Identifiants Idéopedia : Différence entre versions
De Ideopedia
| Ligne 15 : | Ligne 15 : | ||
|afh | |afh | ||
|afh | |afh | ||
| − | |AFH | + | |[[MediaWiki:AFH_Préfixe|AFH]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Blissymbols]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Blissymbols]] | ||
| Ligne 21 : | Ligne 21 : | ||
|zbl | |zbl | ||
|zbl | |zbl | ||
| − | |ZBL | + | |[[MediaWiki:ZBL_Préfixe|ZBL]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Brithenig]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Brithenig]] | ||
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
| | | | ||
|bzt | |bzt | ||
| − | |BZT | + | |[[MediaWiki:BZT_Préfixe|BZT]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Dutton Speedwords]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Dutton Speedwords]] | ||
| Ligne 33 : | Ligne 33 : | ||
| | | | ||
|dws | |dws | ||
| − | |DWS | + | |[[MediaWiki:DWS_Préfixe|DWS]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Esperanto]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Esperanto]] | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
|epo | |epo | ||
|epo | |epo | ||
| − | |EO | + | |[[MediaWiki:EO_Préfixe|EO]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Europanto]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Europanto]] | ||
| Ligne 45 : | Ligne 45 : | ||
| | | | ||
|eur | |eur | ||
| − | |EUR | + | |[[MediaWiki:EUR_Préfixe|EUR]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Ido]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Ido]] | ||
| Ligne 51 : | Ligne 51 : | ||
|ido | |ido | ||
|ido | |ido | ||
| − | |IO | + | |[[MediaWiki:IO_Préfixe|IO]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interglossa]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interglossa]] | ||
| Ligne 57 : | Ligne 57 : | ||
| | | | ||
|igs | |igs | ||
| − | |IGS | + | |[[MediaWiki:IGS_Préfixe|IGS]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interlingua]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interlingua]] | ||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|ina | |ina | ||
|ina | |ina | ||
| − | |IA | + | |[[MediaWiki:IA_Préfixe|IA]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interlingue]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Interlingue]] | ||
| Ligne 69 : | Ligne 69 : | ||
|ile | |ile | ||
|ile | |ile | ||
| − | |IE | + | |[[MediaWiki:IE_Préfixe|IE]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Klingon]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Klingon]] | ||
| Ligne 75 : | Ligne 75 : | ||
|tlh | |tlh | ||
|tlh | |tlh | ||
| − | |TLH | + | |[[MediaWiki:TLH_Préfixe|TLH]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Kotava]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Kotava]] | ||
| Ligne 87 : | Ligne 87 : | ||
| | | | ||
|ldn | |ldn | ||
| − | |LDN | + | |[[MediaWiki:LDN_Préfixe|LDN]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Lingua Franca Nova]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Lingua Franca Nova]] | ||
| Ligne 93 : | Ligne 93 : | ||
| | | | ||
|lfn | |lfn | ||
| − | |LFN | + | |[[MediaWiki:LFN_Préfixe|LFN]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Lojban]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Lojban]] | ||
| Ligne 99 : | Ligne 99 : | ||
|jbo | |jbo | ||
|jbo | |jbo | ||
| − | |JBO | + | |[[MediaWiki:JBO_Préfixe|JBO]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Novial]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Novial]] | ||
| Ligne 105 : | Ligne 105 : | ||
| | | | ||
|nov | |nov | ||
| − | |NOV | + | |[[MediaWiki:NOV_Préfixe|NOV]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Quenya]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Quenya]] | ||
| Ligne 111 : | Ligne 111 : | ||
| | | | ||
|qya | |qya | ||
| − | |QYA | + | |[[MediaWiki:QYA_Préfixe|QYA]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Romanova]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Romanova]] | ||
| Ligne 117 : | Ligne 117 : | ||
| | | | ||
|rmv | |rmv | ||
| − | |RMV | + | |[[MediaWiki:RMV_Préfixe|RMV]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Sindarin]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Sindarin]] | ||
| Ligne 123 : | Ligne 123 : | ||
| | | | ||
|sjn | |sjn | ||
| − | |SJN | + | |[[MediaWiki:SJN_Préfixe|SJN]] |
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Volapük]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#ffa"|[[Volapük]] | ||
| Ligne 129 : | Ligne 129 : | ||
|vol | |vol | ||
|vol | |vol | ||
| − | |VO | + | |[[MediaWiki:VO_Préfixe|VO]] |
|} | |} | ||
| Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
|- | |- | ||
|style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Tatsique]] | |style="font-family:serif;text-align:left;background:#d9ffd9"|[[Tatsique]] | ||
| − | |IDEO_TAT | + | |[[MediaWiki:IDEO_TAT_Préfixe|IDEO_TAT]] |
|} | |} | ||
Version du 11 juin 2008 à 16:03
Ideopedia utilise des identifiants de langue pour gérer les articles et les sous-portails ainsi que les catégorisations. Chaque idéolangue est référencée par un identifiant unique (ou préfixe Ideopedia). Celui-ci utilise le code ISO s'il existe, ou bien pour les autres idéolangues un identifiant spécifique (de type IDEO_XXX, où XXX est un code unique en trois lettres).
Idéolangues disposant d'un code ISO
| idéolangue | ISO 639-1 |
ISO 639-2 |
ISO 639-3 |
Préfixe Ideopedia |
|---|---|---|---|---|
| Afrihili | afh | afh | AFH | |
| Blissymbols | zbl | zbl | ZBL | |
| Brithenig | bzt | BZT | ||
| Dutton Speedwords | dws | DWS | ||
| Esperanto | eo | epo | epo | EO |
| Europanto | eur | EUR | ||
| Ido | io | ido | ido | IO |
| Interglossa | igs | IGS | ||
| Interlingua | ia | ina | ina | IA |
| Interlingue | ie | ile | ile | IE |
| Klingon | tlh | tlh | TLH | |
| Kotava | avk | AVK | ||
| Láadan | ldn | LDN | ||
| Lingua Franca Nova | lfn | LFN | ||
| Lojban | jbo | jbo | JBO | |
| Novial | nov | NOV | ||
| Quenya | qya | QYA | ||
| Romanova | rmv | RMV | ||
| Sindarin | sjn | SJN | ||
| Volapük | vo | vol | vol | VO |
Idéolangues ne disposant pas d'un code ISO
| idéolangue | Préfixe Ideopedia |
|---|---|
| Tatsique | IDEO_TAT |