IDEO ANV Géographie & astronomie : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Villes) |
m (→Villes) |
||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
| Cotonou || <font color=brown>Kottònu</font> || Cotonou | | Cotonou || <font color=brown>Kottònu</font> || Cotonou | ||
| + | |- | ||
| + | | Firenze || Firènc || Florence | ||
|- | |- | ||
| Glasgow || <font color=olive>Glasgow</font> || Glasgow | | Glasgow || <font color=olive>Glasgow</font> || Glasgow | ||
| Ligne 27 : | Ligne 29 : | ||
| København || <font color=brown>Kĕbenhaun</font> || Copenhague | | København || <font color=brown>Kĕbenhaun</font> || Copenhague | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | กรุงเทพมหานคร / กรุงเทพฯ || Krungdhep || Bangkok |
|- | |- | ||
| Leipzig || Lajψish || Leipzig | | Leipzig || Lajψish || Leipzig | ||
|- | |- | ||
| Lisboa || <font color=olive>Lisboa</font> || Lisbonne | | Lisboa || <font color=olive>Lisboa</font> || Lisbonne | ||
| + | |- | ||
| + | | London || Lœṅdon || Londres | ||
|- | |- | ||
| Madrid || <font color=olive>Madrid</font> || Madrid | | Madrid || <font color=olive>Madrid</font> || Madrid | ||
Version du 17 décembre 2008 à 16:51
Villes
Les villes étrangères gardent (autant que possible) leur prononciation originale, sinon leur orthographe originale, ou (de préférence) les deux<
| Langue originelle | Aneuvien | Français |
| القاهرة | < | Le Caire |
| 北京 | Bæjzhyng | Pékin |
| Berlin | Berlin | Berlin |
| Bordeaux | Bordoo | Bordeaux |
| Buenos Aires | Buenos-Æres | Buenos aires |
| Cotonou | Kottònu | Cotonou |
| Firenze | Firènc | Florence |
| Glasgow | Glasgow | Glasgow |
| København | Kĕbenhaun | Copenhague |
| กรุงเทพมหานคร / กรุงเทพฯ | Krungdhep | Bangkok |
| Leipzig | Lajψish | Leipzig |
| Lisboa | Lisboa | Lisbonne |
| London | Lœṅdon | Londres |
| Madrid | Madrid | Madrid |
| Mumbai | Mœṁbaj | Bombay |
| Nürnberg | Nùrnberg | Nuremberg |
| Parma | < | Parme |
| Praha | Praha | Prague |
| Roma | Ròma | Rome |
| Санкт-Петербург | Saṅ-Peterbœrg | Saint Petersbourg |
| Sevilla | Sevílja | Séville |
| Сочи | Sochi | Sotchi |
| 東京都 | Tokjo | Tokyo |
| València | Valènçia | Valence (E) |
| Valence | Valaṅs | Valence (F) |
| Wellington | Wellington | Wellington |
| Wüppertal | Wùppertal | Wuppertal |
Pays
Hors de l'orbite terrestre
Retour: Aneuvien