IDEO ANV Pa : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 30 : | Ligne 30 : | ||
|- | |- | ||
|Page | |Page | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Page|Pàzh<br/>paazh< | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Page|Pàzh<br/>paazh<font color=brown>dak</font>]] |
|paʒ<br/>pɐːʒdɐk | |paʒ<br/>pɐːʒdɐk | ||
|- | |- | ||
| Ligne 250 : | Ligne 250 : | ||
|- | |- | ||
|Panorama | |Panorama | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Panorama|Panòrama | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Panorama|Panòrama]] |
|pɐˈnɔʁɐmɐ | |pɐˈnɔʁɐmɐ | ||
|- | |- | ||
|Panoramique | |Panoramique | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Panorama|Panòrami<sup>k</sup> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pa#Panorama|Panòrami<sup>k</sup>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 659 : | Ligne 659 : | ||
|- | |- | ||
|Partager | |Partager | ||
| − | |Mulgèven (-na, -éna) | + | |Mulgèven (-na, -éna)<br/>muldívid (-a, -ía) |
kumáb (-a, -éa) | kumáb (-a, -éa) | ||
|mulˈgɛvən | |mulˈgɛvən | ||
Version du 6 juillet 2022 à 08:00
| Français | Aneuvien | A.P.I. | |||
|---|---|---|---|---|---|
| Pacification | paxtyn | pɐstən | |||
| Pacifier | Paxes (paxa, paxéa) | pɐksə | |||
| Pacifique | Paxgansen (oeken) Paxig |
pɐsgänsən pɐksik | |||
| Pacifismte | Paxesemon | pɐksesəmön | |||
| Pacte | Pàkt | pakt | |||
| Pactiser | Pàktis (-a, -ísa) | paktis | |||
| Page | Pàzh paazhdak |
paʒ pɐːʒdɐk | |||
| Pagination | Pàzhytyn | paʒɪtən | |||
| Paginer | Pàzhytes | paʒɪtəs | |||
| Pagode | Pagòd | pɐˈgɔd | |||
| Paie | Tema | temä | |||
| Paiement | Pàgad | pagɐd | |||
| Paillasse | Krăpol nechkàm warplaṅ nexhímdu subdĕ |
||||
| Paille | Krăl betùp |
kχɔl beˈtyp | |||
| Paillette | Ckot xhiċyn |
skɔt kʃit͡sən | |||
| Pain | Brœṅd | bʁɔ̃ːnd | |||
| Pair | pàr iqælor |
paʁ | |||
| Paire | Paar | pɐːʁ | |||
| Paisible | Paxar | ||||
| Paître | Parínzh (-a, -ía) | pɐʁˈinʃ | |||
| Paix | Pax | pɐks | |||
| Pal | Pàjal | pajɐl | |||
| Palabre | Nechkonslokùtet | nəʃˌkɔnɬɔˈkytət | |||
| Palace | Paladom paladinqboos |
pɐlɐdɔm pɐlɐdinɸoːs | |||
| Palais | Palast kesèm |
pɐlɐçt kesèm | |||
| Palatal | Kestal | kɛçtɐl | |||
| Palefrenier | Hipkùrdu | ipˈkyʁdy | |||
| Paléozoïque | Vezòjkg | veˈzɔjkg | |||
| Palet | Kæpl | kɛːpl | |||
| Pâleur | Plemet | plɛmət | |||
| Palier | nivol roċat |
||||
| Palimpseste | Retronèkla | ˌʁetʁoˈnɛklɐ | |||
| Palindrome | Lokùkol | lɔˈkykɔl | |||
| Pâlir | Plemen (-sa, -ésa) | plɛmən | |||
| Palissade | Skjovál | çkjoˈvɐl | |||
| Palissader | Skjosen (na, -éna) | çkjɔsən | |||
| Palissandre | Palisaṅder | pɐliˌsɑ̃ndəʁ | |||
| Palliatif | Pallisynd | pɐlːisənd | |||
| Pallier | Pallid (-a, -ía) | pɐlːid | |||
| Palme | Pàlem palúntys |
paləm | |||
| Palmeraie | Palméa | pɐlˈmeɐ | |||
| Palmier | Pàlmeṅg | palmɛ̃ŋ | |||
| Palmipède | palfútav palfúnten |
||||
| Palpable | Ertòkdar onvérdar |
əʁˈtɔkdɐʁ ɔnˈveʁdɐʁ | |||
| Palper | Ertòk (-a, -ía) | əʁˈtɔk | |||
| Palpitant | Piylapor | piːlɐpɔʁ | |||
| Palpitation | Piylaptyn | piːlɐptən | |||
| Palpiter | Piylap (-ta, -téa) | piːlɐp | |||
| Pamphlet | obĕvek | ||||
| Pamplemousse | pomelo piragrùm grafrúk |
||||
| Pan ! | Lét bem ! |
let bɛm | |||
| Panadge | Brœnadt | bʁuːnɐdt | |||
| Panaris | Didól | diˈdol | |||
| Panda | Svybiyr niganja |
sfəˈbiːʁ nigɐnjɐ | |||
| Pandémique | Ernumgráṅgetig | ˌɛʁnumˈgʁɑ̃ŋgətik | |||
| Panel | Sperdutul | ||||
| Pangolin | pàngloṅ | ||||
| Panier (-ère) | Pasked repásk |
pɐçkəd ʁeˈpɐçk | |||
| Paniquer | rymùlns | ||||
| Panne | Nœch | nuːʃ | |||
| Panneau | Panel | pɐnəl | |||
| Panorama | Panòrama | pɐˈnɔʁɐmɐ | |||
| Panoramique | Panòramik | ||||
| Pantalon | Legsàrg gochmœfdu |
ləgˈzaʁg gɔʃˈmuːfdy | |||
| Pantalonnade | Gochmœfad | gɔʃˈmuːfɐd | |||
| Panthère | Paṅtær | pɑ̃nˈtɛːʁ | |||
| Pantographe | Hrafpráhm oṅqbráhm |
xɐfˌpʁɐm ɔ̃nˌɸʁɐm | |||
| Pantouflard | Eluzhévon | ˌɛlyˈʒevɔn | |||
| Pantoufle | Zheva dofyt |
ʒevɐ | |||
| Panure | Ombrœdys | ɔmˈbʁuːdɪs | |||
| Paon | Paav | pɐːf | |||
| Papea | Paapa | pɐːpɐ | |||
| Papeterie | Papirfàktur papirtœl papiskòp |
pɐpiʁˈfaktuʁ pɐpiʁˈtuːl pɐpiçˈkɔp | |||
| Papier | Papiyr dokumènte |
pɐˈpiːʁ dokuˈmɛntə | |||
| Papillonner | Farvàlen (-na, -éna) | fɐʁˈvalən | |||
| Papismte | Paapesemon | ||||
| Papou | Papœdu | pɐpuːdy | |||
| Papy, pépé | Paapi | pɐːpi | |||
| Paquebot | Buxhíp | bukˈʃip | |||
| Pâques | Pàsqua | paçkwɐ | |||
| Paquet | Pàkq | pakq | |||
| Par | Per | pɛʁ | |||
| Para- | Mu- ol- para- |
mu- ɔl- pɐʁɐ- | |||
| Parabolique | Parabòlig | pɐʁɐˈbɔlik | |||
| Paraboloïde | Parabòlojd | pɐʁɐˈbɔlɔjd | |||
| Parachutiste | Muvàldu | muˈvaldy | |||
| Parader | Paarade (-a, -éa) muad |
pɐːʁɐd muɐd | |||
| Paradisiaque | Răj pàridis |
ʁɔj paʁidis | |||
| Paradisier | Răjav | ʁɔjɐf | |||
| Paraffine | Nàfta | naftä | |||
| Paraffiner | Nàftes (-a, -ésa) | naftës | |||
| Parafoudre | Mufùlg | ||||
| Paraître | Adère (-èra, -éra) adùsen (-na, -éna) |
ɐdˈɛʁ adˈysən | |||
| Parallèle | replàton replàdult uslàton |
ʁepˈlatön ʁepˈladylt | |||
| Parallélépipédique | Volukygònig | ˌvolukɪˈgɔnik | |||
| Parallélisme | Replàtet kygònet |
ʁeˈplatət kɪˈgɔnət | |||
| Parallélogramme | Alkaṅgòlat | ˌɐlkɑ̃ŋˈgɔlɐt | |||
| Paralyser | Pleeg (-a, -éa) | pleːg | |||
| Paralysie | Pleeget | pleːgət | |||
| Paramilitaire | Olmílitar | ɔlˈmilitɐʁ | |||
| Paranoïaque | Paranojag | pɐʁɐˌnɔjɐg | |||
| Paranormal | uzièntig | Parapentiste | laṅkòptildu | lɑ̃nkˈɔptildy | |
| Parapet | Mùstraċat | myçtʁɐt͡sat | |||
| Parapharmacie | Olfarmàki | ||||
| Paraphilie | Olqúd | ||||
| Paraplégique | Pleegdu | pleːgdy | |||
| Parapharmacie | Olfarmàki | ˌɔlfɐʁˈmaki | |||
| Paraphilie | Olqúd | ɔlˈqud | |||
| Paeapluie | mulýsh | ||||
| Parapsychologie | Olmenĕret | ɔlmənˈœʁət | |||
| Parapsychologue | Olmenĕrdu | ɔlmənˈœʁdy | |||
| Parasol | Musœn | muˈsuːn | |||
| Paratonnerre | Mukrrèk | muˈkʀɛk | |||
| Paravent | Mufiyn muvèd |
muˈfiːn muˈvɛd | |||
| Parbleu ! | Perdèv! | pəʁˈdɛf | |||
| Parc | Park aréa ludéa vitul |
pɐʁk ɐˈʁeɐ lu'deä vitul | |||
| Parce que | Sĕrtep | sœʁtɛp | |||
| Parcimonie | Olymàzhet | ɔləˈmaʒət | |||
| Parcimonieux | Olymàzhon | ɔləˈmaʒɔn | |||
| Parcourir | mjes sublèk |
||||
| Parcours | Mjad | ||||
| Pardessus | lardeus gabaṅ |
||||
| Pardi ! | Perdýv! | pəʁˈdɪf | |||
| Pardonnable | Qibordar | qibɔʁdɐʁ | |||
| Pardonner | Qiboren (-na, -éna) | qibɔʁən | |||
| Pareillement | Takas | tɐkɐs | |||
| Parent | Parèndu | pɐˈʁɛndy | |||
| Parental | Paren parenton |
||||
| Parenté | Paret | pɐʁət | |||
| Parentèle | Partul | pɐʁtul | |||
| Parenthèse | Kram | kʁɐm | |||
| Parer | Parre muen |
päʀə muën | |||
| Pare-soleil | mulúgelup | ||||
| Paresse | Elàklet | əlˈaklət | |||
| Paresser | Elàklen (-na, -éna) | əlˈaklən | |||
| Paresseusement | Elàklas | əlˈaklɐs | |||
| Paresseux | Elàklon Àj |
əlˈaklɔn aj | |||
| Parfait | Perfàkt | pəʁˈfakt | |||
| Parfaitement | Perfàktas | pəʁˈfaktɐs | |||
| Parfois | Olfètas | ɔlˈfɛtɐs | |||
| Parfum | Pĕrfĕṁ | pəʁfœ̃m | |||
| Parfumer | Pĕrfùmes (-sa, -ésa) | pəʁfymës | |||
| Parfumerie | pĕrfĕmri pĕrfĕmskop |
||||
| Pari | gaṁblad | ||||
| Parier | gaṁble (-a, -éa) hwaad (-a, -éa) |
||||
| Parité | pàret iqælet |
||||
| Parking | vihkéa vihpárk vihkoos |
viˈpɐʁk | |||
| Parlement | Lugentoos | lugəntˈoːs | |||
| Parlementer | Koṅslokùt (-a, -éa) | kœ̃sˈlɔkyt | |||
| Parler | Lokùt (-a, -éa) dysert (-a, -ía) |
lɔˈkyt dɪsəʁt | |||
| Parleur | Lokùdu | lokùdy | |||
| Parlotte | Nechlokùtet pàrlot |
nəʃloˈkytət paʁlɔt | |||
| Parmi | Inest | inəçt | |||
| Paroisse | Kurlaṅd kursjel kuret |
kuʁlɑ̃nd kuʁsjɛl kuʁət | |||
| Parole | Lokat | lɔkɐt | |||
| Parolier | Lokărdu | lokˈɔʁdy | |||
| Parque | Silmátkad | silˈmɐtkɐd | |||
| Parquer | Ináre (-a, -éa) | inˈɐʁ | |||
| Parquet | Xikrĕn ederéa |
ksiˈkʁœn edəˈʁeɐ | |||
| Parricide | Parenmádatu | pɐʁənˈmɐdɐty | |||
| Part | Part -klœt -ev... |
pɐʁt -kluːt -əf | |||
| Partage | Mulgèva | mulˈgɛvɐ | |||
| Partager | Mulgèven (-na, -éna) muldívid (-a, -ía) kumáb (-a, -éa) |
mulˈgɛvən | |||
| Partageur | Mulgèvor | mulˈgɛvɔʁ | |||
| Partance | Pùzet | pyzət | |||
| Partenaire | Pardu | pɐʁdy | |||
| Parti | Partet | pɐʁtət | |||
| Participant | Adinàkdu | ɐdinˈakdy | |||
| Participation | Adinàktyn | ɐdinˈaktɪn | |||
| Participe | Inàkynd | inˈakɪnd | |||
| Participer | Adinàk (-ta, -éa) | ɐdinˈak | |||
| Particulariser | Adenpártes (-a, -ésa) adròmes (-sa, -ésa) |
ɐdənˈpɐʁtəs ɐdˈʁɔməs | |||
| Particularité | Ròmet | ʁɔmət | |||
| Particule | Cok hraslòv lignám |
sɔk hχɐˈçlɔf ligˈnɐm | |||
| Particulier | Ròmon pryvàt |
ʁɔmɔn prəˈvat | |||
| Particulièrement | Ròmonas | ʁɔmɔɔnɐs | |||
| Partie | Part gàm fejin |
pɐʁt gam fɛjin | |||
| Partiel | Parten | ||||
| Partiellemeznt | Partas | ||||
| Partir | Pùze (-a, -éa) | pyz | |||
| Partition | Natjærd partyn |
nɐˈtjɛʁd pɐʁtən | |||
| Partitionner | partenes (-sa, -ésa) | pɐʁtenəs | |||
| Partout | Omklœt | ɔmˈklu:t | |||
| Parturition | Partùrtyn | pɐʁˈtyʁtən | |||
| Parure | Parro parrad |
pɐʀɪs | |||
| Parution | Adùstyn | ɐdˈyçtɪn | |||
| Parvenir | Berkòm (-a, -ía) | bəʁˈkɔm | |||
| Parvenu | Berkòmdu | bəʁˈkɔmdy | |||
| Parvis | Frœṅplas | fʁɔ̃ːnplɐs | |||
| Pas | Stàp srova tép paskalNep |
çtap nɛəp | |||
| Pascal | Pasquan | ||||
| Passable | Lorèdar | lɔˈɛʁdɐʁ | |||
| Passage | Pasad paskal pasĕg |
pɐsɐd pɐçkɐl | |||
| Passage à niveau | Baṅstrakróxent | ˌbɑ̃çtʁɐˈkʁoksənt | |||
| Passe | Kinaṅt gĕf vivoviv prask pasad |
kinɑ̃nt gœf vivovif pʁɐçk pɐsɐd | |||
| Passeport | Froṅdupás paspòr |
fʁɔndyˈpɐs pɐçˈpɔʁ | |||
| Passer | Pas (-sa, -a) lorèd (-a, -éa) pàn (-a, -ía) gĕfen (-na, -éna) sindòr (-a, -ía) |
pɐs lɔʁˈɛd pan sinˈdɔʁ | |||
| Passereau | Kigutáv pjav |
kigutˈɐf pjɐf | |||
| Passerelle | aṁòct moctin traṅvísal |
||||
| Passible | Cerdar | sɛʁdɐʁ | |||
| Passif | Cerem nekys |
seʁəm nekəs | |||
| Passionner | Hagràme (-a, -éa) κraj maràkuja |
ɐgˈʁam kʁɐj mɐˈʁakujɐ | |||
| Passivement | Cemas | semɐs | |||
| Passivité | Cemet | semət | |||
| Pastèque | Hrèlon | hχɛlɔn | |||
| Pasteur | Pĕrlàdu | pəʁˈlady | |||
| Pasteurisation | Pastĕrtyn | pɐçˈtœʁtɪn | |||
| Pasteuriser | Pastĕres (-sa, -ésa) | pɐçˈtœʁən | |||
| Patate, pomme de terre | Kardov pàtod |
kɐʁdɔf patɔd | |||
| Patauger | fulékin (-a, -éa), pwichaṅd (-a, -éa) | ||||
| Pâte | Past | pɐçt | |||
| Pâté | Pastet | pɐçtət | |||
| Pâtée | Pastez | pɐçtəz | |||
| Patelin | Olàjon blæd |
ɔˈlajɔn blɛːd | |||
| Paternel | Padheon | pɐðən | |||
| Paterner | Padhes (-a, -ésa) | pɐðəs | |||
| Pâtes | Paastar | pɐːçtɐʁ | |||
| Pathétique | pyldar | ||||
| Patiemment | Upomas | uˈpɔmɐs | |||
| Patient | Upòmon upòmdu cemor |
uˈpɔmɔn uˈpɔmdy semɔʁ | |||
| Patienter | Upòmen (-ma, -ma) | uˈpɔmən | |||
| Patin | skato skaċat smlàk |
çkɐtsɐt çmlak | |||
| Patinage | Skatrad | çkɐtrɐd | |||
| Patiner | Skadesn (-cna, -ésna) | çkɐdəsn | |||
| Patinette | bakínaf | ||||
| Patineur | Skadoru | ||||
| Patinoire | skatéa xhidjòn |
||||
| Patio | inaràl | ||||
| Pâtir | Dorkor (-a, -ía) | dɔʁkɔʁ | |||
| Pâtis | Parynaréa | pɐʁənɐˈʁeɐ | |||
| Pâtisserie | Kœnditori kœndiskop bynótori |
kɔ̃ːndiˌtoʁi kɔ̃ːndiçkɔp bənotoʁi | |||
| Pâtissier | Kœnditordu | kɔ̃ːndiˌtɔʁdy | |||
| Patriarcal | Padhakesen | pɐðɐˌkesən | |||
| Patriarcat | Padhakesem | pɐðɐˌkesəm | |||
| Patriarche | Padhakeser | pɐðɐˌkesəʁ | |||
| Patrie | Parlaṅd | pɐˈʁlɑ̃nd | |||
| Patriotique | Parlaṅdig | ||||
| Patriotisme | Parlaṅdesem | ||||
| Patron | Erkàpdu modor |
əʁˈkapdy mɔdɔʁ | |||
| Patronat | Erkàpa | əʁˈkapɐ | |||
| Patronnage | Erkàpad | əʁˈkapɐd | |||
| Patronner | Erkàpen (-na, -éna) | əʁˈkapən | |||
| Patte | Zæg ting put |
zɛːg tiŋ put | |||
| Pâturage | Pardarenadréa | pɐʁdɐˌʁɛnɐdˈʁeɐ | |||
| Paume | Palm | ||||
| Paupérisation | Aqùvtyn | ɐˈqyftən | |||
| Paupériser | Aqùves (-a, -ésa) | ɐˈqyvəs | |||
| Paupière | Ojtœr | ɔjˈtuːʁ | |||
| Paupiette | Harspàk | ɐʁçˈpak | |||
| Pauser | Paade (-a, -éa) | pɐːd | |||
| Pauvreté | Qùvet Tolon |
qyfvət tɔlɔn | |||
| Pavage | Quàrad | kwaʁɐd | |||
| Pavé | Gedlíth quàr |
gədˈliθ kwaʁ | |||
| Paver | Quàres (-sa, -ésa) | kwaʁəs | |||
| Pavillon | Ărygòl Quartoos |
ɔʁəˈgɔl kwɐʁˈtoːs | |||
| Pavillonnaire | Quartósar | kwɐʁˈtosɐʁ | |||
| Payable | Pàgdar | pagdɐʁ | |||
| Payant | Pàgunend | pagsup>un</sup>ənd | |||
| Payer | Pàgen (-na, -éna) | pagən | |||
| Pays | Laṅd | lɑ̃nd | |||
| Paysager | Laṅcapon | l̃ɑnsɐpön | |||
| Paysagiste | Laṅcapordu | l̃ɑnsɐpör</sup>dy | |||
| Paysan | Fœṅgdu | fɔ̃ndy | |||
| Paysannerie | Fœṅgri | fɔ̃gʁi |