IDEO ANV Pi : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Erreur de direction de lien) |
||
| Ligne 226 : | Ligne 226 : | ||
|- | |- | ||
|Pistoler | |Pistoler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pistolet|Pòlgomat (-a, -éa)<br/>peṅzlàn (-a, - ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 234 : | Ligne 234 : | ||
|- | |- | ||
|Pistolet | |Pistolet | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pe#Pistolet|Karpòlgon<br/>cunràfsat<br/>peṅzlànsat<br/>laṅsat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 314 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|Plaire | |Plaire | ||
| − | |Plàc (-a, -éa, [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes|<font color=black>-ía</font>]]) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Plaire|Plàc]] (-a, -éa, [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes|<font color=black>-ía</font>]]) |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Plaisanter | |Plaisanter | ||
| − | | | + | |Żhodòr (-a, -ía) |
|dʒogɛvən | |dʒogɛvən | ||
|- | |- | ||
|Plaisanterie | |Plaisanterie | ||
| − | | | + | |Żhog |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Plaisantin | |Plaisantin | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhogdu</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 394 : | Ligne 394 : | ||
|- | |- | ||
|Plat (adj.) | |Plat (adj.) | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Plat|Lita | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Plat|Lita<br/>traug]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 550 : | Ligne 550 : | ||
|- | |- | ||
|Plutôt | |Plutôt | ||
| − | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Plutôt_que|Noger]] | |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 17 mars 2013 à 23:26
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Piaf | Pjav | |
| Piaffer | Usupòmmen (-a, -éna) erkínes (-sa, -ésa) |
ysuˈpɔmːən əʁˈkinəs |
| Piaillement | Pjeajat | |
| Pictural | Piktùral | |
| Pie | Svỳtav | |
| Pièce | luk sal rœm klynd tràma |
|
| Pied | Fœnt tĕs rul |
|
| Piège | Chăped | ʧɔpət |
| Piégeage | Chăpedat | |
| Piéger | Chăpede (-a, -éa) | ʧɔpɛd |
| Pierre | Stoon lith |
|
| Piété | Doveret | |
| Piétiner | Fukrín (-a, -a) erkínes(-sa, -ésa) fukràzh (-a, -ía) elzhỳtes (-ca, -ésa) staròg (-a, -ía) |
|
| Piéton | (Fœntdu | fuːndy |
| Piétonnier | Funtpásdar | |
| Pieu | Skjotj xhàm |
|
| Pieuvre | Pœlp | |
| Pieux | Doveron | |
| Pignon | Valgòn tegval krlaṅsat |
|
| Pile | Xop bàtri stàg lànj |
|
| Piler | Kerkek (-a, -ía) | |
| Pileux | Pilon | |
| Pilier | Ertĕs | əʁˈtœs |
| Pillage | Sakdat sjàrçhdat |
|
| Pillard | Sakon sjàrçhon (-du) |
|
| Piller | Saken (-na, -éna) sjàrçh (-a, -ía) |
|
| Pilon | Skrut | |
| Pilosité | Pilonet | |
| Pilotage | Pilòdat | |
| Pilote | Pilòt, pilòdu | piˈlɔdy |
| Piloter | Pilòte (-a, -éa) | |
| Pilotis | Itaqòl | |
| Pilule | Plùl | |
| Pince | Pjaṅg | |
| Pincement | Pjaṅgat | |
| Pincer | Pjeṅg (-a, -ía) | |
| Pincer (en _ pour) | Adpjeṅg pœr (+ acc.) | |
| Pioche | Kartul pjoçh |
|
| Piocher | Tules (-sa, -ésa) pjoçh (-a, -a) |
|
| Pion | Kot, kodu | |
| Pipe | Silpóvĕg, goslit | |
| Pipeau | Vlùtjo | |
| Pipi | Laṅset | |
| Pipistrelle | Pistræl | |
| Piquant | Spàcat | |
| Pique | Spàd | |
| Piquer | Spaad (-a, -éa) | |
| Piqûre | Spàdys | |
| Pire | Dooler | |
| Pis | Doolert dort chex |
|
| Piscine | Sjàdplas | |
| Pisser | Laṅs (-a, -ía) | |
| Piste | Jad læsq tràk pist |
|
| Pister | Læseq (-qua, qúa) adtràk (-a, -ía) |
|
| Pisteur | Læsqor, læsqdu | |
| Pistoler | Pòlgomat (-a, -éa) peṅzlàn (-a, - ía) |
|
| Pistolero | Polgondu | |
| Pistolet | Karpòlgon cunràfsat peṅzlànsat laṅsat |
|
| Pitié | Pyltet | |
| Piton | Pit | |
| Pitoyable | Pyltendar | |
| Pizza | Piża, pizza, piżza | |
| Pizzaiolo | Piżakúgdu | |
| Pizzeria | Piżaklem pizzeria |
|
| Placage | Elpelt korvaldat |
|
| Place | Poçt tap plas |
|
| Placer | Aurtap; poçten (-a, -éna) | |
| Plafond | Tàvan | |
| Plafonner | Subtàvane (-a, -éa) | |
| Plafonnier | Tàvlug | |
| Plage | Plàzh liydo biych |
|
| Plaider | Pikálh (-a, -ala) | |
| Plaidoyer, plaidoirie | Pikárlog | |
| Plain | Plaaṅgen | plɑ̃ːngən |
| Plaindre | Plaṅge (-a, -éa) | |
| Plaine | Plaaṅg | plɑ̃ːng |
| Plainte | Zhymat plaṅgat |
|
| Plaire | Plàc (-a, -éa, -ía) | |
| Plaisanter | Żhodòr (-a, -ía) | dʒogɛvən |
| Plaisanterie | Żhog | |
| Plaisantin | Żhogdu | |
| Plaisir | Plàcyn | |
| Plan | Plàn plaṅ maapin auk |
|
| Plancher | Navàt | |
| Planer | Planflòg (-a, -ía) | |
| Planétaire | Planeten | |
| Planétarium | Stelsal | |
| Planète | Planet | plɐnət |
| Planeur | Plan(flóx/)sent | |
| Planification | Ăkerdèntyn | ɔkəʁˈdɛntən |
| Planifier | Aukerden (-a, -éna) | |
| Plaque | Pelt prĕlt (kug)plaṅ |
|
| Plaquer | Enpeltes (-a, -ésa) korval (-a, -a) loas (-a, -a) |
|
| Plastic | Plăstik | plɔçtik |
| Plastification | Olpòlymentyn | ɔlˈpɔlɪˌmɛntən |
| Plastifier | Olpòlyme | |
| Plastique | Plàstik/g polym (-at) |
|
| Plat (adj.) | Lita traug |
|
| Platement | Litas | |
| Platane | Platend | |
| Plateau | Poçtraug hoplaang |
|
| Platine | Platin Plàtyn |
|
| Plein | Làkis erin, eren |
|
| Pleinement | Làkas | |
| Plénitude | Làkinet | |
| Pleur(s) | Zhiymat | |
| Pleurer | Zhiym (-a, ía) | |
| Pleuvoir | Lyzhen (-na, -a, -éna) | |
| Pli | Folt folmaj hrlàp |
|
| Pliable | Foldar | |
| Pliage | Foldat | |
| Plier | Foldes/en (-a, -ésa/éna) | |
| Plissage | Fĕldat | |
| Plisser | Fĕldes/en (-a, -ésa/éna) | |
| Pliure | Foldys | |
| Plomb | Laad | |
| Plombé | Laadon | |
| Plomber | Adlaaden (-na, -éna) | |
| Plombier | Tùpdu | |
| Plombière | Ladàjs | |
| Plonge | Baváçhat | |
| Plongée | Dyvet | |
| Plongeoir | Dyvsat | |
| Plongeon | Dyvat | |
| Plonger | Dyven (-na, -éna) | |
| Plongeur | Dyven, -du | |
| Pluie | Lysh | |
| Plumage | Uspénat pæntul |
|
| Plume | Pæn | |
| Plumeau | Pænsat | |
| Plumer | Uspæn (-a, -a) | |
| Plumier | Penbòk | |
| Plupart | Erpárt | |
| Pluriel | Plùren | |
| Plus | Plùs, plus nepjo |
|
| Pluton | Plùto | plyto |
| Plutôt | Noger | |
| Pluvieux | Lyzhon | |
| Pneu (-matique) | Tiyr(ig) | |
| Pneumologie | Pulemloget | |
| Pneumonie | Pulemgranget | |
| Pneumothorax | Pulmuskĕrnat |