IDEO ANV En : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Microcorrection: syntaxe de lien) |
m (Changement d'adresse de lien interne & mises à la ligne) |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
|En | |En | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Participe#G.C3.A9rondif|Las]], [[ | + | |[[IDEO_ANV_Participe#G.C3.A9rondif|Las]], [[IDEO_ANV_Pronoms#Pronoms_ind.C3.A9finis|Cys]] |
|tsɪs | |tsɪs | ||
|- | |- | ||
|Encadrement | |Encadrement | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Encadrement|Inkáṅgat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Encadrement|Inkáṅgat<br/>Inkaṅgdutœl]] |
| inˈkɑ̃ngat inkɑ̃dyˈtuːl | | inˈkɑ̃ngat inkɑ̃dyˈtuːl | ||
|- | |- | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Enceinte | |Enceinte | ||
| − | |Partùr (alzh.) | + | |Partùr (alzh.)<br/>Olvat (n.) |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
|- | |- | ||
|Endroit | |Endroit | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Endroit|Poçtj | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Endroit|Poçtj<br/>blo]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|- | |- | ||
|Énerver | |Énerver | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89nerver|Adnírves | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89nerver|Adnírves<br/>usnírves(-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 90 : | Ligne 90 : | ||
|- | |- | ||
|Enfant | |Enfant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfant|Neràpdu<br/>infàntdu<br/>nexàvdu]] |
| − | |neˈʁapdy inˈfandy nɛˈksavdy | + | |neˈʁapdy<br/>inˈfandy<br/>nɛˈksavdy |
|- | |- | ||
|Enfanter | |Enfanter | ||
| Ligne 110 : | Ligne 110 : | ||
|- | |- | ||
|Enfermer | |Enfermer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfermer|Inkar (-sa, -séra) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfermer|Inkar (-sa, -séra)<br/>inklos (-a, -ósa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- | |- | ||
|Enfiler | |Enfiler | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfiler|Adsíles (-sa, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enfiler|Adsíles (-sa, -ésa)<br/>adinmís (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 126 : | Ligne 126 : | ||
|- | |- | ||
|Enflammer | |Enflammer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enflammer|Infœges | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enflammer|Infœges<br/>iníges (-xa, -gésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 170 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|Enlèvement | |Enlèvement | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enlèvement|Dimerat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enlèvement|Dimerat<br/>rapt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Enlever | |Enlever | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enlèvement|Dimer (-ra, -réa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Enlèvement|Dimer (-ra, -réa)<br/>rappe (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 254 : | Ligne 254 : | ||
|- | |- | ||
|Ensemble | |Ensemble | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Ensemble|Tœl( | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Ensemble|Tœl(as)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 286 : | Ligne 286 : | ||
|- | |- | ||
|Entrée | |Entrée | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entrée|Ingènt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entrée|Ingènt (-énat)<br/>ingelek<br/>infárt (-aarat)<br/>adpláṅçhat<br/>adérat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 314 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|Entrer | |Entrer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entrer|Ingæn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entrer|Ingæn<br/>infaar<br/>inpùze<br/>inpàteze]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Entretenir | |Entretenir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entretien|Adlòk (-ta, -téa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entretien|Adlòk (-ta, -téa)<br/>adkùres (-sa, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Entretien | |Entretien | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entretien|Adlòkat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Entretien|Adlòkat<br/>adkùrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 466 : | Ligne 466 : | ||
|- | |- | ||
|Épouser | |Épouser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Épouser|Nùpes (-ψa, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Épouser|Nùpes (-ψa, -ésa)<br/>advỳbor (-a, -ía)<br/>làbles (-a, -ésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 23 mars 2012 à 11:05
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ] (si nécessaire) |
|---|---|---|
| En | Las, Cys | tsɪs |
| Encadrement | Inkáṅgat Inkaṅgdutœl |
inˈkɑ̃ngat inkɑ̃dyˈtuːl |
| Encadrer | Inkáṅg (-a, -ía) | |
| Encadreur | Inkáṅgdu | |
| Enceinte | Partùr (alzh.) Olvat (n.) |
|
| Enchaînement | Posgaanat | |
| Enchaîner | Olgaanes (-sa, -ésa) posgaan (-a -ana) |
|
| Enchantemement | Inkáṅdat | |
| Enchanter | Inkáṅde (-a, -éa) | |
| Enchanteur | Inkáṅdor (-du) | |
| Encore | Reen | |
| Endommager | Çhaṅden (-a, -éna) | |
| Endormir (s') | (dem) asliyv (-a, -ía) | |
| Endroit | Poçtj blo |
|
| Enduire | Endùples (-a, -ésa) | |
| Enduit | Endùp | |
| Endurance | Inkòrrodat | inˈkɔʀɔdɐt |
| Endurer | inkòrroden (-na, -éna) | inˈkɔʀ·ɔd·ən<ref>En fait, le RR est sur deux syllabes.</ref> |
| Énervation | Usnírventyn | |
| Énerver | Adnírves usnírves(-a, -ésa) |
|
| Énervement | Adnírvat | |
| Enfant | Neràpdu infàntdu nexàvdu |
neˈʁapdy inˈfandy nɛˈksavdy |
| Enfanter | Neràpen (-na, -éna) | |
| Enfantillage | Nexàvdat | |
| Enfantin | Nexàven | |
| Enfer | Vidlivpòçt | vidlifpɔst |
| Enfermer | Inkar (-sa, -séra) inklos (-a, -ósa) |
|
| Enfiévrer | Adfébres (-a, -ésa) | |
| Enfiler | Adsíles (-sa, -ésa) adinmís (-a, -a) |
|
| Enfin | Kunas | |
| Enflammer | Infœges iníges (-xa, -gésa) |
|
| Enfler | Infèl (-a, -éla) | |
| Enflure | Infírat | |
| Enfourner | Inhòrnes (-a, -ésa) | |
| Engouement | Erblòvat | |
| Engouer (s'_ pour) | Dem adblòve ber (+acc) | |
| Énigmatique | Rydlis | |
| Énigme | Rydel | |
| Enjeu | Berlaṅt | |
| Enlaidir | Adlýren (-na, -éna) | |
| Enlaidissement | Adlýrat | |
| Enlèvement | Dimerat rapt |
|
| Enlever | Dimer (-ra, -réa) rappe (-a, -éa) |
|
| Enlisement | Inárberbat | |
| Enliser | Inárberbes (-a, -ésa) | |
| Enneigement | Innỳvat | |
| Enneiger | Innỳv (-a, ía) | inˈnɨf |
| Ennemi | Hostid(u) | |
| Ennui | Rovœr | |
| Ennuyer | Rovœres (-sa, -ésa) | |
| Ennuyeux | Rovœron | |
| Énorme | Oráṅk | ɔʁɑ̃nk |
| Énormité | Oráṅket | |
| Enregistrement | Rekòrdat | |
| Enregistrer | Rekòrd (-a, -éa) | |
| Enrhumer | Inklorhýs (-a, -a) | |
| Enrubanner | Inbáṅdes (-a, -ésa) | |
| Ensabler | Inareenes (-sa, -ésa) | |
| Enseignant | Leneran, lenerdu) | |
| Enseignement | Lenerat | lenəʁɐt |
| Enseigne | Lenat | |
| Enseigner | Lener (-na, -a) | |
| Ensemble | Tœl(as) | |
| Entendre | Audj (-a, -ía) | |
| Enterrement | Subkrændat | |
| Enterrer | Subkrændes (-a, -ésa) | |
| Entier | Orron | ɔʀɔn |
| Entièrement | Orronas | |
| Entre | Inte | |
| Entrecuisse | Intebàlm | |
| Entrée | Ingènt (-énat) ingelek infárt (-aarat) adpláṅçhat adérat |
|
| Entregent | Adriylkat | |
| Entremetteur | Intemídu | |
| Entremettre | Intemíd (-a, -ía) | |
| Entremise | Intemídat | |
| Entreposer | Karhen (-a, -éna) | kɐxən |
| Entrepôt | Karhoos | kɐxˈoːs |
| Entrer | Ingæn infaar inpùze inpàteze |
|
| Entretenir | Adlòk (-ta, -téa) adkùres (-sa, -ésa) |
|
| Entretien | Adlòkat adkùrat |
|
| Envahir | Oψhtág (-a, -ía) | |
| Envahisseur | Oψhtágor | ɔpʃˈtɐgɔʁ |
| Enveloppe | Jerfùl | |
| Enveloppé | Krpùlon | kəʁˈpylɔn kɔʁˈpylɔn |
| Envelopper | Jerfùles (-sa, -ésa) | |
| Envi (à l'_) | Ăkolas | ɔ·ˈkɔl·ɐs |
| Envie | Veṅd | vɛ̃nd |
| Envier | (ob)veṅde | |
| Envieux | Obvèṅdon | |
| Environ | Sypas | |
| Environnement | Sypat | |
| Environnemental | Sypan | |
| Environner | Olsype (-a, -éa) | |
| Environs | Sype | |
| Envoi | Apòstat | |
| Envoyer | Apòste (-a, -éa) | |
| Épais | Læk | |
| Épaisseur | Læknet | |
| Épandage | Astròvdat | |
| Épanouir (s'_) | Erdeantes (-a, -ésa) | əʁˈdɑːntəs |
| Épanouissement | Erdeantat | |
| Épaulard | Oark | |
| Épaule | Jorèd | |
| Épauler | Jorke (-a, -éa) | |
| Épice | Spæç | ɬpɛːs |
| Épicerie | Speçri | ɬpɛsʁi |
| Épicier | Speçdu | |
| Épicurien | Epikùren (-du) | |
| Épiderme | Ekutálh | |
| Épidermique | Ekutálig | |
| Épique | Espig | |
| Épopée | Espiget | |
| Époque | Epòq | |
| Épouillage | Uspòchdat | |
| Épouiller | Uspòche (-a, -éa) | |
| Épouser | Nùpes (-ψa, -ésa) advỳbor (-a, -ía) làbles (-a, -ésa) |
|
| Époux, -ouse | Nùpdu | |
| Épreuve | Krep | |
| Éprouver | Kreben (-na, -éna) | |
| Épuisement | Erlàkolat | |
| Épuiser | Erlàkole (-a, -éa) | |
| Épuisette | Prasíl | |
| Épuration | Adpàrtentyn | |
| Épurer | Adpàrtes (-a, -ésa) |