Luprais : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Alphabet & prononciation) |
|||
| Ligne 35 : | Ligne 35 : | ||
| C || c || /k/ || k | | C || c || /k/ || k | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | C̊ || c̊ || /ʃ/ || ch |
|- | |- | ||
| D || d || /d/ || d | | D || d || /d/ || d | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
| G || g || /g/ || g | | G || g || /g/ || g | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | H || h || | + | | H || h || h || |
|- | |- | ||
| I || i || /ɪ/ ou /j/ || | | I || i || /ɪ/ ou /j/ || | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | I̊ || i̊ || /i/ || i |
|- | |- | ||
| J || j || /j/ || y | | J || j || /j/ || y | ||
| Ligne 73 : | Ligne 73 : | ||
| R || r || /r/ || | | R || r || /r/ || | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | R̊ || r̊ || /ʁ/ || r |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| S || s || /s/ ou /ʃ/ || s ou ch | | S || s || /s/ ou /ʃ/ || s ou ch | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | S̊ || s̊ || /θ/ || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| T || t || /t/ || t | | T || t || /t/ || t | ||
| Ligne 91 : | Ligne 91 : | ||
| X || x || // || | | X || x || // || | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | Y || y || / | + | | Y || y || // || y |
|- | |- | ||
| Z || z || /z/ || z | | Z || z || /z/ || z | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | | + | | Z̊ || z̊ || /ʒ/|| z |
|}</div> | |}</div> | ||
Version du 25 février 2015 à 14:50
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 2015 | |||
| Auteur | Setodest | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | Lupranie, Seto | |||
| Catégorie | Langue artistique | |||
| Typologie | ||||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_LUP | |||
Le Luprais est une idéolangue créée en 2015 par Setodest.
Sommaire
Historique
Alphabet & prononciation
| Majuscule | Minuscule | Prononc. API | Équiv. Français |
|---|---|---|---|
| A | a | /a/ | a |
| Å | å | /ɔ/ | o ouvert |
| B | b | /b/ | b |
| C | c | /k/ | k |
| C̊ | c̊ | /ʃ/ | ch |
| D | d | /d/ | d |
| E | e | /ɐ/ ou /ø/ ou /j/ | |
| E̊ | e̊ | /ɛ/ | è |
| F | f | /f/ | f |
| G | g | /g/ | g |
| H | h | h | |
| I | i | /ɪ/ ou /j/ | |
| I̊ | i̊ | /i/ | i |
| J | j | /j/ | y |
| K | k | /k/ | c, k |
| L | l | /l/ | l |
| M | M | /m/ | m |
| N | n | /n/ | n |
| O | o | /o/ | o |
| O̊ | o̊ | /œ/ | e |
| P | p | /p/ | p |
| Q | q | // | |
| R | r | /r/ | |
| R̊ | r̊ | /ʁ/ | r |
| S | s | /s/ ou /ʃ/ | s ou ch |
| S̊ | s̊ | /θ/ | |
| T | t | /t/ | t |
| U | u | /u/ ou /w/ | ou |
| Ů | ů | /y/ | u |
| V | v | /v/ | v |
| W | w | /w/ | w |
| X | x | // | |
| Y | y | // | y |
| Z | z | /z/ | z |
| Z̊ | z̊ | /ʒ/ | z |
Morphologie
Grammaire
Les genres
Il y a plusieurs genres en luprais, genre neutre/inanimé et genre animé. Le genre animé admet 5 genres : le neutre, le masculin I, masculin II, féminin I et féminin II.
Syntaxe
Lexicologie
Chiffres et nombres
Échantillon
Exemple de texte
Idéomonde associé : Seto
Liens
Sources
- Dictionnaire des langues imaginaires, P.Albani et B. Buonarroti, Les belles lettres, 2001 ISBN 2-251-44170-0
Notes
<references/>