Ajskrityr : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (→Ajskrityr - Αjsκριτύρ) |
||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| j || J || /j/ || y || Ko'''j'''n | | j || J || /j/ || y || Ko'''j'''n | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | ʒ || Ʒ || /Ʒ/ || j || Δ'''ʒ'''υ |
|- | |- | ||
| k || K || /ts/ || tss || '''K'''ajn | | k || K || /ts/ || tss || '''K'''ajn | ||
Version du 13 juin 2022 à 11:24
Ajskrityr - Αjsκριτύρ
L'Ajskrityr est l’alphabet de l'Aljaro. Il est composé de caractères latins couplés a des caractères grecs. Il est relativement simple de le lire. Seulement 10 lettres sont d'origine grecque. Toutes les autres sont latines, à l'exception du "Ʒ" qui est lui un caractère same<ref>Également utilisé, en bas de casse seulement, par l'alphabet phonétique international</ref>.
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Équiv. Français | Exemples |
|---|---|---|---|---|
| a | A | /a/ | a | Makea |
| ε | Σ | /ɛ/ | è | Bεllon |
| b | B | /b/ | b | Hejbιkιon |
| c | C | /k/ | c | Kι'cιa |
| δ | Δ | /d/ | d | Iδeoµon |
| e | E | /e/ | é | Jae |
| φ | Φ | /f/ | f/ph | Zahenaφτa |
| g | G | /g/ | g | Ongakon |
| h | H | /h/ | h | Zahenaφτa |
| ι | I | /i/ | i | Ick |
| j | J | /j/ | y | Kojn |
| ʒ | Ʒ | /Ʒ/ | j | Δʒυ |
| k | K | /ts/ | tss | Kajn |
| l | L | /l/ | l | Mιlenaρon |
| µ | M | /m/ | m | Nιµeon |
| n | N | /n/ | n | Un |
| o | O | /o, ɔ/ | o | Moτao |
| π | Π | /p/ | p | Πeρe |
| q | Q | /ʃ/ | ch | Nυτqι |
| ρ | Ρ | /r/ | r/l | Διbυρon |
| s | S | /s/ | s | Aseno |
| τ | T | /t/ | t | Anτjo |
| υ | U | /u/ | ou | Sυn |
| v | V | /v/ | v | Nυeve |
| w | W | /w/ | w | Koweon |
| x | X | /x/ | [] | Gυenax |
| ύ | Ú | /y/ | u | Vύρs |
| z | Z | /z/ | z | Zιρo |
<references/>