IDEO ANV Ta : Différence entre versions
De Ideopedia
m |
m |
||
| Ligne 6 : | Ligne 6 : | ||
|- | |- | ||
|Ta, ton | |Ta, ton | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Déterminatifs#Adjectifs_possessifs|Ted]]<br/>[[IDEO_ANV_Déterminatifs#Adjectif_personnel_indirect|ed]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 22 : | Ligne 22 : | ||
|- | |- | ||
|Tableau | |Tableau | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tableau|Tàbel | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tableau|Tàbel<br/>Ărpar]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 54 : | Ligne 54 : | ||
|- | |- | ||
|Taille | |Taille | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taille|Çkryt | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taille|Çkryt<br/>soor<br/>(som-)næt]] |
|skʁɪt | |skʁɪt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 62 : | Ligne 62 : | ||
|- | |- | ||
|Tailleur | |Tailleur | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taille|Çkrydu | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taille|Çkrydu<br/>Nætendu]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 70 : | Ligne 70 : | ||
|- | |- | ||
|Talon | |Talon | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Talon|Taak | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Talon|Taak<br/>Telf]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 78 : | Ligne 78 : | ||
|- | |- | ||
|Talonner | |Talonner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Talonner|Obtaak | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Talonner|Obtaak<br/>Adtaak (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 238 : | Ligne 238 : | ||
|- | |- | ||
|Tâter | |Tâter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tâter|Ertòk (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tâter|Ertòk (-a, -ía)<br/>Erbús (-ka, -kéa)<br/>Ertáste (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 246 : | Ligne 246 : | ||
|- | |- | ||
|Tâtonner | |Tâtonner | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tâter|Ψertòk (-a, -ía) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tâter|Ψertòk (-a, -ía)<br/>Ψerbús (-ka, -kéa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 270 : | Ligne 270 : | ||
|- | |- | ||
|Taureau | |Taureau | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taureau|Boved | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Taureau|Boved<br/>Taurus]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 294 : | Ligne 294 : | ||
|- | |- | ||
|Taxi | |Taxi | ||
| − | |[[#Taxi|Medœṅ | + | |[[#Taxi|Medœṅ<br/>Tàxi]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 338 : | Ligne 338 : | ||
|- | |- | ||
|Télé (-vision, viseur) | |Télé (-vision, viseur) | ||
| − | ||Telvé | + | ||Telvé<br/>Telvédentyn<br/>Telviysent |
|təlˈvedəntɪn | |təlˈvedəntɪn | ||
|- | |- | ||
| Ligne 402 : | Ligne 402 : | ||
|- | |- | ||
|Téléscope | |Téléscope | ||
| − | |Telœxat | + | |Telœxat<br/>Teleskòψat |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 482 : | Ligne 482 : | ||
|- | |- | ||
|Temps | |Temps | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Temps|Temp | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Temps|Temp<br/>Hroon<br/>Wædr]] |
|tɛmp hχoːn vɛːdʁ | |tɛmp hχoːn vɛːdʁ | ||
|- | |- | ||
| Ligne 510 : | Ligne 510 : | ||
|- | |- | ||
|Tendron | |Tendron | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tendron|Dylok | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tendron|Dylok<br/>Dylka]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 526 : | Ligne 526 : | ||
|- | |- | ||
|Tension | |Tension | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tension|Sokentyn | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tension|Sokentyn<br/>Voltdat]] |
|vɔltɐt | |vɔltɐt | ||
|- | |- | ||
| Ligne 542 : | Ligne 542 : | ||
|- | |- | ||
|Tenter | |Tenter | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tenue|Verles (-a, -ésa) | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tenue|Verles (-a, -ésa)<br/>Gæs (-a, gésa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 550 : | Ligne 550 : | ||
|- | |- | ||
|Tenue | |Tenue | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tenue|Tenje | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tenue|Tenje<br/>Mihet]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
|Terme | |Terme | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Terme|Kunet | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Terme|Kunet<br/>Ryt<br/>Sĕl<br/>Çok]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 594 : | Ligne 594 : | ||
|- | |- | ||
|Terre | |Terre | ||
| − | |[[IDEO_ ANV_Remarques_T_U#Terre|Aard | + | |[[IDEO_ ANV_Remarques_T_U#Terre|Aard<br/>Krænd<br/>Fœṅg]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 602 : | Ligne 602 : | ||
|- | |- | ||
|Terrestre, terrien | |Terrestre, terrien | ||
| − | |[[IDEO_ ANV_Remarques_T_U#Terre|Aarden | + | |[[IDEO_ ANV_Remarques_T_U#Terre|Aarden<br/>Krænden<br/>Fœṅgen]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 658 : | Ligne 658 : | ||
|- | |- | ||
|Tester | |Tester | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tester|Teçte | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_T_U#Tester|Teçte<br/>Nektràn (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- | |- | ||
| Ligne 738 : | Ligne 738 : | ||
|- | |- | ||
|Thermalisme | |Thermalisme | ||
| − | |Thærme-kùrtul | + | |Thærme-kùrtul<br/>Thærmesem |
| | | | ||
|- | |- | ||
Version du 16 décembre 2011 à 00:14
| Français | Aneuvien | A.P.I. |
|---|---|---|
| Ta, ton | Ted ed |
|
| Tabac | Tăbak | tɔbɐk |
| Tabagie | Tăbaçhet | |
| Table | Mes | |
| Tableau | Tàbel Ărpar |
|
| Tabulation | Tablèntyn | |
| (du) tac au tac | Tàkev-ni-tàx | takəfniˈtaks |
| Tact | Luvnet | |
| Tactile | Toktis | |
| Taf(fe) | Tàv | |
| Tag | Tàg | |
| Taïga | Tàjga | |
| Taille | Çkryt soor (som-)næt |
skʁɪt |
| Tailler | Çkrytte (-a, -éa) | |
| Tailleur | Çkrydu Nætendu |
|
| Taire | Silen (-na, -éna) | |
| Talon | Taak Telf |
|
| Talonnable | Obtaakdar | |
| Talonner | Obtaak Adtaak (-a, -ía) |
|
| Tamanoir | Furœṁψo | |
| Tambour | Tròmal | |
| Tambourin | Tròmalin | |
| Tambouriner | Tròmaren (-na, -éna) | |
| Tamis | Lărefi | |
| Tamiser | Lărfen (-a, -éna) | |
| Tangent | Taṅzhun | |
| Tangente | Taṅzhùl | |
| Tangentielle | Taṅzhùdal | |
| Tangible | Taṅzhdar | |
| Tango | Taṅgo | |
| Tank | Kyrekuur | |
| Tanker | Taṅxhíp | |
| Tant | Gylo | |
| Tante | Franpárkad | |
| Tantôt | Alitèmp | |
| Tantôt… tantôt | Sekyp… pykes | |
| Tant que | Gyltep | |
| Taper | Pek (-ka, -ía) dinsèp (-ta, -a) types (-ψa, -ésa) |
pɛk pɛkːɐ pəˈkiɐ dinˈsɛp dinˈsɛptɐ dinˈsɛpɐ tɪpəs tɪpsɐ təˈpesɐ |
| Tapin | Gepràsk | |
| Tapiner | Geprás (-ka, -kía) | |
| Tapioca | Mànjoka | |
| Tapir | Tàpyr | tapɪʁ |
| Tapis | Krentràdh | |
| Tapisserie | Valtràdh | |
| Tapissier | Tràdhdu | tʁaðdy |
| Tapuscrit | Tyskrípat | təˈɬʁipɐt |
| Tard | Pylas | pɪlɐs |
| Tarder | Pyle (-a, -a, -éa) | |
| Tardif | Pylis | |
| Tardivement | Pylaas | |
| Tarte | Tord | |
| Tartine | Tooçt | |
| Tas | Molow | |
| Tasse | Bevrál | |
| Tassement | Molowat | |
| Tasser | Admòlov (-a, -ía) | |
| Taste-vin | Vintásdu | |
| Tata | Tànta | |
| Tâter | Ertòk (-a, -ía) Erbús (-ka, -kéa) Ertáste (-a, -éa) |
|
| Tatillon | Adneçhrækton (-du) | |
| Tâtonner | Ψertòk (-a, -ía) Ψerbús (-ka, -kéa) |
|
| Tatou | Tatœ | |
| Tatouage | Kutanráf, -rávat | |
| Tatouer | Kutanráv (-a, -éa) | |
| Tatoueur | Kutanrávdu | |
| Tarte | Tord | |
| Taureau | Boved Taurus |
|
| Tautologie | Vertàdret | |
| Taux | Taug | |
| Taxation | Tàxentyn | |
| Taxe | Tàx | |
| Taxer | Tàkes (-xa, -ésa) | |
| Taxi | Medœṅ Tàxi |
|
| Technicien | Tekhnidu | |
| Technique | Tekhnik -ig | |
| Technocrat(i)e | (neçh-)tekhnokratet (-adu) | |
| Technologi(qu)e | Tekhnologet (logig) | |
| Teindre | Tiynde (-a, -éa) | |
| Teint | Tynd | |
| Teinte | Tynda | |
| Teinter | Tynden (-a, -éna) | |
| Teinture | Tyndys | |
| Télé (-objectif) | Teláṅs (-tœl) | |
| Télé (-vision, viseur) | Telvé Telvédentyn Telviysent |
təlˈvedəntɪn |
| Télécabine | Kabinkáxat | |
| Télécommunication | Telkopàldentyn | tɛlkoˈpalˌdɛntən |
| Télégramme | Telegraam | |
| Télégraphe | Telegraaf | |
| Télégraphier | Telegraf (-a, -ía) | |
| Télégraphique | Telegraafig | |
| Télémètre | Telemétersent | teleˈmetɛʁsənt |
| Télémétrique | Telemétrig | teleˈmetʁig |
| Télépathie | Teledœmat | |
| Télépathi(qu)e | Teledœmet, -mig | |
| Téléphérique | Kabelbus | |
| Téléphone | Telefòn, teleqbòn | |
| Téléphoner | Telefòne (-a, -éa) | |
| Téléphonique | Telefònig | |
| Téléscopage | In(n)aakat | |
| Téléscope | Telœxat Teleskòψat |
|
| Téléscoper | In(n)aaken (-na, -éna) | |
| Téléscopique | Iklàpentig | |
| Téléscripteur | Teleskríψent | |
| Télésiège | Sedykáxat | |
| Téléski | Skikáxat | |
| Témoignage | Teltadat | |
| Témoigner | Telten (-a, -éna) | |
| Témoin | Teltasat, teltadu | |
| Tempe | Tỳmb | |
| Température | Celsys | |
| Tempérer | Admóderes (-sa, -ésa) | |
| Tempête | Fiynxhokodat | |
| Tempêter | Xhokode (-a, -éa) | |
| Tempêtueux | Xhokodon | |
| Temple | Tæmpel | |
| Temporal | Tỳmboran | |
| Temporel | Tempòren | |
| Temporisation | Temporèntyn | |
| Temporiser | Tempòres (-sa, -ésa) | |
| Temps | Temp Hroon Wædr |
tɛmp hχoːn vɛːdʁ |
| Tendeur | Soxat | |
| Tendre (adj.) | Dyl(-a) | |
| Tendre (v.) | Sokem (-ma, -éma) | sɔkəm |
| Tendrement | Dylas | |
| Tendresse | Dylasnet | |
| Tendreté | Dylesnet | |
| Tendron | Dylok Dylka |
|
| Tenir | Tenj (-a, ía) | |
| Tennis | Tennis | |
| Tennisman, -woman | Tennisdu | |
| Tension | Sokentyn Voltdat |
vɔltɐt |
| Tentation | Verlentyn | |
| Tentative | Gæsit | |
| Tente | Sokhoos | soχoːs |
| Tenter | Verles (-a, -ésa) Gæs (-a, gésa) |
|
| Tenture | Valsok | |
| Tenue | Tenje Mihet |
|
| Terme | Kunet Ryt Sĕl Çok |
|
| Terminaison | Kunèntyn | |
| Terminer | Kunes (-sa, -ésa) | |
| Terminus | Kunàlt | |
| Ternaire | Ternar | |
| Terne | Lirb | |
| Terrain | Krendaréa | |
| Terrasse | Hogpláṅ | |
| Terrassement | Krenkínat | |
| Terrassier | Krenkídu | |
| Terre | Aard Krænd Fœṅg |
|
| Terreau | Lefœṅg | |
| Terrestre, terrien | Aarden Krænden Fœṅgen |
|
| Terreur | Troar | tʁɔːʁ |
| Terrible | Tribl(ar) | |
| Terriblement | Triblas | |
| Terril | Karbèg | |
| Territoire | Likrænd | |
| Territorial | Likrænden | |
| Terroir | Adfœṅg | |
| Terrorisme, -iste | Trorésem (-ésdu) | |
| Tertiaire | Tersjar | |
| Test | Teçt | |
| Testateur | Nektràndu | |
| Testament | Netrànt | |
| Testicule | Sperpòl | |
| Tester | Teçte Nektràn (-a, -éa) |
|
| Testeur | Tecat | |
| Têtard | Babraan | |
| Tête | Kàp | |
| Tétée | Brevat | |
| Téter | Brev (-a, éva) | |
| Téton | Kœnebr | |
| Tétraplégique | Voleegdu | |
| Tétrapode | Quafœnten, -fœnzo | |
| Têtu | Obkàpan | |
| Texte | Sĕvek | |
| Textuel | Sĕvken | |
| Textuellement | Sĕvkas | |
| Thé | Toj | |
| Théâtre | Theater | θɑːtəʁ |
| Thématique | Thæmig | |
| Théïère | Tojpot | |
| Théine | Tojin | |
| Thème | Thæm | |
| Théologie | Divlóget | |
| Thermalisme | Thærme-kùrtul Thærmesem |
|
| Thermes | Thærme | |
| Thermomètre | Thermétersat | θəʁˈmetəʁsɐt |
| Thermostat | Thermestáṅsat | θɛʁˈməˈɬtɑ̃nsɐt |
| Thermostatique | Thermestáṅtig | θɛʁˈməˈɬtɑ̃ntik |
| Thon | Thœṅ | θɔ̃ |
| Thonier | Thoṅboot | θɔ̃nˈboːt |