IDEO ANV Bi : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
|Bidet | |Bidet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Be#Bidet| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Be#Bidet|Debòk<br/>hip]] |
| − | | | + | |deˈbɔk<br/>ip |
|- | |- | ||
|Bidon | |Bidon | ||
| Ligne 202 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|Bisexuel | |Bisexuel | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Biqúd<sup>en</sup><sub>u</sub></font>]], BQD |
|biˈkudːy | |biˈkudːy | ||
|- | |- | ||
Version du 5 octobre 2020 à 20:56
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Biais | Zyz | zɪz |
| Biaiser | Zyze (zyza, zyzéa) | zɪz |
| Biathlon | Sipki | sipki |
| Biberon | Brevœt | bʁəˈvuːt |
| Biberonner | Brevœtens trygœten |
bʁəˈvuːtəns |
| Bible | Biypel | biːpəl |
| Bibliophile | Knelàjdu | kneˈlajdy |
| Bibliothécaire | Knegverándu | kneˈʁɐndy |
| Bibliothèque | Knigek knesal knegoos |
knigək knesɐl kneˈgoːs |
| Biche | Hervekad-dak, -du | ɛʁvəkɐd |
| Bichon | Lumœnd | lumˈuːnd |
| Bichonner | Adlœmes (-sa, -ésa) | ɐdˈluːməs |
| Bide | Kĕch | kœʃ |
| Bidet | Debòk hip |
deˈbɔk ip |
| Bidon | Taṅkoṅ | tɑ̃nkɔ̃ |
| Bidonnage | Taṅkondat | tɑ̃nkɔndɐt |
| Bidonner | Taṅkone (-a, -éa) | tɑ̃nkɔn |
| Bidionville | Taṅxtád | tɑ̃nstɐd |
| Bielle | Rolprádhem | ʁɔlˈpʁɐðəm |
| Bien | Loot habant |
loˈt ɐbɐnt |
| Bienfaisance | Lodòret | loˈdɔʁət |
| Bienfaisant | Lodòrun | loˈdɔʁun |
| Bienfait | Lodòran | loˈdɔʁɐn |
| Bien-pensant | Lodœmun | loˈduːmun |
| Bien-portant | Losáltdu | loˈsɐltdy |
| Bien que | Obtep | ɔptəp |
| Bientôt | Lomir | lomiʁ |
| Bière | Æl cervooz góntym |
ɛːl səʁˈvoːz gontəm |
| Bifurcation | Yxtyn | ɪstən |
| Bifurquer | Ykes (-xa, -késa) | ɪkəs |
| Bijou | Zhoaàlj | ʒɔːˈaʎ |
| Bijouterie | Zhoalyskop zhoalri |
ʒɔːləçkɔp ʒɔːlʁi |
| Bijoutier | Zhoalydu | ʒɔːlədy |
| Bilan | Bilat | bilɐt |
| Bile | Biyl | biːl |
| Biliaire | Biylar | biːlɐʁ |
| Bilieux | Biylon | biːlɔn |
| Bille | Pij | pij |
| Billet | Not | nɔt |
| Billion | Quàcaṅd | kwat͡sɑ̃d |
| Billot | Kucelh | kuʃəɫ |
| Binaire | Binar | binɐʁ |
| Binette | Raṅkin vazin |
ʁɑ̃ŋkin vɐzin |
| Biner | Raṅge (-a, -éa) | ʁɑ̃ŋgə |
| Biscuit | Kex | kɛks |
| Biseau | Xhaṅt | kʃɑ̃nt |
| Biseauter | Xhan (-a, ía) | kʃɐn |
| Bise | Thyn smak |
θɪn çmɐk |
| Bisexualité | Ferbigooxet biqúd |
fəʁbiˈgoːksət biˈqud |
| Bisexuel | Biqúdenu, BQD | biˈkudːy |
| Bison | Buffàlo | buˈfːalo |
| Bissel | Akojo stojo |
ɐkojo çtojo |
| Bissextile (année) | Pasivjàr | pɐsivˈjaʁ |
| Bit | Bin | bin |
| Bizarrerie | Zarojdet | zɐʁɔjdət |
| Bitume | Nàftum | naftum |