IDEO ANV Ti : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Mise en page) |
||
| Ligne 18 : | Ligne 18 : | ||
|- | |- | ||
|Tierce | |Tierce | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tierce|Teren | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tierce|Teren<br/>terpostœl<br/>drekusat<br/>trintelan]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 26 : | Ligne 26 : | ||
|- | |- | ||
|Tiers | |Tiers | ||
| − | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_num.C3.A9raux|Ternax | + | |[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_num.C3.A9raux|Ternax<br/>teren]] |
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| − | + | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 50 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
|Timbre | |Timbre | ||
| − | |[[#Timbre|Dimber | + | |[[#Timbre|Dimber<br/>staṁp]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 62 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
|Timidité | |Timidité | ||
| − | | Xadănet | + | | Xadănet<br/>|[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes|<font color=black>xadònet</font>]] |
|[[IDEO_ANV_Dialectes#.C4.82|<font color=black>ksɐdɔnət</font>]] | |[[IDEO_ANV_Dialectes#.C4.82|<font color=black>ksɐdɔnət</font>]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 71 : | Ligne 63 : | ||
|Tinter | |Tinter | ||
|Dynd (-a, ía) | |Dynd (-a, ía) | ||
| − | | | + | |dɪnd |
|- | |- | ||
|Tir | |Tir | ||
| − | |Çhut | + | |Çhut<br/>snip |
|ʃut ɬnip | |ʃut ɬnip | ||
|- | |- | ||
|Tirage | |Tirage | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tirer|Tragdat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tirer|Tragdat<br/>prindat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tirer | |Tirer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tirer|Trag (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tirer|Trag (-a, -éa)<br/>çhud (-a, -éa)<br/>snip (-pa, -a)<br/>prind (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tireur | |Tireur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Snipdu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Snipdu<br/>çhudu</font>]] |
|ɬnipdy ʃudy | |ɬnipdy ʃudy | ||
|- | |- | ||
| Ligne 102 : | Ligne 94 : | ||
|- | |- | ||
|Titre | |Titre | ||
| − | |[[#Titre|Dùlkap | + | |[[#Titre|Dùlkap<br/>tidrat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Titrer | |Titrer | ||
| − | ||[[#Titre|adùlkapen (-na, -éna) | + | ||[[#Titre|adùlkapen (-na, -éna)<br/>tidren, (-a, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 110 : | ||
|- | |- | ||
|Toile | |Toile | ||
| − | |Tiyl | + | |Tiyl<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes|<font color=black>tyyl</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Toilette | |Toilette | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Toilette|Twàlet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Toilette|Twàlet<br/>myhntet<br/>làtryn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 129 : | Ligne 121 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |Toit ouvrant | + | |Toit ouvrant<br/>vélux |
|Todàr-blàj | |Todàr-blàj | ||
| | | | ||
| Ligne 178 : | Ligne 170 : | ||
|- | |- | ||
|Tonsure | |Tonsure | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tonsure|Tœṅsat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tonsure|Tœṅsat<br/>tœṅsys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 262 : | Ligne 254 : | ||
|- | |- | ||
|Touche | |Touche | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Touche|Klavat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Touche|Klavat<br/>tokt<br/>ùsar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 278 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Tour | |Tour | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tour|Toar | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tour|Toar<br/>zhirgat<br/>rot<br/>rocent<br/>vỳrat]] |
|tuːʁ zirgɐt ʁɔtsənt vɨʁat | |tuːʁ zirgɐt ʁɔtsənt vɨʁat | ||
|- | |- | ||
| Ligne 302 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
|Tourner | |Tourner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourner|Zhiyr (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourner|Zhiyr (-a, -ía)<br/>ròten (-na, -éna)<br/>vyyr (-a, -ía)]] |
|ʁɔtən ʒiːʁ vɨːʁ | |ʁɔtən ʒiːʁ vɨːʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 318 : | Ligne 310 : | ||
|- | |- | ||
|Tourte | |Tourte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourte|Tœrdav | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourte|Tœrdav<br/>tord]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tourteau | |Tourteau | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourteau|Tœrkaṅk | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tourteau|Tœrkaṅk<br/>torkes<br/>tœrto]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tourtereau -relle | |Tourtereau -relle | ||
| − | | | + | |Tœrda<br/>tœv |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Tout | |Tout | ||
| − | |Gans (n) | + | |Gans (n)<br/>[[IDEO_ANV_D%C3%A9terminatifs#Les_d.C3.A9terminatifs_ind.C3.A9finis|al<br/>omen]]<br/>lal |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 14 décembre 2011 à 14:07
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Tiédasse | Neçhlónad | |
| Tiède | Lonad | lonɐd |
| Tiédeur | Lonadet | |
| Tierce | Teren terpostœl drekusat trintelan |
|
| Tiercé | Hipter | |
| Tiers | Ternax teren |
|
| Tigré | Tigran | |
| Tigre | Tigr | |
| Tigron | Tiglo | |
| Timbre | Dimber staṁp |
|
| Timide | Xadă | ksɐdɔ |
| Timidement | Xadăs | ksɐdɔs |
| Timidité | xadònet | ksɐdɔnət |
| Tintement | Dyndat | |
| Tinter | Dynd (-a, ía) | dɪnd |
| Tir | Çhut snip |
ʃut ɬnip |
| Tirage | Tragdat prindat |
|
| Tirer | Trag (-a, -éa) çhud (-a, -éa) snip (-pa, -a) prind (-a, -ía) |
|
| Tireur | Snipdu çhudu |
ɬnipdy ʃudy |
| Tireuse | Prinψent | |
| Tiroir | Traxat | |
| Titrage | adùlkapdat | |
| Titre | Dùlkap tidrat |
|
| Titrer | adùlkapen (-na, -éna) tidren, (-a, -éna) |
|
| Tisane | Tyzaan | təˈzɐːn |
| Tissu | Trămyt | |
| Toile | Tiyl tyyl |
|
| Toilette | Twàlet myhntet làtryn |
|
| Toit | Todàr | |
| Toit ouvrant vélux |
Todàr-blàj | |
| Toiture | Todàret | |
| Tomate | Tomod | |
| Tombe | Spùltur | |
| Tomber | Vaal (-a, valéa) | |
| Tome | Liber | |
| Tomme | Tom | |
| Tondre | Tœṅse (-a, -éa) | |
| Tonnage | Tondat | |
| Tonne | Ton | |
| Tonner | Brædes (-ca, -ésa) | |
| Tonnerre | Bræçt | |
| Tonsure | Tœṅsat tœṅsys |
|
| Tonte | Tœṅsat | |
| Tonton | Taṅko | |
| Toque | Kók | |
| Tordre | Çhrjes (-isa, -isa) | ʃʁjœs ʃʁisɐ |
| Tore | Krolýndar | |
| Torique | Krolýndig | |
| Tors | Çhri | |
| Torse | Pækt | |
| Torsion | Çhryn | ʃʁɪn |
| Tort | Tnar | |
| Tortionnaire | Tràvydu | |
| Tortue | Trtó | təʁˈto |
| Torture | Tràvjat | |
| Torturer | Tràvj (-a, ía) | |
| Tôt | Lypas | |
| Total | Allat | |
| Totalement | Allas | |
| Totalité | Allanet | |
| Totalitaire | Allogaren | |
| Totalitarisme | Allogarésem | |
| Touche | Klavat tokt ùsar |
|
| Toucher | Tok (-a, -ía) | |
| Toujours | Repen | |
| Toundra | Tœndra | |
| Tour | Toar zhirgat rot rocent vỳrat |
tuːʁ zirgɐt ʁɔtsənt vɨʁat |
| Tourbe | Tœrb | |
| Tourbière | Tœrb-aréa | |
| Tourisme | Elàmylan | |
| Touriste | Elàmyladu | |
| Touristique | Elàmyg | |
| Tourner | Zhiyr (-a, -ía) ròten (-na, -éna) vyyr (-a, -ía) |
ʁɔtən ʒiːʁ vɨːʁ |
| Tournesol | Sungòla | |
| Tournevis | Srovrocat | |
| Tournure | Vyyrys | vɨːʁɪs |
| Tourte | Tœrdav tord |
|
| Tourteau | Tœrkaṅk torkes tœrto |
|
| Tourtereau -relle | Tœrda tœv |
|
| Tout | Gans (n) al omen lal |
|
| Tout-de-suite | Dhepas | |
| Tout le monde | Omnedur |