IDEO ANV B : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Bâiller : changement) |
m |
||
| Ligne 3 : | Ligne 3 : | ||
!Français | !Français | ||
!Aneuvien | !Aneuvien | ||
| − | ! | + | ![[Alphabet_phon%C3%A9tique_international|A.P.I.]] |
|- | |- | ||
|Baba | |Baba | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baba|Oblœ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baba|Oblœ<br/>lakaag<br/>baba]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |Babil | + | |[[Babil]] |
|Lasprát | |Lasprát | ||
| | | | ||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|- | |- | ||
|Bac | |Bac | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bac|Bók | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bac|Bók<br/>kyboot<br/>bàk]] |
|kəˈboːt | |kəˈboːt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 98 : | Ligne 98 : | ||
|- | |- | ||
|Baie | |Baie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baie|Taal | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baie|Taal<br/>kolfin<br/>erblàj]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|- | |- | ||
|Baigneur | |Baigneur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baigneur|Badhádu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baigneur|Badhádu<br/>badhlœmyt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
|- | |- | ||
|Baiser (n) | |Baiser (n) | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baiser| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baiser|Sm(l)àk]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Baiser (v) | |Baiser (v) | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baiser| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baiser|Sm(l)àg (-a, -ía)<br/>goçhek (-ka, kía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 154 : | Ligne 154 : | ||
|- | |- | ||
|Baladeur | |Baladeur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baladeur|Aṅdaçănsent | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Baladeur|Aṅdaçănsent<br/>walkman®]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 162 : | Ligne 162 : | ||
|- | |- | ||
|Balai | |Balai | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balai|Hwàp | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balai|Hwàp<br/>koṅdet]] |
|wap | |wap | ||
|- | |- | ||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|Balancer | |Balancer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balancer|(dem) bilad (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balancer|(dem) bilad (-a, -ía)<br/>oψlat (-a, -a)<br/>obgéven (-na, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 206 : | Ligne 206 : | ||
|- | |- | ||
|Balle | |Balle | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balle|Bàl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Balle|Bàl<br/>bùlet]] |
|bal bylət | |bal bylət | ||
|- | |- | ||
| Ligne 214 : | Ligne 214 : | ||
|- | |- | ||
|Ballon | |Ballon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Ballon|Ball | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Ballon|Ball<br/>balvás<br/>gaṁbet]] |
|bɐlː bɐlˈvɐs gɑ̃mbət | |bɐlː bɐlˈvɐs gɑ̃mbət | ||
|- | |- | ||
| Ligne 286 : | Ligne 286 : | ||
|- | |- | ||
|Bande | |Bande | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bande|Baṅd | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bande|Baṅd<br/>raṅg<br/>gaṅg]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 294 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
|Bander | |Bander | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bander|Baṅde (-a, -éa) adsàk (-a, -ía)]] | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bander|Baṅde (-a, -éa)<br/>adsàk (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 346 : | Ligne 346 : | ||
|- | |- | ||
|Baptême | |Baptême | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bapt.C3.AAme|Batisdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bapt.C3.AAme|Batisdat<br/>pirefdat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 386 : | Ligne 386 : | ||
|- | |- | ||
|Barde | |Barde | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barde|Olmusát | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barde|Olmusát<br/>lykádat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Barder | |Barder | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barder|Oldròq | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barder|Oldròq<br/>obdròq]]<br/>(-qua, -qúa) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 430 : | Ligne 430 : | ||
|- | |- | ||
|Barrage | |Barrage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barrage|Baardat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Barrage|Baardat<br/>aqàln]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 450 : | Ligne 450 : | ||
|- | |- | ||
|Bas | |Bas | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bas|Lov | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bas|Lov<br/>læglabl]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 458 : | Ligne 458 : | ||
|- | |- | ||
|Base | |Base | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Beas | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Beas<br/>hav<br/>sop<br/>kaṅl<br/>hars]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Baser | |Baser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Havren (-a, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Havren (-a, -éna)<br/>hares (-sa, -ésa),]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Basilic | |Basilic | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Basilic|Paslik | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Basilic|Paslik<br/>pasliz]] |
|pɐɬlik pɐɬlis | |pɐɬlik pɐɬlis | ||
|- | |- | ||
| Ligne 474 : | Ligne 474 : | ||
|- | |- | ||
|Basique | |Basique | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Harsig | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Base|Harsig<br/>sopig]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 502 : | Ligne 502 : | ||
|- | |- | ||
|Bâtard | |Bâtard | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bâtard|Olnàt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bâtard|Olnàt<br/>bostar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Bâtardise | |Bâtardise | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bâtard|Olnérat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bâtard|Olnérat<br/>bostaret]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 534 : | Ligne 534 : | ||
|- | |- | ||
|Battre | |Battre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Battre|Taṁpe (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Battre|Taṁpe (-a, -éa)<br/>karqes (-a, -ésa)<br/>gruk (-ta, -téa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Batterie | |Batterie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Batterie|Taṁpetul | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Batterie|Taṁpetul<br/>kugtul<br/>bàtri]] |
|tɑ̃mpəˌtul kugtul batʁi | |tɑ̃mpəˌtul kugtul batʁi | ||
|- | |- | ||
| Ligne 566 : | Ligne 566 : | ||
|- | |- | ||
|Bavure | |Bavure | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bavure| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bavure|Usrénys<br/>usléxet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Beau, bel(le) | |Beau, bel(le) | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Beau|Ryln | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Beau|Ryln<br/>rym]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |Beau-fils | + | |Beau-fils |
| − | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Syknèrdak | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Syknèrdak]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Beau-frère | |Beau-frère | ||
| − | |Nupfràndak | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Nupfràndak, nùpfrandak]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Beau-père | |Beau-père | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Nuppádh<br/>sykpádh]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 618 : | Ligne 618 : | ||
|- | |- | ||
|Belle-fille | |Belle-fille | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Syknèrkad]] |
|ˌsəkneˈʁapkɐd | |ˌsəkneˈʁapkɐd | ||
|- | |- | ||
|Belle-mère | |Belle-mère | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Nupárkad<br/>sykpárkad]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Belle-sœur | |Belle-sœur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Genre%2C_sexe_et_parent%C3%A9|Nupfrànkad, nùpfrankad]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 722 : | Ligne 722 : | ||
|- | |- | ||
|Bibliothèque | |Bibliothèque | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bibliothèque|Knigek | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bibliothèque|Knigek<br/>knesál<br/>kneghoos]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 742 : | Ligne 742 : | ||
|- | |- | ||
|Bidet | |Bidet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bidet|Kobòk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bidet|Kobòk<br/>hip]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 762 : | Ligne 762 : | ||
|- | |- | ||
|Bien | |Bien | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bien|Loot | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bien|Loot<br/>habert]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 778 : | Ligne 778 : | ||
|- | |- | ||
|Bière | |Bière | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bière|Æl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bière|Æl<br/>çervooz<br/>góntym]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 794 : | Ligne 794 : | ||
|- | |- | ||
|Bijouterie | |Bijouterie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bijouterie|Zhoalyskop | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bijouterie|Zhoalyskop<br/>zhoalri]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 858 : | Ligne 858 : | ||
|- | |- | ||
|Bise | |Bise | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bise|Thyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bise|Thyn<br/>smak]] |
|θɪn | |θɪn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 890 : | Ligne 890 : | ||
|- | |- | ||
|Blague | |Blague | ||
| − | |[[#Blague|Blust | + | |[[#Blague|Blust<br/>zhok]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Blanc | |Blanc | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blanc|Wỳt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blanc|Wỳt<br/>wỳpadu]] |
|vɨt | |vɨt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 918 : | Ligne 918 : | ||
|- | |- | ||
|Blesser | |Blesser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blesser|Stæng (-a, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blesser|Stæng (-a, -a)<br/>plàmes]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Blessure | |Blessure | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blesser|Stængys | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Blesser|Stængys<br/>plàmys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Bleu | |Bleu | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bleu|Blu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bleu|Blu<br/>bluk<br/>blumat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 939 : | Ligne 939 : | ||
|Blinder | |Blinder | ||
|Kyreken (-na, -éna) | |Kyreken (-na, -éna) | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Blister | ||
| + | |[[#Blister|Kaṅpàkat]] | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 978 : | Ligne 982 : | ||
|- | |- | ||
|Boire | |Boire | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Boissons_alcoolis.C3.A9es..._on_non.3F|Bev (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Boissons_alcoolis.C3.A9es..._on_non.3F|Bev (-a, -éa)<br/>tryg (-ga, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Bois | |Bois | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bois|Xyl | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bois|Xyl<br/>tentœl]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 062 : | Ligne 1 066 : | ||
|- | |- | ||
|Bonne nuit | |Bonne nuit | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Civilités|Loodnox | + | |[[IDEO_ANV_Civilités|Loodnox<br/>kaal nox]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 078 : | Ligne 1 082 : | ||
|- | |- | ||
|Bordel | |Bordel | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bordel|Dysòrdnestat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bordel|Dysòrdnestat<br/>praskenhoos]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 118 : | Ligne 1 122 : | ||
|- | |- | ||
|Botter | |Botter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Botter|adbœt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Botter|adbœt<br/>obbœt (-a, -éa)<br/>enplàc (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 130 : | Ligne 1 134 : | ||
|- | |- | ||
|Bouc | |Bouc | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bouc|Kàpred | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bouc|Kàpred<br/>çhoṁpyl]] |
|kapʁəd ʃɔ̃mpəl | |kapʁəd ʃɔ̃mpəl | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 150 : | Ligne 1 154 : | ||
|- | |- | ||
|Boucher | |Boucher | ||
| − | ||[[IDEO_ANV_Remarques_B#Boucherie|Boftedu | + | ||[[IDEO_ANV_Remarques_B#Boucherie|Boftedu<br/>hemàtordu]]<br/>kolmàt (-a, -éa) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 186 : | Ligne 1 190 : | ||
|- | |- | ||
|Bougie | |Bougie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bougie|Kaṅdlin | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bougie|Kaṅdlin<br/>lehínsat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 302 : | Ligne 1 306 : | ||
|- | |- | ||
|Bout | |Bout | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bout|Kun | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bout|Kun<br/>băt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 326 : | Ligne 1 330 : | ||
|- | |- | ||
|Bouton | |Bouton | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bouton|Miklósat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bouton|Miklósat<br/>tuk<br/>pỳçh<br/>hexát]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 366 : | Ligne 1 370 : | ||
|- | |- | ||
|Braie | |Braie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braie|Legverat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braie|Legverat<br/>pràj<br/>muvál<br/>pislat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 379 : | Ligne 1 383 : | ||
|Brame (-r) | |Brame (-r) | ||
|Herrege (-a, -éa) | |Herrege (-a, -éa) | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Branlée | ||
| + | |Obzùqat | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Branler | ||
| + | |[[#Branler|Zùqe(s) (-(x)a, -é(s)a)<br/>nexhát (-a, -ía)]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Branleur | ||
| + | |Nexhádu | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Braquage | |Braquage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braquage|Bràgdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braquage|Bràgdat<br/>hràkdat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Braquer | |Braquer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braquage|Bràge | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Braquage|Bràge<br/>hràke (-a, -éa)]] |
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Braquet | ||
| + | |Syràt | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 406 : | Ligne 1 426 : | ||
|- | |- | ||
|Brasserie | |Brasserie | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Brasserie|Ælfaktur | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Brasserie|Ælfaktur<br/>ælklem]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 422 : | Ligne 1 442 : | ||
|- | |- | ||
|Brevet | |Brevet | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brevet|Adkófljo | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brevet|Adkófljo<br/>brovet]] |
|ɐdˈkofljo bʁɔvət | |ɐdˈkofljo bʁɔvət | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 486 : | Ligne 1 506 : | ||
|- | |- | ||
|Brochette | |Brochette | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brochette|Spisdăk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brochette|Spisdăk<br/>dùtul]] |
|ɬpisdɔk dytul | |ɬpisdɔk dytul | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 542 : | Ligne 1 562 : | ||
|- | |- | ||
|Brouter | |Brouter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brouter|Parínzh (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brouter|Parínzh (-a, -ía)<br/>tomút (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 578 : | Ligne 1 598 : | ||
|- | |- | ||
|Brûler | |Brûler | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brûler| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Brûler|Igen (-na, -éna)<br/>Ignes (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 662 : | Ligne 1 682 : | ||
|- | |- | ||
|Bureau | |Bureau | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bureau|Bùro | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Bureau|Bùro<br/>bùrmes<br/>bùrsal]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 682 : | Ligne 1 702 : | ||
|- | |- | ||
|Buse | |Buse | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Buse|Bùz | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Buse|Bùz<br/>kœchav]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 690 : | Ligne 1 710 : | ||
|- | |- | ||
|But | |But | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#But|Berat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#But|Berat<br/>gool]] |
|bɛʁ•ɐt | |bɛʁ•ɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 1 698 : | Ligne 1 718 : | ||
|- | |- | ||
|Buter | |Buter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Buter|Eskemt (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_B#Buter|Eskemt (-a, -éa)<br/> |
| − | Esrat (-a, -éa)<br/>dem oporles (-a, -ésa) | + | Esrat (-a, -éa)<br/>dem oporles (-a, -ésa)<br/>ogmat (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 3 mai 2012 à 16:38
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Baba | Oblœ lakaag baba |
|
| Babil | Lasprát | |
| Babiller | Lalòk (-ta, -téa) | |
| Babiole | Qykof | |
| Babord | Bybòrd | |
| Babouche | Opfuntvérat | ɔpfunveˈʁɐt |
| Bac | Bók kyboot bàk |
kəˈboːt |
| Bacille | Bàçil | |
| Bactérie | Baktéri | bakˈteʁi |
| Bacon | Bækoṅ | bɛːkɔ̃n |
| Badin | Lyplía | |
| Badine | Vỳc | |
| Badiner | Lyplíen (-na, -na) | |
| Bafouillement | Blbllat | bəlˈblɐt |
| Bafouiller | Blbl (-a, blbéla) | bəlbl |
| Bagages | Ekýpazhe | e'kɪpɐʒ |
| Bagagiste | Kypazhdu | kɪpɐʒdy |
| Bagarre | Oppùg | |
| Bagnard | Lapzhód | |
| Bagne | Laporzhool | |
| Bagnole | Çeled | |
| Bague | (dig-)ring | |
| Baguette | Qystýg | kəˈɬtɪk |
| Baie | Taal kolfin erblàj |
|
| Baignade | Badhat | |
| Baigner (se) | (dem) badh (-a, -éa) | |
| Baigneur | Badhádu badhlœmyt |
|
| Baignoire | Badbòk | |
| Bail | Legrel | |
| Bailler | Legrèl (-a, -éla) | |
| Bâiller | Aau (ahwa, aúa) | |
| Bain | Badh | |
| Baiser (n) | Sm(l)àk | |
| Baiser (v) | Sm(l)àg (-a, -ía) goçhek (-ka, kía) |
|
| Bal | Geṅçh(-plas) | gɛ̃ʃplɐs |
| Balade | Aṅdaplat | |
| Balader | Aṅdaplar (-a, -éa) | |
| Baladeur | Aṅdaçănsent walkman® |
|
| Baladeuse | Panxel | |
| Balai | Hwàp koṅdet |
wap |
| Balance | Metraug, deskodu | meˈtʁaɔg dɛɬkody |
| Balancer | (dem) bilad (-a, -ía) oψlat (-a, -a) obgéven (-na, -éna) |
|
| Balançoire | Bilacat | |
| Balayer | Hwàpes (-ψa, -ésa) | |
| Balcon | Usaràtal | |
| Balconnet | Usaràtinal | |
| Balisage | Podildat | |
| Balise | Podil | |
| Baliser | Podile (-a, -éa) | |
| Ballade | Aṅdkáṅt | |
| Balle | Bàl bùlet |
bal bylət |
| Ballet | Paṅtom | pɑ̃ntɔm |
| Ballon | Ball balvás gaṁbet |
bɐlː bɐlˈvɐs gɑ̃mbət |
| Ballonnement | Ballat | |
| Ballonner | Ballas (-a, -a) | |
| Ballot | Bol | |
| Balloter | Boles (-sa, -ésa) | |
| Balustrade | Balùstrad | |
| Balustre | Balùster | bɐˈlystəʁ |
| Bambin | Infàntdu | inˈfandy |
| Bambou | Baṁbœ | bɑ̃mˈbuː |
| Bambouseraie | Baṁbusýlv | |
| Ban | Ùsoç | ysɔs |
| Banane | Banàn | |
| Bananeraie | Banaréa | |
| Bananier | Banàtend | |
| Banc | Xesèdj | ksəˈsɛdj |
| Bancaire | Baṅken | |
| Band (jazz) | Bànd | |
| Bandage | Baṅdat | |
| Bande | Baṅd raṅg gaṅg |
|
| Bandelette | Baṅdin, Tàljat | |
| Bander | Baṅde (-a, -éa) adsàk (-a, -ía) |
|
| Banderole | Baṅdrol | |
| Bandit | Gaṅgdu | |
| Bandoulière | Zyzlaap | zəzˈlɐːp |
| Bandrille | Baṅdrij | |
| Banlieue | Suψtád | supˈɬtɐd |
| Banlieusard | Suψtádu | səpˈstɐdy |
| Banque | Baṅk | |
| Banqueroute | Baṅkród, baṅkrúd | |
| Banquet | Respiysat | ʁəˈɬpiːsɐt |
| Banquette | Nelsédj | |
| Banquier | Baṅkdu | |
| Banquise | Xhiláger | kʃɪˈlɐgəʁ |
| Baptême | Batisdat pirefdat |
|
| Bar | (æstam-) bar | |
| Baratin | Pàrloçh | |
| Baratiner | Pàrlaçh (-a, -ía) | |
| Barbe | Çhoṅkàpyl | |
| Barbelé | Çhràψran | ʃʁapsʁɐn |
| Barboter | Axhútes (-ca, -ésa) | |
| Barbouze | Çhoṅsýkdak | |
| Barbu | Çhoṅkàpy(-dak) | |
| Barda | Hikàrt | |
| Barde | Olmusát lykádat |
|
| Barder | Oldròq obdròq (-qua, -qúa) |
|
| Bardot | Hipas | |
| Baril | Pàril | |
| Barillet | Ryvòlv | |
| Barir | Pariyl (-a, -a) | |
| Barissement | Pariylat | |
| Baroque | Barog | |
| Barouf | Pàruqb | |
| Barque | Qiboot | |
| Barquette | Oppákin | |
| Barrage | Baardat aqàln |
|
| Barre | Baar | |
| Barreau | Baared | |
| Barrer | Baares (-sa, -ésa) | |
| Barrière | Baarsat | |
| Bas | Lov læglabl |
|
| Basalte | Pasàlt | pɐˌsalt |
| Base | Beas hav sop kaṅl hars |
|
| Baser | Havren (-a, -éna) hares (-sa, -ésa), |
|
| Basilic | Paslik pasliz |
pɐɬlik pɐɬlis |
| Basilique | Binlig | |
| Basique | Harsig sopig |
|
| Basket-ball | Paskedball, Basketball | |
| Basse-cour | Galaréa | |
| Bassesse | Neçhlòvnet | |
| Basset | Lovœnd | |
| Basson | Vyláṅger | |
| Bât | Poat | |
| Bâtard | Olnàt bostar |
|
| Bâtardise | Olnérat bostaret |
|
| Bâter | Poate (-a, -éa) | |
| Bâti | Bino | |
| Bâtiment | Binoψak | |
| Bâtir | Binopes (-ψa, -ésa) | |
| Bâton | Styg | ɬtɪk |
| Battement | Taṁpat | |
| Battre | Taṁpe (-a, -éa) karqes (-a, -ésa) gruk (-ta, -téa) |
|
| Batterie | Taṁpetul kugtul bàtri |
tɑ̃mpəˌtul kugtul batʁi |
| Bauxite | Rudal | |
| Bavard | Neçhpràdu | |
| Bavardage | Neçhpradat | |
| Bavarder | Neçhlòk (-ta, -téa) | |
| Bave | Usylmsàç | |
| Baver | Usylmsàçe (-a, -éa) | |
| Bavure | Usrénys usléxet |
|
| Beau, bel(le) | Ryln rym |
|
| Beau-fils | Syknèrdak | |
| Beau-frère | Nupfràndak, nùpfrandak | |
| Beau-père | Nuppádh sykpádh |
|
| Beaucoup | Muls, mult | |
| Beauté | Rylnet | |
| Bébé | Baab (-du) | bɐːb |
| Bec | Bek | |
| Bécasse | Bekàç | |
| Beige | Ralyn | |
| Belge | Belzhen (-du) | |
| Bellâtre | Neçhrýlndu | |
| Belle-fille | Syknèrkad | ˌsəkneˈʁapkɐd |
| Belle-mère | Nupárkad sykpárkad |
|
| Belle-sœur | Nupfrànkad, nùpfrankad | |
| Belote | Bĕlod | |
| Bénéfice | Lotarf | |
| Bénéficiaire | Lotarfar (-du) | |
| Bénéficier | Lotarfes (-a, -ésa) | |
| Bénéfique | Lotarfig | |
| Benêt, bêta | Zjut | |
| Benjamin | Ulnàt | |
| Berger | Ovèndu | |
| Bergerie | Ovhoos | ɔvˈoːs |
| Bernard-l'hermite | Pagùr | |
| Besoin | Nœzh | nuːʃ |
| Bétail, bestiaux | Zóm, zóme | zom |
| Bête (adj.) | Zón | |
| Bête, animal | Zo | |
| Betterave | Bytràv | bətˈʁaf |
| Beurre | Masel | |
| Beurrer | Masles (-a, -ésa) | |
| Beurrier | Mastraug | |
| Biais | Zyz | |
| Biaiser | Zyzes (zyza, zyzéa) | zɪzəs |
| Bible | Biypel | |
| Bibliophile | Knelàjdu | |
| Bibliothécaire | Knegverántdu | |
| Bibliothèque | Knigek knesál kneghoos |
|
| Biche | Hervek(ad), -dak, -du | |
| Bichon | Lumœnd | |
| Bichonner | Adlœmes (-sa, -ésa) | |
| Bide | Kĕçh | kœʃ |
| Bidet | Kobòk hip |
|
| Bidon | Taṅkoṅ | tɑ̃nkɔ̃ |
| Bidonnage | Taṅkondat | |
| Bidonner | Taṅkone (-a, -éa) | |
| Bidionville | Taṅxtád | |
| Bien | Loot habert |
|
| Bien-portant | Losált, losáldu | |
| Bien que | Lootep | |
| Bientôt | Lœmir | |
| Bière | Æl çervooz góntym |
|
| Bifurcation | Yixtyn | |
| Bifurquer | Yikes (-xa, -késa) | |
| Bijou | Zhoalj, zhoàlj | ʒɔːʎ ʒɔˈaʎ |
| Bijouterie | Zhoalyskop zhoalri |
|
| Bijoutier | Zhoalydu | |
| Bilan | Bilat | |
| Bile | Biyl | |
| Biliaire | Biylar | |
| Bilieux | Biylon | |
| Bille | Pij | |
| Billet | Not | |
| Billion | Quacaṅd | |
| Billot | Kuçelh | |
| Binaire | Binar | |
| Bine (-tte) | Raṅk (-in) | |
| Biner | Raṅge (-a, -éa) | |
| Biscuit | Kex | |
| Biseau | Xhaṅt | |
| Biseauter | Xhan (-a, ía) | |
| Bise | Thyn smak |
θɪn |
| Bisexualité | Ferbigooxnet | |
| Bisexuel | Biqúddu, BQD | biˈkudːy |
| Bison | Buffàlo | |
| Bit | Bin | |
| Bizarre | Zarojd | |
| Bizarrerie | Zarojdi | |
| Bitume | Bitùm | |
| Blague | Blust zhok |
|
| Blanc | Wỳt wỳpadu |
vɨt |
| Blancheur | Wỳtnet | |
| Blanchiment | Wỳtat | |
| Blanchir | Wỳten (-na, -éna) | |
| -ble | -dar | |
| Blé | Zĕm, Zme | zœm zmœ |
| Blesser | Stæng (-a, -a) plàmes |
|
| Blessure | Stængys plàmys |
|
| Bleu | Blu bluk blumat |
|
| Bl(e)uet | Blug | |
| Blindage | Kyrekat, kyredat | |
| Blinder | Kyreken (-na, -éna) | |
| Blister | Kaṅpàkat | |
| Bloc | Blok | |
| Blocage | Kolkat | |
| Blond | Blœṅd | blɔ̃ːd |
| Bloquer | Kolk (-a, -ía) | |
| Bluff | Bleuf | bløːf |
| Bluffer | Bleuve (-a, blĕvéa) | bløːv bløːvɐ bløˈveɐ |
| Boa | Boa | bɔɐ |
| Bœuf | Çkuboov | |
| Bogie | Bozhi | |
| Boire | Bev (-a, -éa) tryg (-ga, -ía) |
|
| Bois | Xyl tentœl |
|
| Boisé | Tendan | |
| Boiserie | Xylet | |
| Boisson | Beváṅt, trygáṅt | |
| Boîte | Bok | |
| Bol | Pool | poːl |
| Bolée | Polàknet | poˈlaknət |
| Bombarde | Boṁbárd | |
| Bombardement | Oppœṁbat | ɔˈpɔ̃mbɐt |
| Bombarder | Oppœṁbe (-a, -éa) | |
| Bombe | Pœṁb | |
| Bon | Lód, lood | |
| Bonbon | Kànd | kand |
| Bonbonne | Vytralfyd | |
| Bonbonnière | Kandvárd | |
| Bonheur | Lodhàrlyv | |
| Bonhomie | Lodáret | |
| Bonhomme | Lodák | |
| Bon marché | Olydon | |
| Bonne femme | Lokád | |
| Bonne nuit | Loodnox kaal nox |
|
| Bonsaï | Bonsàj | bɔnˈsaj |
| Bonté | Loodnet | |
| Bonze | Bœnz | |
| Bordel | Dysòrdnestat praskenhoos |
|
| Bore | Bor | |
| Bossa-nova | Bosanòva | |
| Bossage | Oogys | |
| Bosse | Oog | |
| Bosseler | Ooges (-sa, -xa, -ésa]] | |
| Bosser | Làpor (-a, -éa) | |
| Bossu | Oogdu | |
| Bot (pied) | Bót | |
| Botte | Hógbut | |
| Botter | adbœt obbœt (-a, -éa) enplàc (-a, -ía) |
|
| Bottillon | Bœt | |
| Bottine | Bœtin | |
| Bouc | Kàpred çhoṁpyl |
kapʁəd ʃɔ̃mpəl |
| Bouée | Boj | bɔj |
| Bouchage | Kolmàdat | |
| Bouche | Sylm | |
| Bouche-à-bouche | Syl-ni-sylnev, syl-ni-sylnav | |
| Boucher | Boftedu hemàtordu kolmàt (-a, -éa) |
|
| Boucherie | Bofteskòp, hemàtri | |
| Boucle | Oklet | |
| Boucler | Oklen (-a, -éna) | |
| Bouffon | Moaf | |
| Bouffonnerie | Moafet | |
| Bougeoir | Kaṅdlifar | |
| Bougeotte | Kinet | |
| Bouger | Kin (-a, -a) | |
| Bougie | Kaṅdlin lehínsat |
|
| Bouillie | Slioψa | |
| Bouillir | Blœb (-a, -ía) | |
| Bouilloire | Blœψat | |
| Bouillon | Blœψpilat | |
| Bouillonner | Blœpes (-a, -ésa) | |
| Boule | Bœl | |
| Bouleau | Zybàrtend | |
| Bouler | Bœle (-a, -éa) | |
| Boulette | Bœlin | |
| Boulevard | Bœlvar | |
| Boulevardier | Bœlvaren | |
| Boulon | Vor | |
| Boulot | Làpo | |
| Boum | Bœm | |
| Boumer | Bœme (-a, -éa) | |
| Bouquin | Bœk | |
| Bouquiner | Bœke (-a, -éa) gokàper (-ra, -éra) |
|
| Bourg | Bœrg | |
| Bourgeois | Bœrdu | |
| Bourgeoisie | Bœrgenet | |
| Bourgeon | Çhekún | |
| Bourgeonner | Çhekúne (-a, -éa) | |
| Bourreau | Matperdu Soçhrídu Karedrídu |
|
| Bourse | Bœrs | |
| Boursicoter | Olbœres (-sa, -ésa) | |
| Boursier | Bœrsen, bœrsdu | |
| Boursoufler | Ombovòres (-sa, -ésa) | ɔmbɔˈvɔʁəs |
| Boursouflure | Ombovòrys | ɔmbɔˈvɔʁəs -ˈvɔʁɪs |
| Bout | Kun băt |
|
| Bouse | Bύhek | |
| Bouseux | Neçhbόdu | |
| Bouter | Obmíd (-a, -ía) | |
| Boutique | Skop | ɬkɔp ʃkɔp |
| Boutiquier | Skopdu | |
| Bouton | Miklósat tuk pỳçh hexát |
|
| Bouture | Kunys | |
| Bouvier | Bovlajàndu | |
| Bouvreuil | Bovlav | |
| Bovin | Boov (-en) | |
| Bowling | Kispílat | |
| Box | Boktàp | |
| Boxe | Pùg | |
| Boxer (n) | Poxhœṅd; pùgl (-a, -íla) | pɔkʃɔ̃ːnd pygl |
| Boxeur | Pùgdu | |
| Braie | Legverat pràj muvál pislat |
|
| Braiement | Haṅat | |
| Braire | Haṅen (haṅa, haṅa) | |
| Brame (-r) | Herrege (-a, -éa) | |
| Branlée | Obzùqat | |
| Branler | Zùqe(s) (-(x)a, -é(s)a) nexhát (-a, -ía) |
|
| Branleur | Nexhádu | |
| Braquage | Bràgdat hràkdat |
|
| Braquer | Bràge hràke (-a, -éa) |
|
| Braquet | Syràt | |
| Bras | Pradhem | |
| Brasse | Pradhíad | |
| Brassée | Pradhemlàknet | |
| Brasse-papillon | Farvadhíad | fɐʁvɐˈðiɐd |
| Brasserie | Ælfaktur ælklem |
|
| Brésilien | Brasylen | bʁɐsilən |
| Bref | Pĕt | pœt |
| Breuvage | bĕvat | bœvɐt |
| Brevet | Adkófljo brovet |
ɐdˈkofljo bʁɔvət |
| Breveter | Brovèten (-na, -éna) | bʁɔvˈɛtən |
| Bréviligne | Pĕcòmon | |
| Brièveté | Pĕdet | pœdət, pœdet |
| Briller | Bril (-la, -lía) | |
| Brimade | Obházat | ɔˈβɐzɐt ɔˈbɐzɐt |
| Brimer | Obhaze (-a, -éa) | |
| Brin | Pjot | |
| Brique (-tte) | Briq (-in) | |
| Briquet | Fύhat | |
| Briquetterie | Briqfàktur | |
| Bris | Shjek | |
| Brise | Feny | |
| Brise-glace | Xhilxhip | kʃilʃip |
| Briser | Shjæg (-a, shegía) | ɬjɛːg |
| Brochet | Prçhĕt | pəʁˈʃœt |
| Brochette | Spisdăk dùtul |
ɬpisdɔk dytul |
| Brome | Broom | |
| Bronche | Ertùp | |
| Broncher | Subvòne (-a, -éa) | |
| Bronchite | Ertùgrant | |
| Bronzage | Sufàrpaldat | |
| Bronzer | Sufàrpalen | |
| Brossage | Fràdat | |
| Brosse | Fràt | |
| Brosser | Fràte (-a, -éa) | |
| Brouillage | Eliplíndat | |
| Brouillard | Fiyg | |
| Brouiller | Eliplín (-a, -a) | |
| Brouillon | Tyrçhat, -an | |
| Brouter | Parínzh (-a, -ía) tomút (-a, -éa) |
|
| Broutille | Tukypet | |
| Broyer | Iskrízh (-a, -ía) | |
| Broyeur | Iskrísent | |
| Bru | Nupnèrkad | |
| Bruissement | Çhrfĕçhat | |
| Bruit | Çhrfĕçh | ʃəʁˈfœʃ |
| Bruitage | Çhrfĕdat | |
| Bruiter | Adçhĕrf (-a, adçhĕrféa) | ɐdˈʃœʁf |
| Brûler | Igen (-na, -éna) Ignes (-a, -ésa) |
|
| Brûleur | Ixat | |
| Brûlure | Ignys | |
| Brume | Prym | |
| Brume | Prymon | |
| Brun, marron | Broon | |
| Brusque | Sud | |
| Brusquement | Sudas | |
| Brusquer | Sudj (-a, -ía) | |
| Brut | Brùt | |
| Brutal | Penger | |
| Brutalement | Pengas | |
| Brutalité | Penget | |
| Brute | Penk (-du) | |
| Bruyamment | Çhrfĕçhas | |
| Bruyant | Çhrfĕçhun | |
| Buffle | Bùffel | |
| Bulle | Bùl | |
| Buller | Tybùl (-a, -éa) | təˈbyl |
| Bulletin | Tyflío | |
| Bure | Bùr | |
| Bureau | Bùro bùrmes bùrsal |
|
| Burin | Buurg | |
| Buriner | Bùrge (-a, -éa) | |
| Burlesque | Pœrleseg | |
| Bus | Bus | |
| Buse | Bùz kœchav |
|
| Busard | Bùzor | |
| But | Berat gool |
bɛʁ•ɐt |
| Butane, butène, butyne | Bùtan, bùtene, bùtyn | bytɐn bytɛn bytɪn |
| Buter | Eskemt (-a, -éa) Esrat (-a, -éa) dem oporles (-a, -ésa) ogmat (-a, -éa) |
|
| Butin | Pekjat | pɛkjɐt |
| Butiner | Pekj (-a, -ía) | pɛkj pɛkjɐ pɛkˈiɐ |
| Butoir | Esrásat | |
| Butor | Bùtor | |
| Butte | Toap |