Noms de pays et continents en arwelo : Différence entre versions
De Ideopedia
(Nouvelle page : {| class="wikitable" | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Pays''' | align="center" style="background:#f0f0f0;"|'''Nom local''' | align="center" style="background:#f0f0f0;"...) |
m |
||
| Ligne 56 : | Ligne 56 : | ||
| Bolivie||Bolivia||Bolivya||Boliviko||Bolivo | | Bolivie||Bolivia||Bolivya||Boliviko||Bolivo | ||
|- | |- | ||
| − | | Bosnie-Herzégovine||Bosna i Hercegovina||Bosna i Hertsegovina||Bosna i Hertsegoviniko||Bosnao | + | | Bosnie-Herzégovine||Bosna i Hercegovina||Bosna i Hertsegovina||Bosna-i-Hertsegoviniko / Bosnaiko||Bosnao |
|- | |- | ||
| Botswana||Botswana||Botswana||Tswaniko||Tswano | | Botswana||Botswana||Botswana||Tswaniko||Tswano | ||
| Ligne 268 : | Ligne 268 : | ||
| Oman||عمان||Oman||Omaniko||Omano | | Oman||عمان||Oman||Omaniko||Omano | ||
|- | |- | ||
| − | | Ouganda||Uganda||Uganda|| | + | | Ouganda||Uganda||Uganda||Gandiko / Ugandiko||Gando / Ugando |
|- | |- | ||
| Ouzbékistan||Oʻzbekiston||Əzbekiston||Ozbekiko||Ozbeko | | Ouzbékistan||Oʻzbekiston||Əzbekiston||Ozbekiko||Ozbeko | ||
| Ligne 310 : | Ligne 310 : | ||
| Saint-Marin||San Marino||San Marino||Santa-Mariniko||Santa-Marino | | Saint-Marin||San Marino||San Marino||Santa-Mariniko||Santa-Marino | ||
|- | |- | ||
| − | | Saint-Vincent-et-les-Grenadines||Saint Vincent and the Grenadines||Seynt Vinsənt end də Grenədins||Santa-Vinsənt-i-Grenədiniko|| | + | | Saint-Vincent-et-les-Grenadines||Saint Vincent and the Grenadines||Seynt Vinsənt end də Grenədins||Santa-Vinsənt-i-Grenədiniko||Vinsənto / Grenədino |
|- | |- | ||
| (Îles) Salomon||Solomon (Islands)||Sóləmen (Aylends)||Soləmeniko||Soləmeno | | (Îles) Salomon||Solomon (Islands)||Sóləmen (Aylends)||Soləmeniko||Soləmeno | ||
| Ligne 318 : | Ligne 318 : | ||
| Samoa||Samoa||Saamoa||Samoaiko||Samoao | | Samoa||Samoa||Saamoa||Samoaiko||Samoao | ||
|- | |- | ||
| − | | Sao Tomé-et-Principe||São Tomé e Príncipe||Sao Tomé i Prínsipi||Santa-Tome-i-Prinsipiko|| | + | | Sao Tomé-et-Principe||São Tomé e Príncipe||Sao Tomé i Prínsipi||Santa-Tome-i-Prinsipiko||Santa-Tomeo / Prinsipo |
|- | |- | ||
| Sénégal||Sénégal, Senegaal||Senegál||Senegaliko||Senegalo | | Sénégal||Sénégal, Senegaal||Senegál||Senegaliko||Senegalo | ||
| Ligne 368 : | Ligne 368 : | ||
| Tonga||Tonga||Tonga||Tongaiko||Tongao | | Tonga||Tonga||Tonga||Tongaiko||Tongao | ||
|- | |- | ||
| − | | Trinité-et-Tobago||Trinidad and Tobago||Trinidad end Tobego||Trinidad-i-Tobagiko|| | + | | Trinité-et-Tobago||Trinidad and Tobago||Trinidad end Tobego||Trinidad-i-Tobagiko||Trinidado / Trinidado |
|- | |- | ||
| Tunisie||تونس||Tunis||Tunisiko||Tuniso | | Tunisie||تونس||Tunis||Tunisiko||Tuniso | ||
| Ligne 388 : | Ligne 388 : | ||
| Venezuela||Venezuela||Veneswela||Venesweliko||Veneswelo | | Venezuela||Venezuela||Veneswela||Venesweliko||Veneswelo | ||
|- | |- | ||
| − | | Viêt Nam||Việt Nam||Vyet Nam||Vyetnamiko / | + | | Viêt Nam||Việt Nam||Vyet Nam||Vyetnamiko / Vyetiko||Vyetnamo / Vyeto |
|- | |- | ||
| Yémen||اليَمَن||al-Yemén||Yemeniko||Yemeno | | Yémen||اليَمَن||al-Yemén||Yemeniko||Yemeno | ||
Version du 8 décembre 2012 à 15:46
| Pays | Nom local | Retranscription en tsawelo | Nom en tsawelo | Gentilé |
| Afghanistan | أفغانستان | Afganistan | Afganiko | Afgano |
| Afrique du Sud | South Africa, ... | Sows Afrikə | Sudafriko | Sudafro |
| Albanie | Shqipëria | Cipərya | Cipiko | Cipo |
| Algérie | الجزائر | al-Jazaer | Jazaeriko | Jazaero |
| Allemagne | Deutschland | Doytcland | Doytciko | Doytco |
| Andorre | Andorra | Andora | Andoriko | Andoro |
| Angola | Angola | Angola | Angoliko | Angolo |
| Antigua et Barbuda | Antigua and Barbuda | Entigwa end Barbuda | Antigwiko | Antigwo |
| Arabie Saoudite | السعودية | Es-Saudia | Saudiko | Saudo |
| Argentina | Argentina | Arxentina | Arxentiniko | Arxentino |
| Arménie | Հայաստան | Hayastán | Hayiko | Hayo |
| Australie | Australia | Owstjelia | Ostraliko | Ostralo |
| Autriche | Österreich | Əstəxeyc | Əstəxeyciko | Əstəxeyco |
| Azerbaïdjan | Azərbaycan | Azerbaydján | Azeriko / Azerbaydjaniko | Azero / Azerbaydjano |
| Bahamas | Bahamas | Bahamas | Bahamiko | Bahamo |
| Bahreïn | البحرين | al-Bahreyn | Bahreyniko | Bahreyno |
| Bangladesh | বাংলাদেশ | Bangladéc | Banglaiko | Banglao |
| Barbade | Barbados | Barbados | Barbadiko | Barbado |
| Belgique | België, Belgique, Belgien | Belkyə, Beljik, Belgyən | Belgiko | Belgo |
| Belize | Belize (Belice) | Beliz (Belise) | Beliziko | Belizo |
| Bénin | Bénin | Bená | Beniniko | Benino |
| Bhoutan | འབྲུག་ཡུལ་ | Djuk-Yə | Djukiko | Djuko |
| Biélorussie | Беларусь | Belarusy | Belarusyiko | Belarusyo |
| Birmanie | ဗမာ | Myenma | Bamariko / Bamaiko | Bamaro / Bamao |
| Bolivie | Bolivia | Bolivya | Boliviko | Bolivo |
| Bosnie-Herzégovine | Bosna i Hercegovina | Bosna i Hertsegovina | Bosna-i-Hertsegoviniko / Bosnaiko | Bosnao |
| Botswana | Botswana | Botswana | Tswaniko | Tswano |
| Brésil | Brasil | Brazíw | Braziliko | Brazilo |
| Brunei | بروني | Brunei | Bruneiko | Bruneo |
| Bulgarie | България | Bolgarya | Bolgariko | Bolgaro |
| Burkina Faso | Burkina Faso | Burkina Faso | Burkinaiko | Burkinao |
| Burundi | Burundi | Burundi | Burundiko | Burundo |
| Cambodge | ព្រះរាជាណាចក្រកម្ពុជា | Kamputciə | Kamputciko | Kamputco |
| Cameroun | Cameroun | Kamerún | Kameruniko | Kameruno |
| Canada | Canada | Kanadá | Kanadiko | Kanado |
| Cap-Vert | Cabo Verde | Kabo Verdji | Kabo-Verdiko | Kabo-Verdo |
| Centrafrique | Centrafrique, Bêafrîka | Santrafrík, Beafrika | Beafriko | Beafro |
| Chili | Chile | Tcile | Tciliko | Tcilo |
| Chine | 中国 | Tcóngkwá | Tcongiko | Tcongo |
| Chypre | Κύπρος | Kipros | Kiprosiko | Kiproso |
| Colombie | Colombia | Kolombya | Kolombiko | Kolombo |
| Comores | Komori | Komori | Komoriko | Komoro |
| R.D. Congo | Congo (Kin) | Kongo (Kin) | (Kina) Kongiko | (Kina) Kongo |
| République du Congo | Congo (Brazza) | Kongo (Braza) | (Braza) Kongiko | (Braza) Kongo |
| Corée du Nord | 북조선 | Puk Tcosan | Tcosoniko / Nora-Koryiko | Tcosono / (Nora-)Koryo |
| Corée du Sud | 한국 | Hangu | Haniko / Suda-Koryiko | Hano / (Suda-)Koryo |
| Costa Rica | Costa Rica | Kosta Rika | Kostariko | Kostaro |
| Côte d'Ivoire | Côte d'Ivoire | Kot Divwar | Iwariko | Iwaro |
| Croatie | Hrvatska | Hərvatska | Hərvatiko | Hərvato |
| Cuba | Cuba | Kuba | Kubiko | Kubo |
| Danemark | Danmark | Danmark | Daniko | Dano |
| Djibouti | Djibouti, جيبوتي, Jabuuti | Djibuti, Djibuti, Jabuti | Djebutiko | Djebuto |
| République Dominicaine | República Dominicana | Repúblika Dominikana | Dominika Syasiko | Dominiko |
| Dominique | Dominica | Dominika | Dominiko | Domino |
| Égypte | مصر | Misər | Misəriko / Egiptiko | Misəro / Egipto |
| Émirats arabes unis | الإمارات العربية المتحدة | al-Imarat al-arabiya al-mutahida | (Arabia Esuifa) Imaratiko | Imarato |
| Équateur | Ecuador | Ekwadór | Ekwadoriko | Ekwadoro |
| Érythrée | ኤርትራ | Ertrá | Eritriko | Eritro |
| Espagne | España | Espanya | Espanyiko / Espaniko | Espanyo / Espano |
| Estonie | Eesti | Esti | Estiko | Esto |
| États-Unis | United States of America | Yunaytəd Stets of Amerikə | Yuesiko (Esuifa Ikeroy da Amerigo) | Yueso |
| Éthiopie | ኢትዮጵያ | Ityopya | Ityopiko | Ityopo |
| Fidji | Viti | Viti | Vitiko | Vito |
| Finlande | Suomi | Suomi | Suomiko | Suomo |
| France | France | Fxans / Frans | Fransiko | Franso |
| Gabon | Gabon | Gabó | Gaboniko | Gabono |
| Gambie | Gambia | Gambya | Gambiko | Gambo |
| Géorgie | საქართველო | Sakartvelo | Kartveliko | Kartvelo |
| Ghana | Ghana | Gana | Ganaiko | Ganao |
| Grèce | Ελλάδα | Elada | Eleniko | Eleno |
| Grenade | Grenada | Grəneda | Grənediko | Grənedo |
| Guatemala | Guatemala | Gwatemala | Gwatemaliko | Gwatemalo |
| Guinée (Conakry) | Guinée | Giné | (Konakria) Gineiko | Gineo |
| Guinée-Bissau | Guiné-Bissau | Giné-Bisáw | Bisawa-Gineiko | (Bisaw-)Gineo |
| Guinée équatoriale | Guinea Ecuatorial | Ginea ekwatoryál | Nepola-Gineiko | (Nepola-)Gineo |
| Guyana | Guyana | Gayana | Guyaniko | Guyano |
| Haïti | Haïti, Ayiti | Ayiti | Ayitiko | Ayito |
| Honduras | Honduras | Onduras | Onduriko | Onduro |
| Hongrie | Magyarország | Mayarorsag | Mayariko | Mayaro |
| Inde | भारत | Bharet | Bharetiko / Indiko | Bhareto / Indo |
| Indonésie | Indonesia | Indonesya | Indonesiko | Indoneso |
| Irak | العراق | Irak | Irakiko | Irako |
| Iran | ايران | Iran | Iraniko | Irano |
| Irlande | Éire | Eyrə | Eyriko | Eyro |
| Islande | Ísland | Island | Isleniko | Isleno |
| Israël | יִשְׂרָאֵל | Isxael | Isxaeliko | Isxaelo |
| Italie | Italia | Italya | Italiko | Italo |
| Jamaïque | Jamaica | Djameykə | Djameykiko | Djameyko |
| Japon | 日本 | Nihón / Nippón | Niponiko | Nipono |
| Jordanie | الأردنّ | al-Ordon | Ordoniko | Ordono |
| Kazakhstan | Қазақстан | Kazakstan | Kazakiko | Kazako |
| Kenya | Kenya | Kenya | Kenyiko | Kenyo |
| Kirghizistan | Кыргызстан | Kərgəzstan | Kərgəziko | Kərgəzo |
| Kiribati | Kiribati | Kiribati | Kiribatiko | Kiribato |
| Koweit | الكويت | al-Kuweyt | Kuweytiko | Kuweyto |
| Laos | ປະເທດລາວ | Pathet Lao | Lawiko | Lawo |
| Lesotho | Lesotho | Lesoto | Sotiko | Soto |
| Lettonie | Latvija | Latvia | Latviiko | Latvio |
| Liban | لبنان | Lubnán | Lubnaniko | Lubnano |
| Liberia | Liberia | Layberya | Liberyiko | Liberyo |
| Libye | ليبيا | Libya | Libyiko | Libyo |
| Liechtenstein | Liechtenstein | Lihtənctayn | Lihtənctayniko | Lihtənctayno |
| Lituanie | Lietuva | Lyetuvá | Lyetuviko | Lietuvo |
| Luxembourg | Lëtzebuerg | Letsəbərc | Letsəbərciko | Letsəbərco |
| Macédoine | Македонија | Makedonya | Makedoniko | Makedono |
| Madagascar | Madagasikara | Madagasikara | Malagasiko | Malagaso |
| Malaisie | Malaysia | Məleysya | Məleyiko | Məleyo |
| Malawi | Malaŵi | Malawi | Malawiko | Malawo |
| Maldives | ދިވެހިރާއްޖެ | Divehi Raje | Divehiko | Diveho |
| Mali | Mali | Mali | Maliiko | Malio |
| Malte | Malta | Malta | Maltiko | Malto |
| Maroc | المغرب | al-Magreb | Magrebiko | Magrebo |
| Marshall | M̧ajeļ | Majel | Majeliko | Majelo |
| Maurice | Moris | Moris | Morisiko | Moriso |
| Mauritanie | الموريتانية | al-Muritanya | Muritaniko | Muritano |
| Mexique | México | Méxiko | Mexiko | Mexo |
| Micronésie | Micronesia | Maykronijyə | Micronesiko | Microneso |
| Moldavie | Moldova | Moldova | Moldoviko | Moldovo |
| Monaco | Monaco | Monako | Monakiko | Monako |
| Mongolie | ᠮᠣᠩᠭᠣᠯ ᠤᠯᠤᠰ | Mongol Uls | Mongoliko | Mongolo |
| Monténégro | Crna Gora / Црна Гора | Tserna Gora | Tsernagoriko | Tsernagoro |
| Mozambique | Moçambique | Mosambik | Mosambiko | Mosambo |
| Namibie | Namibia | Namibya | Namibiko | Namibo |
| Nauru | Naoero | Nawero | Naweriko | Nawero |
| Népal | नेपाल | Nepal | Nepaliko | Nepalo |
| Nicaragua | Nicaragua | Nikaragwa | Nikaragwiko | Nikaragwo |
| Niger | Niger, Nijar | Nijér, Nijár | Nijeriko | Nijero |
| Nigeria | Nigeria | Naydjerya | Naydjeriko | Naydjero |
| Norvège | Norge | Norge | Noryiko | Noryo |
| Nouvelle-Zélande | New Zealand, Aotearoa | Nyu Zilend, Aotearoa | Nyuzilendiko | Nyuzilendo |
| Oman | عمان | Oman | Omaniko | Omano |
| Ouganda | Uganda | Uganda | Gandiko / Ugandiko | Gando / Ugando |
| Ouzbékistan | Oʻzbekiston | Əzbekiston | Ozbekiko | Ozbeko |
| Pakistan | پاکِستان | Pakistan | Pakiko | Pako |
| Palaos | Belau | Pəlaw | Pəlawiko | Pəlawo |
| Palestine | فلسطين | Filastin | Filastiniko | Filastino |
| Panama | Panamá | Panamá | Panamiko | Panamo |
| Papouasie-Nouvelle-Guinée | Papua Niugini | Papua Nyugini | Papuiko (Papua-Nyuginiko) | Papuo (Papua-Nyugino) |
| Paraguay | Paraguay, Paraguái | Paragwáy | Paragwayiko | Paragwayo |
| Pays-Bas | Nederland | Nedərland | Nedəriko | Nedəro |
| Pérou | Perú | Perú | Peruiko | Peruo |
| Philippines | Pilipinas | Pilipinas | Pilipiniko | Pilipino |
| Pologne | Polska | Polska | Polkiko | Polko |
| Portugal | Portugal | Portugál | Portugiko | Portugo |
| Qatar | قطر | Katár | Katariko | Kataro |
| Roumanie | România | Romənia | Roməniko | Roməno |
| Royaume-Uni | United Kingdom | Yunaytəd Kingdəm | Yukeiko / Esuifa Kingiko | Yukeo |
| Russie | Россия | Rəsia | Rosiiko | Rosio |
| Rwanda | Rwanda | Rwanda | Rwandiko | Rwando |
| Saint-Christophe-et-Niévès | Saint Kitts and Nevis | Seynt Kits end Nevis | Santa-Kits-i-Neviko | Kitsinevo |
| Sainte-Lucie | Saint Lucia | Seynt Luca | Santa-Luciko | Santa-Luco |
| Saint-Marin | San Marino | San Marino | Santa-Mariniko | Santa-Marino |
| Saint-Vincent-et-les-Grenadines | Saint Vincent and the Grenadines | Seynt Vinsənt end də Grenədins | Santa-Vinsənt-i-Grenədiniko | Vinsənto / Grenədino |
| (Îles) Salomon | Solomon (Islands) | Sóləmen (Aylends) | Soləmeniko | Soləmeno |
| Salvador | El Salvador | El Salvadór | Salvadoriko | Salvadoro |
| Samoa | Samoa | Saamoa | Samoaiko | Samoao |
| Sao Tomé-et-Principe | São Tomé e Príncipe | Sao Tomé i Prínsipi | Santa-Tome-i-Prinsipiko | Santa-Tomeo / Prinsipo |
| Sénégal | Sénégal, Senegaal | Senegál | Senegaliko | Senegalo |
| Serbie | Сpбија / Srbija | Serbia | Serbiko | Serbo |
| Seychelles | Seychelles, Sesel | Secél, Sesél | Seseliko | Seselo |
| Sierra Leone | Sierra Leone | Syera Lión | Syera-Leoniko | Syera-Leono |
| Singapour | Singapore, 新加坡, Singapura, சிங்கப்பூர் | Singəpor, Cinjyapo, Singapura, Sinkapur | Sinkaporiko | Sinkaporo |
| Slovaquie | Slovensko | Slóvensko | Slovakiko | Slovako |
| Slovénie | Slovenija | Slovenya | Sloveniko | Sloveno |
| Somalie | Soomaaliya, الصومال | Somalia, as-Sumal | Somaliko | Somalo |
| Soudan | السودان | as-Sudan | (Nora-)Sudaniko | (Nora-)Sudano |
| Soudan du Sud | South Sudan | Sows Sudan | Suda-Sudaniko | Suda-Sudano |
| Sri Lanka | Sri Lankā, இலங்கை | Sri Lanka, Ilangay | Lankaiko | Lankao |
| Suède | Sverige | Sveryə | Sveniko | Sveno |
| Suisse | Schweiz, Suisse, Svizzera, Svizra | Cvayts, Swis, Svítsera, Svizra | Svaytsiko | Svaytso |
| Suriname | Suriname | Surinamə | Surinamiko | Surinamo |
| Swaziland | Swatini, Swaziland | Swatini, Swazilénd | Swaziko | Swazo |
| Syrie | سوريا | Súria | Suriiko | Surio |
| Tadjikistan | Тоҷикистон | Todjikiston | Todjikiko | Todjiko |
| Tanzanie | Tanzania | Tanzanya | Tanzaniko | Tanzano |
| Tchad | تشاد | Tcad | Tcadiko | Tcado |
| Tchéquie | Česko | Tcesko | Tceskiko / Tcekiko | Tcesko / Tceko |
| Thaïlande | ประเทศไทย | Prathét Thai | Thaiiko | Thaio |
| Timor oriental | Timor-Leste, Timor Lorosa'e | Timór-Lest, Timór Lorosae | Esta-Timoriko (Sonzena-Timoriko) | Esta-Timoro (Sonzena-Timoro) |
| Togo | Togo | Togó | Togiko / Togoiko | Togo / Togoo |
| Tonga | Tonga | Tonga | Tongaiko | Tongao |
| Trinité-et-Tobago | Trinidad and Tobago | Trinidad end Tobego | Trinidad-i-Tobagiko | Trinidado / Trinidado |
| Tunisie | تونس | Tunis | Tunisiko | Tuniso |
| Turkménistan | Türkmenistan, Туркмения | Turkmenistan, Turkmenya | Turkmeniko | Turkmeno |
| Turquie | Türkiye | Turkye | Turkiko | Turko |
| Tuvalu | Tuvalu | Tuvalu | Tuvaluiko | Tuvaluo |
| Ukraine | Україна / Ukraïna | Ukraina | Ukrainiko | Ukraino |
| Uruguay | Uruguay | Urugway | Urugwayiko | Urugwayo |
| Vanuatu | Vanuatu | Vanuatu | Vanuatiko | Vanuato |
| Vatican | Vaticano | Vatikano | Vatikaniko | Vatikano |
| Venezuela | Venezuela | Veneswela | Venesweliko | Veneswelo |
| Viêt Nam | Việt Nam | Vyet Nam | Vyetnamiko / Vyetiko | Vyetnamo / Vyeto |
| Yémen | اليَمَن | al-Yemén | Yemeniko | Yemeno |
| Zambie | Zambia | Zambya | Zambiko | Zambo |
| Zimbabwe | Zimbabwe | Zimbabwe | Zimbabweiko | Zimbabweo |