Sprante : Différence entre versions
De Ideopedia
| Ligne 27 : | Ligne 27 : | ||
! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemples''' | ! bgcolor="#EEEEF7" | '''Exemples''' | ||
|- | |- | ||
| − | | a || A || /a/ || '''a''' | + | | a || A || /a/ || '''a'''ge |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | b || B || /b/ || '''b''' | + | | b || B || /b/ || '''b'''ezoa |
|- | |- | ||
| − | | c || C || / | + | | c || C || /θ/ (devant E et I /s/) || '''c'''uda |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | d || D || /d/ || '''d''' | + | | d || D || /d/ (/d̪/ en fin de mot) || '''d'''inozoar |
|- | |- | ||
| − | | e || E || /e, ɛ/ || '''e''' | + | | e || E || /e, ɛ/ || '''e'''q |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | f || F || /f/ || '''f''' | + | | f || F || /f/ || '''f'''ivette |
|- | |- | ||
| g || G || /g/ || | | g || G || /g/ || | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | h || H || | + | | h || H || || '''h'''i |
|- | |- | ||
| − | | i || I || /i/ || i || '''i'''n | + | | i || I || /i/ ou /j/ || i || '''i'''n |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| j || J || /ʒ/ || '''j'''u | | j || J || /ʒ/ || '''j'''u | ||
| Ligne 55 : | Ligne 55 : | ||
| n || N || /n/ || '''n'''a | | n || N || /n/ || '''n'''a | ||
|- | |- | ||
| − | | o || O || / | + | | o || O || /ɵ, ɔ/ || '''o'''u |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| p || P || /p/ || '''p'''iko | | p || P || /p/ || '''p'''iko | ||
|- | |- | ||
| − | | r || R || / | + | | q || Q || /ʒ/ || '''q'''ode |
| + | |- | ||
| + | | r || R || /ɣ/, /r/ || '''r'''an | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| s || S || /s/ || '''s'''ok | | s || S || /s/ || '''s'''ok | ||
| Ligne 69 : | Ligne 71 : | ||
| v || V || /v/ || '''v'''uhr | | v || V || /v/ || '''v'''uhr | ||
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | w || W || /w/ || '''w'''ilbau | + | | w || W || /w/, /u:/ || '''w'''ilbau |
|- bgcolor="#EEEEF7" | |- bgcolor="#EEEEF7" | ||
| − | | y || Y || /j/ || '''y'''i | + | | y || Y || /j/, /i:/ || '''y'''i |
|- | |- | ||
| z || Z || /z/ (/s/ en début de mot || '''z'''wu | | z || Z || /z/ (/s/ en début de mot || '''z'''wu | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Version du 25 avril 2012 à 12:52
| ||||
|---|---|---|---|---|
| Année de création | Création 2012 | |||
| Auteur | Kotavusik2 | |||
| Régulé par | Kotavusik2 | |||
| Nombre de locuteurs | — | |||
| Parlé en | — | |||
| Idéomonde associé | République de Jotarke | |||
| Catégorie | Persolangue | |||
| Typologie | Langue mixte | |||
| Alphabet | Latin | |||
| Lexique | — | |||
| Version | — | |||
| Codes de langue | ||||
| ISO 639-1 | — | |||
| ISO 639-2 | — | |||
| ISO 639-3 | ||||
| Préfixe Idéopédia | IDEO_SPT | |||
Le sprante (sprânt en sprante) est une langue pentadrariennes de la famille des langues indo-européennes. Il s'est formé en Jotarke et est devenue à la suite de la Grande Guerre pentadrarienne la langue administrative de l'Union pentadrarienne, et de fait enseignée partout dans l'union au moins comme langue seconde.
Alphabet
Le sprante a le même alphabet que le français (X en moins), bien que des diacritiques puissent être ajoutés (accent aigu, accent grave, accent circonflexe).
| Minuscule | Majuscule | Prononc. API | Exemples | |
|---|---|---|---|---|
| a | A | /a/ | age | |
| b | B | /b/ | bezoa | |
| c | C | /θ/ (devant E et I /s/) | cuda | |
| d | D | /d/ (/d̪/ en fin de mot) | dinozoar | |
| e | E | /e, ɛ/ | eq | |
| f | F | /f/ | fivette | |
| g | G | /g/ | ||
| h | H | hi | ||
| i | I | /i/ ou /j/ | i | in |
| j | J | /ʒ/ | ju | |
| k | K | /k/ | kê | |
| l | L | /l/ | lobe | |
| m | M | /m/ | muhpou | |
| n | N | /n/ | na | |
| o | O | /ɵ, ɔ/ | ou | |
| p | P | /p/ | piko | |
| q | Q | /ʒ/ | qode | |
| r | R | /ɣ/, /r/ | ran | |
| s | S | /s/ | sok | |
| t | T | /t/ | tameh | |
| u | U | /u/ | uq | |
| v | V | /v/ | vuhr | |
| w | W | /w/, /u:/ | wilbau | |
| y | Y | /j/, /i:/ | yi | |
| z | Z | /z/ (/s/ en début de mot | zwu |