IDEO ANV Coa : Différence entre versions
De Ideopedia
m (a renommé IDEO ANV Co en IDEO ANV Coa: éclatement de la page Co) |
m |
||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|Cobaye | |Cobaye | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cobaye|Kopàj<br/>adgæzo, -du]] |
|kɔˈpaj<br/>ɐdˈgɛː- | |kɔˈpaj<br/>ɐdˈgɛː- | ||
|- | |- | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|- | |- | ||
|Coccinelle | |Coccinelle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Coccinelle|Żhod]] |
|dʒɔd | |dʒɔd | ||
|- | |- | ||
|Coche | |Coche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Coche|Koch<br/>marq<br/>çhwinkad]] |
|kɔtʃ<br/>mɐʁq<br/>ʃwinkɐd | |kɔtʃ<br/>mɐʁq<br/>ʃwinkɐd | ||
|- | |- | ||
|Cochenille | |Cochenille | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cochenille|Koçhnil<br/>koçhrub]] |
|kɔʃnil<br/>kɔʃʁub | |kɔʃnil<br/>kɔʃʁub | ||
|- | |- | ||
|Cocher | |Cocher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cocher|Kochdak<br/>marq (-a, -úa)]] |
|kɔtʃdɐk<br/>mɐʁq | |kɔtʃdɐk<br/>mɐʁq | ||
|- | |- | ||
|Cochon | |Cochon | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cochon|Çhwi<font color=grey>le</font>n]] |
|ʃwi<font color=grey>lə</font>n | |ʃwi<font color=grey>lə</font>n | ||
|- | |- | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
|Cocktail | |Cocktail | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cocktail|Bevmíx<br/>trigmíx<br/>mixat<br/>fejàlespis]] |
|bɛvˈmiks<br/>tʁigˈmiks<br/>miksɐt<br/>fəˈjaləçpis | |bɛvˈmiks<br/>tʁigˈmiks<br/>miksɐt<br/>fəˈjaləçpis | ||
|- | |- | ||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Cocotte | |Cocotte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Cocotte|Fljogál<br/>pungvás<br/>chygvás<br/>papvás<br/>subákad]] |
|fljoˈgɐl<br/>pungˈvás<br/>tʃəgˈvɐs<br/>pɐpˈvɐs<br/>subɐˈkɐd | |fljoˈgɐl<br/>pungˈvás<br/>tʃəgˈvɐs<br/>pɐpˈvɐs<br/>subɐˈkɐd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- | |- | ||
|Cœur | |Cœur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#C.C5.93ur|Kàr<font color=grey>e</font>d]] |
|kaʁ<font color=grey>ə</font>d | |kaʁ<font color=grey>ə</font>d | ||
|- | |- | ||
| Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
|- | |- | ||
|Coiffer | |Coiffer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Coiffer|Kappylăre (-a, -éa)<br/>kapòre (-a, -éa)]] |
|ˌkapəˈlɔʁ<br/>kapˈɔʁ | |ˌkapəˈlɔʁ<br/>kapˈɔʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|Coiffure | |Coiffure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Coiffer|Kappylărys<br/>kapòrys]] |
|ˌkapəˈlɔʁɪs<br/>kapˈɔʁɪs | |ˌkapəˈlɔʁɪs<br/>kapˈɔʁɪs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 198 : | Ligne 198 : | ||
|- | |- | ||
|Col | |Col | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Col|Kodel<br/>kaln]] |
|kodəl<br/>kɐln | |kodəl<br/>kɐln | ||
|- | |- | ||
| Ligne 242 : | Ligne 242 : | ||
|- | |- | ||
|Collation | |Collation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Collation|Spisinet<br/>gœlentyn]] |
|çpisinət<br/>guːləntɪn | |çpisinət<br/>guːləntɪn | ||
|- | |- | ||
|Collationner | |Collationner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Collation|Gœles (-sa, -ésa)]] |
|guːləs | |guːləs | ||
|- | |- | ||
|Colle | |Colle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Colle|P<font color=grey>re</font>lm]] |
|p<font color=grey>ʁ</font>əlm | |p<font color=grey>ʁ</font>əlm | ||
|- | |- | ||
| Ligne 298 : | Ligne 298 : | ||
|- | |- | ||
|Coller | |Coller | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Colle|P<font color=grey>re</font>lmĕ (-a, -éa)]] |
|p<font color=grey>ʁ</font>əl'mœ | |p<font color=grey>ʁ</font>əl'mœ | ||
|- | |- | ||
|Collier | |Collier | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Coa#Collier|Koltál<br/>kolpárat]] |
|kɔlˈtɐl<br/>kɔlˈpɐʁɐt | |kɔlˈtɐl<br/>kɔlˈpɐʁɐt | ||
|- | |- | ||
Version du 18 août 2013 à 17:36
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Coaliser | Kuáljen (-ina, -ína) | kuˈɐljən |
| Coalition | Kuáljentyn | kuˈɐljəntɪn |
| Cobaye | Kopàj adgæzo, -du |
kɔˈpaj ɐdˈgɛː- |
| Cobra | Kòbra | kɔbʁɐ |
| Coca | Koqà | koˈqa |
| Cocaïne | Koqàjn | kɔˈkajn |
| Coccigrue | Peziz | peziz |
| Coccinelle | Żhod | dʒɔd |
| Coche | Koch marq çhwinkad |
kɔtʃ mɐʁq ʃwinkɐd |
| Cochenille | Koçhnil koçhrub |
kɔʃnil kɔʃʁub |
| Cocher | Kochdak marq (-a, -úa) |
kɔtʃdɐk mɐʁq |
| Cochon | Çhwilen | ʃwilən |
| Cochonnerie | Çhwinet | ʃwinət |
| Cocktail | Bevmíx trigmíx mixat fejàlespis |
bɛvˈmiks tʁigˈmiks miksɐt fəˈjaləçpis |
| Cocotier | Kokotend | kokotəˈnd |
| Cocotte | Fljogál pungvás chygvás papvás subákad |
fljoˈgɐl pungˈvás tʃəgˈvɐs pɐpˈvɐs subɐˈkɐd |
| Cocu | Kuku | kuku |
| Cocufier | Kukedor (-a, -ía) obkúkuven (na, -éna) |
kukedɔʁ ɔbˈkukuvən |
| Cocufieur | Kukordu | kukɔʁdy |
| Codage | Kodat | kɔdɐt |
| Code | Kood | kɔd koːd |
| Coder | Adkòd (-a, -ía) | ɐtˈkɔd |
| Codification | Lekódentyn | ləˈkodɛntən |
| Codifier | Lekód (-a, -ía) | leˈkod |
| Cœlacanthe | Làtimer | latiməʁ |
| Coercible | Oψhlàxendar | ɔpʃˈlaksəndɐʁ |
| Coercitif | Oψhlàxentis | ɔpʃˈlaksəntis |
| Coercition | Oψhlàxentyn | ɔpʃˈlaksəntɪn |
| Cœur | Kàred | kaʁəd |
| Cognac | Konjàk (trygaṅt) | kɔˈɲak |
| Cogner | Pùges (-xa, ésa) | pygəs |
| Cogneur | Pùgdu | pygdy |
| Coiffable | Kapylărdaʁ | ˌkapəˈlɔʁdɐʁ |
| Coiffage | Kapylărdat | ˌkapəˈlɔʁdɐt |
| Coiffe | Kapòrat | kɐpˈɔʁɐt |
| Coiffer | Kappylăre (-a, -éa) kapòre (-a, -éa) |
ˌkapəˈlɔʁ kapˈɔʁ |
| Coiffeur | Kàpylărdu | ˌkapəlˌɔʁdy |
| Coiffure | Kappylărys kapòrys |
ˌkapəˈlɔʁɪs kapˈɔʁɪs |
| Coin | Gonat | gɔnɐt |
| Coinçage | obòndat | ɔbˈɔndɐt |
| Coincement | obònat | ɔbˈɔnɐt |
| Coincer | Obòne (-a, -éa) | ɔbˈɔn |
| Coing | Kœṅg | kɔ̃ŋ |
| Coke | Erkearb | əʁˈkɑːʁb |
| Cokéfaction | Erkarfàktyn | əʁkɐʁˈfaktɪn |
| Cokéifiable | Erkearbedar | əʁˈkɑːʁbedɐʁ |
| Cokéifier | Erkearbes (-a, -ésa) | əʁˈkɑːʁbəs |
| Cokerie | Erkearberi | əʁˈkɑːʁbəʁi |
| Col | Kodel kaln |
kodəl kɐln |
| Colère | Iyrr | iːʀ |
| Coléreux | Iyron, iyrron | iːʁɔn iːʀɔn |
| Colérique | Iyrrig | iːʁik iːʀik |
| Colibri | Kòlibri | kɔlibʁi |
| Colimaçon | Roskála | ʁɔsˈkɐlɐ |
| Colis | Mypàk | mɪˈpak |
| Collaborateur | Kulàporentordu | kuˈlapɔʁˌɛntɔʁdy |
| Collaboration | Kulàporentyn | kuˈlapɔʁˌɛntən |
| Collaborer | Kulàpor (-a, -éa) | kuˈlapɔʁ |
| Collage | Plmdat | pə</sup>lmˈdɐt |
| Collation | Spisinet gœlentyn |
çpisinət guːləntɪn |
| Collationner | Gœles (-sa, -ésa) | guːləs |
| Colle | Prelm | pʁəlm |
| Collecte | Omadgònat | ɔmɐdˈgɔnɐt |
| Collecter | Omadgònes (-sa, -ésa) | ɔmɐdˈgɔnəs |
| Collecteur | Omadgònsat | ɔmɐdˈgɔnsɐt |
| Collection | Omadentúl | ɔmɐdənˈtul |
| Collectionner | Omadentúles (-sa, -ésa) | ɔmɐdənˈtuləs |
| Collectionneur | Omadentúldu | ɔmɐdənˈtuldy |
| Collège | Kollèzh | kɔˈlːɛʒ |
| Collégial (-e) | Kollèzhen | kɔˈlːɛʒən |
| Collégiale (couv.) | Kollezhjàl | ˌkɔlːɛʒˈjal |
| Collégien, -ne | Kollèzhdu | kɔˈlːɛʒdy |
| Collègue | Kollegdu kuwárdu |
kɔˈlːɛgdy kuˈvɐʁdy |
| Coller | Prelmĕ (-a, -éa) | pʁəl'mœ |
| Collier | Koltál kolpárat |
kɔlˈtɐl kɔlˈpɐʁɐt |
| Collimaté | Kellimátan | ˌkɛlːiˈmɐtɐn |
| Collimateur | Kellimátor | ˌkɛlːiˈmɐtɔʁ |
| Collision | Kaxkárqyn | kɐkʃ'kɐʁqən |
| Colloïdal | Pĕlmojden | pœlmɔjdən |
| Colloïde | Pĕlmojd | pœlmɔjd |
| Colombage | Xilotènjat | ksiloˈtɛnjɐt |
| Colombe | Toovorynd | toːvɔʁɪnd |
| Colombier | Tovoos | tɔvˌoːs |
| Colombin | Lungetrœṅ | lungəˈtʁɔ̃n |
| Colombophile | Tovlàjdu tovdrœgdu |
tɔvˈlajdy tɔvˈdʁuːgdy |
| Colon | Kolòndu | koˈlɔndy |
| Côlon | Kœniψep | kuːnipsəp |
| Colonie | Kolòni | koˈlɔni |
| Colonisation | Kolòntyn | koˈlɔntɪn |
| Coloniser | Kolòn (-a, -ía) | koˈlɔn |
| Colonnade | Kòlontul | kɔlɔntul |
| Colonne | Kòlon | kɔlɔn |
| Colorant | Fàrgor | faʁgɔʁ |
| Coloration | Fàrgentyn | faʁgɔʁəntɪn |
| Colorer | Fàrges (-a, -ésa) | faʁgəs |
| Coloriage | Fàrgdat | faʁdɐt |
| Colorier | Fàrgden (-a, -éa) | faʁdən |
| Coloris | Fàrga | faʁgɐ |
Ci | C | en-tête | Aneuvien | Com
<references/>