IDEO ANV Ti : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Redirection de liens internes) |
||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Tierce | |Tierce | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tierce|Teren<br/>terpòstul<br/>drekusat<br/>trintelan]] |
|tɛʁən<br/>terˈpɔçtul<br/>dʁekusɐt<br/>trintəlɐn | |tɛʁən<br/>terˈpɔçtul<br/>dʁekusɐt<br/>trintəlɐn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 42 : | Ligne 42 : | ||
|- | |- | ||
|Tigre | |Tigre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tigre|Tigr]] |
|tigʁ | |tigʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 50 : | Ligne 50 : | ||
|- | |- | ||
|Timbre | |Timbre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Timbre|Dymber<br/>staṁp]] |
|dɪmbəʁ<br/>çtɑ̃mp | |dɪmbəʁ<br/>çtɑ̃mp | ||
|- | |- | ||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|- | |- | ||
|Tirage | |Tirage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tirer|Tragdat<br/>prindat]] |
|tʁɐgdɐt<br/>pʁindɐt | |tʁɐgdɐt<br/>pʁindɐt | ||
|- | |- | ||
|Tirer | |Tirer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tirer|Trag (-a, -éa)<br/>çhud (-a, -éa)<br/>snip (-pa, -a)<br/>prind (-a, -ía)]] |
|tʁɐg<br/>ʃud<br/>çnip<br/>pʁind | |tʁɐg<br/>ʃud<br/>çnip<br/>pʁind | ||
|- | |- | ||
| Ligne 102 : | Ligne 102 : | ||
|- | |- | ||
|Titre | |Titre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Titre|Dùlkap<br/>tidrat]] |
|dylkɐp<br/>tidʁɐt | |dylkɐp<br/>tidʁɐt | ||
|- | |- | ||
|Titrer | |Titrer | ||
| − | ||[[ | + | ||[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Titre|adùlkapen (-na, -éna)<br/>tidren (-a, -éna)]] |
|ɐˈdylkɐpən<br/>tidʁən | |ɐˈdylkɐpən<br/>tidʁən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 118 : | ||
|- | |- | ||
|Tissage | |Tissage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tissage|Trămdat<br/>trămys<br/>trămfàktur]] |
|tʁɔmdɐt<br/>tʁɔməs<br/>tʁɔmˈfaktuʁ | |tʁɔmdɐt<br/>tʁɔməs<br/>tʁɔmˈfaktuʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 134 : | Ligne 134 : | ||
|- | |- | ||
|Tocsin | |Tocsin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tocsin|Nodbælh<br/>nodýnd]] |
|nɔdˈbɛɫ<br/>nɔdɪnd | |nɔdˈbɛɫ<br/>nɔdɪnd | ||
|- | |- | ||
| Ligne 146 : | Ligne 146 : | ||
|- | |- | ||
|Toilette | |Toilette | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Toilette|Twàlet<br/>myet<br/>làtryn]] |
|twalət<br/>mɪət<br/>latʁɪn | |twalət<br/>mɪət<br/>latʁɪn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 194 : | Ligne 194 : | ||
|- | |- | ||
|Tonneau | |Tonneau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tonneau|Bàrik<br/>topril<br/>toplàket<br/>roflògat<br/>rotvàl<br/>nokoliys]] |
|baʁik<br/>tɔpʁil<br/>tɔpˈlɐkət<br/>roˈflɔgɐt<br/>rɔtˈfal<br/>nokoˈliːs | |baʁik<br/>tɔpʁil<br/>tɔpˈlɐkət<br/>roˈflɔgɐt<br/>rɔtˈfal<br/>nokoˈliːs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 218 : | Ligne 218 : | ||
|- | |- | ||
|Tonsure | |Tonsure | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tonsure|Tœṅsat<br/>tœṅsys]] |
|tɔ̃nsɐt<br/>tɔ̃nsɪs | |tɔ̃nsɐt<br/>tɔ̃nsɪs | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- | |- | ||
|Tornade | |Tornade | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tornade|Rofixhòdat]] |
|ʁofiˈkʃɔdɐt | |ʁofiˈkʃɔdɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Tort | |Tort | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tort|Doṅr]] |
|dɔ̃ʁ | |dɔ̃ʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 314 : | Ligne 314 : | ||
|- | |- | ||
|Touche | |Touche | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Touche|Klavat<br/>tokt<br/>ùsar]] |
|klɐvɐt<br/>tɔkt<br/>ysɐʁ | |klɐvɐt<br/>tɔkt<br/>ysɐʁ | ||
|- | |- | ||
|Toucher | |Toucher | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Toucher|Tok (-a, -ía)]] |
|tɔk | |tɔk | ||
|- | |- | ||
| Ligne 330 : | Ligne 330 : | ||
|- | |- | ||
|Tour | |Tour | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tour|Toar<br/>zhirgat<br/>rot<br/>rocent<br/>vỳrat]] |
|tuːʁ<br/>zirgɐt<br/>ʁɔt<br/>ʁɔt͡sənt<br/>vɨʁat | |tuːʁ<br/>zirgɐt<br/>ʁɔt<br/>ʁɔt͡sənt<br/>vɨʁat | ||
|- | |- | ||
| Ligne 354 : | Ligne 354 : | ||
|- | |- | ||
|Tourner | |Tourner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tourner|Zhiyr (-a, -ía)<br/>ròten (-na, -éna)<br/>vyyr (-a, -ía)]] |
|ʒiːʁ<br/>ʁɔtən<br/>vɨːʁ | |ʒiːʁ<br/>ʁɔtən<br/>vɨːʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 370 : | Ligne 370 : | ||
|- | |- | ||
|Tourte | |Tourte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tourte|Tœrdav<br/>tord]] |
|tuːʁdɐf<br/>tɔʁd | |tuːʁdɐf<br/>tɔʁd | ||
|- | |- | ||
|Tourteau | |Tourteau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Ti#Tourteau|Tœrkaṅk<br/>torkes<br/>tœrto]] |
|tuːʁkɑ̃nk<br/>tɔʁkəs<br/>tuːʁto | |tuːʁkɑ̃nk<br/>tɔʁkəs<br/>tuːʁto | ||
|- | |- | ||
Version du 23 août 2013 à 08:24
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Tiédasse | Neçhlónad | nəʃˈlonɐd |
| Tiède | Lonad | lonɐd |
| Tiédeur | Lonadet | lonɐdət |
| Tienne | Ted Ed |
tɛd əd |
| Tierce | Teren terpòstul drekusat trintelan |
tɛʁən terˈpɔçtul dʁekusɐt trintəlɐn |
| Tiercé | Hipter | iptəʁ |
| Tiers | Ternax teren |
tɛʁnɐks tɛʁən |
| Tige | Ting | tiŋ |
| Tigré | Tigran | tigʁɐn |
| Tigre | Tigr | tigʁ |
| Tigron | Tiglo | tiglo |
| Timbre | Dymber staṁp |
dɪmbəʁ çtɑ̃mp |
| Timide | Xadă | ksɐdɔ |
| Timidement | Xadăs | ksɐdɔs |
| Timidité | xadònet | ksɐdɔnət |
| Tintement | Dyndat | dɪnd |
| Tinter | Dynd (-a, ía) | dɪnd |
| Tir | Çhut snip |
ʃut çnip |
| Tirage | Tragdat prindat |
tʁɐgdɐt pʁindɐt |
| Tirer | Trag (-a, -éa) çhud (-a, -éa) snip (-pa, -a) prind (-a, -ía) |
tʁɐg ʃud çnip pʁind |
| Tireur | Snipdu çhudu |
ʃudy çnipdy |
| Tireuse | Princent | pʁinsənt |
| Tiroir | Trabok | tʁɐˈbók |
| Titrage | adùlkapdat | ɐˈdylkɐpdɐt |
| Titre | Dùlkap tidrat |
dylkɐp tidʁɐt |
| Titrer | adùlkapen (-na, -éna) tidren (-a, -éna) |
ɐˈdylkɐpən tidʁən |
| Tisane | Tyzaan | təˈzɐːn |
| Tirelire | Klynwin | klɪnwin |
| Tissage | Trămdat trămys trămfàktur |
tʁɔmdɐt tʁɔməs tʁɔmˈfaktuʁ |
| Tisser | Trămes (-sa, -ésa) | tʁɔməs |
| Tisserand | Trămdu | tʁɔmdy |
| Tissu | Trămyt | tʁɔmɪt |
| Tocsin | Nodbælh nodýnd |
nɔdˈbɛɫ nɔdɪnd |
| Tohu-bohu | Hrovorùlat | hχɔvɔˈʁylɐt |
| Toile | Tiyl tyyl |
tiːl tɨːl |
| Toilette | Twàlet myet làtryn |
twalət mɪət latʁɪn |
| Toit | Todàr | tɔˈdaʁ |
| Toit ouvrant vélux |
Todàr-blàj | tɔdaʁˈblaj |
| Toiture | Todàret | tɔˈdaʁət |
| Tomate | Tomod | tɔmɔd |
| Tombe | Spùltur | çpyltyʁ |
| Tomber | Vaal (-a, valéa) | vɐːl |
| Tome | Liber | libəʁ |
| Tomme | Tom | tɔm |
| Tondre | Tœṅse (-a, -éa) | tɔ̃nsə |
| Tonnage | Tonat | tɔnɐt |
| Tonne | Ton | tɔn |
| Tonneau | Bàrik topril toplàket roflògat rotvàl nokoliys |
baʁik tɔpʁil tɔpˈlɐkət roˈflɔgɐt rɔtˈfal nokoˈliːs |
| Tonnelet | Toprilin | tɔpʁilin |
| Tonnelier | Toprifàkdu | tɔpʁilˑfakdy |
| Tonnellerie | Toprifàktur | tɔpʁilˑfaktuʁ |
| Tonner | Brædes (-ca, -ésa) | bʁɛːdəs |
| Tonnerre | Bræçt | bʁɛːst |
| Tonsure | Tœṅsat tœṅsys |
tɔ̃nsɐt tɔ̃nsɪs |
| Tonte | Tœṅdat | tɔ̃ndɐt |
| Tonton | Taṅko | tɑ̃nko |
| Toque | Kók | kok |
| Tordre | Çhrjĕs (-isa, -isa) çhride (-a, -éa) |
ʃʁjœs ʃʁid |
| Tore | Krolýndar | kʁoˈlɪndɐʁ |
| Torique | Krolýndig | kʁoˈlɪndik |
| Tornade | Rofixhòdat | ʁofiˈkʃɔdɐt |
| Tors | Çhri | ʃʁi |
| Torsade | Çhrideryn | ʃʁidəʁɪn |
| Torsader | Çhrideres (-ca, -ésa) | ʃʁidɛʁəs |
| Torse | Pækt | pɛːkt |
| Torsion | Çhryn | ʃʁɪn |
| Tort | Doṅr | dɔ̃ʁ |
| Tortionnaire | Tràvydu | tʁavədy |
| Tortue | Trtó | təʁˈto |
| Torture | Tràvjat | tʁavjɐt |
| Torturer | Tràvj (-a, ía) | tʁavj |
| Tôt | Lypas | lɪpɐs |
| Total | Alat (n.), alan (alzh.) | ɐlɐt |
| Totalement | Alas | ɐlɐs |
| Totalité | Alanet | ɐlɐnət |
| Totalitaire | Alogaren | ɐloˈgɐʁən |
| Totalitarisme | Alogáresem | ɐloˈgɐʁesəm |
| Touche | Klavat tokt ùsar |
klɐvɐt tɔkt ysɐʁ |
| Toucher | Tok (-a, -ía) | tɔk |
| Toujours | Repen | ʁepən |
| Toundra | Tœndra | tuːndʁɐ |
| Tour | Toar zhirgat rot rocent vỳrat |
tuːʁ zirgɐt ʁɔt ʁɔt͡sənt vɨʁat |
| Tourbe | Tœrb | tuːʁb |
| Tourbière | Turbaréa | ˌtuʁbɐˈʁeɐ |
| Tourisme | Elàmylat | eˈlamɪlɐt |
| Touriste | Elàmyladu | eˈlamɪlɐdy |
| Touristique | Elàmyg | eˈlamɪk |
| Tourner | Zhiyr (-a, -ía) ròten (-na, -éna) vyyr (-a, -ía) |
ʒiːʁ ʁɔtən vɨːʁ |
| Tournesol | Sungòla | sunˈgɔlɐ |
| Tournevis | Srovrocat | çʁɔvʁɔt͡sɐt |
| Tournure | Vyyrys | vɨːʁɪs |
| Tourte | Tœrdav tord |
tuːʁdɐf tɔʁd |
| Tourteau | Tœrkaṅk torkes tœrto |
tuːʁkɑ̃nk tɔʁkəs tuːʁto |
| Tourtereau -relle | tœv | tuːf |
| Tout | Gans (n.) al omen lal (alv.) |
gɐns ɐl ɔmən lɐl |
| Tout-de-suite | Dhepas | ðɛpɐs |
| Tout le monde | Omnedur | ɔmnədyʁ ɔmnedyʁ |
| Toxémie | Inemòxet | inəmˈɔksət |
| Toxicité | Toxet | tɔksət |
| Toxicologue | Toxlògdu | tɔkslɔgdy |
| Toxicologie | Toxlòget | tɔkslɔgət |
| Toxicomane | Toxœzhdu | tɔˈksuːʒdy |
| Toxicomanie | Toxœzhet | tɔˈksuːʒət |
| Toxinique | Toxerýlig | tɔksəˈʁɪlik |
| Toxine | Tox | tɔks |
| Toxique | Toxig | tɔksik |