IDEO ANV Ro : Différence entre versions
De Ideopedia
(M à J) |
m (Réforme du C) |
||
| Ligne 66 : | Ligne 66 : | ||
|- | |- | ||
|Roitelet | |Roitelet | ||
| − | |[[ IDEO_ANV_Remarques_Ro#Roitelet|Roadhav<br/> | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_Ro#Roitelet|Roadhav<br/>nechqýtrex]] |
|ʁɔːðɐf<br/>nəʃˈqɪtʁəks | |ʁɔːðɐf<br/>nəʃˈqɪtʁəks | ||
|- | |- | ||
| Ligne 158 : | Ligne 158 : | ||
|- | |- | ||
|Rosse | |Rosse | ||
| − | | | + | |Nechíp |
|nəʃˈip | |nəʃˈip | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- | |- | ||
|Royalties | |Royalties | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ro#Royalities| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ro#Royalities|Chære]] |
|ʃɛːʁ | |ʃɛːʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 350 : | Ligne 350 : | ||
|- | |- | ||
|''Rush'' | |''Rush'' | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ro#Rush| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ro#Rush|Rĕch<br/>kohù]] |
|ʁœʃ<br/>kɔʔy | |ʁœʃ<br/>kɔʔy | ||
|- | |- | ||
| Ligne 358 : | Ligne 358 : | ||
|- | |- | ||
|Rustre | |Rustre | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black> | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Les_mots_en_.E2.80.93du|<font color=black>Nechláṅdarig</font>]] |
|nəʃˈlɑ̃ndɐʁik | |nəʃˈlɑ̃ndɐʁik | ||
|- | |- | ||
Version du 23 octobre 2014 à 21:07
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Robe | Rob | ʁɔb |
| Robot | Robodu | ʁobody |
| Robotique | Robotikg | ʁobotikg |
| Robotisation | Adróbotyn | ɐdˈʁobotɪn |
| Robotiser | Adróbos (-a, -ósa) | ɐdˈʁobos |
| Roche | Rok | ʁɔk |
| Rocher | Rokluk berg |
ʁɔkluk bɛːʁg |
| Rock | Rock | ʁɔk |
| Roder | Veren (-na, -éna) | veʁən |
| Rôder | Obvĕgen (-na, -éna) | ɔbˈvœgən |
| Rôdeur | Obvĕgdu | ɔbˈvœgdy |
| Rogner | Hrugéren (-na, -éna) | ʔχuˈgeʁən |
| Rognure | Hrugérys | ʔχuˈgeʁɪs |
| Rogue | Rog | ʁɔg |
| Roi | Rex regdak |
ʁɛks ʁɛgdɐk |
| Roitelet | Roadhav nechqýtrex |
ʁɔːðɐf nəʃˈqɪtʁəks |
| Rom | Romdu | ʁɔmdu |
| Romain | Romandu | ʁɔmɐndu |
| Roman | Romen saag |
ʁɔmən sɐːg |
| Romance | Lyrmia | lɪʁmiɐ |
| Romancer | Saager (-ra, -éra) | sagəʁ |
| Romancier | Saagerdu | sɐːgəʁdy |
| Romanesque | Saagan | sɐːgɐn |
| Romantique | Lyrmig | lɪʁmik |
| Romantisme | Lyrmesem | lɪʁmesəm |
| Rompre | Rùp (-ta, -téa) | ʁyp |
| Rond | Cun | sun |
| Rondeur | Cunet | sunət |
| Ronger | Krĕṅges (-a, ésa) | kʁɛ̃ŋgəs |
| Rongeur | Krĕṅgenzo | kʁɛ̃ŋənzo |
| Roque | Kaṅvlopat | kɑ̃vlɔplɐt |
| Roquer | Kaṅvlop (-a, -éa) | kɑ̃vlɔp |
| Roquette | Roket ruget |
ʁɔkət ʁugət |
| Rose | Rhod rooz |
χɔd ʁoːz |
| Rosé (vin) | Klàrub | klaʁyp |
| Roseau | Rozo | ʁozo |
| Rosée | Enbéret | ənˈbeʁət |
| Rosir | Rhoden (-a, -ésa) | χɔdən |
| Rosse | Nechíp | nəʃˈip |
| Rossignol | Sinjòlav klatíng ethóga |
siˈɲɔlɐf klɐˈtiŋ eˈθogɐ |
| Rotation | Rotentyn | ʁɔtəntɪn |
| Roter | Oerqe (-a, -éa) | œːχqə |
| Rotin | Ròtyn | ʁɔtən |
| Rotir | Rostaen (-a, -éna) | ʁɔçtɐən |
| Rotisserie | Rostenklèm rostenskòp |
ˌʁɔçtənˈklɛm ˌʁɔçtənˈçkɔp |
| Rotor | Ròtor | ʁɔtɔʁ |
| Roturier, non noble | Lebondu | lebɔndy |
| Roue | Rol | ʁɔl |
| Rouge | Rub | ʁub |
| Rougeole | Rubráṅget | ʁubˈʁɑ̃ngət |
| Rougeur | Rubaṅt rublaat |
ʁubˈɑ̃nt ʁublɐːt |
| Rougir | Ruben (-na, -éna) | ʁubən |
| Rouler | Rolen (-na, -éna) | ʁɔlən |
| Roulette | Rolin gaṁbròl |
ʁɔlin gɑ̃mbˈʁɔl |
| Roulotte | Roloos | ʁɔlˈoːs |
| Roussette | Gupàlla roquàl siblav |
guˈpalːɐ ʁoˈkwal siblɐv |
| Route | Strad rood |
çtʁɐd ʁoːd |
| Roux | Roog | ʁoːg |
| Royal | Regen | ʁegən |
| Royalismte | Regesemt | ʁegesəmt |
| Royalties | Chære | ʃɛːʁ |
| Royaume | Rextad reglaṅd |
ʁɛkstɐd ʁɛglɑ̃nd |
| Ruban | Baṅd | bɑ̃nd |
| Rubéole | Rubol | ʁubɔl |
| Rubis | Rubis | ʁubis |
| Ruche | Abjoos | ɐbjˈoːs |
| Rude | Rùd | ʁyd |
| Rudeur | Rùdet | ʁydət |
| Rudoyer | Obrùdes (-ża, -ésa) | ɔbˈʁydəs |
| Ruelle | Gedin olkàm |
gɛdin ɔlˈkam |
| Rugby | Owbásp | ɔvˈbɐçp |
| Rugir | Rohar (-hra, -hréa) | ʁɔːʁ ʁɔʔɐʁ |
| Rugosité | Tràqet kypret |
tʁaqət kɪpʁət |
| Rugueux | Tràqon kypron |
tʁaqɔn kɪpʁɔn |
| Ruine | Wræg nùtrf |
vʁɛːg nytəʁf |
| Ruiner | Nùtrof (-a, -a) | nytʁɔf |
| Ruineux | Nùtrfon | nytəʁfɔn |
| Rumeur | Obrògeroṁt | ɔbˈʁɔgəʁmɔ̃nt |
| Ruminant | Paṅslazó | ˌpɑ̃nçlɐˈzo |
| Ruminer | Paṅslarínzh (-a, -ía) paṅsauke (-a, -éa) |
ˌpɑ̃nçlɐʁˈinʒ pɑ̃nsɐʊk |
| Rune | Futher ruun |
fuθəʁ ʁyːn |
| Runique | Futhrig ruunig |
fuθʁik ʁyːnik |
| Rupteur | Rùψat | ʁypsɐt |
| Rupture | Rùptys | ʁyptɪs |
| Ruse | Techàp | teˈtʃap |
| Ruser | Techàpes (-ψa, -ésa) | teˈtʃapəs |
| Rush | Rĕch kohù |
ʁœʃ kɔʔy |
| Rustique | Laṅdarig | lɑ̃ndɐʁik |
| Rustre | Nechláṅdarig | nəʃˈlɑ̃ndɐʁik |
| Rutiler | Zybríl (-a, -ía) | zəˈbʁil |
| Rythme | Teprat | tɛpʁɐt |
| Rythmer | Tepres (-a, -ésa) | tɛpʁəs |
| Rythmique | Teprig | tɛpʁik |