IDEO ANV Civilités : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 29 : | Ligne 29 : | ||
| Or dyskúlpit es || Excusez-moi || | | Or dyskúlpit es || Excusez-moi || | ||
|- | |- | ||
| − | | E wrin ors || Je | + | | E wrin ors || Je vous en prie || |
|- | |- | ||
| Yn bisvèdjun || Au revoir || | | Yn bisvèdjun || Au revoir || | ||
| Ligne 39 : | Ligne 39 : | ||
| Salœnt! || Santé ! || | | Salœnt! || Santé ! || | ||
|- | |- | ||
| − | | Lood | + | | Lood ! || Bonne année || |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version du 28 janvier 2010 à 17:24
| Aneuvien | Français | Obs. |
| Loodav | Bonjour | |
| Loodabnet | Bonsoir | Bonne soirée |
| Kaal nox | Bonne nuit | (de sommeil) |
| Loodnox | Bonne nuit | (active) |
| Kóm ep o(r)? | Comment vas-tu (allez-vous) ? | Comment es-tu (êtres-vous)? |
| Hrop | Merci | |
| E hropen ors | Je vous remercie | |
| Hropert | Merci beaucoup | |
| Nep quan | De rien | |
| Kjas placit o(r)s | S'il te (vous) plaît | |
| Or dyskúlpit es | Excusez-moi | |
| E wrin ors | Je vous en prie | |
| Yn bisvèdjun | Au revoir | |
| (or) loodkomit | Bienvenue | Venez bien |
| Salœnt! | Santé ! |