IDEO ANV Ed : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 44 : | Ligne 44 : | ||
|Adkáseman | |Adkáseman | ||
|ɐdˈkɐsəmɐn | |ɐdˈkɐsəmɐn | ||
| + | |- | ||
| + | |Effraie | ||
| + | |Efárav | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Effrayer | ||
| + | |Skær (-a, -ía) | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Effritement | ||
| + | |Skonùsat | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Effriter | ||
| + | |Skonùsen | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Effroi | ||
| + | |Skærat | ||
| + | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Égal | |Égal | ||
| Ligne 164 : | Ligne 184 : | ||
|Elekwàrdu | |Elekwàrdu | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Électricité | |Électricité | ||
|Elèktriçitet | |Elèktriçitet | ||
|eˈlɛktʁiˌsitət | |eˈlɛktʁiˌsitət | ||
| − | |- | + | |- |
|Électrique | |Électrique | ||
|Elèktrig | |Elèktrig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Électro-acoustique | |Électro-acoustique | ||
|Elektrakústig, -ik | |Elektrakústig, -ik | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Électron | |Électron | ||
|Elèktroṅ | |Elèktroṅ | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Électronique | |Électronique | ||
|Elèktronig (alz.) -ik (n) | |Elèktronig (alz.) -ik (n) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élément | |Élément | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9ment|Çok, inèst]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9ment|Çok, inèst]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élémentaire | |Élémentaire | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9mentaire|Çoken, inèsten, ezéren]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89l.C3.A9mentaire|Çoken, inèsten, ezéren]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Éléphant | |Éléphant | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89léphant|Lefaṅt]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89léphant|Lefaṅt]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Éléphantesque | |Éléphantesque | ||
|Lefaṅten | |Lefaṅten | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élevage | |Élevage | ||
|Zómerat | |Zómerat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élévation | |Élévation | ||
|Baquaved | |Baquaved | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élève | |Élève | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adlèrdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adlèrdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élever | |Élever | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89lever|Zómeren, Adlùferen, edùken (-na, -éna)<br/>adhooges (-sa, -ésa)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#.C3.89lever|Zómeren, Adlùferen, edùken (-na, -éna)<br/>adhooges (-sa, -ésa)]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Elfe | |Elfe | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>(-du)</font>]]Ælevdu | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>(-du)</font>]]Ælevdu | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élire | |Élire | ||
|Enlèk (-ta, -téa) | |Enlèk (-ta, -téa) | ||
|ənlɛk | |ənlɛk | ||
| − | |- | + | |- |
|Élocution | |Élocution | ||
|Omlokùtyn | |Omlokùtyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Élu | |Élu | ||
|Enlèktan, [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>enlèkdu</font>]] | |Enlèktan, [[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>enlèkdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
| + | |Élucubration | ||
| + | |Erkoṅgýntyn<br/>Neçhkoṅgýntyn<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes_2|<font color=black>Lukùbrentyn</font>]] | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
|Émanation | |Émanation | ||
|Olmànentyn | |Olmànentyn | ||
|ɔlˈmanɛntən | |ɔlˈmanɛntən | ||
| − | |- | + | |- |
|Émaner | |Émaner | ||
|Olmànes | |Olmànes | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Émasculation | |Émasculation | ||
|Uspynziyrtyn | |Uspynziyrtyn | ||
|ˌuɬpənˈziːʁtən | |ˌuɬpənˈziːʁtən | ||
| − | |- | + | |- |
|Émasculer | |Émasculer | ||
|Uspynziyrj (-a, -ía) | |Uspynziyrj (-a, -ía) | ||
|uɬpənˈziːʁj | |uɬpənˈziːʁj | ||
| − | |- | + | |- |
|Embellir | |Embellir | ||
|Adriylen (-na, -éna) | |Adriylen (-na, -éna) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embellissement | |Embellissement | ||
|Adriylat | |Adriylat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embourber | |Embourber | ||
|Adbòrbj (-a, -ía) | |Adbòrbj (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrasement | |Embrasement | ||
|Igendat | |Igendat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embraser | |Embraser | ||
|Igendes (-a, -ésa) | |Igendes (-a, -ésa) | ||
|igəndɛs [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|<font color=black>igɛndəs</font>]] | |igəndɛs [[IDEO_ANV_Dialectes#Autres|<font color=black>igɛndəs</font>]] | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrassade | |Embrassade | ||
|Inpradhèsmat | |Inpradhèsmat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrasser | |Embrasser | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#Embrasser|Inpradhès (-a -ésa), smàke (-a, -éa)]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Embrasser|Inpradhès (-a -ésa), smàke (-a, -éa)]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrayage | |Embrayage | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#Embrayage|Grĕṅklédat, -sent]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Embrayage|Grĕṅklédat, -sent]] | ||
|gʁœ̃nˈkledɐt | |gʁœ̃nˈkledɐt | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrayer | |Embrayer | ||
|Grĕṅkles (-a, -ésa) | |Grĕṅkles (-a, -ésa) | ||
|gʁœ̃nˈkləs | |gʁœ̃nˈkləs | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrigadement | |Embrigadement | ||
|Imbrikáṅdat | |Imbrikáṅdat | ||
|imbʁiˈkɑ̃ndɐt | |imbʁiˈkɑ̃ndɐt | ||
| − | |- | + | |- |
|Embrigader | |Embrigader | ||
|Imbrikáṅd (-a, -ía) | |Imbrikáṅd (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Embringuer | |Embringuer | ||
|Açhàkjaden (-a, -éna) | |Açhàkjaden (-a, -éna) | ||
| Ligne 298 : | Ligne 322 : | ||
|- | |- | ||
|Émerveillement | |Émerveillement | ||
| − | |Achòdat | + | |Achòdat<br/>Inchòdenat<ref name="nv">Nouvelle version</ref> |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Émerveiller | |Émerveiller | ||
| − | |Achòden (-na, -éna) | + | |Achòden (-na, -éna)<br/>[[#Émerveiller|Inchòden]]<ref name="nv"/> |
| + | |ɐchòden inˈʃɔdən | ||
| + | |- | ||
| + | |Émerveillement | ||
| + | | | ||
| + | | | ||
| + | |- | ||
| + | |Émerveiller | ||
| + | | | ||
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 312 : | Ligne 344 : | ||
|Uum | |Uum | ||
|yːm | |yːm | ||
| − | |- | + | |- |
|Émission | |Émission | ||
|Olmèntyn | |Olmèntyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emmener | |Emmener | ||
|Abliyd (-a, -ía) | |Abliyd (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emmerdements | |Emmerdements | ||
|Inçhógate | |Inçhógate | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emmerder | |Emmerder | ||
|Inçhóges (-xa, -ésa) | |Inçhóges (-xa, -ésa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Émotif | |Émotif | ||
|Menstàtis | |Menstàtis | ||
|mənˈʃatis | |mənˈʃatis | ||
| − | |- | + | |- |
|Émotivité | |Émotivité | ||
|Menstàtisnet | |Menstàtisnet | ||
|mənˈʃatiɬnət | |mənˈʃatiɬnət | ||
| − | |- | + | |- |
|Émotion | |Émotion | ||
|Menstàtyn | |Menstàtyn | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Émouvoir | |Émouvoir | ||
|Admenstàte (-a, -éa) | |Admenstàte (-a, -éa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empaler | |Empaler | ||
|Traṅspiyk (-a, -ía) | |Traṅspiyk (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empêchement | |Empêchement | ||
|Osdòrat | |Osdòrat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empêcher | |Empêcher | ||
|Osdòr (-a, -ía) | |Osdòr (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empereur | |Empereur | ||
|Imprízh (-dak) | |Imprízh (-dak) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empilement | |Empilement | ||
|Aṅstárgat | |Aṅstárgat | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empiler | |Empiler | ||
|Aṅstárges (-a, -ésa) | |Aṅstárges (-a, -ésa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empire | |Empire | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_E#Empire|Imprízhym, imprílaṅd]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_E#Empire|Imprízhym, imprílaṅd]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empirique | |Empirique | ||
|Impírig | |Impírig | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empirisme | |Empirisme | ||
|Impírisem [[IDEO_ANV_Dialectes_Autres2|<font color=black>-ésem</font>]] | |Impírisem [[IDEO_ANV_Dialectes_Autres2|<font color=black>-ésem</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emploi | |Emploi | ||
|Żhob | |Żhob | ||
|ʤɔb | |ʤɔb | ||
| − | |- | + | |- |
|Employé (n) | |Employé (n) | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Employer | |Employer | ||
|Żhobes (-ψa, -ésa) | |Żhobes (-ψa, -ésa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Employeur | |Employeur | ||
|[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobegdu</font>]] | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Żhobegdu</font>]] | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emporter | |Emporter | ||
|Abfær (-a, -ía) | |Abfær (-a, -ía) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Empreinte | |Empreinte | ||
|Lymárq | |Lymárq | ||
|ləˈmɐʁk | |ləˈmɐʁk | ||
| − | |- | + | |- |
|Emprunt | |Emprunt | ||
|Leen | |Leen | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emprunter | |Emprunter | ||
|Adleenes (-sa, -ésa) | |Adleenes (-sa, -ésa) | ||
| | | | ||
| − | |- | + | |- |
|Emprunteur | |Emprunteur | ||
||[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adleendu</font>]] | ||[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Adleendu</font>]] | ||
| Ligne 419 : | Ligne 451 : | ||
[[IDEO_ANV_Ea|Ea]] | [[IDEO_ANV_E|E]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_En|En]] | [[IDEO_ANV_Ea|Ea]] | [[IDEO_ANV_E|E]] | [[Dictionnaire_d%27aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_En|En]] | ||
| + | |||
| + | <font size=1><references/></font> | ||
Version du 13 mars 2012 à 10:36
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ] (si nécessaire) |
|---|---|---|
| Édicule | Axhoos | ɐˡkʃoːs |
| Édredon | Usœvat | |
| Éducation | Adlùfertyn | |
| Éducateur | Adlùferdu | |
| Éduquer | Adlùferen (-na, éna) | |
| Effectif | Edfàkis, Rœntat | |
| Effectivement | Edfàkas | |
| Effectuer | Edfàk (-ta, -téa) | |
| Effet | Edfàk | |
| Efféminé | Adkáseman | ɐdˈkɐsəmɐn |
| Effraie | Efárav | |
| Effrayer | Skær (-a, -ía) | |
| Effritement | Skonùsat | |
| Effriter | Skonùsen | |
| Effroi | Skærat | |
| Égal | Iquæl | |
| Également | Iquælas | |
| Égaler | Iquæles (-sa, -ésa) | |
| Égalisation | Adiquælentyn | ɐdiˈkwɛːlɛntən |
| Égaliser | Adiquælen (-na, -éna) | |
| Égaliseur | Adiquælsent | |
| Égalitaire | Iquælentar | |
| Égalitarisme -iste | Iquælentesem -set |
|
| Égalité | Iquælet | |
| Égard | Adýv | |
| Égarement | Slunat | |
| Égarer | Slune (-a, -a) | |
| Égayer | Adfrĕles (-sa, -ésa) | |
| Église | Sjæl | sjɛːl |
| Égo | Egat | |
| Égoïne | Xitráṅxat | |
| Égoïsme, -te | Egatésem, -éset, -ésdu | |
| Égorger | Gargleskùtes (-ca, -ésa) | ˌgɐʁgləɬˈkytəs |
| Égout | Subkán | |
| Égoutier | Subkándu | subˈkɐndy |
| Égoutter | Dysàques (-usa, úsa) | |
| Égouttoir | Dysàqusat | |
| Eh! | Hàj! | |
| Éhonté | Ugnàlon | |
| Eiglefin | Aglifyçh | |
| Éjaculation | Uspèrmentyn | |
| Éjaculer | Uspèrm (-a, -éa) | |
| Électeur | Enlèktordu | ənˈlɛktɔʁdy |
| Élection | Enlèktyn | |
| Électricien | Elekwàrdu | |
| Électricité | Elèktriçitet | eˈlɛktʁiˌsitət |
| Électrique | Elèktrig | |
| Électro-acoustique | Elektrakústig, -ik | |
| Électron | Elèktroṅ | |
| Électronique | Elèktronig (alz.) -ik (n) | |
| Élément | Çok, inèst | |
| Élémentaire | Çoken, inèsten, ezéren | |
| Éléphant | Lefaṅt | |
| Éléphantesque | Lefaṅten | |
| Élevage | Zómerat | |
| Élévation | Baquaved | |
| Élève | Adlèrdu | |
| Élever | Zómeren, Adlùferen, edùken (-na, -éna) adhooges (-sa, -ésa) |
|
| Elfe | (-du)Ælevdu | |
| Élire | Enlèk (-ta, -téa) | ənlɛk |
| Élocution | Omlokùtyn | |
| Élu | Enlèktan, enlèkdu | |
| Élucubration | Erkoṅgýntyn Neçhkoṅgýntyn Lukùbrentyn |
|
| Émanation | Olmànentyn | ɔlˈmanɛntən |
| Émaner | Olmànes | |
| Émasculation | Uspynziyrtyn | ˌuɬpənˈziːʁtən |
| Émasculer | Uspynziyrj (-a, -ía) | uɬpənˈziːʁj |
| Embellir | Adriylen (-na, -éna) | |
| Embellissement | Adriylat | |
| Embourber | Adbòrbj (-a, -ía) | |
| Embrasement | Igendat | |
| Embraser | Igendes (-a, -ésa) | igəndɛs igɛndəs |
| Embrassade | Inpradhèsmat | |
| Embrasser | Inpradhès (-a -ésa), smàke (-a, -éa) | |
| Embrayage | Grĕṅklédat, -sent | gʁœ̃nˈkledɐt |
| Embrayer | Grĕṅkles (-a, -ésa) | gʁœ̃nˈkləs |
| Embrigadement | Imbrikáṅdat | imbʁiˈkɑ̃ndɐt |
| Embrigader | Imbrikáṅd (-a, -ía) | |
| Embringuer | Açhàkjaden (-a, -éna) | |
| Émerveillement | Achòdat Inchòdenat<ref name="nv">Nouvelle version</ref> |
|
| Émerveiller | Achòden (-na, -éna) Inchòden<ref name="nv"/> |
ɐchòden inˈʃɔdən |
| Émerveillement | ||
| Émerveiller | ||
| Émettre | Olmènte (-a, -éa) | |
| Émeu | Uum | yːm |
| Émission | Olmèntyn | |
| Emmener | Abliyd (-a, -ía) | |
| Emmerdements | Inçhógate | |
| Emmerder | Inçhóges (-xa, -ésa) | |
| Émotif | Menstàtis | mənˈʃatis |
| Émotivité | Menstàtisnet | mənˈʃatiɬnət |
| Émotion | Menstàtyn | |
| Émouvoir | Admenstàte (-a, -éa) | |
| Empaler | Traṅspiyk (-a, -ía) | |
| Empêchement | Osdòrat | |
| Empêcher | Osdòr (-a, -ía) | |
| Empereur | Imprízh (-dak) | |
| Empilement | Aṅstárgat | |
| Empiler | Aṅstárges (-a, -ésa) | |
| Empire | Imprízhym, imprílaṅd | |
| Empirique | Impírig | |
| Empirisme | Impírisem -ésem | |
| Emploi | Żhob | ʤɔb |
| Employé (n) | Żhobdu | |
| Employer | Żhobes (-ψa, -ésa) | |
| Employeur | Żhobegdu | |
| Emporter | Abfær (-a, -ía) | |
| Empreinte | Lymárq | ləˈmɐʁk |
| Emprunt | Leen | |
| Emprunter | Adleenes (-sa, -ésa) | |
| Emprunteur | Adleendu |
Ea | E | En-tête | Aneuvien | En
<references/>