Futhark et ambigrammes : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
|||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
<center> | <center> | ||
| − | {| style="margin: auto;" class="wikitable" border="1" cellspacing="0" style="text-align:center; width: | + | {| style="margin: auto;" class="wikitable" border="1" cellspacing="0" style="text-align:center; width:70%;" |
|- | |- | ||
![[rune]] | ![[rune]] | ||
| Ligne 12 : | Ligne 12 : | ||
!Pivotement à 180°<br/>(runes culbutées) | !Pivotement à 180°<br/>(runes culbutées) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Feha.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Feha.jpg|20px]]f |
| − | | | + | |[[Image:Feha6.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] |
| − | | | + | |[[Image:Feha7.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] |
| − | | | + | |[[Image:Feha8.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Ura.jpg|20px]] | + | |[[Image:Ura.jpg|20px]]u |
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Thura.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Thura.jpg|20px]]th |
| − | + | |[[Image:Thura3.jpg|20px]]<br/>[[Futhark suédois]]<br/>[[Cirth]] | |
| − | |[[Image:Thura.jpg|20px]] | + | |[[Image:Thura.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]]<br/>[[Cirth]] |
| − | | | + | |[[Image:Thura3.jpg|20px]]<br/>[[Futhark suédois]]<br/>[[Cirth]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Asa.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Asa.jpg|20px]]a |
| − | + | |[[Image:Asa1.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Reida.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Reida.jpg|20px]]r |
| − | + | |[[Image:Reida6.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Kana.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Kana.jpg|20px]]k |
| − | + | |[[Image:Kana1.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | |
| − | |[[Image:Kana.jpg|20px]] | + | |[[Image:Kana.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]]<br/>[[Cirth]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Gipa.jpg|20px]] | + | |[[Image:Gipa.jpg|20px]]g |
| − | |Colspan="3"|[[Image:Gipa.jpg|20px]] | + | |Colspan="3"|[[Image:Gipa.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]]<br/>[[Cirth]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Wuna.jpg|20px]]<br/> | + | |[[Image:Wuna.jpg|20px]]w |
| − | + | |[[Image:Wuna3.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] | |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Haga.jpg|20px]] | + | |[[Image:Haga.jpg|20px]]h |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
| − | |[[Image:Haga.jpg|20px]] | + | |[[Image:Haga.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]]<br/>[[Cirth]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Neida.jpg|20px]] | + | |[[Image:Neida.jpg|20px]]n |
| − | |Colspan="2"| | + | |Colspan="2"|[[Image:Neida1.jpg|20px]]<br/>[[Cirth]] |
| − | |[[Image:Neida.jpg|20px]] | + | |[[Image:Neida.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]]<br/>[[Cirth]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Isa.jpg|20px]] | + | |[[Image:Isa.jpg|20px]]i |
| − | |Colspan="3"|[[Image:Isa.jpg|20px]] | + | |Colspan="3"|[[Image:Isa.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Jera.jpg|20px]] | + | |[[Image:Jera.jpg|20px]]j |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
| − | |[[Image:Jera.jpg|20px]] | + | |[[Image:Jera.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Eiha.jpg|20px]] | + | |[[Image:Eiha.jpg|20px]]y |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
| − | |[[Image:Eiha.jpg|20px]] | + | |[[Image:Eiha.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Pera.jpg|20px]] | + | |[[Image:Pera.jpg|20px]]p |
| | | | ||
| − | |[[Image:Pera.jpg|20px]] | + | |[[Image:Pera.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Zeila.jpg|20px]] | + | |[[Image:Zeila.jpg|20px]]z |
| − | |[[Image:Zeila.jpg|20px]] | + | |[[Image:Zeila.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
| − | |Colspan="2"| | + | |Colspan="2"|[[Image:Wela.jpg|20px]]<br/>[[Futhark danois]]<br/>[[Futhark suédois]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Sola.jpg|20px]] | + | |[[Image:Sola.jpg|20px]]s |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
| − | |[[Image:Sola.jpg|20px]] | + | |[[Image:Sola.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Teiwa.jpg|20px]] | + | |[[Image:Teiwa.jpg|20px]]t |
| − | |[[Image:Teiwa.jpg|20px]] | + | |[[Image:Teiwa.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
| − | |Colspan="2"| | + | |Colspan="2"|[[Image:Teiwa3.jpg|20px]]<br/>[[Futhark suédois]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Beira.jpg|20px]] | + | |[[Image:Beira.jpg|20px]]b |
| | | | ||
| − | |[[Image:Beira.jpg|20px]] | + | |[[Image:Beira.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Eka.jpg|20px]] | + | |[[Image:Eka.jpg|20px]]e |
| − | |[[Image:Eka.jpg|20px]] | + | |[[Image:Eka.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Mana.jpg|20px]] | + | |[[Image:Mana.jpg|20px]]m |
| − | |[[Image: | + | |[[Image:Thura.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
|- | |- | ||
|[[Image:Lana.jpg|20px]]l | |[[Image:Lana.jpg|20px]]l | ||
| − | | | + | |[[Image:Teiwa1.jpg|20px]]<br/>[[Futhark danois]]<br/>Variante de la rune [[Image:Teiwa.jpg|20px]] |
| | | | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Inga.jpg|20px]] | + | |[[Image:Inga.jpg|20px]]ng |
| − | |Colspan="3"|[[Image:Inga.jpg|20px]] | + | |Colspan="3"|[[Image:Inga.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Daga.jpg|20px]] | + | |[[Image:Daga.jpg|20px]]d |
| − | |Colspan="3"|[[Image:Daga.jpg|20px]] | + | |Colspan="3"|[[Image:Daga.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|- | |- | ||
| − | |[[Image:Ota.jpg|20px]] | + | |[[Image:Ota.jpg|20px]]o |
| − | |[[Image:Ota.jpg|20px]] | + | |[[Image:Ota.jpg|20px]]<br/>[[Futhark|Ancien Futhark]]<br/>[[Rundar]] |
|Colspan="2"| | |Colspan="2"| | ||
| + | |- | ||
|} | |} | ||
</center> | </center> | ||
| Ligne 120 : | Ligne 121 : | ||
*[[Ambigramme]] | *[[Ambigramme]] | ||
*[[Futhark]] | *[[Futhark]] | ||
| − | *[[ | + | *[[Curiosités lexicales]] |
Version du 4 septembre 2012 à 09:43
Cette page recense recense tous les ambigrammes des runes du futhark utilisés par d'autres alphabets. On peut y trouver un intérêt pour les créateurs d'idéoscripts voulant utiliser de nouvelles runes.
| rune | Symétrie
axe vertical |
Symétrie
axe horizontal |
Pivotement à 180° (runes culbutées) |
|---|---|---|---|
Cirth |
Cirth |
Cirth | |
Futhark suédois Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth |
Futhark suédois Cirth | |
Cirth |
|||
Cirth |
|||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth |
||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Cirth |
|||
Ancien Futhark Rundar Cirth | |||
Cirth |
Ancien Futhark Rundar Cirth | ||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Ancien Futhark Rundar |
Futhark danois Futhark suédois | ||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar |
Futhark suédois | ||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Ancien Futhark Rundar |
|||
Futhark danois Variante de la rune |
|||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar | |||
Ancien Futhark Rundar |
|||