IDEO ANV Ro : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
{| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | {| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | ||
| − | |- | + | |- |
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| − | ! | + | ![[Alphabet_phon%C3%A9tique_international|<font color=white>A.P.I.</font>]] |
| − | + | ||
|- | |- | ||
|Robe | |Robe | ||
| Ligne 31 : | Ligne 30 : | ||
|- | |- | ||
|Rocher | |Rocher | ||
| − | |Rokluk | + | |Rokluk<br/>berg |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 59 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
|Roi | |Roi | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black >Rex | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_A_%C3%A0_F#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black >Rex<br/>regdak</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Roitelet | |Roitelet | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Roitelet|Roadhav | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_R#Roitelet|Roadhav<br/>neçhqýtrex]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 123 : | Ligne 122 : | ||
|- | |- | ||
|Rose | |Rose | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rose|Rhod | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rose|Rhod<br/>rooz]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 163 : | Ligne 162 : | ||
|- | |- | ||
|Rotisserie | |Rotisserie | ||
| − | |Rostenklèm | + | |Rostenklèm<br/>rostenskòp |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 169 : | Ligne 168 : | ||
|Ròtor | |Ròtor | ||
| | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Roturier, non noble | ||
| + | |Lebon (-du) | ||
| + | |lebɔn | ||
|- | |- | ||
|Roue | |Roue | ||
| Ligne 183 : | Ligne 186 : | ||
|- | |- | ||
|Rougeur | |Rougeur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rougeur|Rubaṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rougeur|Rubaṅt<br/>rublaat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 199 : | Ligne 202 : | ||
|- | |- | ||
|Route | |Route | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Route|Strad | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Route|Strad<br/>rood]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 245 : | Ligne 248 : | ||
|Obrùden (-na, -éna) | |Obrùden (-na, -éna) | ||
| | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Rugby | ||
| + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rugby|Owbásp]] | ||
| + | |ɔvˈbɐçp | ||
|- | |- | ||
|Rugir | |Rugir | ||
| Ligne 251 : | Ligne 258 : | ||
|- | |- | ||
|Ruine | |Ruine | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ruine|Wræg | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ruine|Wræg<br/>nùtrf]] |
|vʁɛːg nyt<sub>ə</sub>ʁf | |vʁɛːg nyt<sub>ə</sub>ʁf | ||
|- | |- | ||
| Ligne 271 : | Ligne 278 : | ||
|- | |- | ||
|Ruminer | |Ruminer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ruminer| Paṅslarinzh (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Ruminer| Paṅslarinzh (-a, -ía)<br/>paṅsauke (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Rune | |Rune | ||
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rune|Futher<br/>ruun]] |
|ʁyːn | |ʁyːn | ||
|- | |- | ||
|Runique | |Runique | ||
| − | | | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_R#Rune|Futhrig<br/>ruunig]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 11 octobre 2012 à 12:59
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Robe | Rob | |
| Robot | Robo (-du) | ʁobo |
| Robotique | Robotig, -ik | |
| Robotisation | Adróbontyn | ɐdˈʁobɔntən |
| Robotiser | Adróbos (-a, -a) | |
| Roc, roche | Rok | |
| Rocher | Rokluk berg |
|
| Rock | Rock | |
| Roder | Veren (-na, -éna) | |
| Rôder | Obvégen (-na, -éna) | |
| Rogner | Hrugéren (-na, -éna) | |
| Rognure | Hrugérys | |
| Rogue | Rog | |
| Roi | Rex regdak |
|
| Roitelet | Roadhav neçhqýtrex |
|
| Rom | Rom (-du ) | |
| Romain | Roman (-du ) | |
| Roman (adj.) | Romen | |
| Roman (n.) | Reság | |
| Romance | Lyrmía | |
| Romancer | Sagen (-na, -éna) | |
| Romancier | Sagendu | |
| Romanesque | Sagrer | |
| Romantique | Lyrmig | |
| Rompre | Rùp (-ta, -téa) | |
| Rond | Cun, çun | |
| Rondeur | Cunaṅt, çunaṅt, cunant, çunant | tsunɑ̃nt |
| Ronger | Krĕṅgen | |
| Rongeur | Krĕṅgen (-zo) | |
| Rose | Rhod rooz |
|
| Rosé (vin) | Klàrup | |
| Rosée | Enbéret | |
| Rosir | Rhodres (-a, -ésa) | |
| Rot | Oerhk | œxk |
| Rotation | Rotèntyn | |
| Roter | Oerkhe (-a, -éa) | |
| Roti | Rostan | |
| Rotin | Ròtyn | ʁɔtən |
| Rotir | Rosten (-a, -éna) | |
| Rotisserie | Rostenklèm rostenskòp |
|
| Rotor | Ròtor | |
| Roturier, non noble | Lebon (-du) | lebɔn |
| Roue | Rol | |
| Rouge | Rub | |
| Rougeole | Rubgrænget | |
| Rougeur | Rubaṅt rublaat |
|
| Rougir | Ruveres (-sa, -ésa) | |
| Rouler | Rolen (-na, -éna) | |
| Roulotte | Roxylhoos | |
| Route | Strad rood |
|
| Roux | Roog | |
| Royal | Regen | |
| Royalisme -iste | Regésem, -éset | |
| Royalties | Çhære | |
| Royaume | Rextad | |
| Ruban | Baṅd | |
| Rubéole | Rubol | |
| Rubis | Rubis | ʁubis |
| Rude | Rùd | |
| Rudeur | Rùdet | |
| Rudoyer | Obrùden (-na, -éna) | |
| Rugby | Owbásp | ɔvˈbɐçp |
| Rugir | Rohar (-hra, -hréa) | ʁɔʔɐʁ ʁɔʔxɐ ʁɔʔˈxeɐ |
| Ruine | Wræg nùtrf |
vʁɛːg nytəʁf |
| Ruiner | Nùtrof (-a, -a) | |
| Ruineux | Nùtrfon | nytəʁfɔn |
| Rumeur | Obrògeroṁt | ɔbˈʁɔgəʁmɔ̃nt |
| Ruminant | Paṅslazo | |
| Ruminer | Paṅslarinzh (-a, -ía) paṅsauke (-a, -éa) |
|
| Rune | Futher ruun |
ʁyːn |
| Runique | Futhrig ruunig |
|
| Rupteur | Rùψat | |
| Rupture | Rùptys | |
| Ruse | Techàp | təˈtʃap |
| Ruser | Techàpes (-ψa, -ésa) | |
| Rustique | Laṅdàrig | |
| Rustre | Neçhlaṅdàrdu | |
| Rutiler | Zyrbril (-a, -ía) |