IDEO ANV J K : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 184 : | Ligne 184 : | ||
|- | |- | ||
|Jeter | |Jeter | ||
| − | |Zlàt (a, - | + | |Zlàt (-a, -éa) |
|ɮat | |ɮat | ||
|- | |- | ||
Version du 3 août 2023 à 23:07
J
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Jacquerie | Fobriysad | fɔbˈʁiːsɐd |
| Jade | Zhaad | ʒɐːd |
| Jadis | Eráṅtas | əʁɑ̃ntɐs |
| Jaguar | Zhàgwar | ʒagwɐʁ |
| Jais | Zhæ | ʒɛː |
| Jalon | Hiyd | iːd |
| Jalonnement | Hiyad | iːɐd |
| Jalonner | Hiydes (-ċa, -ésa) | iːdəs |
| Jalousement | Zhelas | ʒelɐs |
| Jalouser | Obivèṅde (-a, -éa) | ɔbiˈvɛ̃ndə |
| Jalousie | Zhelet ckobláp |
ʒelət |
| Jaloux | Zhelon | ʒelɔn |
| Jamais | Nepèr rèpen |
nəpˈɛʁ ʁɛpən |
| Jambe | Sublæg tes |
subˈlɛːg tɛs |
| Jambonneau | Œljina | uːʎinɐ |
| Jante | Zhaṅt | ʒɑ̃nt |
| Janvier | Engur | ɛnguʁ |
| Jappement | Jàppad | jaʙ̥ɐd |
| Japper | Jàp (-pa, -ía<ref>Pas d'impératif</ref>) | jap |
| Jard | Krænet | kʁɛːnət |
| Jardinage | Hordat | ɔʁdɐt |
| Jardin d'enfants | Ifantéa ifantoos |
ifɐntˈeɐ ifɐntˈoːs |
| Jardiner | Horte (-a, -éa) | ɔχtə |
| Jardinerie | Hortovéa | ˌɔχtɔvˈeɐ |
| Jardinier | Hortendu | ɔχtəndy |
| Jardinière (de légumes) | Pyrtrăg | pəʁˈtʁɔg |
| Jarre | Vaalak | vɐːlɐk |
| Jarret | Œlj | uːʎ |
| Jarretelle | Balríng | bɐlˈʁiŋ |
| Jarretière | Œlring | uːlʁiŋ |
| Jars | Ozed | ɔzəd |
| Jaser | Oppàrl | ɔˈʙ̻aʁl |
| Jaune | Zhàl | ʒal |
| Jaunisse | Zharáṅget | ʒɐˈʁɑ̃ngət |
| Java | Java, zhavwa | ʒɐvɐ |
| Javeline | Zhàvlino zhàvlinar |
ʒavlino ʒavlinɐʁ |
| Javelot | Zhàvlo | ʒavlo |
| Jazz | Żheaz, jazz | d͡ʒɑːz |
| Je | Eg | e ɛg |
| Jean (coutil) | Żhiyn | dʒiːn |
| Jésus | Zhes, Żhes | ʒɛs d͡ʒɛs |
| Jet | Zlaat Żhæt |
ɮɐːt d͡ʒɛːt |
| Jetable | Zlàdar | ɮaːdɐʁ |
| Jetée | Aṅtáverpoct syveglat nebæt |
ɑ̃nˈtɐvəʁpɔst sɪveglɐt nəbɛːt |
| Jeter | Zlàt (-a, -éa) | ɮat |
| Jeton | Zlaklýnd | ɮɐklɪnd |
| Jeu | Spiyl set gaṁbl kœnda nelt |
çpiːl sɛt gɑ̃mbl kuːndɐ nɛlt |
| Jeudi | Tœrsdav | tuːʁçdɐf |
| Jeun (à _) | Tàqev | taqəf |
| Jeune | Jœngdu | juːŋdy |
| Jeûne | Tàq | taq |
| Jeûner | Tàq (-a, -úa) | taq |
| Jeunesse | Jœnget jœndutul |
juːŋgət |
| Jeunisme | Jœngesem | juːŋgesəm |
| Joie | Zhovet | ʒɔvət |
| Joindre | Còjus (-a, -éa) adrèp (-a, -épa) |
sɔjus<br'/>ɐdˈʁɛp |
| Joint | Còjud zhoṅt |
sɔjud |
| Jointure | Còjys | ʒɔjəs |
| Joker | Zhòker | ʒɔkɛəʁ |
| Joliment | Liyndas | li:ndɐs |
| Jonc | Ljàp | ʎap |
| Joncher | Strov (-a, -éa) | çtʁɔf |
| Jonction | Còjutyn | sɔjutən |
| Jongler | Alkaṅzlàn | ɐlkɑ̃nˈɮan |
| Jongleur | Alkaṅzlàdu | ɐlkɑ̃nˈɮady |
| Jonque | Zhœṅq | ʒɔ̃ːq |
| Jonquille | zhàkăm | ʒakɔm |
| Jouable | Spildar gæsdar kœṅdar |
çpildɐʁ gɛːzdɐʁ kɔ̃ːndɐʁ |
| Jouabilité | Spildaret | çpildɐʁət |
| Joue | Vàng lỳma |
vaŋ ɫɨmɐ |
| Jouer | Spiyl (-a, -ía) gaṁble (-a, -éa) kœṅdes (-a, -ésa) |
çpiːl gɑ̃mblə kɔ̃ːndəs |
| Jouet | Spilet | çpilət |
| Joueur | Spildu | çpildy |
| Jouir | Flien (-ina, -ina) | fliən |
| Jouissance | Flit | flit |
| Jour | Deaveta pek |
dɑːf |
| Journal | Gazet davjærd livjærd |
gɐzət dɐvˈjɛːʁd livˈjɛːʁd |
| Journalier | Deaverdu | dɑvəʁdy |
| Journalisme | Gazepro | |
| Journaliste | Gazedu | gazədy |
| Journalistique | Gazetig | |
| Journée | Davet deava |
dɐvət dɑːvɐ |
| Journellement | Davas | dɐvɐs |
| Joute | Zhœt | ʒuːt |
| Jouxter | Latlábles (-a, -ésa) | lɐtˈlɐbləs |
| Joyau | Zholj | ʒɔʎ |
| Joyeusement | Zhovas | ʒɔvɐs |
| Joyeuseté | Zhovonet | ʒɔvɔnət |
| Joyeux | Zhovon merig |
ʒɔvɔn meʁik |
| Judaïsme | Judesem isralesem |
judesəm |
| Judas | Turlaṅz | tuʁlɑ̃ns |
| Juge | Lekendu stumdu liċtúmdu |
lekəndy çtumdy lit͡sumdy |
| Jugement | Légad stumad |
legɐd çtumɐd |
| Juger | Légen (-na, -éna) stum (-a, -éa) |
legən |
| Juif | Judis isràlis juddu |
judis içˈʁalis judy |
| Juillet | Jœl | juːl |
| Juin | Jœn | juːn |
| Jujube | Zhùbj | ʒybj |
| Jujubier | Zhùbitend | ʒybitənd |
| Jumeau | Dopen (-àdu, àdak) dopon zhùmo |
dɔpən dɔpɔn ʒymo |
| Jumelage | Zhùmad | ʒymɐd |
| Jumeler | Zhùme (-a, -éa) | ʒyməʁ |
| Jumelle | Dopenàkad zhùmel |
dɔpəˈnakɐd ʒyməl |
| Jument | Hippok | iʙ̻ɔk |
| Jungle | żhaṅgkal | |
| Junior | Zhùnjor, Zhr | ʒyɲɔʁ |
| Jupe | Zhùp żhub |
ʒyp d͡ʒub |
| Jupette | Zhùpin | ʒypin |
| Jupitérien | Zhoven | ʒovən |
| Jupon | Subzhùp | subˈʒyp |
| Jurassique | Zhuràsik | ʒuˈʁasik |
| Juré | Ledútindu | leˈdutindy |
| Jurer | Fàdik (-ta, -téa) karxhe (-a, -éa) obkòl (-va, -véa) |
fadik kɐʁkʃhə ɔpˈkɔl |
| Jurisprudence | Legipíret | legiˈpiʁət |
| Juriste | Légerdu | legəʁdy |
| Juron | Karxhyt | kɐʁʃət |
| Jury | Légdutul | legdytul |
| Jus | Befàċ kul |
beˈfat͡s kul |
| Jusque | Rikyp | ʁikəp |
| Justaucorps | Somlàbl | sɔmˈlabl |
| Juste | Rig ligdu dhepas rigas kortas |
ʁig lig |
| Justement | Rigas ligas |
ʁigɐs ligɐs |
| Justesse | Riget | ʁigət |
| Justice | Gylíget | ligət gəˈligət |
| Jute | Hhùt | hyt |
| Juter | Uskúlen (-na, -éna) | yçˈkulən |
| Juteux | Kulon Alzhád |
kulɔn alˈʒɐd |
| Juvénile | Jœngis | juːŋgis |
| Juxtaposer | Adatlábles (-a, -ésa) | ɐdɐtˈlabləs |
| Juxtaposition | Adatláblentyn | ˌɐdɐtˈlɐblɛntən |
K
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Kaki | Qaki kàki |
qɐki kaki |
| Kangourou | Gàngur polwaan |
gaŋguʁw pɔlˈvɐːn |
| Karaté | Karado | kɐʁɐdo |
| Karst | Kàrsh | kàχç |
| Kart | Qàrt | qaχt |
| Képi | Kàpi | kapi |
| Kermesse | Dorfej | dɔχfəj |
| Kilo | Kiloraam | kiloˈʁɐːm |
| Kinésithérapeute | kineskùrdu) | ˌkinəsˈkyʁdy |
| Kinésithérapie | Kineskùr | ˌkinəsˈkyʁ |
| Kit | Tul gektúl |
tul gəkˈtul |
| Kiwi | kihwẇi kiwi |
|
| Knout | Knœt | knuːt |
| Koala | Koàla | koˈalɐ |
| Koulak | Kulàkdu | kuˈlakdy |
| Krach | Kràq | kʁaq |
| Kyrielle | Kyrjæl | kəʌˈʁjɛːl |
| Kyste | Kyct | kɪst |
| Kysteux | Kycton | kɪstɔn |
| Kystique | Kyctig | kɪstik |
<references/>