IDEO ANV Si : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| − | ! | + | ![[Alphabet_phon%C3%A9tique_international|A.P.I.]] |
|- | |- | ||
|Si | |Si | ||
| Ligne 10 : | Ligne 10 : | ||
|- | |- | ||
|Sibyllin | |Sibyllin | ||
| − | |[[#Sibyllin|Thoçhòkis]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sibyllin|Thoçhòkis]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Sida | |Sida | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sida|Asid]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Siège | |Siège | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Siège|Sedj, sédj]]<br/>blokùs |
|sɛdj sedj<br/>blɔˈkys | |sɛdj sedj<br/>blɔˈkys | ||
|- | |- | ||
|Siéger | |Siéger | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Siège|Sédj (-a, ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
|- | |- | ||
|Siffler | |Siffler | ||
| − | |[[#Siffler|Zyif (-la, -éla)<br/>erbèv (-a, -éa)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Siffler|Zyif (-la, -éla)<br/>erbèv (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
|Silencieux | |Silencieux | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Silencieux|Silaṅten, -sat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|- | |- | ||
|Simagrées | |Simagrées | ||
| − | |[[#Simagrées|Adzhírje]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Simagrées|Adzhírje]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|- | |- | ||
|Simili | |Simili | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Simili|Simli]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 122 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|Simple | |Simple | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Simple|Seṅkel<br/>sàrem<br/>sypel]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Simplement | |Simplement | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Simple|Sàrmas<br/>syplas]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Simplicité | |Simplicité | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Simple|Sàrmet<br/>syplet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 166 : | Ligne 166 : | ||
|- | |- | ||
|Sinistre | |Sinistre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sinistre|Sinistr, sinistar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 174 : | Ligne 174 : | ||
|- | |- | ||
|Sirène | |Sirène | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Sirène|Nodoemsat<br/>piskad]] |
|nɔdˈœmsɐt piɬkɐd | |nɔdˈœmsɐt piɬkɐd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 202 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|Six (-xième) | |Six (-xième) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Numéraux|Seg]] (en, ax) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 218 : | Ligne 218 : | ||
|- | |- | ||
|Slip | |Slip | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Si#Slip|Çlyp]] |
|slɪp | |slɪp | ||
|} | |} | ||
[[IDEO_ANV_Se|Se]] | [[IDEO_ANV_S|S]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_So|So]] | [[IDEO_ANV_Se|Se]] | [[IDEO_ANV_S|S]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_So|So]] | ||
Version du 1 novembre 2012 à 17:21
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Si | Tet tàn ep rjo |
|
| Sibyllin | Thoçhòkis | |
| Sida | Asid | |
| Siècle | Çentjàr | |
| Siège | Sedj, sédj blokùs |
sɛdj sedj blɔˈkys |
| Siéger | Sédj (-a, ía) | |
| Sifflement | Zyiflat | |
| Siffler | Zyif (-la, -éla) erbèv (-a, -éa) |
|
| Sifflet | Zyifsat | |
| Signal | Rœdhat | |
| Signalement | Adrœdhat | |
| Signaler | Adrœdhes (-a, -ésa) | |
| Signalétique | Adrœdhentik | |
| Signalisation | Rœdhadentyn | |
| Signaliser | Rœdhadent (-a, -éa) | |
| Signature | Sikríptat | |
| Signe | Siget | |
| Signer | Sikríp (-ta, -a) | |
| Signet | Adpázhat | |
| Silence | Silaṅs | |
| Silencieusement | Silaṅtas | |
| Silencieux | Silaṅten, -sat | |
| Silure | Sylùr | |
| Simagrées | Adzhírje | |
| Simiesque | Simseg | |
| Similaire | Simlar | |
| Simili | Simli | |
| Similiser | Adsimles (-a,-ésa) | |
| Similitude | Simlud | |
| Simple | Seṅkel sàrem sypel |
|
| Simplement | Sàrmas syplas |
|
| Simplicité | Sàrmet syplet |
|
| Simplification | Adsàrmentyn | |
| Simplifier | Adsàrmes (-a, -ésa) | |
| Simpliste | Adsàrmeset | |
| Sincère | Praṅ | |
| Sincérité | Praṅtet | |
| Singe | Simez | |
| Singer | Simezen (-na, -éna) | |
| Singerie | Simezet | |
| Sinistre | Sinistr, sinistar | |
| Sinon | Net | |
| Sirène | Nodoemsat piskad |
nɔdˈœmsɐt piɬkɐd |
| Sirop | Lukýd | |
| Siroter | Lhàbev | |
| Sirupeux | Lukýdon | |
| Sitôt | Takàt | |
| Situation | Atýrentyn | |
| Situer | Atýren (-na, -éna) | |
| Six (-xième) | Seg (en, ax) | |
| Ski | Çki | |
| Skiable | Çkidar | |
| Skier | Çkin (-a, -a) | |
| Slip | Çlyp | slɪp |