AVK Pronom : Différence entre versions
De Ideopedia
(À suivre) |
(→Pronoms personnels) |
||
| Ligne 1 : | Ligne 1 : | ||
==Pronoms personnels== | ==Pronoms personnels== | ||
| − | Les pronoms personnels ne varient (comme leur nom l'indique) qu'avec la personne | + | Les pronoms personnels ne varient (comme leur nom l'indique) qu'avec la personne qu'ils représentent.<ref name="gp">Tous peuvent être, optionnellement, sexués, par l'ajout de deux suffixes spécifiques. Toutefois, alors, la mise en exergue est très sensible. Par ex. : ''inya'' = elle (comme femme, en tant que femme).</ref> |
{| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | {| width="70%" border="1" cellpadding="2" cellspacing="0" style="background: #f9f9f9; border: 1px solid #aaaaaa; border-collapse: collapse; white-space: nowrap; text-align: center" | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|rin | |rin | ||
|- | |- | ||
| − | |Il/elle | + | |Il/elle |
|in | |in | ||
|- | |- | ||
| Ligne 23 : | Ligne 23 : | ||
|sint | |sint | ||
|- | |- | ||
| − | |Nous | + | |Nous (inclusif) |
|min | |min | ||
|- | |- | ||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
|win | |win | ||
|- | |- | ||
| − | |Ils/elles | + | |Ils/elles |
|sin | |sin | ||
|- | |- | ||
| − | |Nous (sans vous) | + | |Nous (exclusif, sans vous) |
|cin | |cin | ||
|} | |} | ||
Version du 17 octobre 2011 à 20:57
Pronoms personnels
Les pronoms personnels ne varient (comme leur nom l'indique) qu'avec la personne qu'ils représentent.<ref name="gp">Tous peuvent être, optionnellement, sexués, par l'ajout de deux suffixes spécifiques. Toutefois, alors, la mise en exergue est très sensible. Par ex. : inya = elle (comme femme, en tant que femme).</ref>
| Personne | Pronom |
|---|---|
| Je, me, (à) moi | jin |
| Tu... | rin |
| Il/elle | in |
| Réfléchi | int |
| Réciproque | sint |
| Nous (inclusif) | min |
| Vous | win |
| Ils/elles | sin |
| Nous (exclusif, sans vous) | cin |
<references/>