IDEO ANV Vocabulaire grammatical : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 25 : | Ligne 25 : | ||
|[[IDEO_ANV_verbe|vaaremb]] | |[[IDEO_ANV_verbe|vaaremb]] | ||
|- | |- | ||
| − | |nom | + | |[[:Catégorie:Nom|nom]] |
|[[IDEO_ANV_nom|nam]] | |[[IDEO_ANV_nom|nam]] | ||
|- | |- | ||
| Ligne 47 : | Ligne 47 : | ||
|- | |- | ||
|de subordination | |de subordination | ||
| − | | | + | |subordíntynen |
|- | |- | ||
|de coordination | |de coordination | ||
| − | | | + | |kumordíntynen |
|- | |- | ||
|complément | |complément | ||
|adplemynd | |adplemynd | ||
|- | |- | ||
| − | |d'object direct<br/>d'objet indirect<br/>du nom<br/> | + | |d'object direct<br/>d'objet indirect<br/>du nom<br/>d'adjectif<br/>circonstanciel |
| − | | | + | |dir. olzhekten<br/>elidirekt olzhekten<br/>àt namen<br/>alzhèktynden<br/>[[IDEO_ANV_nom#Le_circonstanciel|zirkumstalen]] |
|- | |- | ||
| − | |accusatif | + | |[[accusatif]] |
|[[IDEO_ANV_nom#L.E2.80.99accusatif-datif|olzhènktynd]] | |[[IDEO_ANV_nom#L.E2.80.99accusatif-datif|olzhènktynd]] | ||
|- | |- | ||
| − | |génitif | + | |[[génitif]] |
|[[IDEO_ANV_nom#Le_g.C3.A9nitif|goportynd]] | |[[IDEO_ANV_nom#Le_g.C3.A9nitif|goportynd]] | ||
|- | |- | ||
| − | |nominatif | + | |[[nominatif]] |
|[[IDEO_ANV_nom#Le_nominatif|namentynd]] | |[[IDEO_ANV_nom#Le_nominatif|namentynd]] | ||
|- | |- | ||
| − | |locatif | + | |[[locatif]] |
|klutynd | |klutynd | ||
|- | |- | ||
| − | |vocatif | + | |[[vocatif]] |
|çhœlynd | |çhœlynd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 76 : | Ligne 76 : | ||
|iterzhèktyn | |iterzhèktyn | ||
|- | |- | ||
| − | |attribut | + | |[[attribut]] |
|agèfat | |agèfat | ||
|- | |- | ||
| Ligne 82 : | Ligne 82 : | ||
|sulzhènt | |sulzhènt | ||
|- | |- | ||
| − | |conjugaison | + | |[[conjugaison]] |
|flekvárbentyn | |flekvárbentyn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 136 : | Ligne 136 : | ||
|tœnj | |tœnj | ||
|- | |- | ||
| − | |diacritique | + | |[[Signe_diacritique|diacritique]] |
|adlitrat | |adlitrat | ||
|- | |- | ||
| Ligne 142 : | Ligne 142 : | ||
|kòma | |kòma | ||
|- | |- | ||
| − | |point | + | |[[point]] |
|pœṅt | |pœṅt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 169 : | Ligne 169 : | ||
|obostrov | |obostrov | ||
|- | |- | ||
| − | |guillemets | + | |[[guillemets]] |
|[[IDEO_ANV_Guillemets|çhœltraçe]] | |[[IDEO_ANV_Guillemets|çhœltraçe]] | ||
|- | |- | ||
Version du 29 octobre 2011 à 10:48
Hrammatig lokùtul
| |
Cette page est une ébauche. Connectez-vous si vous désirez améliorer cette page (comment faire ?). |
| |
Adaptation d'une page existante Cet article a pour source les mots de base de traduction en uropi |
|
|