Slenc : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Consonnes) |
|||
| Ligne 65 : | Ligne 65 : | ||
| gh || Gh || /ɣ/ || -- | | gh || Gh || /ɣ/ || -- | ||
|- | |- | ||
| − | | h || H || /h/ || | + | | h || H || /h/ || '''H'''ëst (Lance) |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | l || L || /l/ || | + | | l || L || /l/ || '''L'''im (Nom) |
|- | |- | ||
| − | | m || M || /m/ || | + | | m || M || /m/ || M'''u'''n (Bouche) |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | n || N || /n/ || | + | | n || N || /n/ || N'''a'''n (Feu) |
|- | |- | ||
| p || P || /p/ || -- | | p || P || /p/ || -- | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | r || R || /ɾ/ || | + | | r || R || /ɾ/ || A'''r'''n (Ciel) |
|- | |- | ||
| − | | s || S || /s/ || | + | | s || S || /s/ || '''S'''lenc (Soleil) |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | t || T || /t/ || | + | | t || T || /t/ || '''T'''ren (Arbre) |
|- | |- | ||
| − | | th || Th || /þ/ || | + | | th || Th || /þ/ || '''Th'''an (Mort) |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| v || V || /v/ || -- | | v || V || /v/ || -- | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version du 19 décembre 2010 à 05:57
Le Slenc est la langue officielle de l'Empire de Slenc qui, lui-même, est constitué du Royaume de Slenc et de celui d'Alaqqior.
Phonologie
Voyelles
Le Slenc possède deux genres de voyelles : les voyelles non-accentuées et les voyelles accentuées. Ces dernières se distinguent des autres par l'accent aigu qu'ils portent. Leurs prononciations changent aussi.
Il ne possède aucune diphtongue.
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Exemples |
|---|---|---|---|
| a | A | /ɑ/ | Amb (Or) |
| á | Á | /'a/ | Eriándo (Argenté) |
| e | E | /ɛ/ ou /e/ | Enth (Terre) |
| ë | Ë | /'e/ | Trë (Trois) |
| i | I | /ɪ/ | Ircunda (Guider) |
| í | Í | /'i/ | Elímba (Nommer) |
| o | O | /ɔ/ ou /o/ | Caron (Cheval) |
| ó | Ó | /'o/ | Emórcho (Sombre) |
| u | U | /ʉ/ | Lum (Lumière) |
| ú | Ú | /'y/ | Sú (Sous) |
Consonnes
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Exemples |
|---|---|---|---|
| b | B | /b/ | Breth (Mur) |
| c | C | /k/ | Cand (Épée-Lance) |
| ch | Ch | /x/ | Chelth (Trône) |
| d | D | /d/ | -- |
| dh | Dh | /ð/ | -- |
| f | F | /f/ | Fast (Drapeau) |
| g | G | /g/ | Gal (Glace) |
| gh | Gh | /ɣ/ | -- |
| h | H | /h/ | Hëst (Lance) |
| l | L | /l/ | Lim (Nom) |
| m | M | /m/ | Mun (Bouche) |
| n | N | /n/ | Nan (Feu) |
| p | P | /p/ | -- |
| r | R | /ɾ/ | Arn (Ciel) |
| s | S | /s/ | Slenc (Soleil) |
| t | T | /t/ | Tren (Arbre) |
| th | Th | /þ/ | Than (Mort) |
| v | V | /v/ | -- |