, -ig | |
| Physiquement | Qbisigas |