IDEO ANV R : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rangement | |Rangement | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rangement|Ordilnat, ordilsat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 135 : | Ligne 135 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réduction | |Réduction | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Réduction|Redúnktyn, mintrĕfyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 143 : | Ligne 143 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réfléchir | |Réfléchir | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9fl.C3.A9chir|Loptales (-a, -éa), koṅgýnte (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Reflet | |Reflet | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reflet|Loψol]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 155 : | Ligne 155 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réflex | |Réflex | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Réflex|Réflex]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réflexion | |Réflexion | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9flexion|Loψoltyn, obdíktyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Regard | |Regard | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 179 : | Ligne 179 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Relever | |Relever | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Relever|Reteriys (-a, -a), opardupoçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Religieux | |Religieux | ||
| − | |Kuldon ([[ | + | |Kuldon ([[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>-du </font>]]) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 199 : | Ligne 199 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Reliure | |Reliure | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reliure|Desmentyn, desmentys]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 231 : | Ligne 231 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Renard | |Renard | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Renard|Gœpyl]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rencard | |Rencard | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rencard|Raṅdevu, deskos]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rencarder | |Rencarder | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rencard|Desken (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 251 : | Ligne 251 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rendre | |Rendre | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rendre|Retgev (-na, -éna), elinzh (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 283 : | Ligne 283 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réparation | |Réparation | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration|Adfíkentyn, retrolýktyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réparer | |Réparer | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9paration| Adfíken (-na, -éna), retrolýg (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Répéter | |Répéter | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9p.C3.A9ter|Mœldik (-ta, -téa), mœltek (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 303 : | Ligne 303 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Reproduction | |Reproduction | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction| Mulprodœnktyn, goprodœnktyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Reproduire | |Reproduire | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reproduction| Mulprodœne (-a, -éa), (dem) goprodœne]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 323 : | Ligne 323 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Réserve | |Réserve | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#R.C3.A9serve|Rax, raxaṅt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 332 : | Ligne 332 : | ||
|Respiration | |Respiration | ||
|Ærbentyn | |Ærbentyn | ||
| − | + | | | |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Respirer | |Respirer | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Respirer|Bæn, ærben (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Restaurant | |Restaurant | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Restaurant|Klem]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Restauration | |Restauration | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkeráṅtyn, retrokúrtyn, klemtyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Restaurer | |Restaurer | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Restauration|Larkerán (-a, -ía), retrokúr (-a, -a), klemes (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Reste | |Reste | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Ræst, rest]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rester | |Rester | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Reste|Staṅ (-a, -a), Resten (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 371 : | Ligne 371 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rêve | |Rêve | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedjaṅt, rev]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Revenir | |Revenir | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Revenir|Biskòm, bislár, retrokòm, retrolár (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rêver | |Rêver | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rêve|Slivedj (-a, -ía), reve (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Revue | |Revue | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Revue|Revèst, egzimbat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 403 : | Ligne 403 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Riche | |Riche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Riche|Ováṅd, plut]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 443 : | Ligne 443 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rire | |Rire | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rire|Riyd (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 495 : | Ligne 495 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rock | |Rock | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rock|Rock]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 523 : | Ligne 523 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Roitelet | |Roitelet | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Roitelet|Roadhav, neçhqýtrex]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 592 : | Ligne 592 : | ||
|Rosée | |Rosée | ||
|Enbéret | |Enbéret | ||
| + | | | ||
| + | |- style="text-align: center" | ||
| + | |Rosir | ||
| + | |Rhodres (-a, -ésa) | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rot | |Rot | ||
| − | | | + | |Oerhk |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 603 : | Ligne 607 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Roter | |Roter | ||
| − | | | + | |Oerkhe (-a, -éa) |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 611 : | Ligne 615 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rotin | |Rotin | ||
| − | | | + | |Ròtyn |
| − | | | + | |ʁɔtən |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rotir | |Rotir | ||
| Ligne 635 : | Ligne 639 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rougeur | |Rougeur | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Rougeur|Rubaṅt, rublaat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 651 : | Ligne 655 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Route | |Route | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Route|Strad, rood]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 660 : | Ligne 664 : | ||
|Royaume | |Royaume | ||
|Rextad | |Rextad | ||
| + | | | ||
| + | |- style="text-align: center" | ||
| + | |Rubéole | ||
| + | |Rubol | ||
| + | | | ||
| + | |- style="text-align: center" | ||
| + | |Rubis | ||
| + | |Rubis | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 667 : | Ligne 679 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rumeur | |Rumeur | ||
| − | | | + | |Obrògeroṁt |
| − | | | + | |ɔbˈʁɔgəʁmɔ~nt|- style="text-align: center" |
| − | |- style="text-align: center" | + | |
|Ruminant | |Ruminant | ||
|Paṅslazo | |Paṅslazo | ||
| Ligne 675 : | Ligne 686 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ruminer | |Ruminer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ruminer| Paṅslarinzh (-a, -ía), Paṅsauke (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 688 : | Ligne 699 : | ||
|Ruse | |Ruse | ||
| − | | | + | |təˈtʃap |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ruser | |Ruser | ||
| Ligne 699 : | Ligne 710 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Rustre | |Rustre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
Version du 16 février 2010 à 13:18
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
| |||
|---|---|---|---|---|---|
| Rab | Adrèp(-en) | ||||
| Rabâchage | Asrndíkat | ||||
| Rabâcher | Asrndík (-ta, -téa) | ||||
| Rabbin
-du ) |
|||||
| Rabique | Rabig | ||||
| Rabot | Kobresat | ||||
| Raboter | Kobres (-a, -ía) | ||||
| Racine | Raadh | ||||
| Radeau | Zhyríko | ||||
| Radical | Araaadhegen, raadhoprat | ||||
| Radicande | raadhopnùmer | ||||
| Radoter | Gurdík (-ta, -téa) | ||||
| Rafle | Ompèrntyn | ||||
| Rafler | Orgœnes (-a, -ésa) | ||||
| Rage | Rabid | ||||
| Rageur | Rabon | ||||
| Rageusement | Rabnas | ||||
| Rainure | Rădys | ||||
| Rainurer | Rădes (-sa, -ésa) | ||||
| Rancart | Neçhpoçt | ||||
| Rangement | Ordilnat, ordilsat | ||||
| Ranger | Ordil (-na, -nía) | ||||
| Rauque | Raug | ||||
| Réaction | |||||
| Réagir | |||||
| Recepteur | Vexent | ||||
| Réception | Vexèntyn | ||||
| Receveur | Vegdu | ||||
| Recevoir | Vègen (-na, -éna) | ||||
| Rédaction | Redágentyn | ||||
| Rédacteur (_ en chef) | (kap-)redágendu | ||||
| Rédiger | Redágen (-na, -éna) | ||||
| Réduction | Redúnktyn, mintrĕfyn | ||||
| Réduire | Redùk (-ta, -ka) | ||||
| Réfléchir | Loptales (-a, -éa), koṅgýnte (-a, -éa) | ||||
| Reflet | Loψol | ||||
| Refléter | Loψole (-a, -éa) | ||||
| Réflex | Réflex | ||||
| Réflexion | Loψoltyn, obdíktyn | ||||
| Regard | [[]] | ||||
| Regarder | Lœg (-a, -éa) | ||||
| Reine | Regkad | ||||
| Relève | Opardupòçtent | ||||
| Relever | Reteriys (-a, -a), opardupoçt (-a, -éa) | ||||
| Relier | Desmes (-a, -ésa) | ||||
| Religieux | Kuldon (-du ) | ||||
| Religion | Kuldontyn | ||||
| Reliques | Klærde | ||||
| Reliure | Desmentyn, desmentys | ||||
| Remarquable | Adaçdar | ||||
| Remarque | |||||
| Remarquer | |||||
| Remplacement | Oparpòçtent | ||||
| Remplacer | |||||
| Remplir | |||||
| Remplissage | |||||
| Renard | Gœpyl | ||||
| Rencard | Raṅdevu, deskos | ||||
| Rencarder | Desken (-a, -éna) | ||||
| Rencontre | Fyplent | ||||
| Rencontrer | Fyplen (-a, -éna) | ||||
| Rendre | Retgev (-na, -éna), elinzh (-a, -éa) | ||||
| Renflement | |||||
| Renom | |||||
| Renommé | |||||
| Renommée | |||||
| Renommer | Bisnaamen (-a, -éa) | ||||
| Renseignement | Diskaat | ||||
| Renseigner, informer | Diskas (-a, -ía) | ||||
| Réparation | Adfíkentyn, retrolýktyn | ||||
| Réparer | Adfíken (-na, -éna), retrolýg (-a, -éa) | ||||
| Répéter | Mœldik (-ta, -téa), mœltek (-a, -ía) | ||||
| Répétition | Mœltexyn | ||||
| Reproductif | Mulprodœnktis | ||||
| Reproduction | Mulprodœnktyn, goprodœnktyn | ||||
| Reproduire | Mulprodœne (-a, -éa), (dem) goprodœne | ||||
| Réputation | Faamentyn | ||||
| Réputé | Faaman | ||||
| Réservation | Raxyn | ||||
| Réserve | Rax, raxaṅt | ||||
| Réserver | Raxen (-a, -éna) | ||||
| Respiration | Ærbentyn | ||||
| Respirer | Bæn, ærben (-a, -éna) | ||||
| Restaurant | Klem | ||||
| Restauration | Larkeráṅtyn, retrokúrtyn, klemtyn | ||||
| Restaurer | Larkerán (-a, -ía), retrokúr (-a, -a), klemes (-a, -a) | ||||
| Reste | Ræst, rest | ||||
| Rester | Staṅ (-a, -a), Resten (-a, -éna) | ||||
| Résultat | Reseltat | ||||
| Résulter | Reselt (-a, -éa) | ||||
| Rêvasser | Neçhrèv (-a, -éa) | ||||
| Rêve | Slivedjaṅt, rev | ||||
| Revenir | Biskòm, bislár, retrokòm, retrolár (-a, -ía) | ||||
| Rêver | Slivedj (-a, -ía), reve (-a, -éa) | ||||
| Rêverie | Revri | ||||
| Revoir | Bisvèdj (-a, ía) | ||||
| Revue | Revèst, egzimbat | ||||
| Rhapsodie | Rhaψodi | ||||
| Rhinocéros | Tyrhiyner | ||||
| Riche | Ováṅd, plut | ||||
| Ride | Ekj | ||||
| (se) rider | (dem) ekj (-a,- ía) | ||||
| Ridule | Ekin | ||||
| Rigole | Rĕt | ||||
| Rigolo | Riqelo | ||||
| Rigoureux | Kygaron | ||||
| Rigueur | Kygaraṅt | ||||
| Rime | Tamapema | ||||
| Rimer | Tamapeme (-a, -a) | ||||
| Rire | Riyd (-a, -ía) | ||||
| Ris | Nebovus | ||||
| Risible | Riydar | ||||
| Risque | Rysk | ||||
| Risquer | Ryske (-a, -éa) | ||||
| Rivage | Litor | ||||
| Rive | |||||
| Riverain
-du ) |
|||||
| Rivière | Kullet | ||||
| Riz | Res | ||||
| Robe | Rob | ||||
| Roc, roche | Rok | ||||
| Rocher | Rokluk, berg | ||||
| Rock | Rock | ||||
| Roder | Veren (-na, -éna) | ||||
| Rôder | Obvégen (-na, -éna) | ||||
| Rogner | Hrugéren (-na, -éna) | ||||
| Rognure | Hrugérys | ||||
| Rogue | Rog | ||||
| Roi | Rex, regdak | ||||
| Roitelet | Roadhav, neçhqýtrex | ||||
| Rom | Rom (-du ) | ||||
| Romain | Roman (-du ) | ||||
| Roman (adj.) | Romen | ||||
| Roman (n.) | Reság | ||||
| Romance | Lyrmía | ||||
| Romancer | Sagen (-na, -éna) | ||||
| Romancier | Sagendu | ||||
| Romanesque | Sagrer | ||||
| Romantique | Lyrmig | ||||
| Rond | Cun, çun | ||||
| Rondeur | Cunaṅt, çu- | ||||
| Ronger | Krĕṅgen | ||||
| Rongeur | Krĕṅgen (-zo) | ||||
| Rose (adj.) | Rhod | ||||
| Rose (n.) | Rooz | ||||
| Rosé (vin) | |||||
| Rosée | Enbéret | ||||
| Rosir | Rhodres (-a, -ésa) | ||||
| Rot | Oerhk | ||||
| Rotation | Rotèntyn | ||||
| Roter | Oerkhe (-a, -éa) | ||||
| Roti | Rostan | ||||
| Rotin | Ròtyn | ʁɔtən | |||
| Rotir | Rosten (-a, -éna) | ||||
| Rotisserie | Rostenklèm, rostenskòp | ||||
| Roue | Rol | ||||
| Rouge | Rub | ||||
| Rougeole | Rubgrænget | ||||
| Rougeur | Rubaṅt, rublaat | ||||
| Rougir | Ruveres (-sa, -ésa) | ||||
| Rouler | Rolen (-na, -éna) | ||||
| Roulotte | Roxylhoos | ||||
| Route | Strad, rood | ||||
| Roux | Roog | ||||
| Royaume | Rextad | ||||
| Rubéole | Rubol | ||||
| Rubis | Rubis | ||||
| Rugir | Rohar (-hra, -hréa) | ||||
| Rumeur | Obrògeroṁt | - style="text-align: center" | Ruminant | Paṅslazo | |
| Ruminer | Paṅslarinzh (-a, -ía), Paṅsauke (-a, -éa) | ||||
| Rune | Ruun | ||||
| Runique | Ruunig | ||||
| Ruse | təˈtʃap | ||||
| Ruser | |||||
| Rustique | |||||
| Rustre | <</font> | ||||
| Rutiler | Zyrbril (-a, -ía) |