IDEO ANV Œ, U : Différence entre versions
De Ideopedia
m (a renommé IDEO ANV Œ U en IDEO ANV Œ, U: pour faire comme les autres) |
m |
||
| Ligne 31 : | Ligne 31 : | ||
|kuˈɐ | |kuˈɐ | ||
|- | |- | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_De# | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_De#Désir|<font color=black>QUD</font>]] |
|kud<ref>[qud] soutenu.</ref> | |kud<ref>[qud] soutenu.</ref> | ||
|} | |} | ||
Version actuelle en date du 5 juin 2022 à 11:35
| Œ U | longue (accentuée) | courte accentuée | non accentuée (courte) |
|---|---|---|---|
| [u] | Œ ([uː]) | U, Ú | U |
| [y] | UU ([yː]) | Ù | U<ref>Prononcé [y], mais, selon les versions, peut, le cas échéant, être prononcé [ə], ou bien [u].</ref> |
- Le U non diacrité, situé derrière un Q et devant une voyelle se prononce [w]. On ne confondra pas :
| KUA, QÚA | (ˈ)ku·ɐ |
| QUA, QUÁ | kwɐ |
| KUÁ | kuˈɐ |
| QUD | kud<ref>[qud] soutenu.</ref> |
Un mot comme quivat se prononce donc /ˈkwivɐt/ ; ni /ˈkivɐt/ ni /ˈkuivɐt/.
<references/>