IDEO ANV Re : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 599 : | Ligne 599 : | ||
|Remarquable | |Remarquable | ||
|Adàcdar<br/>gystúmend | |Adàcdar<br/>gystúmend | ||
| − | |ɐdˈasdɐʁ | + | |ɐdˈasdɐʁ<br/>gəˈçtumənd |
|- | |- | ||
|Remarque<font color=brown>r</font> | |Remarque<font color=brown>r</font> | ||
| Ligne 1 278 : | Ligne 1 278 : | ||
|- | |- | ||
|Réveiller | |Réveiller | ||
| − | |uslífe<br/> | + | |uslífe (-a, -éa)<br/>usraade (-a, -éa) |
| − | | | + | |yçˈlif<br/>yʝˈʁɐːd |
|- | |- | ||
|Revendication | |Revendication | ||
Version du 1 décembre 2023 à 13:08
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Re-, ré- | Bis- ro- |
bisc- ʁo- |
| Réaction | Roaktyn | ʁɔːktɪn |
| Réagir | Roak (-ta, -téa) | ʁɔːk |
| Réalisable | Rælordar | ʁɛːlɔʁdɐʁ |
| Réalisation | Rælortyn | ʁɛːlɔʁtɪn |
| Réaliser | Rælor (-a, -a) krepen (-na, -éna) |
ʁɛːlɔʁ kʁepən |
| Réalité | Rælet | ʁɛːlət |
| Rebondir | Dolòples (-a, -ésa) | doˈlɔpləs |
| Rebrancher | Rochĕdes (sa, -ésa) | ʁoˈʃœdəs |
| Rébus | Rebus | ʁebus |
| Rebut | Nechtáp | nəʃˈtɐp |
| Rebuter | Obkrýdes (-ża, -ésa) | ɔpˈkʁɪdəs |
| Receéler | Hravège (-a, -éga) | hχɐvɛg |
| Récemment | Ricunas | ʁisunɐs |
| Récépissé | Bewnòt vegflío |
bəvˈnɔt vəkˈflio |
| Récepteur | Vexent | vɛksənt |
| Réception | Vegtyn adjàl-koṅtœr anqbintyn |
vɛktən ɐdˈjalkɔ̃nˈtuːʁ ɐnɸintən |
| Recette | Vèget kugplaṅ |
vɛgət kugplɑ̃ |
| Receveur | Vegdu | vɛgdy |
| Recevoir | Vègen (-na, -éna) audj (-a, -ía) anqbin (-a, -ía) adjàle (-a, -éa) adraṅd (-a, -éa) |
vɛgən ɐʊɟ ɐnɸin ɐˈɟal ɐdˈʁãnd |
| Réchaud | warmesat | vɐʁmesɐt |
| Réchauffement | biwármet roxélad |
biˈvɐʁmət rɔksˈeɐdl |
| Réchauffer | biwármes (-a, -ésa) | biˈvɐʁməs |
| Rechausser | Bisfunvèr bistĕvèr |
biçfunˈvɛʁ biçtœˈvɛʁ |
| Recherche | Erbúskad zibúskad gyinad |
əʁˈbuskɐd ziˈbuskɐd gjinɐd |
| Rechercher | Erbús (-ka, -kéa) bibús (-ka, -kéa) zibús (-ka, -kéa) |
əʁˈbus biˈbus |
| Récipiendaire | Avègardu | ɐˈvɛgɐʁdy |
| Récipient | Vas | vɐs |
| Réclame | Reklám ryklám |
ʁeəˈklɐm |
| Réclamation | Skarektyn | çkɐʁəktɪn |
| Réclamer | Skareg (-ga, -éga) | çkɐʁək |
| Récoltr | pilgœnade | pilˈguːnɐd |
| Recommandation | Eradístyn ercóntyn |
eʁɐˈdiçtən əʁˈsóntən |
| Recommander | Eradísken (-na, -éna) ercónde (-a, -ía) |
eʁɐˈdiçkən əʁˈsondə |
| Recommencer | Binpèze (-éza, -ezéa) | binˈpɛz |
| Récompenser | Lónarte | lonɐχtə |
| Reconnaissance | Akóget | ɐˈkogət |
| Reconnaître | Akógen (-na, -éna) | ɐˈkogən |
| Record | Rekòrd | ʁeˈkɔʁd |
| Recordwoman | Adrekòrdu | ɐdʁeˈkɔʁdy |
| Recoudre | Bikrètl (-a, -éa) rosúte (-a, -éa) |
biˈkχɛtl |
| Recouvrance | Reskòrad | ʁəˈçkɔʁɐd |
| Recouvrement | Reskòrad arkòvad |
ʁəˈçkɔʁɐt ɐʁˈkɔvɐt |
| Recouvrer | Reskòr (-a, -éa) | ʁəˈçkɔʁ |
| Recouvrir | Adkòve (-a, -éa) | ɐdˈkɔv |
| Récréation | Skoplaad | çkoˈplɐːd |
| Récrier (se _) | Erríg (-a, -ía) | əˈʀik |
| Récrimination | Obròkentyn | ɔbˈʁɔkəntɪn |
| Recrutement | Nipòctad | niˈpɔstɐd |
| Recruter | Nipòctes (-a, -ésa) | niˈpɔstəs |
| Recruteur | Nipòctordu | niˈpɔstɔʁdy |
| Rectangulaire | Quakigònlar | kwɐkiˈgɔnlɐʁ |
| Reçu | Vegflío | vəkˈflio |
| Recueil | Emjàl | əmˈjal |
| Recueillement | Ermenòlad | əʁmeˈnɔlɐd |
| Recueillir | Emjàles (-sa, -ésa) gyjàlen (-na, -éna) ermenòl (-a, -éa) |
əmˈjaləs gəˈjàlən əʁmeˈnɔl |
| Recul | gorftap | gɔχftɐp |
| Reculade | gorfet ablàt |
gɔχfət ɐbˈlat |
| Reculer | gorfes (-a, -ésa) akràse (-a, -éa) |
gɔχfəs ɐˈkχaz |
| Récupérable | Reskòrdar regœndar (-sa, -ésa) |
ʁəçˈkɔʁdɐʁ ʁeˈguːndɐʁ |
| Récupérer | Reskòren (-sa, -éna) regœnes (-sa, -ésa) |
ʁəçˈkɔʁən ʁeˈguːnsə |
| Récupérateur | Reskòrtor regœntor |
ʁəçˈkɔʁtɔʁ ʁeˈguːntɔʁ |
| Récurer | Zhriymb (-a, -ía) | ʒʁimp |
| Récurrence | Demídemert | dəmˈidɛməʁt |
| Récurrent | Demídemun | dəmˈidəmun |
| Récursif | Demídemis | dəmˈidəmis |
| Rédaction | Redágtyn | ʁəˈdɐktən |
| Rédacteur en chef | Kapredágdu | ˌkapʁəˈdɐgdy |
| Reddition | rotrèvad grulỳmet |
ʁoˈtχɛvɐd gʁuˈlɨmət |
| Rédiger | Redágen (-na, -éna) | ʁəˈdɐgən |
| Rédiger | Redágen (-na, -éna) | ʁəˈdɐgən |
| Redoublement | Erdòplad | əʁˈdɔplɐd |
| Redoubler | Erdòples (-a, -ésa) | əʁˈdɔpləs |
| Redoutable | Erhœṅgdar | əˈχɔ̃ːŋdɐʁ |
| Redoute | Bàstoch | baçtɔʃ |
| Redouter | Erhœṅg (-a, -éa) | əˈχɔ̃ːŋ |
| Réduction | Redúntyn mintrèfyn |
ʁeˈduntɪn minˈtʁɛfɪn |
| Réduire | Redúnt (-a, -nka) | ʁeˈdunt |
| Réellement | Rælas | ʁɛːlɐs |
| Réfection | Bifàktyn | biˈfaktɪn |
| Réfectoire | Spiysal | çpisɐl |
| Référence | Adæret | ɐdˈɛːʁət |
| Référendum | skĕrtyn | çkœʁtɪn |
| Référent | Adærtun | ɐdˈɛːʁtun |
| Référer | Adærte (-a, -éa) | ɐdˈɛːʁtə |
| Réfléchir | Loptalen (-na, -éna) kugýnte (-a, -a) |
lɔptɐləs kuˈgɪntə |
| Reflet | Loψol | lɔpsɔl |
| Refléter | Loψole (-a, -éa) | lɔpsɔl |
| Réflex | Reflex | ʁeflɛks |
| Réflexion | Loψoltyn obdíktyn koṅgýntyn |
lɔpsɔltɪn ɔbˈdiktən kɔ̃nˈgɪntən |
| Réformateur | Pukáṅvor | puˈkɑ̃nvɔʁ |
| Réformation | Pukáṅventyn kultáṅventyn |
puˈkɑ̃nvəntɪn kulˈtɑ̃nvəntɪn |
| Réforme | Pukáṅvad usærvet Kultáṅvad |
puˈkɑ̃nvɐd yˈsɛːʁvət kulˈtɑ̃nvɐd |
| Réformer | Pukáṅves (-a, -ésa) usærdor (-a, -ía) |
puˈkɑ̃nvəs yˈsɛːʁdɔʁ |
| Réformette | Pukáṅvin | puˈkɑ̃nvin |
| Réformismte | Pukáṅvesemt | puˈkɑ̃nvesəmt |
| Refoulement | Reflúgad | ʁeˈflugɐd |
| Refouler | Reflúg (-a, -ía) | ʁeˈflug |
| Réfracter | Refràge (-a, -ía) | ʁeˈfʁag |
| Réfraction | Refràktyn | ʁeˈfʁaktɪn |
| Refrain | Kaṅtrez | kɑ̃ntʁəz |
| Réfréner | antàk | ɐntˈak (-ta, -téa) |
| Réfrigérateur | Kolvádeb | kɔlˈvɐdəp |
| Réfrigération | Akòldentyn | ɐˈkɔldəntɪn |
| Réfrigérer | koldes antàk |
kɔldəs ɐntˈak |
| Réfringent | Refràgon | ʁeˈfʁagɔn |
| Réfringence | Refràget | ʁeˈfʁagət |
| Refuge | giymel œmbezh menímel |
giːməl uːmbəʃ mənˈiməl |
| Refuser | Seuken (-na, -éna) | søːkən |
| Refusable | seukdar | søːkdɐʁ |
| Réfuter | Teuken (-a, -éra) | tøːkən |
| Régner | Règes (-xa, -ésa) | ʁɛgəs |
| Régresser | Qizhrep (-ta, -téa) elivòl (-na, -éna) |
qiʒʁəp eliˈvɔl |
| Régressif | Qizhreptis | qiʒʁəptis |
| Régression | Qizhreptyn elivòluntyn |
qiʒʁəptɪn eliˈvɔluntɪn |
| Regrettable | Sordar | sɔʁdɐʁ |
| Regretter | Sòren (-na, -éna) | sɔʁën |
| Régularisation | Adrýltyn iqtyn |
ɐdˈʁɪltən iqtən |
| Régulariser | Adrýltes (-a, -ésa) iqtes (-a, -ésa) |
ɐdˈʁɪltəs iqtəs |
| Régulation | Riylentyn | ʁiːlətɪn |
| Régulateur | Riylentordy | ʁiːlətɔʁdy |
| Réguler | Iqdor (-a, -ía) | Iqdɔʁ |
| Régulier | Rylton iqton |
ʁɪltɔn iqtɔn |
| Régulièrement | Iqtas | iqtɐs |
| Rein | laṅkem lœmb |
lãnkəm luːmb |
| Réincarnation | Bikàrentyn | biˈkaʁəntin |
| Réincarner | Bikàren (-na, -éna) | biˈkaʁən |
| Reine | Rek regkad |
ʁɛkɐd |
| Réjouir | Ażhòven (-na, -éna) | ɐdʒɔvən |
| Réjouissances | Ażhòvete | ɐdʒɔvɛt |
| Relater | sryfes (-sa, -ésa) | çʁɪfəs |
| Relatif | Ryltis | ʁɪˈltis |
| Relation | Ryltyn | ʁɪltən |
| Relationnel | Rylten | ʁɪltən |
| Relax | Rylák | ʁəˈlɐk |
| Relaxe | uslák | yçˈlɐk |
| Relaxation | Rylákentyn | ʁəˈlɐkɛntən |
| Relaxer | Rylákes (-xa, -ésa) uslákes (-xa, -ésa) |
ʁəˈlɐkəs yçˈlɐkəs |
| Relégable | Apòzdar | ɐˈpɔzdɐʁ |
| Reléguer | Supòcten (-a, -éna) | suˈpɔstən |
| Relève | Opardupòcta | ɔpɐduˈpɔstɐ |
| Relever | rotriys (-a, -a) odràce (-a, -éa) oprúpocte (-a, -éa) |
ʁoˈtʁiːs ɔdˈʁas ɔpʁuˈpɔstə |
| Relief | Zet rete |
zʁɛt |
| Relier | Desmes (-a, -ésa) adòxop (-a, -éa) |
dɛçməs ɐˈdɔksɔp |
| Religieux | Kuldondu | kuldɔndu |
| Religion | Kuldyn | kuldënn |
| Relique | ræst kublek |
ʁɛːçt kublək |
| Reliure | Desmentyns | dɛçməntɪns |
| Remarquable | Adàcdar gystúmend |
ɐdˈasdɐʁ gəˈçtumənd |
| Remarquer | Adàce (-a, -éa) | ɐdˈas |
| Remboursable | Ropàgdar | ʁoˈpagdɐʁ |
| Remboursement | Ropàgad | ʁoˈpagɐd |
| Rembourser | Ropàgen (-na, -éna) | ʁoˈpagən |
| Remède | medík solœt |
meˈdik soˈluːt |
| Remembrement | Ufœṅgesad | yˈfɔ̃ːgəsɐd |
| Remembrer | Ufœṅges (-a, -ésa) | yˈfɔ̃ːgəs |
| Remerciement | Ihròpad usròpat |
iˈhχɔpɐd uçˈχɔpɐt |
| Remercier | Ihròpen usròpen |
iˈhχɔpən uçˈχɔpən |
| Remettre | Romíd (-a, -ía) bismíd (-a, -ía) posmíd (-a, -ía) bismálh (-a, -ía) |
ʁoˈmid biçˈmid pɔçˈmid biçˈmɐɫ |
| Rémission | Adhælentyn | ɐˈðɛːləntɪn |
| Remontage | Aráṅklat bigèktordat |
ɐˈʁɑ̃nklɐt biˈgɛktɔʁdɐt |
| Remontant | Rekabévaṅt | ʁekɐˈbevɑ̃nt |
| Remontée | Rekáget rekágsent |
ʁeˈkɐgət ʁeˈkɐgzənt |
| Remonter | Adráṅkles (-sa, -ésa) rekágel (-a, -éa) bigèktor (-a, -òra) |
ɐdˈʁɑ̃nkləs ʁeˈkɐgəl biˈgɛktɔʁ |
| Remords | Ersòr | əʁsɔʁ |
| Remorquer | Pryċepe (-a, -éa) | pʁɪt͡səɛp |
| Rempart | Dyvál | dəˈvɐl |
| Remplacement | aljáṅvad | ɐljˈɑ̃vɐd |
| Remplacer | Aljáṅves (-sa, -ésa) | ɐljˈɑ̃vəs |
| Remplir | Iláke (-a, -éa) gozláke (-a, -éa) |
iˈlɐk |
| Remplissage | Ilákad | iˈlɐkɐd |
| Remue-ménage | Omerkínad | ɔməʁˈkinɐd |
| Remuer | Erkín (-a, -a) | əʁˈkin |
| Renard | Gœpyl vulp |
guːpəl |
| Rencard | Raṅdevu deskos |
ʁɑ̃devu dɛçkos |
| Rencarder | Desken (-a, -éna) | dɛçkən |
| Rencart | Apòct | ɐˈpɔst |
| Rencontre | Fyplet | fɪplət |
| Rencontrer | Fyplen (-a, -éna) | fɪplən |
| Rendre | Rotrève (-a, -éa) elínzh (-a, -éa) dem redd (-a, -ía) dem gæn (-a, -éa) |
ʁoˈtʁɛv əlˈinʒ dəmˈʁɛd dəmˈgɛːn |
| Renégat | Obádu | ɔˈbɐdy |
| Renflement | Ofolàntad | ɔfoˈlantɐd |
| Renforcer | Actàrjes (-a, ísa) | ɐsˈtaʁjəs |
| Renfort | Ifoart | iˈfɔːʁt |
| Rengaine | necháṅtrez | |
| Reniement | Obadíkad | ɔbɐˈdikɐd |
| Renier | Obadík (-ta, -téa) | ɔbɐˈdik |
| Renne | Renn | ʁɛnː |
| Renommé | Fàman | famɐn |
| Renommée | Fàma | famɐ |
| Renommer | Bisnaamen (-a, -éa) | biçˈnɐːmən |
| Renouveau | Binèvet | biˈnɛvət |
| Renouveler | Binèven (-na, -éna) | biˈnɛvən |
| Renouvellement | Binèvad | biˈnɛvɐd |
| Renseignement | Diska | diçkɐ |
| Renseigner | Diskade (-a, -éa) | diçkɐd |
| Rentrée | rowárket | |
| Rentrer | binpùze (-a, -éa) rowárk (-a, -ía) |
|
| Répandre | Astròven (-na, -ésa) | ɐçˈtʁɔvən |
| Réparable | Fikdar | |
| Réparateur | Fikordu | fikɔʁdy |
| Réparation | Fiktyn rolýktyn |
fiktən ʁoˈlɪgtən |
| Réparer | Fikes (-xa, -ésa) rolýg (-a, -éa) |
fikəs ʁoˈlɪg |
| Repas | Spiyset | çpiːsət |
| Repassage | Japlánad | jɐˈplanɐd |
| Repasser | Bipás (-a, -éa) bilán (-a, -éa) japlànes (-sa, -ésa) |
|
| Répéter | Bisdík (-ta, -téa) muldik (-ta, -téa) sryfes (-a, -ésa) muldor (-a, -ía) multek (-a, -ía) |
biçˈdik mulˈdik çʁɪfəs muldɔʁ multək |
| Répétition | Muldortyn multexyn |
muldɔʁtɪn multəksɪn |
| Répit | Paad | |
| Repli | Bisfòlt ablàd |
biˈfɔlt ɐbˈlad |
| Replier | Bisfòldes (-a, -ésa) refòldes (-a, -ésa) (dem) ablàtes (-ċa, -ésa) |
biˈfɔldəs ʁeˈfɔldəs ˌdɛmɐbˈlatəs |
| Repliment | Refòldat ablàdat |
ʁeˈfɔldɐt ˌdɛmɐbˈladɐt |
| Réplique | Reblík trablík |
ʁeˈblik |
| Répliquer | Reblíge (-a, -a) | ʁeˈblig |
| Répondeur | Bisdíxent | biçˈdiksənt |
| Répondrse | Replígek reblàt repèest rybles veránten |
ʁeˈpligk ʁəˈblat ʁəˈpɛçt ʁɛpəçt |
| Report | Anfær adèskyrtyn |
ɐnˈfɛːʁ ɐdˈɛçkɪʁtən |
| Reportage | Adesríψerdet | ɐdəçˈʁipsɛʁdət |
| Reporter | gazedu rofær (-a, -éa) bisfær (-a, -éa) bisvær (-a, -éa) akràse (-a, -éa) |
|
| Repos | Upòlad eliwárk |
uˈpɔlɐd |
| Reposer | Bipoad (-a, -éa) repoad (-a, -éa) dem upòl (-a, -a) nepòl (-a, -a) |
biˈpɔːd ʁeˈpɔːd ˌdɛmuˈpɔl neˈpɔl |
| Reprendre | Bigœnes (-sa, -ésa) rogœnes (-sa, -ésa) bistàles (-sa, -ésa) taṅdes (-sa, -ésa) |
biˈguːnəs ʁoˈguːnəs biçˈtaləs tɑ̃ndəs |
| Représentant | Mythógdu | mɪˈθogdy |
| Représentation | Ercáldentyn | əʁˈsɐldəntɪn |
| Représenter | Biċálden (-a, -éna) ercálden (-a, -éna) purcálden (-a, -éna) siċálden (-a, -éna) |
biˈt͡sɐldən əʁˈsɐldən puʁˈsɐldən siˈt͡sɐldən |
| Répressif | Rebrèntis | ʁeˈbʁɛntis |
| Répression | Oberèntyn | ɔbəˈʁɛntɪn |
| Réprimer | Erbrèntes (-a, -ésa) | əʁˈbʁɛntəs |
| Reprise | rogœnad rowárket pùgad |
|
| Reprocher | Obàċe (-a, -éa) obleṅge (-a, -éa) |
ɔbˈat͡sə ɔbˈlɛ̃gə |
| Reproducteur | Goprodœnktor | ˌgopʁɔˈduːntɔʁ |
| Reproductif | Mulprodœnktis | ˌmulpʁɔˈduːntis |
| Reproduction | Mulprodœnktyn goprodœnktyn |
ˌmulpʁɔˈduːntɪn ˌgopʁɔˈduːntɪn |
| Reproduire | Mulprodœne (-a, -éa) (dem) goprodœne |
mulpʁɔˈduːn ˌdɛmgopʁɔˈduːn |
| Représenter | bicàlden (-a, -éa) sicàlden (-a, -éa) pucàlden (-a, -éa) kœndes (-a, -ésa) |
|
| Reptation | Reptyn | |
| Reptile | bàntyr | |
| Républicain | Republikendu | ʁepublikəndy |
| République | Republik | ʁepublik |
| Répugner | Rymèchen (-na, -éna) | ʁəˈmɛʃən |
| Répugnance | Rymèchet | ʁəˈmɛʃət |
| Répugnant | Rymèchun | ʁəˈmɛʃun |
| Répulsif | Respiynis | Rəçˈpiːnis |
| Répulsion | Respiynyn | Rəçˈpiːnən |
| Réputation | Faamtyn kogtyn |
fɐːmtən kogtən |
| Réputé | Faaman | fɐːmɐn |
| Requin | Squàl | çkwal |
| Réseau | xitul reċil ret beaṅ |
|
| Réserve | Raxet | ʁɐksə |
| Réserver | Raxen (-a, -éna) | ʁɐksən |
| Réservoir | taṅk | |
| Résine | Hàrc | aχs |
| Résineux | Hàrcon hàrctend |
aχsɔn, aχstənd |
| Résistance | Rotàrjet rotœṅdeto obródet |
ʁoˈtaʁjət ʁotˈɔ̃ːndəto ɔ̃bˈʁodət |
| Résistant | rodàrjon rodœṅdon obródu | |
| Résister | Rotàrj (-a, -ía) obróde (-a, -éa) |
ʁoˈtaʁj |
| Résistible | obródar | |
| Résolution | Ersúntyn Aċolúntyn |
əʁˈsuntɪn ɐt͡soˈluntɪn |
| Résonance | Loψănet | lɔˈpsɔnət |
| Résonner | Loψăne (-a, -éa) | lɔˈpsɔn |
| Résoudre | Ersúnte (-a, -éa) aċolúnte (-a, -éa) |
əʁˈsuntə ɐt͡soˈluntə |
| Respectable | Dyvèrtend ernòtar advárdar |
dəˈvɛʁtənd əʁˈnɔtɐʁ ɐdˈvɐʁdɐʁ |
| Respecter | Dyvèrte (-a, -éa) | dəˈvɛʁtə |
| Respectif | Æqis | ɛːqis |
| Respectivement | Æqas | ɛːqɐs |
| Respectueusement | Dyvèrtas | dəˈvɛʁtɐs |
| Respectueux | Dyvèrton | dəˈvɛʁtɔn |
| Respiration | Bæntyn | bɛːntɪn |
| Respirer | Bæn (-a, benéa) ærben (-a, -éna) |
bɛːn ɛːʁbən |
| Resplendir | Splaṅden (-a, -éna) | çplɑ̃ndən |
| Responsabiliser | Averánten (-a, -éna) | ɐveˈʁɐntən |
| Responsabilité | Veránet | veˈʁɐnət |
| Responsable | Veránton erántordu |
veˈʁɐntɔʁdy |
| Ressemblance | Kusímlet | kuˈsimlət |
| Ressembler | kusíme (-a, -éa) asíme (-a, -éa) |
kuˈsimlən |
| Ressurgir | Biskùrpen (-a, -éna) | biçˈkyʁpən |
| Resserrage | bidròrqad | |
| Resserrement | Strekad | |
| Resserrer | bidròrq (-a, -úa) | |
| Restaurant | Klem | klɛm |
| Restauration | Larkeráṅtyn retrokúrtyn klemtyn |
ˌlɐʁkeˈrɑ̃ntɪn ˌʁetʁoˈkuʁtɪn klɛmtɪn |
| Restaurer | Larkerán (-a, -ía) retrokúr (-a, -a) klemes (-sa, -ésa) |
ˌlɐʁkeˈʁɐntɪn ˌʁetʁoˈkuʁ klɛməs |
| Reste | Ræest | ʁɛːçt |
| Rester | Staṅ (stana, -a) resten (-a, -éna) |
çtɑ̃n ʁɛçtən |
| Restitution | Rotrèvad | ʁoˈtχɛvɐd |
| Résultat | Resúlet | ʁeˈsulət |
| Résumé | Kordýs | kɔʁˈdɪs |
| Résumer | Kordýse (-a, -ía) | kɔʁˈdɪs |
| Résurrection | rolívtyn | |
| Retard | Pylet | pɪlət |
| Retardataire | pyletondu | pɪletondu |
| Retarder | Pylesn (-sna, -ésna) | pɪləsn |
| Retenir | Staṅtènj (-a, ía) | çtɑ̃ntɛnj |
| Rétention | Staṅtèntyn | çtɑ̃ntɛntən |
| Retenue | Staṅys Staṅet |
çtɑ̃nəs çtɑ̃nət |
| Retirer | Abtrág (-a, -éa) bisprínd (-a, -ía) |
ɐpˈtʁɐg biçˈpʁind |
| Rétorquer | Chriplíge (-a, -éa) | ʃʁiˈplig |
| Retors | Chrilen | ʃʁiləntɪn |
| Rétorsion | Chriltyn | ʃʁiltən |
| Retour | Rovùzad | ʁoˈvyzɐd |
| Retournement | Rovòlad | ʁoˈvɔlɐd |
| Retourner | bròtes (-ċa, -ésa) rovùze (-a, -éa) |
bʁɔtəs ʁoˈvyz |
| Retrait | Abtrágad | ɐpˈtʁɐgɐd |
| Retraite | Apùzad paṅdínet ridrat |
ɐˈpyzɐd pɑ̃nˈdinət ʁidʁɐt |
| Rétro- | Ro- | ʁo- |
| Rétroactif | Roaktis | ʁɔːktis |
| Rétrocéder | Roliym | ʁoˈliːm |
| Rétroviseur | Posiylo | pɔˈsiːlo |
| Réunion | Afýplet erùtyn |
ɐˈfɪplnt əʁˈytɪn |
| Réunir | Afýplen (-a, -éna) erùtaren (-na, -éna) |
ɐˈfɪplən əʁˈytɐʁən |
| Réussir | Epítug (-a, ía) | eˈpitug |
| Réussite | Epítuk kardolpísad |
eˈpituk ˌkɐʁdɔlˈpisɐd |
| Rêvasser | Nechrève (-a, -éa) | nəʃˈʁɛv |
| Rêve | Slivet rev ònir |
ɬivət ʁɛf ɔniʁ |
| Réveil | Uslífad ùslad uslòψat |
yˈɬifɐd yɬɐd yˈɬɔpsɐt |
| Révélateur | Usýgrentor prkeslator |
yˈsɪgʁəntɔʁ pəʁˈkɛçlɐtɔʁ |
| Révélation | Usýgrentyn | yˈsɪgʁəntɪn |
| Révéler | Usýgre (-a, -éaà) | yˈsɪgʁ |
| Réveiller | uslífe (-a, -éa) usraade (-a, -éa) |
yçˈlif yʝˈʁɐːd |
| Revendication | Errequèst | ˌeʀəˈkwɛçt |
| Revendiquer | Erjàg (-a, -éa) errequèd (-a, -éa) |
əʁˈjag ˌɛʀəˈkwɛd |
| Revenir | Biskòm (-a, -ía) bislár (-a, -ía) rokòm (-a, -ía) rolár (-a, -ía) |
biçˈkɔm biçˈlɐʁ ʁoˈkɔm ʁoˈlɐʁ |
| Rêver | Slivèdj (-a, -ía) reve (-a, -éa) òniren (-na, -éna) |
çliˈvɛdj ʁɛv ɔniʁən |
| Rêverie | ònireti | |
| Révérence | Ryvera | ʁɪvəʁɐ |
| Révérend | Kerdesrydak | kɛʁdəçˌʁɪdɐk |
| Réviser | Ǎrolvèdj (-a, -ía) retrolvèdj (-a, -ía) |
ɔʁɔlˈvɛdj ʁetʁɔlˈvɛdj |
| Révision | Ǎrolvédyn retrolvédyn |
ɔʁɔlˈvedɪn ʁetʁɔlˈvedɪn |
| Révisionismte | Rolvèdjesemon | ʁɔlˈvɛdjesəmön |
| Révolver | Ropòlgon kolt |
ʁoˈpɔlgɔn kɔlt |
| Révolvériser | Pòlgomat (-a, -éa) | pɔlgɔmɐt |
| Revue | Revèst egzimba preklet |
ʁeˈvɛçt əgˈzimbɐ |
| Révulser | Rotrùles (-sa, -ésa) | ʁoˈtʁyləs |
| Révulsif | Rotrùlis | ʁoˈtʁylɪs |
| Révulsion | Rotrùlsyn | ʁoˈtʁylsɪn |
| Rez-de-chaussée | Krenível | kʁeˈnivəl |