IDEO ANV Pe : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Redirection des liens internes de Pe à Ph-) |
||
| Ligne 7 : | Ligne 7 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Péage | |Péage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Péage|Pàgdat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pêche | |Pêche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçh, piskaṅt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pêcher | |Pêcher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pêche|Padæçhtend, pisken (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 67 : | Ligne 67 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pédophile | |Pédophile | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#-phil-|Nexavdrœgdu, ''nexavqúdu'']] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Peine | |Peine | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peine|Rœṅg, Prenat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 139 : | Ligne 139 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pencher (se _) | |Pencher (se _) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peinture|(dem)(ad)páṅklen (-a, -éna)]] |
|ɐdˈpɑ̃nklən | |ɐdˈpɑ̃nklən | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pénis | |Pénis | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pénis|Qĕd, pyn, zob]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pensée | |Pensée | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pensée|Dœmet, çysgòla]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 203 : | Ligne 203 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pension | |Pension | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pension|Paṅdín, paṅsyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 263 : | Ligne 263 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Perdre | |Perdre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Sluten (-na, -éna), Slute (-a, -éa), Slĕten (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 303 : | Ligne 303 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Péripapéticien | |Péripapéticien | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Réripapéticien|Parláṅden, parláṅdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 311 : | Ligne 311 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Périphérie | |Périphérie | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérie|Olklœtet, olzírdult, olúrbat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Périphérique | |Périphérique | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Périphérique|Olklœtig, olúrban (-astrad), olsènt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Personnel | |Personnel | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Personnel|Priven, Perodutœl]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Perte | |Perte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Perdre|Slut, slĕt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pervers | |Pervers | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pervers|Dólhan, lajdooldu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 371 : | Ligne 371 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pesage | |Pesage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pesage|Pezdat, pezpòçt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Peser | |Peser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Peser|Peze (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 407 : | Ligne 407 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Péter | |Péter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pet|Usrækfyne (-a, -ía), klàst (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Petit | |Petit | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Petit|Qit, qyt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 419 : | Ligne 419 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pétrolier | |Pétrolier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pétrolier|Pytròlen, pytroçhýp]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 496 : | Ligne 496 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Photo | |Photo | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Photo|Foto (-piktùr), syrop]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 28 janvier 2011 à 15:50
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Péage | Pàgdat | |
| Peau | Pallo | |
| Peaufiner | Kunerfàk (-ta, -téa) | |
| Pêche | Padæçh, piskaṅt | |
| Péché | Rœçh | |
| Pêcher | Padæçhtend, pisken (-a, -éna) | |
| Pécher | Rœçh (-a, a) | |
| Pêcherie | Pixiloos | |
| Pécheur | Rœchdu | |
| Pêcheur | Piskendu | |
| Pédale | Pulyd | |
| Pédaler | Pulydoren (-na, -éna) | pulɪˌdɔʁən |
| Pédalier | Pulycent | |
| Pédé(-raste) | Zhudaqúdak, ZhDQD | |
| Pédoncule | Goltes | |
| Pédophile | Nexavdrœgdu, nexavqúdu | |
| Peindre | Peṅten | |
| Peine | Rœṅg, Prenat | |
| Peintre | Peṅtdu | |
| Peinture | Peṅt(-lăk) | pɛ̃ntlɔk |
| Pelage | Piyltul | |
| Peler, éplucher | Uspálles (-álsa, -ésa) | |
| Pèlerin | Pelgàrdu | |
| Pèlerinage | Pelgàrdat | |
| Pèlerine | Pelgàrmih | |
| Pelle | Peal | pɑːl |
| Pelletée | Palàknet | |
| Pellicule (photo) | (syrop-)fílm | |
| Pelote | Texbúl | |
| Peloter | Çhamug (-a, -éa) | |
| Pénal | Prentar | |
| Pénalité | Prentéret | |
| Penchant | Páṅklat | |
| Pencher (se _) | (dem)(ad)páṅklen (-a, -éna) | ɐdˈpɑ̃nklən |
| Pendre | Hyk (-na, -éna) | |
| Pendulaire | Bolocèntar | |
| Pendulation | Bolocèntyn | |
| Pendule | Hoψent, bolocent | |
| Pène | Klòsat | |
| Pénibilité | Rœṅgdarnet | ʁɔ~ndɐʁnət |
| Pénible | Rœṅgdar | |
| Péniblement | Rœṅgdas | |
| Péniche | Flumxhíp | |
| Pénicilline | Penisílyn | |
| Péninsule | Kræmp | |
| Pénis | Qĕd, pyn, zob | |
| Pensée | Dœmet, çysgòla | |
| Penser | Dœm (-a, -éa) | |
| Penseur | Dœmdu, Rodeṅdu | |
| Pension | Paṅdín, paṅsyn | |
| Pensionnaire | Panskóldu | |
| Pensionnat | Panskool | |
| Pentagonal | Pentegónal | |
| Pentagone | Pentegón | |
| Pente | Leaṅk | lɑ̃ːk |
| Pentu | Leaṅkon | |
| Percement | Prkendat | |
| Percer | Prken (-&a, -éna) | |
| Perceuse | Prxĕnt | |
| Perche | Perçh, zask | |
| Percher | Enyk (-a, -ía) | |
| Percolateur | Perkolèntor | |
| Percussuion | Tremtul | |
| Percuter | Adnaaken (-na, -éna) | |
| Perdre | Sluten (-na, -éna), Slute (-a, -éa), Slĕten (-na, -éna) | |
| Père | Padh | |
| Pérenne | Tempar | |
| Pérénnité | Temparet | |
| Performance | Perfúrmat | |
| Performant | Perfúrmun | |
| Perfusion | Azpaventyn | |
| Péri- | Ol- | |
| Péricarpe | Olkèryt | |
| Périmètre | Olaréa | |
| Péripapéticien | Parláṅden, parláṅdu | |
| Péripapétisme | Parláṅdesem | |
| Périphérie | Olklœtet, olzírdult, olúrbat | |
| Périphérique | Olklœtig, olúrban (-astrad), olsènt | |
| Périphrase | Olokùt | |
| Périr | Vorden (-a, -éna) | |
| Périssable | Vordar | |
| Péristyle | Olkolaréa | |
| Perle | Pærl | |
| Persienne | Lœvsat | |
| Personnage | Fidu, neçhdu | |
| Personne | Dù, Nepdu | |
| Personnel | Priven, Perodutœl | |
| Perte | Slut, slĕt | |
| Pervers | Dólhan, lajdooldu | |
| Perversion | ajdoolentyn | |
| Perversité | lajdoolet | |
| Pesage | Pezdat, pezpòçt | |
| Peser | Peze (-a, -éa) | |
| Peste | Pĕçht | pœʃt |
| Pesteux | Pĕçhton | |
| Pesticide | Pĕçhmatcat | |
| Pet | Rækfyn, klàstys | |
| Pétale | Pytálh | |
| Pétarade | Pakàbak | |
| Pétarader | Pakàbake (-a, -éa), Pakàbak (-a, -ía) | |
| Péter | Usrækfyne (-a, -ía), klàst (-a, -éa) | |
| Petit | Qit, qyt | |
| Pétrole | Pytròl | |
| Pétrolier | Pytròlen, pytroçhýp | |
| Peu | Olyg | |
| Peuple | Pobl | |
| Peuplement | Pòblat | |
| Peur | Qbob(-aṅt) | ɸɔb (ɑ̃nt) |
| Peureux | Qbobon | |
| Peut-être | Kànep | kanəp |
| Pharaon | Farròn | |
| Pharaonique | Farrònig | |
| Phare | Lugoos, Velúxat | |
| Pharmacie (-n) | Qbarmàsi pharmàsi, qbarmàdu | |
| Phase | Qbeaz, pheaz | |
| Phénol | Qbenol, (...) | |
| Phénoménal | Qbenomynal | |
| Phénomène | Qbenomyn (-du) | |
| Phlébite | Flebit | |
| Phlébologie | Flebloget | |
| Phlegmon | Flegmoṅ | |
| Phoque | Sedàn | seˈdan |
| Photo | Foto (-piktùr), syrop | |
| Photoélectrique | Fotolèktrig | |
| Photogramme | Fotogràm | |
| Photographe | Syropdu | |
| Photographie | Fotohrávnet, syrop | |
| Photogravure | Fotogravùr | |
| Photon | Fotoṅ | fotɔ̃ |
| Photosynthèse | Fotosyntæz | fotosənˈtɛːz |
| Photovoltaïque | Fotovòltig | fotoˈvɔltjg |
| Phrase | Lokùtyn | |
| Phraser | Neçhlokùt (-a, -íà) | |
| Phraseur | Neçhlokdù | |
| Physiologie | Qbislózhet | |
| Physiologique | Qbislózhig | |
| Physique | Qbisik, -ig | |
| Physiquement | Qbisigas |