IDEO ANV X Y Z : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Zigzag<font color=brown>uer</font> | |Zigzag<font color=brown>uer</font> | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_W_%C3%A0_Z#Zig-zag| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_W_%C3%A0_Z#Zig-zag|Sosos<font color=brown>e (-a, -éa)</font>]] |
|soso<sup>s</sup><sub><font color=brown>z</font></sub> | |soso<sup>s</sup><sub><font color=brown>z</font></sub> | ||
|- | |- | ||
Version du 2 octobre 2013 à 20:26
X
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| X (rayon) | Rad-íx | ʁɐdˈiks |
| Xantophylle | zhalúfo | ʒɐˈlufo |
| Xénon | Xynòṅ | ksəˈnɔ̃ |
| Xérès | Jerez Rherreth |
xɛʀəθ |
| Xénophile | Uslaṅdrœgdu xenodrœgdu |
ˌyslɑ̃nˈdʁuːgdy ksənoˈdʁuːgdy |
| Xénophobe | Uslaṅdmísdu xenomísdu |
ˌyslɑ̃nˈmiçdy ksenomiçdy |
| Xylophone | Xyléfon | ksəˈlefɔn |
Y
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Y | Tend ċys |
tɛnd t͡sɪs |
| Yacht | Jàq yacht |
jaq jɔt |
| Yachting | Jàqdat Yachting |
jakdɐt jɔtiŋ |
| Yack | Jàk | jak |
| Yang | Jaṅg | jɑ̃ŋ |
| Yaoghourt | Juqúrt | juˈquʁt |
| Yaourtière | Juqúrbok | juˈquʁbɔk |
| Yard | jàrd | jaʁd |
| Yatagan | Jàtagaṅ | jatɐgɑ̃n |
| Yeuse | Hragòrtend | hxɐˈgɔʁtənd |
| Yiddish | Jidiçh | jidiʃ |
| Yin | Jiyn | jiːn |
| Yod | Jod | jɔd |
| Yogai | jogadu | jogɐdy |
| Yole | Jol | jɔl |
| Yourte | Jurt | juχt |
| Yoyo | Jojo | jojo |
| Ypérite | Senqbyf | sənɸɪf |
| Ytterbium | Ytèrbum | əˈtɛʁbum |
| Yttrium | Ytrum | ˈɪtʁum |
| Yucca | Juka | jukɐ |
Z
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Zapper | Ċàp (-a, -ía) oψàp (-a, -ía) |
t͡sap ɔˈpsap |
| Zèbre | Zybar | zɪbɐʁ |
| Zébré | Zybran | zɪbʁɐn |
| Zébrure | Zybrys | zɪbʁəs |
| Zébu | Ogboov | ɔgˈboːf |
| Zélateur | Advàrdu | ɐdˈvaʁdy |
| Zèle | Advàr | ɐdˈvaʁ |
| Zélé | Advàran | ɐdˈvaʁɐn |
| Zénith | Ziyn | ziːn |
| Zéphyr | Esfiyn | ɛçˈfiːn |
| Zéro | Nul zer lul |
nul zɛʁ lul |
| Zeste | Ċeçt | t͡sɛst |
| Zézayer, zozoter | Zuzylokùt (-a, -éa) | zuzəlɔˈkyt |
| Zig(ue), zigoto | Ċhokeċ | t͡ʃɔkət͡s |
| Zigzaguer | Sosose (-a, -éa) | sososz |
| Zinc | Zæṅg | zɛ̃ːg |
| Zingage | Zæṅgat | Zæṅgɐt |
| Zingueur | Zæṅgvarkdu | zɛ̃ːgwɐʁdy |
| Zob | Zobbi | zɔbʙi |
| Zodiac | Tirboot zodiac |
tiʁboːt zɔdjɐk |
| Zodiaque | Zodjak | zɔdjɐk |
| Zona | Zona | zonɐ |
| Zone | Çoon | soːn |
| Zoner | Aċónes (-sa, -ésa) | ɐˈt͡sonəs |
| Zoo | Zopárk | zoˈpɐχk |
| Zoologiue | Zológetdu | zoˈlogətdy |
| Zoologique | Zolig | zolik |
| Zoophile | Zodrœgdu Zoqúdu |
zoˈdʁuːgdy zoˈkudy |
| Zoophyte | Zoveg | zovək |
| Zouave | Zwàw | zwav |
| Zoulou | Zœludu | zuːludy |
| Zut | Ċùt | t͡syt |
| Zutiste | Ċùtesetdu | t͡sytesətəçdu |
| Zyrconium | Zirkonum | ziʁkonum |