IDEO ANV A, EA : Différence entre versions
De Ideopedia
| Ligne 9 : | Ligne 9 : | ||
| AA ([ɐː]) | | AA ([ɐː]) | ||
| A, Á | | A, Á | ||
| − | | A | + | | A [[ANV Dialectes|(ʌ accepté)]] |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| [a] | | [a] | ||
| − | | | + | |<font size=1>[[ANV Dialectes|AA]]</font> |
| − | | | + | | À [[ANV Dialectes|(æ accepté)]] |
| − | | | + | |<font size=1>[[ANV Dialectes|A]]</font> |
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|[ɑ] | |[ɑ] | ||
| − | |EA [ɑː] | + | |EA [ɑː] ou [[ANV Dialectes|[ɒː]]] |
| − | | | + | | A [ɐ] ou [[ANV Dialectes|[ɑ]]] |
| − | | A [ɐ] [[ANV Dialectes| | + | | A [ɐ] ou [[ANV Dialectes|[ɑ]]] |
|} | |} | ||
Retour: [[Aneuvien]] | Retour: [[Aneuvien]] | ||
Version du 13 février 2009 à 02:32
| A | longue (accentuée) | courte accentuée | non accentuée (courte) |
|---|---|---|---|
| [ɐ] | AA ([ɐː]) | A, Á | A (ʌ accepté) |
| [a] | AA | À (æ accepté) | A |
| [ɑ] | EA [ɑː] ou [ɒː] | A [ɐ] ou [ɑ] | A [ɐ] ou [ɑ] |
Retour: Aneuvien