IDEO ANV Ad : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Microcorrection : deux accents dans le même mot aneuvien) |
m (A vers Ab) |
||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Admettre | |Admettre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Admettre|Adraṅd (-a, -éa)<br/>admid (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- | |- | ||
|Adorer | |Adorer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Adorer|Edívlim (-a, -a)<br/>klim (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 130 : | ||
|- | |- | ||
|Adresse | |Adresse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Adresse|Aqbòndat<br/>azhýlet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Adresser | |Adresser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Adresser|Aqbònde (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 202 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|Affaire | |Affaire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Affaires|Adfàk<br/>adhábe]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 210 : | Ligne 210 : | ||
|- | |- | ||
|Affecter | |Affecter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Affecter|Adpáres (-sa, -ésa)<br/>Adanyren (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 275 : | Ligne 275 : | ||
|- | |- | ||
|Afin | |Afin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Afin|Kuna]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
|- | |- | ||
|Agaceries | |Agaceries | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agaceries|Koṅthídete]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Agapes | |Agapes | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agapes|Druspiys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
|- | |- | ||
|Agenda | |Agenda | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agenda|Azhènda<br/>ropnœ]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Agent | |Agent | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agent|Àgor<br/>àgdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 355 : | Ligne 355 : | ||
|- | |- | ||
|Agneau | |Agneau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agneau|Nexòv<br/>baab-òv]] |
|nɛksɐvˈɔf bɐˈbɔf | |nɛksɐvˈɔf bɐˈbɔf | ||
|- | |- | ||
| Ligne 379 : | Ligne 379 : | ||
|- | |- | ||
|Agréer | |Agréer | ||
| − | |[[[[ | + | |[[[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agrément|Akjen (akina, akína)<br/>lomyn (-a, -ýna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Agrément | |Agrément | ||
| − | |[[[[ | + | |[[[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Agrément|Akinat<br/>Lomynat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 419 : | Ligne 419 : | ||
|- | |- | ||
|Aigle | |Aigle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aigle|Àquil]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 439 : | Ligne 439 : | ||
|- | |- | ||
|Aigu | |Aigu | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aigu|Akùt<br/>skjyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Aiguille, aiguillage | |Aiguille, aiguillage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aiguillage|Liciyn(-sent), (-dat)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 487 : | Ligne 487 : | ||
|- | |- | ||
|Aimer | |Aimer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aimer|Làjden (-a, -éna)<br/>klim (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 503 : | Ligne 503 : | ||
|- | |- | ||
|Air | |Air | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Air|Ær<br/>adkaṅ<br/>sim]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 515 : | Ligne 515 : | ||
|- | |- | ||
|Aisance | |Aisance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aisé|Alhànet<br/>dilhànet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 523 : | Ligne 523 : | ||
|- | |- | ||
|Aisé | |Aisé | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aisé|Alhàn<br/>dilhàn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 575 : | Ligne 575 : | ||
|- | |- | ||
|Alcool | |Alcool | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Alcool|Alkool<br/>tryk]] |
|ɐlkoːl | |ɐlkoːl | ||
|- | |- | ||
| Ligne 583 : | Ligne 583 : | ||
|- | |- | ||
|Alerte | |Alerte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Alerte|Alàrt<br/>wàrn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 671 : | Ligne 671 : | ||
|- | |- | ||
|Aller | |Aller | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Aller|<font size=1>Pùze (-a, -éa)<br/>gæn (-a, -éa)<br/>faar (-a, faría)<br/>kolv (-a, -éa)</font>]] |
|<font size=1>_<br/>gɛːn genɐ gəˈnɐ<br/>_<br/>kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ</font> | |<font size=1>_<br/>gɛːn genɐ gəˈnɐ<br/>_<br/>kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ</font> | ||
|- | |- | ||
| Ligne 687 : | Ligne 687 : | ||
|- | |- | ||
|Alliance | |Alliance | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Alliance|Àlljaṅs<br/>nupríng]] |
|alːjɑ̃ns nypˈʁiŋ | |alːjɑ̃ns nypˈʁiŋ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 703 : | Ligne 703 : | ||
|- | |- | ||
|Allonger | |Allonger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Allonger|<font size=1>Adlúngen (-a, -éna)<br/>adlèg (-a, -ía)</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 719 : | Ligne 719 : | ||
|- | |- | ||
|Allure | |Allure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ab#Allure|Alùr<br/>stra]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 2 mars 2013 à 00:38
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Adage | Adàzh | |
| Adaptable | Adàpdar | |
| Adaptation | Adàptentyn | |
| Adapter | Adàp (-ta, -téa) | |
| Addition | Aadentyn | |
| Additionner | Aaden (-na, -éna) | |
| Adepte | Adqàdu | |
| Adéquat | Adýqua | |
| Adéquation | Adýquaṅtyn | |
| Adhérence | Lablenet | lɐblenət lɐblənet |
| Adhérent | Labledu | |
| Adhérer | Lablen (-a, -éna) | |
| Adhésif | Lablèntis | |
| Adhésion | Lablèntyn | |
| Adjectif | Alzhèktynd | |
| Adjudant | Alzhùdaṅ(-du) | |
| Admettre | Adraṅd (-a, -éa) admid (-a, -ía) |
|
| Admirable | Lajœgdar | |
| Admirateur | Lajœgdu | |
| Admiration | Lajœgentyn | |
| Admirer | Lajœg (-a, -éa) | |
| Admission | Adraṅdĕrtyn | ɐdʁɑ̃nˈdœʁtɪn |
| Adolescence | Zhùvnet | |
| Adolescent (e) | Zhuvèndu | |
| Adopter | Advỳbor (-a, -ía) | |
| Adoption | Advỳbortyn | ɐdˈvɨbɔʁtən |
| Adorable | Klimdar | |
| Adoration | Edívlimtyn | |
| Adorer | Edívlim (-a, -a) klim (-a, -a) |
|
| Adosser | Adquàben (-na, -éna) | |
| Adoucir | Admwýn (-a, -a) | ɐdˈmwɪn |
| Adresse | Aqbòndat azhýlet |
|
| Adresser | Aqbònde (-a, -éa) | |
| Adroit | Azhýl | |
| Adroitement | Azhýlas | ɐˈʒɪlɐs |
| Aduler | Lódar (-a, -éa) | |
| Adulte | Vaxèn(-du) | |
| Adultère | Nuptràg | |
| Adventisme, -iste | Avèntesem, advèntésem, -éset | |
| Adverbe | Alvaaremb | ɐlˈvɐːʁəmb |
| Adversaire | Obvár (-du) | |
| Adverse | Obváren | |
| Adversité | Obvárentet | |
| Aérien | Æren, flogen | |
| Aérodrome | Flogaréa | |
| Aérogare | Flogstàtyn | |
| Aéronautique | Flogentik, -ig | |
| Aéroport | Flogháver | |
| Aérostat | Floxtáṅsent | |
| Affaire | Adfàk adhábe |
|
| Affamer | Adinzhyyne (-a, -éa) | ɐdinˈʒɨ:n |
| Affecter | Adpáres (-sa, -ésa) Adanyren (-na, -éna) |
|
| Affection | Adlàjalentyn | |
| Affectionner | Adlàjade (-a, -éa) | |
| Affectueusement | Adlàjadas | |
| Affectueux | Adlàjadon | |
| Affichage | Vetésdat | |
| Affiche | Vec | |
| Afficher | Adveteze (-a, -éa) | |
| Affilier | Adneràpen (-na, -éna) | |
| Affinage | Adíat | |
| Affine | Affín | |
| Affiner | Adín (-a, a) | |
| Affreusement | Hroçhprytas | hxɔʃpʁətɐs |
| Affreux | Hroçhpryton | hxɔʃpʁətɔn |
| Affrioler | Adfères (-sa, -ésa) | |
| Affuter | Aderçkùten (-a, -éna) |
ɐdəʁˈskytən |
| Afin | Kuna | |
| Africain | Afríken | |
| Agacer | Koṅthíd (-a, -ía) | |
| Agaceries | Koṅthídete | |
| Agapes | Druspiys | |
| Age | Agdat | |
| Âge | Ger, gĕr | gɛʁ gœʁ |
| Âgé | Geran gĕran | |
| Agence | Azhens | |
| Agencement | Agenat | |
| Agencer | Agnes (-a, -ésa) | |
| Agenda | Azhènda ropnœ |
|
| Agent | Àgor àgdu |
|
| Agios | Dinpeste | |
| Agiotage | Dinpestat | |
| Agioter | Dinpeste (-a, -éa) | |
| Agioteur | Drœg Dinpesdu | |
| Agir | Àk (-ta, -téa) | |
| Agitation | Erkíntyn | |
| Agiter | Erkín (-a, -a) | əʁˈkin |
| Agneau | Nexòv baab-òv |
nɛksɐvˈɔf bɐˈbɔf |
| Agnosticisme | Anòstesem | |
| Agnostique | Anòstig | |
| Agrandir | Adrèmmes (-èmsa, -emésa) | |
| Agrandissement | Adrèmtyn | ɐdˈʁɛmtən |
| Agréable | Lomyndar | loməndɐʁ |
| Agréer | [[Akjen (akina, akína) lomyn (-a, -ýna) |
|
| Agrément | [[Akinat Lomynat |
|
| Agrémenter | Lomynes (-sa, -ésa) | |
| Agricole | Agrikòl | |
| Agriculteur | Agrikòldu | |
| Agriculture | Agrikúltur | |
| Agrume | Agrùm | |
| Aï | Paṅz | pɑ̃nz |
| Aide | Adùv | |
| Aider | Adùve (-a, -éa) | |
| Aigle | Àquil | |
| Aigre | Wod | vɔd |
| Aigrelet | Wòdin | vɔdin |
| Aigreur | Wòdet | vɔdət |
| Aigrir | Adwòdj (-a, -ía) | |
| Aigu | Akùt skjyn |
|
| Aiguille, aiguillage | Liciyn(-sent), (-dat) | |
| Aiguiller | Liciynder (-ra, -éra) | liˈtsiːndəʁ |
| Aiguillon | Liciynoṅ | litsi:nɔ̃n |
| Aiguiser | Adakùten (-na, -éna) | |
| Ail | Jàrlig | |
| Aile | Ptær | |
| Aileron | ptɛːʁɔ̃n | |
| Aimable | Làjdendar | |
| Aimant | Màgnet | magnət |
| Aimanté | Màgnetan | |
| Aimanter | Admàgneten | |
| Aimer | Làjden (-a, -éna) klim (-a, -a) |
|
| Aine | Ajàn | |
| Aîné | Pirnàt, pirnàdu | piʁˈnat |
| Ainsi | Ză | |
| Air | Ær adkaṅ sim |
|
| Airain | Arrún | |
| Aire | Aréa | |
| Aisance | Alhànet dilhànet |
|
| Aise | Alhàt | ɐˈɫat |
| Aisé | Alhàn dilhàn |
|
| Aisément | Alhás | ɐˈɫɐs |
| Ajournement | Usdávnat | |
| Ajourner | Usdáven (-na, -éna) | |
| Ajout | Aad | |
| Ajouter | Aades (-ca, -ésa) | |
| Ajustage | Inkòtdat | inˈkɔdɐt |
| Ajuster | Inkòten (-na, -éna) | |
| Ajusteur | Inkòtdu | |
| Alarme | Nod | nɔd |
| Alarmer | Noden (-na, -éna) | |
| Alarmisme -iste | Nodésem, -set | nɔdˈesəm |
| Album | Album | ɐlbum |
| Alcool | Alkool tryk |
ɐlkoːl |
| Alcoolisme | Trygésem | tʁəgˈesəm |
| Alerte | Alàrt wàrn |
|
| Alentours | Olertore | |
| Alerter | Wàren (-na, -éna) | |
| Algèbre | Alzhábr | |
| Algébrique | Alzhábrig | |
| Algal | Aqárden | |
| Algoïde | Aqárdojd | |
| Algologie | Aqarlóget | |
| Algue | Aqárda | |
| Alguette | Aqárdin | |
| Algueux | Aqárdon | |
| Aliénation | Alíntyn | |
| Alien | Aljérat | |
| Aliéner | Aljen (-ina, ína) | |
| Aliment | Noos | noːs |
| Alimentation | Noosentyn | noːsɛntən noːsəntɪn |
| Alimenter | Noose (-a, -éa) | |
| Allah | Allea Div |
ɐˈlːɑː |
| Allaitement | Nilàktat | |
| Allaiter | Nilàk (-ta, -tía) | |
| Allée | Pasgèd | |
| Alléger | Ażèk (-ta, -a) | ɐˈdzɛk |
| Aller | Pùze (-a, -éa) gæn (-a, -éa) faar (-a, faría) kolv (-a, -éa) |
_ gɛːn genɐ gəˈnɐ _ kɔlf kɔlvɐ kɔlˈveɐ |
| Aller-retour | Pàtez-anfár | |
| Aller simple | Solfár | |
| Alliage | Àllidat | |
| Alliance | Àlljaṅs nupríng |
alːjɑ̃ns nypˈʁiŋ |
| Allier | Alljes (-a, -ésa) | |
| Allonge | Adlúng (-at) | |
| Allongement | Adlúngat | |
| Allonger | Adlúngen (-a, -éna) adlèg (-a, -ía) |
|
| Allumage | lehíndat | |
| Allumer | Lehín (-a, -a) | |
| Allumette | Lupjòt | |
| Allure | Alùr stra |
|
| Allusif | Oldíktis | |
| Allusion | Oldíktyn | |
| Allusionner | Oldík -ta, -téa) | |
| Alluvions | Flukrýde | |
| Aloi | Aleg | |
| Alors | Siă | si•ɔ |
| Aloyau | Loyol | |
| Altération | Obrogòntyn | ɔbʁoˈgɔntən |
| Altérer | Obrogònte (-a, -éa) | |
| Alternance | Alkaṅvet | |
| Alternatif | Alkaṅvis | |
| Alterner | Alkaṅve (-a, -éa) | |
| Alto | Àlto | |
| Altruisme (-ste) | Aljesem (-eset) | |
| Alumine | Alùmyn | ɐˈlymən |
| Aluminium | Alùminum | ɐˈlyminum |