IDEO ANV V W : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 112 : | Ligne 112 : | ||
|- | |- | ||
|Vairon | |Vairon | ||
| − | |[[#Vairon|Wỳtoloj<br/>elimfàrgoje]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_V#Vairon|Wỳtoloj<br/>elimfàrgoje]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 085 : | Ligne 1 085 : | ||
|- | |- | ||
|Vitreux | |Vitreux | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_V#Vitreux|Eliklàton]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 097 : | Ligne 1 097 : | ||
|- | |- | ||
|Vitrine | |Vitrine | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_V#Vitrine|Exídrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 16 juillet 2013 à 18:50
V
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Vacances | Kœṅzher kœṅzhendave |
kɔ̃ːʒənˌdɐv |
| Vacancier | Kœṅzhendu | |
| Vacant | Kύhun | |
| Vacataire | Sublàpdu | |
| Vaccin | Vax | |
| Vaccination | Vaxèntyn | |
| Vacciner | Vaxýn (-a, -a) | |
| Vachard | Erbèçh | |
| Vache | Boovek beçh |
|
| Vacher, cow-boy | Bóvendu | |
| Vacherie | Boovnet beçhet |
|
| Vacherin | Vaçhreṅ | |
| Vacuité | Silàket dysét |
|
| Vagin | Waazh | |
| Vaginal | Waazhen | |
| Vagir | Zhaam (-a, -ía) | |
| Vagissement | Zhaamat | |
| Vague | Aqsin çhmov |
|
| Vaguelette | Aqsilin | |
| Vaguement | Çhmovas | |
| Vaguemestre | Majalkàrdu | |
| Vain | Dysát | |
| Vaincre | Vik (-ta, -téa) | |
| Vainement, en vain | Dysá(ta)s | |
| Vainqueur | -du) | |
| Vair | Vær | |
| Vairon | Wỳtoloj elimfàrgoje |
|
| Vaisseau | Vaskùl alçhip |
|
| Vaisselle | Bastul | |
| Vaissellier | Banígek | bɐˈnigək |
| Val, vallée | Vaal | |
| Valable | Vardar | |
| Valet | Aṅcyldak | ɑ̃ntsəldɐk |
| Valeur | Vardet | |
| Validateur | Vardetor vardecat |
|
| Validation | Vardentyn | |
| Valide | Vardar potor |
|
| Valider | Vardes (-a, -ésa) | |
| Validité | Vardet | |
| Valise | Maaz, meaz | maːz mɐːz mɑːz |
| Vallon | Adervaal | |
| Vallonné | Adervaalan | ɐdəʁˈvɐːlɐn |
| Valoir | Varde (-a, -éa) | |
| Valse(r) | Wàlg, wàlge (-a, -éa) | |
| Valve | Vàlv vitœr |
|
| Vamp | Oψýlkad | |
| Vamper | Oψyldær (-a, -a) | |
| Vampire | Lugóçh | |
| Vampiriser | Oblugóçhe (-a, -a) | |
| Vampirisme | Lugóçhesem | luˈgoʃesəm |
| Vandale | Vaṅdaldu nĕçhkegordu |
|
| Vandaliser | Neçhklàste (-a, -éa) | |
| Vandalisme | Neçhklàstesem | |
| Vanille | Vànil | |
| Vaniller | Advàniles (-sa, -ésa) | |
| Vanillier | Vanilgòla | |
| Vanilline | Erzànil | |
| Vanne | Aqtœr żhok |
|
| Vapeur | Stumf | |
| Vaporisateur | Ostúmsat | |
| Vaporiser | Ostúmes (-sa, -ésa) | |
| Vaquer | Dorse (-a, -éa) | |
| Varan | Varaṅ | vɐʁɑ̃n |
| Varech | Varæq | vaʁɛːq |
| Variable | Pinkdar | pindɐʁ |
| Variation | Pinktyn | |
| Varice | Hemachys | emɐʧəs |
| Varicelle | Pochàk | |
| Varier | Pinken (-a, -éna) | |
| Variole | Vàrjol | |
| Variolique | Vàrjolig | |
| Variqueux | Hemachon | |
| Vasculaire | Vaskùlen | |
| Vase | Staṅgub ervás |
|
| Vaseux | Staṅgubon | |
| Vasistas | Silblàj | |
| Vassal | Waçal | |
| Vassaliser | Adwáçales (-sa, -ésa) | |
| Vaste | Ernæl | |
| Vaticinateur | Kàsaṅdu | |
| Vaticination | Kàsaṅdertyn, kàsaṅdĕrtyn | ˈkasɑ̃nˌdɛʁtən ˈkasɑ̃nˌdœʁtɪn |
| Vaticiner | Kàsaṅder (-ra, -éra) | |
| Vautrer (se) | Dem erliyg dem neçhliyg (-a, -lygéa) |
|
| Veau | Nexavboov babboov |
bɐːbːɔf |
| Vedette | Vedboot vedint (-indu) |
|
| Végétal | Pỳr | |
| Végétatif | Pỳrtis | |
| Végétation | Pỳrtyn | |
| Végéter | Pỳren (-na, -éna) | |
| Véhicule | Vihkùl | |
| Véhiculer | Vihkùlen (-na, -éna) | |
| Veille | Viyzh aṅdav |
viːʒ ɑ̃ndɐf |
| Veillée | Pocèn | pɔˈtsɛn |
| Veiller | Viyzhe (-a, -éa) pocèn (-a, -céna) |
|
| Veilleur, euse | Viyzhdu | |
| Veilleuse | Viyzhlug | viːʒlug |
| Veinard | Skùpon | |
| Veine | Hemadùp skùp |
|
| Veineux | Hemadùpon | |
| Veinule | Hemadinùp | |
| Vêler | Bovneràpe (-a, -éa) | |
| Vélin | Velèṅ | veˈlɛ̃n |
| Vélo | Bàjg | bajg |
| Vélocipède | Funbàjg | |
| Vélodrome | Bajgaréa | bɐjgɐˈʁeɐ |
| Vélomoteur | Moba | |
| Velours | Velvet, Vĕlvet | vɛlvət Vœlvet |
| Vélux | Todàr-blàj vlug |
|
| Vendable | Thogdar | θɔgdɐʁ |
| Vendange | Grepgúnat | |
| Vendanger | Grepgúnes (-sa, -ésa) | |
| Vendangeur | grepgúndu | |
| Vendeur | Thogdu, -or | |
| Vendre | Thoge (-a, -éa) | |
| Vendredi | Vrjæsdav | |
| Venelle | Lèged | |
| Vengeance | Veṅdik | |
| Venger | Veṅdik (-ta, -tía) | |
| Vengeur | Veṅdikor | |
| Vénéneux | Venymon | |
| Vénérable | Venérdar | |
| Vénérien | Venéren | vəˈnerən |
| Vénimeux | Obvénymon | |
| Venin | Venym | |
| Venir | Kom, kòm (-a, -ía) | kɔm |
| Vent | Fiyn | |
| Vente | Thog | |
| Ventilateur | Fingèvsent | |
| Ventilation | Fingèvtyn | |
| Ventiler | Fingèven (na, -éna) | |
| Ventre | Bjoçh | |
| Ventrée | Bjoçhlàknet | |
| Ventru | Bjoçhon | |
| Venue | Kòmaṅt | |
| Vénus | Venér, Vener | |
| Vénusien | Veneren | venerən |
| Vêpres | Abenkúlt | |
| Ver | Lœṁb | |
| Véracité | Verydaret | veʁədˌɐʁət |
| Verbe | Vaaremb slov |
|
| Verdeur | Hrænaṅt krudaṅt |
|
| Verdir | Hræver (-ra, -éra) | |
| Verdure | Hrendenàt | |
| Verge | Værzh | |
| Verger | Fruktænd-aréa | |
| Vergeture | Oblanpállys | |
| Vérifiable | Adverykógdar | |
| Vérification | Adverykóktyn | |
| Vérifier | Adverykóges (-xa, -ésa) | |
| Véritable | Verydar | |
| Vérité | Verydet | |
| Vermeil, vermillon | Vermèj | |
| Vérole | Venobrát | |
| Verrat | Çhwined | |
| Verre | Vydr vas |
|
| Verrou | Hrlok hĕrlòk |
|
| Verrouillage | Hĕrlòkdat | |
| Verrouiller | Hrloke (-a, -éa) hĕrlòke (-a, -éa) |
|
| Verrue | Palnoaq | |
| Vers (po.) | Riylem | |
| Vers (prép.) | Ad | |
| Versatile | Erkaṅvon | |
| Versement | Bœrsat | |
| Verser | Adsàçe bœrse (-a, -éa) |
|
| Verset | Surt | |
| Version | Vyrsyn | vɪʁsən |
| Vert | Hræn | |
| Vertement | Obkrùdnas | |
| Vespéral | Aberen | |
| Veste | Wæçt | |
| Vestibule | Ingæncal | |
| Vespéral | Abéren | |
| Vêtement | Mihat | |
| Vétéran | Vonerdu | |
| Vétérinaire | Zoméden, -médikdu | |
| Vêtir | Mihes (-ísa, -ísa) | |
| Vétuste | Neçhvòn | |
| Vétusté | Neçhvònet | |
| Veuf, -ve | Nekronùpdu | |
| Veule | Lœmben | |
| Veulerie | Lœmbet | |
| Veuvage | Nekronùpat | |
| Viande | Kàrna | |
| Vibration | Ibírrentyn | |
| Vibratoire | Ibírrentor | |
| Vibrer | Ibírren (-a, -éna) | iˈbiʀən |
| Vicaire | Vigàr | |
| Vicariat | Vigàrat | |
| Vice | Vĕçh | |
| Vicié | Vĕçhan | |
| Vicieusement | Vĕçhas | |
| Vicieux | Vĕçhon | |
| Victime | Viktem (-du) | |
| Victoire | Viktorat | |
| Victorien | Viktorègen | |
| Victorieusement | Viktoras | |
| Victorieux | Viktoron | |
| Vide | Silak siyk |
|
| Vidéo | Vidéo (invar.) | |
| Vider | Siykes (-xa, -késa) | |
| Videur | Obpòçdu | |
| Vie | Liv | |
| Vieillard | Gerœṅtdu | |
| Vieillesse | Gerœṅet | |
| Vielle | Henròluth | |
| Vierge | Pàrten Virgo |
|
| Vieux | Von geroṅt |
|
| Vif | Lifar | |
| Vigogne | Vikòn | |
| Vil | Nĕçhon | |
| Vilain | Nĕçhlyr | |
| Villa | Dorvoos | |
| Village | Dorvet | |
| Villageois | Dorvedu | |
| Ville | Stad | |
| Vin | Viyn oen pikràt |
|
| Vinaigre | Soviyn | |
| Vinasse | Neçhràt | |
| Vindicatif | Veṅdikis | |
| Vindicte | Leṅdikat | |
| Vingt, -aine | Tinek -ersyn | |
| Vintage | Erdàtan | |
| Viol | Xhork | kʃɔʁk |
| Violation | Xhorkèntyn | kʃɔʁˈkɛntən |
| Viole | Zhruth | |
| Violence | Xhorkent | |
| Violent | Xhorken | |
| Violenter | Xhorkenten (-enta, -entéa) | kʃɔʁˌkɛntən |
| Violet | Wjòlyt | |
| Violette | Tupargòla | |
| Violon | Joruth waażhum mugót |
|
| Violoncelle | Kameruth | |
| Vipère | Wypr | |
| Vipérin | Wypren | |
| Virage | Orbat vỳrat |
|
| Virago | Dagekad | |
| Viral | Viren | |
| Virement | Difærat | |
| Virer | Difær (-a, -a) usklœtes (-ca, -ésa) orben (-a, -éna) vỳr (-a, -ía) |
|
| Virgule | Tys dekys |
tɪs dɛkəs |
| Viril | Dagem | |
| Virus | Virùs | |
| Vis | Srov | |
| Visa | Visum | visum |
| Visage | Vaaz | |
| Viscosité | Toozet | |
| Viser | Vis (-a, -ía) siyl (-a, syla) |
|
| Viseur | Siylat, -sent | |
| Vision | Védjyn | |
| Visionner | Védjen (-a, -éna) | |
| Visite | Veràlat vedjárat |
|
| Visiter | Vedjáren (-a, -ía) | |
| Visiteur | Vedjádu | |
| Vison | Woos | |
| Visqueux | (neçh-)toozon | |
| Vissage | Srovdat | |
| Visser | Srovor (-a, -òra) | |
| Vital | Nurlivert | |
| Vitalité | Livnet | |
| Vite | Syv | |
| Vitesse | Syvnet | |
| Vivace | Lifar | |
| Vivacité | Lifaret | |
| Vivisection | Livkùtyn | |
| Vivre | Liven (-na, -éna) | |
| Vitrage | Vydratul | |
| Vitrail | Hrovýdrat | |
| Vitre | Vyter vydrat |
|
| Vitrer | Vydren (-a, -éa) | |
| Vitreux | Eliklàton | |
| Vitrification | Vydresyn | vɪdʁɛsən |
| Vitrifier | Vydres (-a, -éa) | |
| Vitrine | Exídrat | |
| Vocable | Slodat lokùat |
|
| Vocabulaire | Slotul lokùtul |
|
| Vocatif | Çhœlis | |
| Vogue (en _) | Vlogev | |
| Voguer | Vlog (-a, -éa) | |
| Voici | Mak | |
| Voie | Glys veg |
|
| Voilà | Mad | |
| Voilage | Vlymat | vlɪmɐt |
| Voile | Vlim vlym |
|
| Voiler | Vlyme (-a, -éa) atiles (-sa, -éqa) |
|
| Voilette | Vlymin | |
| Voilier | Vlimboot vlimxhíp |
vlimˈboːt vlimˈʃip |
| Voilure | Vlimat | vlimɐt |
| Voir | Vedj (-a, -ía) | |
| Voir venir (fig.) | Sygen (-na, -éna) | |
| Voisin | Vicyn (-du) | |
| Voisinage | Vicyndat | |
| Voiture | Xeliys, xeljys | |
| Voiturier | Starxeliysdu | |
| Voix | Vok srok tem |
|
| Vol | Flog(-at) hràk |
|
| Volage | Godáfon | |
| Volaille | Galtul | |
| Volailler | Galthògdu | |
| Volaillerie | Galthògri | |
| Volatil | Adfyfdar elistaṅdar |
|
| Volatile | Flogzo | flɔgzo |
| Volant | Badem rikring ruthring |
|
| Volcan (-ique) | Vùlkan (-ig) | vylkɐn (ik) |
| Voler | Flóg (-a, -éa) hràp (-ta, -a) |
|
| Voleur | Hràpor hràpdu |
|
| Volley-ball | Volleball | |
| Volontaire | Velaṅd (-u) | |
| Volontaire | Velaṅd (-u) | |
| Volontairement | Velaṅdas | |
| Volonté | Velaṅdet | |
| Volontiers | Velyntas | |
| Volume | Volùm | |
| Volumétrique | Volùmetrig | |
| Volumineux | Volùmon | |
| Volupté | Volœṁbet | |
| Voluptueusement | Volœṁbas | |
| Voluptueux | Volœṁbon | |
| Volute (-er) | Volut (-e, -a, -éa) | |
| Vomi | Arràg | ɐˈʀag |
| Vomir | Arràger (-gra, -gĕra) | |
| Vorace | Eradínzhen (-inzhdu) | |
| Voracement | Eradínzhas | |
| Voracité | Eradínzhet | |
| Votation (CH) | Skrtyn | ɬkəʁtən |
| Vote | Skrĕt | ɬkʁœt |
| Voter | Skrĕd (-a, -éa) | |
| Votre, vos | Vod, ved ed |
|
| Vouloir | Vel (-la, -ía) | |
| Vous | Or | |
| Voussoyer, -voyer | Orevdik (-ta, -téa) | |
| Voyage | Elàmydat | |
| Voyager | Elàmyven (-na, -éna) | |
| Voyageur | Elàmyn, elàmydu | |
| Voyagiste | Elàmythog (-du) | ɛl·ɐ·mɨː·lɐ |
| Voyance | Vedimiret | |
| Voyant | vedimirdu çvedjun vecat veżat |
|
| Voyelle | Vòkal | |
| Voyeur | Obvédindu | |
| Voyeurisme | Obvédinesem | |
| Voyou | Gwàp | |
| Vrai | Veryd | |
| Vraiment | Verydas | |
| Vraisemblable | Advèrdar | |
| Vraisemblance | Advèrderet | ɐdˈvɛʁdɛʁət -dəʁet |
| Vue | Vet vedjat |
|
| Vulnérabilité | Plàmdaret | |
| Vulnérable | Plàmdar | |
| Vulnéraire | Usplàmdar | |
| Vulvaire | Ònagar | |
| Vulve | Ònag | |
| Vulvite | Ònarigat | |
| Vu-mètre | Volçămetr |
W
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Wagon | Waan | |
| Wagonnet | Waannot | |
| Wapiti | Wàpiti | |
| Warrant | Waraṅfljo waraṅkut |
|
| Water-closet | Làtryn twàlet |
latʁən twalət |
| Weekend | Kunèptav, kœneptav weekend |
kuːnɛptɐf kunˈɛptɐf wiːkɛnd |
| Wombat | Woṁbat |