IDEO ANV Am : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m (Redirection des liens & mise à la ligne) |
||
| Ligne 11 : | Ligne 11 : | ||
|- | |- | ||
|Amant | |Amant | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amant|Klimdu<br/>golàjdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Amateur | |Amateur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amateur|Adlàjdu<br/>adgæsdu<br/>vorepdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 79 : | Ligne 79 : | ||
|- | |- | ||
|Américain | |Américain | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Américain|Amériken (-du)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 163 : | Ligne 163 : | ||
|- | |- | ||
|Amortir | |Amortir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amortir|Ekyt (-a, -ía)<br/>lykœm (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 175 : | Ligne 175 : | ||
|- | |- | ||
|Amour | |Amour | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amour|Klim (-du)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 187 : | Ligne 187 : | ||
|- | |- | ||
|Amoureux (-se) | |Amoureux (-se) | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amoureux|Inklímon]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 223 : | Ligne 223 : | ||
|- | |- | ||
|Amuser | |Amuser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Amuser|Azlège (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
|- | |- | ||
|Ange | |Ange | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Ange|Sràvdu<br/>leàtdu]] |
|ɬʁavdy leˈady | |ɬʁavdy leˈady | ||
|- | |- | ||
|Angélique | |Angélique | ||
| − | ||[[ | + | ||[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Ange|Sràvig<br/>leàtig]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 307 : | Ligne 307 : | ||
|- | |- | ||
|Angle | |Angle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Angle|Gon<br/>aṅkel]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 315 : | Ligne 315 : | ||
|- | |- | ||
|Angulaire | |Angulaire | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Angle|Gonar<br/>aṅklar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 331 : | Ligne 331 : | ||
|- | |- | ||
|Animation | |Animation | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Animation|Anymentyn<br/>luderentyn]] |
|ɐnəˌmɛntən ludəˌʁɛntən | |ɐnəˌmɛntən ludəˌʁɛntən | ||
|- | |- | ||
| Ligne 343 : | Ligne 343 : | ||
|- | |- | ||
|Anneau | |Anneau | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Anneau|Orríng<br/>trtœl]] |
|ɔˈʀiŋ | |ɔˈʀiŋ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 395 : | Ligne 395 : | ||
|- | |- | ||
|Ânonner | |Ânonner | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Ânonner|Parásin<br/>aspàrl (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 419 : | Ligne 419 : | ||
|- | |- | ||
|Antérieur | |Antérieur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Antérieur|Antéraṅt, antéraṅk]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 459 : | Ligne 459 : | ||
|- | |- | ||
|Appareil | |Appareil | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appareil|Sat<br/>sent]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Appareillage | |Appareillage | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appareillage|Sentul<br/>sendat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 499 : | Ligne 499 : | ||
|- | |- | ||
|Appauvrir | |Appauvrir | ||
| − | | | + | |Adqùven (-na, -éna) |
| − | | | + | | |
|- | |- | ||
|Appauvrissement | |Appauvrissement | ||
| Ligne 507 : | Ligne 507 : | ||
|- | |- | ||
|Appel | |Appel | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appel|Çhœl<br/>ruv]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Appeler | |Appeler | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appel|Çhœlen, (-na, -éna)<br/>rœv (-a, ruvéa)]]<br/> |
naamen (naama, naména) | naamen (naama, naména) | ||
| _ ʁuːf ʁuːvɐ ʁuˈveɐ | | _ ʁuːf ʁuːvɐ ʁuˈveɐ | ||
| Ligne 536 : | Ligne 536 : | ||
|- | |- | ||
|Application | |Application | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Application|Adàvrentyn<br/>adplígentyn<br/>enerfœṅktyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Applique | |Applique | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Applique|Adàvrat<br/>valug]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 556 : | Ligne 556 : | ||
|- | |- | ||
|Apprécier | |Apprécier | ||
| − | |[[ | + | |[[ IDEO_ANV_Remarques_Am#Appr.C3.A9cier|Atréven (-na, -éva)<br/>nesim (-a, -a)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Apprendre | |Apprendre | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Apprendre|Arpen (-a, -éna)<br/>ler (-na, -éna)<br/> |
| − | adlèr (-na, -éna) | + | adlèr (-na, -éna)<br/>adkóge (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 577 : | Ligne 577 : | ||
|- | |- | ||
|Appui | |Appui | ||
| − | |[[#Appui|Akrát | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appui|Akrát<br/>atúnjat<br/>adúat/adu<br/>aspínat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Appuyer | |Appuyer | ||
| − | |[[#Appui|Akrátes (-ca, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Am#Appui|Akrátes (-ca, -ésa)<br/>atúnes (-sa, -ésa)<br/>adúave (-a, adwéva)<br/>aspín (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 30 mars 2012 à 12:53
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Amabilité | Làjdendaret | |
| Amant | Klimdu golàjdu |
|
| Amateur | Adlàjdu adgæsdu vorepdu |
|
| Ambassade | Aṁbàsad | |
| Ambassadeur | Aṁbàsador, aṁbàsadu | |
| Ambiance | Taṅliv | |
| Ambiant | Taṅlivun | |
| Ambigu | Doròven | |
| Ambigüité | Doròvnet | |
| Ambitieux | Ergeson | |
| Ambition | Ergestyn | |
| Ambition | Ergebus (-ka, -kéa) | |
| Âme | Anym | ɐnəm |
| Aménagement | Adukùrat | |
| Aménager | Adukùres (-sa, -ésa) | ɐduˈkyʁəs |
| Amener | Adliyd (-a, -ía) | |
| Amer | Ywm | ɪvm |
| Amèrement | Ywmas | |
| Américain | Amériken (-du) | |
| Amerrir | Adàques (-qusa, -quésa) | ɐdˈakwəs ɐdˈakusɐ ɐdɐkwˈesɐ |
| Amerrissage | Adàquat | |
| Amertume | Yvmet | ɪvmət |
| Ameublement | Kigektul | kigəkˌtul |
| Ami | Drœg (-du) | |
| Amiable | Kœlivdar | |
| Amiante | Amjaṅt | |
| Amical | Drœgen | |
| Amidon | Amidoṅ | |
| Amidonner | Amidon (-a, -ía) | |
| Amiral | Navookàp (-du) | |
| Amirauté | Navookàpet | |
| Amitié | Drœzhnet | |
| Ammoniac | Amonjàk | |
| Ammoniacal | Amonjàken | |
| Ammoniaque | Amonjàq | |
| Ammoniaquer | Amonjàkes (-xa, -ésa), amonjàques (-qusa, -quésa) | |
| Amoral | Usmoràlen | ysmoˈʁalən |
| Amorce | Ang | |
| Amorcer | Ange (-a, -éa) | |
| Amortir | Ekyt (-a, -ía) lykœm (-a, -éa) |
|
| Amortissement | Ekytat | |
| Amortisseur | Lykœmsat | |
| Amour | Klim (-du) | |
| Amourette | Làjdenet | lajdənət lajdənet |
| Amoureusement | Inklímas | |
| Amoureux (-se) | Inklímon | |
| Ample | Haam | |
| Amplement | Haamas | |
| Ampleur | Erhaamet | |
| Amplificateur | Adhaamsent | |
| Amplification | Adhaamtyn | |
| Amplifier | Adhaam (-a, -ia) | |
| Amplitude | Haamet | |
| Amusement | Azlègat | |
| Amuser | Azlège (-a, -éa) | |
| Amuseur | Asvlègdu | |
| An, année | Jàr (-et) | |
| Anal, rectal | Rækten | |
| Analysable | Adnàlidar | |
| Analyse | Adnàlid | |
| Analyser | Adnàlide (-a, -éa) | |
| Analyste | Adnàlidu | |
| Anchois | Aṅçhoo | |
| Ancien | Ven, vĕn | |
| Ancienneté | Venet, vĕnet | venət, vœnet |
| Anciennement | Venas | |
| Âne | Asin | |
| Anecdote | Anækdot | |
| Anecdotique | Anækdotig | |
| Aneuvien | Anoeven (-du) | |
| Ange | Sràvdu leàtdu |
ɬʁavdy leˈady |
| Angélique | Sràvig leàtig |
|
| Angéliser | Sràves (-sa, -ésa) | ɬʁavəs ɬʁafsɐ ɬʁaˈvesɐ |
| Angelot | Infanleàtdu | infɐnleˈady infanleˈady |
| Angélus | Mijæ | |
| Angle | Gon aṅkel |
|
| Anguille | Tupísk | |
| Angulaire | Gonar aṅklar |
|
| Animal | Animàl | |
| Animalerie | Animàlri | |
| Animateur | Luderèndu | |
| Animation | Anymentyn luderentyn |
ɐnəˌmɛntən ludəˌʁɛntən |
| Animer | Anymen (anymma<ref>Anyma est également possible</ref>, anyma) | ɐnɪmən ɐnəmːɐ ɐnəmɐ |
| Annales | Jareklýnde | jɐʁəkˈlɪndə |
| Anneau | Orríng trtœl |
ɔˈʀiŋ |
| Annonce | Adàrl | |
| Annoncer | Adàrlen (-a, -éna) | |
| Annonceur | Adàrlor (-du) | |
| Annonciateur | Adàrlentor | |
| Annonciation | Adàrlentyn | |
| Annuel | Jàreden | jaʁedən |
| Annulaire | Ringdígt | ʁinˈdikt |
| Annulation | Adnúlentyn | |
| Annuler | Adnúles (-sa, -ésa) | |
| Anoblir | Adnòbles (-a, -ésa) | |
| Anoblissement | Adnòblat | |
| Ânon | Nexavásin | |
| Ânonner | Parásin aspàrl (-a, -éa) |
|
| Anophèle | Anoqbæl | |
| Anorak | Anoràq | |
| Anorexie | Elispíset | |
| Anorexique | Elispísig | |
| Anoure | Elikœnat | |
| Antérieur | Antéraṅt, antéraṅk | |
| Antériorité | Antéranet | |
| Antilope | Aṅtylop | ɑ̃ntəˌlɔp |
| Anus | Ræk | |
| Août | August | |
| Apéritif | Aṅtspysat | ɑ̃(n)ˈɬpiːsɐt |
| Apercevoir | Syvèdj (-a, -ía) | səˈvɛdj |
| Apeurer | Adqbobes (-ψa, -ésa) | |
| Apparaître | Arendère (-éra, -éra) | |
| Apparat | Adpárrat | |
| Appareil | Sat sent |
|
| Appareillage | Sentul sendat |
|
| Appareiller | Sendes (-a, -ésa) | |
| Apparence | Arendèret | |
| Apparent | Arendún | |
| Appariteur | Arendèrdu | |
| Apparition | Arendèrtyn | |
| Appartement | Flàt, Flaat, qblàt, qblaat | |
| Appartenance | Saṅkœret | |
| Appartenir | Saṅkœr (-a, -kúra) | |
| Appauvrir | Adqùven (-na, -éna) | |
| Appauvrissement | Advýmqat | |
| Appel | Çhœl ruv |
|
| Appeler | Çhœlen, (-na, -éna) rœv (-a, ruvéa) naamen (naama, naména) |
_ ʁuːf ʁuːvɐ ʁuˈveɐ |
| Appellation | Naamentyn | |
| Appétissant | Advélynun | |
| Appétit | Advélynat | |
| Applaudissement | Nesènklapat | |
| Applaudir | Nesènklap (-a, -ía) | |
| Application | Adàvrentyn adplígentyn enerfœṅktyn |
|
| Applique | Adàvrat valug |
|
| Appliqué | Adplígan | |
| Appliquer | Adàvren (-a, -éna) | |
| Appréciation | Atrèftyn | |
| Apprécier | Atréven (-na, -éva) nesim (-a, -a) |
|
| Apprendre | Arpen (-a, -éna) ler (-na, -éna) adlèr (-na, -éna) adkóge (-a, -éa) |
|
| Apprenti | Arpètdu, arpĕdu | |
| Apprentissage | Arpèdat | |
| Approcher | Advíces (-a, -ésa) | |
| Appui | Akrát atúnjat adúat/adu aspínat |
|
| Appuyer | Akrátes (-ca, -ésa) atúnes (-sa, -ésa) adúave (-a, adwéva) aspín (-a, -éa) |
|
| Après (que) | Pos(t), postep | pɔs pɔɬt pɔɬtəp |
| Après-midi | postílidav | pɔɬmiˈdɐf pɔsmiˈdɐf |
| Apte | Àpt | |
| Aptitude | Àptenet | |
| Aquariophile | Vidraqlàjdu | |
| Aquatique | Àquatig | |
| Aqueux | Àquon | akwɔn |
| Aquilin | Aqilen |