IDEO ANV Po : Différence entre versions
De Ideopedia
m (Pois) |
m (Création d'une page remarques Pl) |
||
| Ligne 19 : | Ligne 19 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Poêle | | Poêle | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poêle|Kogtraug, Pogod]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 63 : | Ligne 63 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pointer | |Pointer | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pointer|Caleport (-a, -éa), Pœṅkten (a, -éna)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 83 : | Ligne 83 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pois | |Pois | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pois|Poo, pỳrpij]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Poison | | Poison | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poison|Matláṅt, Matbeváṅt]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 103 : | Ligne 103 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poivrade | |Poivrade | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poivrade|Pekúlat, tryglat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 115 : | Ligne 115 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poivrier, -ère | |Poivrier, -ère | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poivrier|Pépertend, pépot]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 195 : | Ligne 195 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pont | |Pont | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pont|Most, dæk]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 203 : | Ligne 203 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Ponte | |Ponte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Ponte|Gaṁbeldu, làjgat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 267 : | Ligne 267 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Port | | Port | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Port|Haver, kyntœr, færat, værat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Portail | |Portail | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Portail|Uxeltœr, Innavpázh]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 279 : | Ligne 279 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Porte | |Porte | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Porte|Tœr, kàln]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 287 : | Ligne 287 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Portée | |Portée | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Portée|Telparet, Partùrtul]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 299 : | Ligne 299 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Porter | |Porter | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Port|Fær, vær (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 319 : | Ligne 319 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pose | |Pose | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_ Po#Pose(r)|Poad, pod]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poser | |Poser | ||
| − | |[[IDEO_ANV_Remarques_ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_ Po#Pose(r)|Po(a)d (-a, podéa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 351 : | Ligne 351 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poste | |Poste | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poste|Sent, poçt, post]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 359 : | Ligne 359 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poster | |Poster | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poster|Posten (-a, -éna), poçt (-a, -éa)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Postérieur | |Postérieur | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#postérieur|Postéraṅt, kopérant]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 391 : | Ligne 391 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pot | |Pot | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pot|Pot, Kumbévat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 443 : | Ligne 443 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poudrière | |Poudrière | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poudrière|Floçhat, floçhoos, floçhlaṅd]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 459 : | Ligne 459 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poule | |Poule | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poule|Galek (-ad), Tœlyn]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Poulet | | Poulet | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poulet|(nexav)gal, oskrípat, lùf]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 479 : | Ligne 479 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poupée | |Poupée | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poupée|Lœmyt, plindigt, dùrtaṅg]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 523 : | Ligne 523 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pousse | |Pousse | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pousse|Ræsat, làporbenat, spiynat]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Pousser | |Pousser | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pousser|(dem) ræs (-a, -a), spiyn (-a, -éa), oψhort (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poussette | |Poussette | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poussette|spiynat, spiynxèl]] |
|ɬpiːnɐt ʃpɪnsəl | |ɬpiːnɐt ʃpɪnsəl | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Ligne 547 : | Ligne 547 : | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
|Poussin | |Poussin | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Poussin|Babáv, Nexpòrdu]] |
| | | | ||
|- style="text-align: center" | |- style="text-align: center" | ||
| Pouvoir | | Pouvoir | ||
| − | |[[ | + | |[[IDEO_ANV_Remarques_Po#Pouvoir|Pòtaṅt, pòten (-na, -éna), kàn (-a, -ía)]] |
| | | | ||
|} | |} | ||
[[IDEO_ANV_Pi|Pi]] | [[IDEO_ANV_P|P]] | [[Dictionnaire d'aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Pr|Pr]] | [[IDEO_ANV_Pi|Pi]] | [[IDEO_ANV_P|P]] | [[Dictionnaire d'aneuvien|En-tête]] | [[Aneuvien#Lexique|Aneuvien]] | [[IDEO_ANV_Pr|Pr]] | ||
Version du 20 janvier 2011 à 22:50
| Français | Aneuvien | Prononciation [ _ ]
|
|---|---|---|
| Poche | Bol, pol | |
| Pocher | Pàch (-a, -ía) | |
| Pochette | Bolin, polin | |
| Poêle | Kogtraug, Pogod | |
| Poids | Ψat | |
| Poignard | Dag | |
| Poignarder | Obdágen (-na, -éna) | |
| Poignée | Pœnget | |
| Poignet | Pœṅg | |
| Poil | Piyl | |
| Poing | Pœng | |
| Point | Pœṅt, nepœṅt | |
| Pointe | Pœṅkt | |
| Pointage | Calepordat | |
| Pointer | Caleport (-a, -éa), Pœṅkten (a, -éna) | |
| Pointillé | Dulpœṅt | |
| Pointillisme | Dulpœṅtesem | |
| Pointu | Pœṅktjan | |
| Poire | Piyr | |
| Pois | Poo, pỳrpij | |
| Poison | Matláṅt, Matbeváṅt | |
| Poisson | Pisk | |
| Poissonnier | Pisklàjdu | |
| Poitrine | Pektr | |
| Poivrade | Pekúlat, tryglat | |
| Poivre | Péper | |
| Poivrer | Adpéper | |
| Poivrier, -ère | Pépertend, pépot | |
| Poix | Poak | pɔːk |
| Polaire | Polar | |
| Polariser | Adpòlare (-a, -éa) | |
| Pôle | Pól | |
| Poli | Lùçiv | |
| Police | Lùfrad, Fœṅt, polys | |
| Policer | Lùfren (-a, -éna) | |
| Policier | Lùfraden, Lùfradu | |
| Poliment | Lùçivas | |
| Polir | Lùf (-a, -ía) | |
| Politicien | Politiken (-du) | |
| Politique | Politig (a), politis (n) | |
| Pomme | Apaal màl | |
| Pommier | Apaaltend, màltend | |
| Pompage | Pœṁpdat | |
| Pompe | Pœṁp | |
| Pomper | Pœṁpe (-a, -éa) | |
| Pondeuse | Làjgor | |
| Pondre | Làjges (-xa, -ésa) | |
| Pont | Most, dæk | |
| Pontage | Hemòsdat | |
| Ponte | Gaṁbeldu, làjgat | |
| Populaire | Poblen (-fàmon) | |
| Popularité | Poblenfàmet | |
| Population | Poblèntyn | |
| Populisme, -iste | (neçh-) poblenésem (-éset) | |
| Porc | Çhwin, zert | |
| Porc-épic | Kepyq | |
| Porche | Tœrert | |
| Porcher | Zerdu | |
| Porcherie | Zertoos | |
| Poreux | Poron | |
| Pornocrat(i)e | Robkratet, -kradu | |
| Pornographe | Gochekhrávdu | ˌgo·tʃəˈ·χʁɐf·dy |
| Pornographie | Gochekhrávet | go·tʃə·ˈχɐ·vət |
| Porno(graphique) | Gochen, gochekhrávig | gótʃən |
| Porosité | Pornet | |
| Port | Haver, kyntœr, færat, værat | |
| Portail | Uxeltœr, Innavpázh | |
| Portance | Ferjanxxxs | |
| Porte | Tœr, kàln | |
| Porte- | -fèrsat | |
| Portée | Telparet, Partùrtul | |
| Porte-fenêtre | Blajtœr | |
| Portefeuille | Fljofèrsat, morlæṅg | |
| Porter | Fær, vær (-a, -éa) | |
| Portier | Tœrdu | |
| Portière | Xeltœr | |
| Portillon | Ustœr | |
| Portique | Krontœr | |
| Pose | Poad, pod | |
| Poser | Po(a)d (-a, podéa) | |
| Position | Podèntyn | |
| Posséder | Laràken (-na, -éna) | |
| Posssseur | Laràkdu | |
| Possessif | Laràkis | |
| Possibilité | Potèndaret | |
| Possible | potèndar | |
| Poste | Sent, poçt, post | |
| Poster (n.) | Valpiktùr | |
| Poster | Posten (-a, -éna), poçt (-a, -éa) | |
| Postérieur | Postéraṅt, kopérant | |
| Postériorité | postéranet | |
| Postériorité | postéranet | |
| Postérité | Neràpenet | |
| Postuler | Adpòsteve (-a, -éva) | |
| Postulant | Adpòstevdu | |
| Posture | poadys | |
| Pot | Pot, Kumbévat | |
| Pote | Çhumdu | |
| Potelé | Lœmytan | |
| Poterie | Potri | |
| Poterne | Kàlan | |
| Potier | Potfàkdu | |
| Potiron | Zytòr | |
| Pou | Poch | |
| Pouah! | Pwà! | |
| Poubelle | Ochbòk | |
| Pouce | Gundígt, Thœmp | gunˈdikt θuːmp |
| Poudre | Floçh | |
| Poudrier | Floçhbòk | |
| Poudrière | Floçhat, floçhoos, floçhlaṅd | |
| Pouf | Setjo | |
| Pouffer | Pfriyd (-a, -ía) | |
| Poulailler | Galhoos | gɐɫoːs |
| Poule | Galek (-ad), Tœlyn | |
| Poulet | (nexav)gal, oskrípat, lùf | |
| Poulpe | Pœlp | |
| Poumon | Pùlm | |
| Poupe | Poçh | |
| Poupée | Lœmyt, plindigt, dùrtaṅg | |
| Poupon | Bablœmyt | |
| Pouponner | Babkùres (-sa, -ésa) | |
| Pour | Pœr, dyn, ber | |
| Pourceau | Çhwindu | |
| Pourpre | Pærep | |
| Pourquoi | Setad | |
| Pourrir | Doaçh (-a, -ía) | |
| Pourriture | Doaçhys | |
| Pourvoir | Bervèdj (-a, -ía) | |
| Pourvu que | Bervètep | |
| Pousse | Ræsat, làporbenat, spiynat | |
| Pousser | (dem) ræs (-a, -a), spiyn (-a, -éa), oψhort (-a, -ía) | |
| Poussette | spiynat, spiynxèl | ɬpiːnɐt ʃpɪnsəl |
| Poussière | Spyn | |
| Poussiéreux | spynon | |
| Poussif | Làporbenis | |
| Poussin | Babáv, Nexpòrdu | |
| Pouvoir | Pòtaṅt, pòten (-na, -éna), kàn (-a, -ía) |