IDEO SVL Phonologie : Différence entre versions
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
! [[Bilabiales]] | ! [[Bilabiales]] | ||
! [[Labio-dentales]] | ! [[Labio-dentales]] | ||
| − | ! [[Alvéolaires]] | + | ! [[Alvéolaire|Alvéolaires]] |
! [[Alvéolo-palatales]] | ! [[Alvéolo-palatales]] | ||
| − | ! [[Palatales]] | + | ! [[Palatal|Palatales]] |
| − | ! [[Vélaires]] | + | ! [[Vélaire|Vélaires]] |
|- | |- | ||
| '''[[Nasales]]''' || m || || n || || || | | '''[[Nasales]]''' || m || || n || || || | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Occlusives]]''' || p || || t || || c || k | + | | '''[[Occlusif|Occlusives]]''' || p || || t || || c || k |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Fricatives]]''' || || || s || ɕ || ʝ || x | + | | '''[[Fricatif|Fricatives]]''' || || || s || ɕ || ʝ || x |
|- | |- | ||
| − | | '''[[Spirantes]]''' || || ʋ || l || || j || | + | | '''[[Spirant|Spirantes]]''' || || ʋ || l || || j || |
|- | |- | ||
| '''[[Roulées]]''' || || || r || || || | | '''[[Roulées]]''' || || || r || || || | ||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
! align="center" colspan="3" | Exemple | ! align="center" colspan="3" | Exemple | ||
|- | |- | ||
| − | | align="center" | [[ | + | | align="center" | [[API]] |
| align="center" |orthographe | | align="center" |orthographe | ||
| align="center" |traduction | | align="center" |traduction | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
| '''[[Pré-fermées]]''' || ɪ || ʏ || || ʊ | | '''[[Pré-fermées]]''' || ɪ || ʏ || || ʊ | ||
|- | |- | ||
| − | | '''[[Mi-fermées]]''' || e || | + | | '''[[Mi-fermées]]''' || e || || || o |
|- | |- | ||
| '''[[Mi-ouvertes]]''' || ɛ || œ || ɞ || | | '''[[Mi-ouvertes]]''' || ɛ || œ || ɞ || | ||
| Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
! align="center" colspan="3" | Exemple | ! align="center" colspan="3" | Exemple | ||
|- | |- | ||
| − | | align="center" | [[ | + | | align="center" | [[API]] |
| align="center" |orthographe | | align="center" |orthographe | ||
| align="center" |traduction | | align="center" |traduction | ||
| Ligne 308 : | Ligne 308 : | ||
L'orthographe de ces diphtongues est régulière, en suivant le fait que /ɛ/ s'y écrit avec <e> et /e/ avec <é> pour la diphtongue en /ɪ̯/. De plus, les diphtongues /iʏ̯ yɪ̯/ s'écriront <nowiki><</nowiki>iý íy<nowiki>></nowiki> en accord avec les [[?|règles d'orthographe]]. | L'orthographe de ces diphtongues est régulière, en suivant le fait que /ɛ/ s'y écrit avec <e> et /e/ avec <é> pour la diphtongue en /ɪ̯/. De plus, les diphtongues /iʏ̯ yɪ̯/ s'écriront <nowiki><</nowiki>iý íy<nowiki>></nowiki> en accord avec les [[?|règles d'orthographe]]. | ||
| + | |||
| + | [[Catégorie:Sivélien]] | ||
Version du 12 août 2013 à 12:59
Consonnes
Le sivélien moderne possède ces 14 consonnes :
| Bilabiales | Labio-dentales | Alvéolaires | Alvéolo-palatales | Palatales | Vélaires | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Nasales | m | n | ||||
| Occlusives | p | t | c | k | ||
| Fricatives | s | ɕ | ʝ | x | ||
| Spirantes | ʋ | l | j | |||
| Roulées | r |
Le phonème /ʝ/ est la seule consonne voisée non-nasale.
Les phonèmes /m, p, j/ ne peuvent jamais se situer à la fin d'un mot. Le changement vers les phonèmes /n, t, ɕ/ est alors fait, notamment dans le cas des conjugaisons. Le même phénomène se produit avec le phonème /ʋ/, mais celui-ci est remplacé par un /ʊ̯/ après les voyelles /a, o, ɞ/, un /ʏ̯/ après les voyelles /e, ɛ, œ, i/, voire disparaît après les voyelles /u, y/.
| Symbole | Exemple | ||
|---|---|---|---|
| API | orthographe | traduction | |
| p | pyɪ̯n | píyn | 'pied' |
| t | tol | tol | 'six' |
| c | cin | tyin | 'trois' |
| k | kuː | kuí | 'cou' |
| m | mina | mina | 'nous' |
| n | nar | nar | 'devant' |
| s | saːt | sát | 'âge' |
| ɕ | ɕaːl | syál | 'quantité' |
| ʝ | |||
| x | sax | saĸ | 'dans' |
| r | ryːs | ríus | 'étoile' |
| ʋ | vɛn | ven | 'tu' |
| j | juː | lyuí | 'Dieu' |
| l | lat | lat | 'route' |
Voyelles
Le sivélien moderne possède 13 voyelles :
| Antérieures | Centrales | Postérieures | ||
|---|---|---|---|---|
| non-arrondies | arrondies | |||
| Fermées | i | y | u | |
| Pré-fermées | ɪ | ʏ | ʊ | |
| Mi-fermées | e | o | ||
| Mi-ouvertes | ɛ | œ | ɞ | |
| Ouvertes | ä | |||
| Symbole | Exemple | ||
|---|---|---|---|
| API | orthographe | traduction | |
| i | tri | tri | 'cinq' |
| iː | seviː | sevii | 'entre' |
| ie̯ | |||
| iɛ̯ | ʋiɛ̯n | vien | 'père' |
| y | ʋyr | vír | 'sept' |
| yː | syːl | síul | 'nom' |
| ye̯ | lye̯ | líe | 'jour actuel' |
| yœ̯ | yœ | íú | 'et, puis' |
| u | oːtu | ótu | 'connaître' |
| uː | uː | uí | 'taille' |
| uɛ̯ | |||
| uo̯ | suo̯ | suo | 'sel' |
| e | je | lye | 'elle' |
| eː | eːsti | eesti | 'premier' |
| ɛ | ɛrs | ers | 'montagne' |
| ɛː | |||
| œ | œʋre | úvre | 'être' |
| œː | œː | eón | 'beau' |
| a | tan | tan | 'endroit' |
| aː | taːla | tála | 'chance' |
| ɞ | ɞn | ean | 'rien' |
| o | or | or | 'zéro' |
| oː | loːn | lón | 'mer' |
Diphtongues en -ɪ̯, -ʏ̯ et -ʊ̯
| -ɪ̯ | ʏ̯ | ʊ̯ | |
|---|---|---|---|
| a- | aɪ̯ | aʏ̯ | aʊ̯ |
| ɛ- | ɛɪ̯ | ɛʊ̯ | |
| e- | eɪ̯ | eʏ̯ | |
| ɞ- | ɞɪ̯ | ɞʊ̯ | |
| i- | iʏ̯ | iʊ̯ | |
| y- | yɪ̯ | ||
| o- | oɪ̯ | oʊ̯ | |
| u- | uɪ̯ | ||
| œ- | œɪ̯ | œʏ̯ |
L'orthographe de ces diphtongues est régulière, en suivant le fait que /ɛ/ s'y écrit avec <e> et /e/ avec <é> pour la diphtongue en /ɪ̯/. De plus, les diphtongues /iʏ̯ yɪ̯/ s'écriront <iý íy> en accord avec les règles d'orthographe.