Siscan : Différence entre versions
(→Alphabet & prononciation) |
(→Alphabet & prononciation) |
||
| Ligne 34 : | Ligne 34 : | ||
| B || b || /b/ || b | | B || b || /b/ || b | ||
|- | |- | ||
| − | | C || c || /k/ || | + | | C || c || /k/ || k |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| Ċ || ċ || /ʧ/ || | | Ċ || ċ || /ʧ/ || | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
| I || i || /i/ ou /j/ || i | | I || i || /i/ ou /j/ || i | ||
|- | |- | ||
| − | | J || j || /ʤ/ || | + | | J || j || /ʤ/ || |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| L || l || /l/ || l | | L || l || /l/ || l | ||
| Ligne 58 : | Ligne 58 : | ||
| N || n || /n/ || n | | N || n || /n/ || n | ||
|- | |- | ||
| − | | Ṅ || ṅ || /ɳ/ || | + | | Ṅ || ṅ || /ɳ/ || gn |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| O || o || /o/ ou /ɔ/ || o | | O || o || /o/ ou /ɔ/ || o | ||
Version du 7 mai 2015 à 12:50
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | 2013 | |||
| Auteur | Brontë | |||
| Régulé par | ||||
| Nombre de locuteurs | ||||
| Parlé en | ||||
| Idéomonde associé | ||||
| Catégorie | persolangue | |||
| Typologie | ||||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | ||||
| Version | ||||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_SIS | |||
Le Siscan (sīscane en siscan) est une idéolangue créée en 2013 par Brontë.
Sommaire
Historique
Alphabet & prononciation
Le siscan utilise un alphabet latin de 29 lettres (23 consonnes et 6 voyelles) auxquelles s'ajoutent quatre digrammes :
| Majuscule | Minuscule | Prononc. API | Équiv. Français |
|---|---|---|---|
| A | a | /a/ ou /α/ | a |
| B | b | /b/ | b |
| C | c | /k/ | k |
| Ċ | ċ | /ʧ/ | |
| D | d | /d/ | d |
| E | e | /e/ ou /ɛ/ | é ou è |
| F | f | /f/ | f |
| G | g | /g/ | g |
| H | h | /h/ | |
| I | i | /i/ ou /j/ | i |
| J | j | /ʤ/ | |
| L | l | /l/ | l |
| M | M | /m/ | m |
| N | n | /n/ | n |
| Ṅ | ṅ | /ɳ/ | gn |
| O | o | /o/ ou /ɔ/ | o |
| P | p | /p/ | p |
| Ṗ | ṗ | /ps/ | ps |
| Q | q | /ks/ | |
| R | r | /r/ | r |
| S | s | /s/ | s |
| Ṡ | ṡ | /ʃ/ | ch |
| T | t | /t/ | t |
| U | u | /u/ ou /w/ | ou |
| V | v | /v/ | v |
| X | x | /x/ | |
| Ẋ | ẋ | /ç/ | |
| Y | y | /y/ | u |
| Z | z | /z/ | z |
| Ż | ż | /ʦ/ |
Les digrammes sont au nombre de quatre :
| Digrammes | Prononc. API |
|---|---|
| Th | /θ/ |
| Lh | /ʎ/ |
| Ll | /ɬ/ |
| Zh | /ð/ |
En siscan, il n'y a qu'un seul diacritique, le macron (ā - ē - ī - ō - ū - ȳ). Il a pour fonction de rallonger les voyelles.
Morphologie
Grammaire
Le Nombre :
En siscan, il y a trois nombres : le singulier (SG), le pluriel (PL) et le collectif (CL) ;
Le pluriel est indiqué par la particule ne après le mot.
Ex : āsul ne = Des (les) étoiles
Cette particule peut se joindre à d’autres.
Ex : an āsul dene ben das = j’ai des étoiles (dene = C.O.D pluriel)
Le collectif, lui, est indiqué par la particule qe après le mot.
Ex : āsul qe = Toutes les étoiles
Cette particule peut se joindre à d’autres :
Ex : an āsul deqe ben das → j'ai toutes les étoiles (deqe = C.O.D collectif)
Syntaxe
Lexicologie
Chiffres et nombres
Échantillon
Exemple de texte
Liens
Notes
<references/>