IDEO ANV Po : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Microcorrection) |
m (Mise en page) |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
|Poche | |Poche | ||
| − | |Bol | + | |Bol<br/>pol |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 14 : | Ligne 14 : | ||
|- | |- | ||
|Pochette | |Pochette | ||
| − | |Bolin | + | |Bolin<br/>polin |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Poêle | |Poêle | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poêle|Kugtraug | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poêle|Kugtraug<br/>ogod]] |
| − | | | + | | |
| + | |- | ||
| + | |Poêlée | ||
| + | |Trălàknet | ||
|- | |- | ||
|Poésie | |Poésie | ||
| Ligne 73 : | Ligne 76 : | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Pointage | + | |Pointage |
|Calepordat | |Calepordat | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pointer | |Pointer | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pointer|Caleport (-a, -éa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pointer|Caleport (-a, -éa)<br/>pœṅkten (a, -éna)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 98 : | Ligne 101 : | ||
|- | |- | ||
|Pois | |Pois | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pois|Poo | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pois|Poo<br/>pỳrpij]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Poison | | Poison | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poison|Matláṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poison|Matláṅt<br/>matbeváṅt]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 118 : | Ligne 121 : | ||
|- | |- | ||
|Poivrade | |Poivrade | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poivrade|Pekúlat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poivrade|Pekúlat<br/>tryglat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 130 : | Ligne 133 : | ||
|- | |- | ||
|Poivrier, -ère | |Poivrier, -ère | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poivrier|Pépertend | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poivrier|Pépertend<br/>pépot]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 158 : | Ligne 161 : | ||
|- | |- | ||
| Police | | Police | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Police|Lùfrad | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_D#Police|Lùfrad<br/>fœṅt<br/>polys]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 202 : | Ligne 205 : | ||
|- | |- | ||
|Pommier | |Pommier | ||
| − | |Apaaltend | + | |Apaaltend<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Les_variantes_de_vocabulaire|<font color=black>màltend</font>]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 230 : | Ligne 233 : | ||
|- | |- | ||
|Pont | |Pont | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pont| | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pont|Moçt<br/>most<br/>dæk]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 238 : | Ligne 241 : | ||
|- | |- | ||
|Ponte | |Ponte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Ponte|Gaṁbeldu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Ponte|Gaṁbeldu<br/>làjgat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 295 : | Ligne 298 : | ||
|Porno(graphique) | |Porno(graphique) | ||
|Gochen, gochekhrávig | |Gochen, gochekhrávig | ||
| − | | | + | |gɔtʃən |
|- | |- | ||
|Porosité | |Porosité | ||
| Ligne 302 : | Ligne 305 : | ||
|- | |- | ||
|Port | |Port | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Port|Haver | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Port|Haver<br/>kyntœr<br/>færat<br/>værat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Portail | |Portail | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Portail|Uxeltœr | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Portail|Uxeltœr<br/>innavpázh]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 314 : | Ligne 317 : | ||
|- | |- | ||
|Porte | |Porte | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Porte|Tœr | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Porte|Tœr<br/>kàln]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 322 : | Ligne 325 : | ||
|- | |- | ||
|Portée | |Portée | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Portée|Telparet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Portée|Telparet<br/>partùrtul]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 334 : | Ligne 337 : | ||
|- | |- | ||
|Porter | |Porter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Port|Fær | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Port|Fær<br/>vær (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 394 : | Ligne 397 : | ||
|- | |- | ||
|Poste | |Poste | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poste|Sent | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poste|Sent<br/>poçt<br/>post]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 402 : | Ligne 405 : | ||
|- | |- | ||
|Poster | |Poster | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poster|Posten (-a, -éna) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poster|Posten (-a, -éna)<br/>poçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Postérieur | |Postérieur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#postérieur|Postéraṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#postérieur|Postéraṅt<br/>kopérant]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 434 : | Ligne 437 : | ||
|- | |- | ||
|Pot | |Pot | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pot|Pot | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pot|Pot<br/>kumbévat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 474 : | Ligne 477 : | ||
|- | |- | ||
|Pouce | |Pouce | ||
| − | |Gundígt | + | |Gundígt<br/>[[IDEO_ANV_Dialectes#Autres_variantes_2|<font color=black>Thœmp</font>]] |
| − | |gunˈdikt θuːmp | + | |gunˈdikt<br/>θuːmp |
|- | |- | ||
|Poudre | |Poudre | ||
| Ligne 486 : | Ligne 489 : | ||
|- | |- | ||
|Poudrière | |Poudrière | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poudrière|Floçhat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poudrière|Floçhat<br/>floçhoos<br/>floçhláṅd]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 502 : | Ligne 505 : | ||
|- | |- | ||
|Poule | |Poule | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poule|Galek | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poule|Galek<br/>tœlyn]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Poulet | + | |Poulet |
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poulet|(nexav)gal | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poulet|(nexav)gal<br/>oskrípat<br/>lùf]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 522 : | Ligne 525 : | ||
|- | |- | ||
|Poupée | |Poupée | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poupée|Lœmyt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poupée|Lœmyt<br/>plindigt<br/>dùrtaṅg]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 534 : | Ligne 537 : | ||
|- | |- | ||
|Pour | |Pour | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Pr%C3%A9positions_et_postpositions# | + | |[[IDEO_ANV_Pr%C3%A9positions_et_postpositions#Pour|Pœr<br/>dyn<br/>ber]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 578 : | Ligne 581 : | ||
|- | |- | ||
|Pousse | |Pousse | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pousse|Ræsat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pousse|Ræsat<br/>làporbenat<br/>spiynat]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pousser | |Pousser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pousser|(dem) ræs (-a, -a) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pousser|(dem) ræs (-a, -a)<br/>spiyn (-a, -éa), oψhort (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Poussette | |Poussette | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poussette|spiynat | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poussette|spiynat<br/>spiynxèl]] |
| − | | | + | |çpiːnɐt<br/>çpɪnsəl |
|- | |- | ||
|Poussière | |Poussière | ||
| Ligne 602 : | Ligne 605 : | ||
|- | |- | ||
|Poussin | |Poussin | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poussin|Babáv | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Poussin|Babáv<br/>nexpòrdu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Pouvoir | |Pouvoir | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pouvoir|Pòtaṅt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Pl#Pouvoir|Pòtaṅt<br/>pòten (-na, -éna)<br/>kàn (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
[[IDEO_ANV_Pi|Pi]] | [[IDEO_ANV_P|P]] | [[Dictionnaire d'aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Pr|Pr]] | [[IDEO_ANV_Pi|Pi]] | [[IDEO_ANV_P|P]] | [[Dictionnaire d'aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Pr|Pr]] | ||
Version du 2 juillet 2012 à 15:36
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Poche | Bol pol |
|
| Pocher | Pàch (-a, -ía) | |
| Pochette | Bolin polin |
|
| Poêle | Kugtraug ogod |
|
| Poêlée | Trălàknet | |
| Poésie | Taveget | |
| Poème | Tavek | |
| Poète | Tavegdu | |
| Poétique | Tavig | |
| Poids | Ψat | |
| Poignard | Dag | |
| Poignarder | Obdágen (-na, -éna) | |
| Poignée | Pœnget | |
| Poignet | Pœṅg | |
| Poil | Piyl | |
| Poing | Pœng | |
| Point | Pœṅt, nepœṅt | |
| Pointe | Pœṅkt | |
| Pointage | Calepordat | |
| Pointer | Caleport (-a, -éa) pœṅkten (a, -éna) |
|
| Pointillé | Dulpœṅt | |
| Pointillisme | Dulpœṅtesem | |
| Pointu | Pœṅktjan | |
| Poire | Piyr | |
| Pois | Poo pỳrpij |
|
| Poison | Matláṅt matbeváṅt |
|
| Poisson | Pisk | |
| Poissonnier | Pisklàjdu | |
| Poitrine | Pektr | |
| Poivrade | Pekúlat tryglat |
|
| Poivre | Péper | |
| Poivrer | Adpéper | |
| Poivrier, -ère | Pépertend pépot |
|
| Poivron | Peveṅt | |
| Poix | Poak | pɔːk |
| Polaire | Polar | |
| Polariser | Adpòlare (-a, -éa) | |
| Pôle | Pól | |
| Poli | Lùçiv | |
| Police | Lùfrad fœṅt polys |
|
| Policer | Lùfren (-a, -éna) | |
| Policier | Lùfraden, Lùfradu | |
| Poliment | Lùçivas | |
| Polir | Lùf (-a, -ía) | |
| Politicien | Politiken (-du) | |
| Politique | Politig (a), politis (n) | |
| Polluer | Koṅtame (-a, -éa) | kɔ̃ntɐm |
| Pollution | Koṅtamentyn | kɔ̃ntɐˌmɛntən |
| Polonais | Polsen | |
| Pomme | Apaal màl | |
| Pommier | Apaaltend màltend |
|
| Pompage | Pœṁpdat | |
| Pompe | Pœṁp | |
| Pomper | Pœṁpe (-a, -éa) | |
| Pompier | Sàlvordu | |
| Pondeuse | Làjgor | |
| Pondre | Làjges (-xa, -ésa) | |
| Pont | Moçt most dæk |
|
| Pontage | Hemòsdat | |
| Ponte | Gaṁbeldu làjgat |
|
| Populaire | Poblen (-fàmon) | |
| Popularité | Poblenfàmet | |
| Population | Poblèntyn | |
| Populisme, -iste | (neçh-) poblenésem (-éset) | |
| Porc | Çhwin, zert | |
| Porc-épic | Kepyq | |
| Porche | Tœrert | |
| Porcher | Zerdu | |
| Porcherie | Zertoos | |
| Poreux | Poron | |
| Pornocrat(i)e | Robkratet, -kradu | |
| Pornographe | Gochekhrávdu | ˌgo·tʃəˈ·χʁɐf·dy |
| Pornographie | Gochekhrávet | go·tʃə·ˈχɐ·vət |
| Porno(graphique) | Gochen, gochekhrávig | gɔtʃən |
| Porosité | Pornet | |
| Port | Haver kyntœr færat værat |
|
| Portail | Uxeltœr innavpázh |
|
| Portance | Ferjanxxxs | |
| Porte | Tœr kàln |
|
| Porte- | -fèrsat | |
| Portée | Telparet partùrtul |
|
| Porte-fenêtre | Blajtœr | |
| Portefeuille | Fljofèrsat, morlæṅg | |
| Porter | Fær vær (-a, -éa) |
|
| Portier | Tœrdu | |
| Portière | Xeltœr | |
| Portillon | Ustœr | |
| Portion | Partyn | |
| Portique | Krontœr | |
| Portugais | Portúgen | |
| Pose | Poad, pod | |
| Poser | Po(a)d (-a, podéa) | |
| Position | Podèntyn | |
| Posséder | Laràken (-na, -éna) | |
| Posssseur | Laràkdu | |
| Possessif | Laràkis | |
| Possibilité | Potèndaret | |
| Possible | potèndar | |
| Poste | Sent poçt post |
|
| Poster (n.) | Valpiktùr | |
| Poster | Posten (-a, -éna) poçt (-a, -éa) |
|
| Postérieur | Postéraṅt kopérant |
|
| Postériorité | postéranet | |
| Postériorité | postéranet | |
| Postérité | Neràpenet | |
| Postuler | Adpòsteve (-a, -éva) | |
| Postulant | Adpòstevdu | |
| Posture | poadys | |
| Pot | Pot kumbévat |
|
| Pote | Çhumdu | |
| Potelé | Lœmytan | |
| Poterie | Potri | |
| Poterne | Kàlan | |
| Potier | Potfàkdu | |
| Potiron | Zytòr | |
| Pou | Poch | |
| Pouah! | Pwà! | |
| Poubelle | Ochbòk | |
| Pouce | Gundígt Thœmp |
gunˈdikt θuːmp |
| Poudre | Floçh | |
| Poudrier | Floçhbòk | |
| Poudrière | Floçhat floçhoos floçhláṅd |
|
| Pouf | Setjo | |
| Pouffer | Pfriyd (-a, -ía) | |
| Poulailler | Galhoos | gɐɫoːs |
| Poule | Galek tœlyn |
|
| Poulet | (nexav)gal oskrípat lùf |
|
| Poulpe | Pœlp | |
| Poumon | Pùlm | |
| Poupe | Poçh | |
| Poupée | Lœmyt plindigt dùrtaṅg |
|
| Poupon | Bablœmyt | |
| Pouponner | Babkùres (-sa, -ésa) | |
| Pour | Pœr dyn ber |
|
| Pourceau | Çhwindu | |
| Pourpre | Pærep | |
| Pourquoi | Setad | |
| Pourrir | Doaçh (-a, -ía) | |
| Pourriture | Doaçhys | |
| Pourtant | Pugýl | |
| Poutre | Sucat | |
| Poutrelle | Sucinat | |
| Pourvoir | Bervèdj (-a, -ía) | |
| Pourvu que | Bervètep | |
| Pousse | Ræsat làporbenat spiynat |
|
| Pousser | (dem) ræs (-a, -a) spiyn (-a, -éa), oψhort (-a, -ía) |
|
| Poussette | spiynat spiynxèl |
çpiːnɐt çpɪnsəl |
| Poussière | Spyn | |
| Poussiéreux | spynon | |
| Poussif | Làporbenis | |
| Poussin | Babáv nexpòrdu |
|
| Pouvoir | Pòtaṅt pòten (-na, -éna) kàn (-a, -ía) |