Sprante : Différence entre versions
De Ideopedia
(→Alphabet) |
|||
| Ligne 43 : | Ligne 43 : | ||
| h || H || || '''h'''i | | h || H || || '''h'''i | ||
|- | |- | ||
| − | | i || I || /i/ ou /j/ | + | | i || I || /i/ ou /j/ || '''i'''n |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| j || J || /ʒ/ || '''j'''u | | j || J || /ʒ/ || '''j'''u | ||
Version du 25 avril 2012 à 12:52
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | Création 2012 | |||
| Auteur | Kotavusik2 | |||
| Régulé par | Kotavusik2 | |||
| Nombre de locuteurs | — | |||
| Parlé en | — | |||
| Idéomonde associé | République de Jotarke | |||
| Catégorie | Persolangue | |||
| Typologie | Langue mixte | |||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | — | |||
| Version | — | |||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_SPT | |||
Le sprante (sprânt en sprante) est une langue pentadrariennes de la famille des langues indo-européennes. Il s'est formé en Jotarke et est devenue à la suite de la Grande Guerre pentadrarienne la langue administrative de l'Union pentadrarienne, et de fait enseignée partout dans l'union au moins comme langue seconde.
Alphabet
Le sprante a le même alphabet que le français (X en moins), bien que des diacritiques puissent être ajoutés (accent aigu, accent grave, accent circonflexe).
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Exemples |
|---|---|---|---|
| a | A | /a/ | age |
| b | B | /b/ | bezoa |
| c | C | /θ/ (devant E et I /s/) | cuda |
| d | D | /d/ (/d̪/ en fin de mot) | dinozoar |
| e | E | /e, ɛ/ | eq |
| f | F | /f/ | fivette |
| g | G | /g/ | |
| h | H | hi | |
| i | I | /i/ ou /j/ | in |
| j | J | /ʒ/ | ju |
| k | K | /k/ | kê |
| l | L | /l/ | lobe |
| m | M | /m/ | muhpou |
| n | N | /n/ | na |
| o | O | /ɵ, ɔ/ | ou |
| p | P | /p/ | piko |
| q | Q | /ʒ/ | qode |
| r | R | /ɣ/, /r/ | ran |
| s | S | /s/ | sok |
| t | T | /t/ | tameh |
| u | U | /u/ | uq |
| v | V | /v/ | vuhr |
| w | W | /w/, /u:/ | wilbau |
| y | Y | /j/, /i:/ | yi |
| z | Z | /z/ (/s/ en début de mot | zwu |