IDEO ANV Pe : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#-phil-|Nexavdrœgdu, ''nexavqúdu'']] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#-phil-|Nexavdrœgdu, ''nexavqúdu'']] | ||
| | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Peigne | ||
| + | |Kœṁb | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Peigner | ||
| + | |Kœṁbe (-a, -éa) | ||
| + | |kɔ̃ːmbə | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Peindre | |Peindre | ||
| Ligne 76 : | Ligne 84 : | ||
|Peine | |Peine | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peine|Rœṅg, Prenat]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peine|Rœṅg, Prenat]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Peiner | ||
| + | |Rœṅge (-a, -éa) | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 373 : | Ligne 385 : | ||
|Pærl | |Pærl | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |Permanence | ||
| + | |[[#Permanence|Staṅpòçat]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Permanent | ||
| + | |Poçtaṅ | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Permettre | ||
| + | |Purmíd | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Permis | ||
| + | |Purmèf/lio | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
|Persienne | |Persienne | ||
|Lœvsat | |Lœvsat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Personnage | |Personnage | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnage|Fidu, neçhdu]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnage|Fidu, neçhdu]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |Personnaliser | ||
| + | |Pritrasmòrefes | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Personnalité | ||
| + | |[[#Personnalité|Pridùmet<br/>Erdu]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
|Personne | |Personne | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|Dù]], [[IDEO_ANV_verbe#Tournures_n.C3.A9gatives|Nepdu]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|Dù]], [[IDEO_ANV_verbe#Tournures_n.C3.A9gatives|Nepdu]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Personnel | |Personnel | ||
| − | |[[ | + | |[[#Personnel|Priven<br/>Duferen<br/>Perodutœl]] |
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perte | |Perte | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Slut, slĕt]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Slut, slĕt]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pervers | |Pervers | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pervers|Dólhan, lajdooldu]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pervers|Dólhan, lajdooldu]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perversion | |Perversion | ||
|ajdoolentyn | |ajdoolentyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Perversité | |Perversité | ||
|lajdoolet | |lajdoolet | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pesage | |Pesage | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pesage|Pezdat, pezpòçt]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pesage|Pezdat, pezpòçt]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peser | |Peser | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peser|Peze (-a, -éa)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peser|Peze (-a, -éa)]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |Pessimsme -ste | ||
| + | |Subdòrtesem -eset | ||
| + | |subˈdɔʁtesəm | ||
| + | |- | ||
|Peste | |Peste | ||
|Pĕçht | |Pĕçht | ||
|pœʃt | |pœʃt | ||
| − | |- | + | |- |
|Pesteux | |Pesteux | ||
|Pĕçhton | |Pĕçhton | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pesticide | |Pesticide | ||
|Pĕçhmatcat | |Pĕçhmatcat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pet | |Pet | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Rækfyn, klàstys]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Rækfyn, klàstys]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pétale | |Pétale | ||
|Pytálh | |Pytálh | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pétarade | |Pétarade | ||
|Pakàbak | |Pakàbak | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pétarader | |Pétarader | ||
|Pakàbake (-a, -éa), [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|Pakàbak (-a, -ía)]] | |Pakàbake (-a, -éa), [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|Pakàbak (-a, -ía)]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Péter | |Péter | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Usrækfyne (-a, -ía), klàst (-a, -éa)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Usrækfyne (-a, -ía), klàst (-a, -éa)]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Petit | |Petit | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Petit|Qit, qyt]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Petit|Qit, qyt]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pétrole | |Pétrole | ||
|Pytròl | |Pytròl | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pétrolier | |Pétrolier | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pétrolier|Pytròlen, pytroçhýp]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pétrolier|Pytròlen, pytroçhýp]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peu | |Peu | ||
|Olyg | |Olyg | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peuple | |Peuple | ||
|Pobl | |Pobl | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peuplement | |Peuplement | ||
|Pòblat | |Pòblat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peur | |Peur | ||
|Qbob(-aṅt) | |Qbob(-aṅt) | ||
|ɸɔb (ɑ̃nt) | |ɸɔb (ɑ̃nt) | ||
| − | |- | + | |- |
|Peureux | |Peureux | ||
|Qbobon | |Qbobon | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Peut-être | |Peut-être | ||
|Kànep | |Kànep | ||
|kanəp | |kanəp | ||
| − | |- | + | |- |
|Pharaon | |Pharaon | ||
|Farròn | |Farròn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pharaonique | |Pharaonique | ||
|Farrònig | |Farrònig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phare | |Phare | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Phare|Lugoos, Velúxat]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Phare|Lugoos, Velúxat]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Pharmacie (-n) | |Pharmacie (-n) | ||
|Qbarmàsi [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pharmàsi</font>]], [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>qbarmàdu | |Qbarmàsi [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pharmàsi</font>]], [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>qbarmàdu | ||
</font>]] | </font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phase | |Phase | ||
|Qbeaz, [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pheaz</font>]] | |Qbeaz, [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>pheaz</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phénol | |Phénol | ||
|Qbenol, [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>(...)</font>]] | |Qbenol, [[IDEO_ANV_Dialectes#Variantes_reconnues|<font color=black>(...)</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phénoménal | |Phénoménal | ||
|Qbenomynal | |Qbenomynal | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phénomène | |Phénomène | ||
|Qbenomyn ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) | |Qbenomyn ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du</font>]]) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phlébite | |Phlébite | ||
|Flebit | |Flebit | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phlébologie | |Phlébologie | ||
|Flebloget | |Flebloget | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phlegmon | |Phlegmon | ||
|Flegmoṅ | |Flegmoṅ | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phoque | |Phoque | ||
|Sedàn | |Sedàn | ||
|seˈdan | |seˈdan | ||
| − | |- | + | |- |
|Photo | |Photo | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photo|Foto (-piktùr), syrop]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photo|Foto (-piktùr), syrop]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photoélectrique | |Photoélectrique | ||
|Fotolèktrig | |Fotolèktrig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photogramme | |Photogramme | ||
|Fotogràm | |Fotogràm | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photographe | |Photographe | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Syropdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Syropdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photographie | |Photographie | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photographie|Fotohrávnet, syrop]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photographie|Fotohrávnet, syrop]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photogravure | |Photogravure | ||
|Fotogravùr | |Fotogravùr | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Photon | |Photon | ||
|Fotoṅ | |Fotoṅ | ||
|fotɔ̃ | |fotɔ̃ | ||
| − | |- | + | |- |
|Photosynthèse | |Photosynthèse | ||
|Fotosyntæz | |Fotosyntæz | ||
|fotosənˈtɛːz | |fotosənˈtɛːz | ||
| − | |- | + | |- |
|Photovoltaïque | |Photovoltaïque | ||
|Fotovòltig | |Fotovòltig | ||
|fotoˈvɔltjg | |fotoˈvɔltjg | ||
| − | |- | + | |- |
|Phrase | |Phrase | ||
|Lokùtyn | |Lokùtyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phraser | |Phraser | ||
|Neçhlokùt (-a, -íà) | |Neçhlokùt (-a, -íà) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Phraseur | |Phraseur | ||
|Neçhlokdù | |Neçhlokdù | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Physiologie | |Physiologie | ||
|Qbislózhet | |Qbislózhet | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Physiologique | |Physiologique | ||
|Qbislózhig | |Qbislózhig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Physique | |Physique | ||
|Qbisik, -ig | |Qbisik, -ig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Physiquement | |Physiquement | ||
|Qbisigas | |Qbisigas | ||
Version du 12 mars 2012 à 23:49
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Péage | Pàgdat | |
| Peau | Pallo | |
| Peaufiner | Kunerfàk (-ta, -téa) | |
| Pêche | Padæçh, piskaṅt | |
| Péché | Rœçh | |
| Pêcher | Padæçhtend, pisken (-a, -éna) | |
| Pécher | Rœçh (-a, a) | |
| Pêcherie | Pixiloos | |
| Pécheur | Rœchdu | |
| Pêcheur | Piskendu | |
| Pédale | Pulyd | |
| Pédaler | Pulydoren (-na, -éna) | pulɪˌdɔʁən |
| Pédalier | Pulycent | |
| Pédé(-raste) | Zhudaqúdak, ZhDQD | |
| Pédoncule | Goltes | |
| Pédophile | Nexavdrœgdu, nexavqúdu | |
| Peigne | Kœṁb | |
| Peigner | Kœṁbe (-a, -éa) | kɔ̃ːmbə |
| Peindre | Peṅten | |
| Peine | Rœṅg, Prenat | |
| Peiner | Rœṅge (-a, -éa) | |
| Peintre | Peṅtdu | |
| Peinture | Peṅt(-lăk) | pɛ̃ntlɔk |
| Pelage | Piyltul | |
| Peler, éplucher | Uspálles (-álsa, -ésa) | |
| Pèlerin | Pelgàrdu | |
| Pèlerinage | Pelgàrdat | |
| Pèlerine | Pelgàrmih | |
| Pelle | Peal | pɑːl |
| Pelletée | Palàknet | |
| Pellicule (photo) | (syrop-)fílm | |
| Pelote | Texbúl | |
| Peloter | Çhamug (-a, -éa) | |
| Pénal | Prentar | |
| Pénalité | Prentéret | |
| Penchant | Páṅklat | |
| Pencher (se _) | (dem)(ad)páṅklen (-a, -éna) | ɐdˈpɑ̃nklən |
| Pendre | Hyk (-na, -éna) | |
| Pendulaire | Bolocèntar | |
| Pendulation | Bolocèntyn | |
| Pendule | Hoψent, bolocent | |
| Pène | Klòsat | |
| Pénibilité | Rœṅgdarnet | ʁɔ~ndɐʁnət |
| Pénible | Rœṅgdar | |
| Péniblement | Rœṅgdas | |
| Péniche | Flumxhíp | |
| Pénicilline | Penisílyn | |
| Péninsule | Kræmp | |
| Pénis | Qĕd, pyn, zob | |
| Pensée | Dœmet, çysgòla | |
| Penser | Dœm (-a, -éa) | |
| Penseur | Dœmdu, Rodeṅdu | |
| Pension | Paṅdín, paṅsyn | |
| Pensionnaire | Panskóldu | |
| Pensionnat | Panskool | |
| Pentagonal | Pentegónal | |
| Pentagone | Pentegón | |
| Pente | Leaṅk | lɑ̃ːk |
| Pentu | Leaṅkon | |
| Percement | Prkendat | |
| Percepteur | Divèkdu | |
| Perceptible | Adàcaldar | |
| Perception | Adàcaltyn, Divèktyn | |
| Percer | Prken (-a, -éna) | pəʁˈkœn |
| Perceuse | Prxĕnt | pəʁˈsœnt |
| Percevoir | Adàcales (-sa, ésa), divèdj (-a, ía) | |
| Perche | Perçh, zask | |
| Percher | Enyk (-a, -ía) | |
| Percolateur | Perkolèntor | |
| Percussuion | Tremtul | |
| Percuter | Adnaaken (-na, -éna) | ɐdˈnɐːkən |
| Perdre | Sluten (-na, -éna), Slute (-a, -éa), Slĕten (-na, -éna) | |
| Père | Padh | |
| Pérein, -enne | Tæmdar | tɛːmdɐʁ |
| Pérenniser | Atæmdaren (-na, -éna) | |
| Pérennité | Tæmdanet | |
| Performance | Perfúrmat | |
| Performant | Perfúrmun | |
| Perfusion | Azpaventyn | |
| Péri- | Ol- | |
| Péricarpe | Olkèryt | |
| Périmètre | Olaréa | |
| Période | Erina, pyrjòd | eʁinɐ pəˈʁjɔd |
| Périodicité | Pyrjòdiget | pəˈʁjɔdigət |
| Périodique | Pyrjòdig, pyrjòga | pəˈʁjɔdik |
| Périodiquement | Pyrjòdigas | pəˈʁjɔdigɐs |
| Péripapéticien | Parláṅden, parláṅdu | |
| Péripapétisme | Parláṅdesem | |
| Périphérie | Olklœtet, olzírdult, olúrbat | |
| Périphérique | Olklœtig, olúrban (-astrad), olsènt | |
| Périphrase | Olokùt | |
| Périr | Vorden (-a, -éna) | |
| Périssable | Vordar | |
| Péristyle | Olkolaréa | |
| Perle | Pærl | |
| Permanence | Staṅpòçat | |
| Permanent | Poçtaṅ | |
| Permettre | Purmíd | |
| Permis | Purmèf/lio | |
| Persienne | Lœvsat | |
| Personnage | Fidu, neçhdu | |
| Personnaliser | Pritrasmòrefes | |
| Personnalité | Pridùmet Erdu |
|
| Personne | Dù, Nepdu | |
| Personnel | Priven Duferen Perodutœl |
|
| Perte | Slut, slĕt | |
| Pervers | Dólhan, lajdooldu | |
| Perversion | ajdoolentyn | |
| Perversité | lajdoolet | |
| Pesage | Pezdat, pezpòçt | |
| Peser | Peze (-a, -éa) | |
| Pessimsme -ste | Subdòrtesem -eset | subˈdɔʁtesəm |
| Peste | Pĕçht | pœʃt |
| Pesteux | Pĕçhton | |
| Pesticide | Pĕçhmatcat | |
| Pet | Rækfyn, klàstys | |
| Pétale | Pytálh | |
| Pétarade | Pakàbak | |
| Pétarader | Pakàbake (-a, -éa), Pakàbak (-a, -ía) | |
| Péter | Usrækfyne (-a, -ía), klàst (-a, -éa) | |
| Petit | Qit, qyt | |
| Pétrole | Pytròl | |
| Pétrolier | Pytròlen, pytroçhýp | |
| Peu | Olyg | |
| Peuple | Pobl | |
| Peuplement | Pòblat | |
| Peur | Qbob(-aṅt) | ɸɔb (ɑ̃nt) |
| Peureux | Qbobon | |
| Peut-être | Kànep | kanəp |
| Pharaon | Farròn | |
| Pharaonique | Farrònig | |
| Phare | Lugoos, Velúxat | |
| Pharmacie (-n) | Qbarmàsi pharmàsi, qbarmàdu | |
| Phase | Qbeaz, pheaz | |
| Phénol | Qbenol, (...) | |
| Phénoménal | Qbenomynal | |
| Phénomène | Qbenomyn (-du) | |
| Phlébite | Flebit | |
| Phlébologie | Flebloget | |
| Phlegmon | Flegmoṅ | |
| Phoque | Sedàn | seˈdan |
| Photo | Foto (-piktùr), syrop | |
| Photoélectrique | Fotolèktrig | |
| Photogramme | Fotogràm | |
| Photographe | Syropdu | |
| Photographie | Fotohrávnet, syrop | |
| Photogravure | Fotogravùr | |
| Photon | Fotoṅ | fotɔ̃ |
| Photosynthèse | Fotosyntæz | fotosənˈtɛːz |
| Photovoltaïque | Fotovòltig | fotoˈvɔltjg |
| Phrase | Lokùtyn | |
| Phraser | Neçhlokùt (-a, -íà) | |
| Phraseur | Neçhlokdù | |
| Physiologie | Qbislózhet | |
| Physiologique | Qbislózhig | |
| Physique | Qbisik, -ig | |
| Physiquement | Qbisigas |